Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Что забыл добавить к рассказу-то...

Про Дедушку подземного.

 

Верно говорю, Дед там шутник и юморист.  Когда обедать садились, г-н Инженер и Товарищ Майор пошли, сталбыть, еду готовить на адской мультиварке походной, фаермэпловкой горелке в миру,  а мы с сэром Счастливчиком еще по кустам лазали. И вот звонит мне г-н Инженер и спрашивает, есть ли, мол, у меня ложка, а то, дескать, он свой КЛМ забыл, чем кофЕй-то насыпать да размешивать? 

Ну, сказал я, где ложку искать у меня в рюкзаке, трубку положил, и поймал сигнал отличный, цветной, аж на 84, и годограф прямой, ровный, словно стрелка на парадной форме-то.

Возрадовался. Сигнал монетный, хороший, вкусный.

Угу. Ложка это была, люминевая, спецом, видать, для г-на Инженера Дед подбросил. Ложку мы почистили щеткой да салфетками, на горелке обожгли и пошла она г-ну Инженеру в пользование. На память о Подземном Дедушке. 

Вот..

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Молодчики! Всегда интересно почитать и порадоваться за ваши находки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz Спасибо на добром слове!

Удачи под катушку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред У нас коренные жители мордва и буртасы. В 16-17-18 веках начали массово заселять Засечную черту выходцами из Московии и Мещеры.Ну и казаков со всея Руси на службу к нам посылать.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

н-да,если бы не еноты тема была бы на половину кроче

@Танкред находки у тебя и компании хорошие,завидую

а в очереди на книгу не глюк первый а я,пусть внимательно читает номерки на руках,я еще на заре темы предлагал издать все эти байки и ты что то там про ментов еще собирался вроде

пысы

и чтоб еноты везде в главной роли шествовали по миру периодически ,весело поглумливались над лосями(тихонько опасаясь злобных прапорщиков)

пысысы

а в колодец может магнит сунуть,хотя наверное оплыл давно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Танкред сказал:

метро в Салониках достроить не могут - археологи запретили...

 

11 часов назад, Танкред сказал:

О подобном, кстати, пишет на ЯПе и mrzorg про Израиль. 

 

А @Vapour2 то же самое про Рим говорит. Довелось пообщаться с тамошними метростроевцами, нашлись среди них англоговорящие...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

н-да,если бы не еноты тема была бы на половину кроче

@Танкред находки у тебя и компании хорошие,завидую

а в очереди на книгу не глюк первый а я,пусть внимательно читает номерки на руках,я еще на заре темы предлагал издать все эти байки и ты что то там про ментов еще собирался вроде

пысы

и чтоб еноты везде в главной роли шествовали по миру периодически ,весело поглумливались над лосями(тихонько опасаясь злобных прапорщиков)

пысысы

а в колодец может магнит сунуть,хотя наверное оплыл давно

Номерки где дают!? Кто крайний?! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bilibons сказал:

Кто крайний?!

как кто?

автор темы конечно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караул!!!!

Еноты "стрелки переводят" !!! Думают, что сделают меня крайним и захватят мир! Скажем решительное "нет" атаке сгущенкотыров!!!

 

@kudris  Увы, и первый найденный колодец, и второй  - заплывшие песчаной взвесью доверху. Но чисто теоретически попробовать можно. Магнит мне вернули, при возможности буду пробовать.

 

@sokol1  В те времена это действие понятно. А вот после революции - удивляет. (хотя идея "реформаторов" понятна)

 

@Bilibons зОпесал :)  - выдать номерок. Если номерков не хватит - напишем номер на руке. (как в очереди за сахаром в приснопамятные времена)

 

На самом деле, товарищи, когда книга таки будет дописана и отредактирована,  (вангую конец зимы), я никого не забуду - вопрос только в каком она будет виде. 

Но обещаю - все желающим найдется экземпляр.

 

ЗЫ - пользуясь случаем, продам терку :) 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Танкред сказал:

ЗЫ - пользуясь случаем, продам терку...

 

... новая, была в употреблении всего два раза.

Причина продажи - жене не понравился контейнер.

 

image.thumb.png.47744ed01d10b566e5115613838a6a90.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vapour2 сказал:

 

... новая, была в употреблении всего два раза.

Причина продажи - жене не понравился контейнер.

 

image.thumb.png.47744ed01d10b566e5115613838a6a90.png

@Vapour2 Леш, не вводи народ в заблуждение! Это 305-я терка, а у меня 705-я:dwarf:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищ на просторах "этих ваших энторнетов" нагуглил...

чО-та ржу...

полевой археолог.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вежливого Лося.  Бляшка "Лось".

crcr3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Для Вежливого Лося.  Бляшка "Лось".

crcr3.jpg

Ну все, пока не откопает такую же - не успокоится. Я его знаю :))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Для Вежливого Лося.  Бляшка "Лось".

crcr3.jpg

А рогу кто отбил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kudris сказал:

А рогу кто отбил

Молодой наверно-не выросли еще...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Танкред сказал:

Ну все, пока не откопает такую же - не успокоится. Я его знаю :))))

Не успокоюсь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водку? Теплую? Из мыльницы? В подворотне?
В девять утра? И не уговаривайте меня!
Я согласен.

Из беседы двух маргиналов.

 

    Охота пуще неволи...


    Меня по времени совсем зажало (жалился уже в соответствующей теме) - грядет усиление, а дома  идут работы по замене конвекторов на батареи. Это в новом доме хорошо - в процессе стройки, а в жилом - это, други, кошмар. Игра в 3Д пятнашки на ограниченном пространстве. Сдвигаем мебель "А" в точку "Б", потом туда скидываем кучи хлама нужных вещей под номерами  "С", "Д", et cetera, прокладываем, прикручиваем, привариваем, материмся, переделываем, и дальше, по кругу...
    Отгулы были съедены этим, не побоюсь сказать, кошмаром. Нееет, народ, ремонт -  это страшная штука. Страшнее - только, разве что, нашествие голодных енотов - когда у вас в холодильнике есть сгущенка. А на холодильнике нет тридцати восьми утюгов замков.


    Но, с другой стороны ночь-то никто не отменял! Спать? Я люблю спать, но копать я люблю больше. И не только я. 
    ... Темнеет сейчас относительно рано. Это плюс...
    Но я сто лет не катался по району и не знаю, что там с полями - это минус.  
    А в лесу ночью делать нечего. 


    ...Звезды высыпали на небо и закружились в своем извечном  хороводе, периодически с интересом приглядываясь к двум расплывчатым фигурам, с лопатами наперевес атакующим неровно окошенное поле. 
    Мы - я и друг и подельник @Vapour2   прокатились по  нескольким полям, прежде, чем найти подходящее.  Здесь есть распашка Грозненской чешуи - но трава по пояс. Тут попадается портретное серебро - но мусор зашкаливает и пробка, даже ночью, что туда, что обратно. Время потеряем.  Это поле перепахано, но на нем и днем на третьем шаге ногу сломать можно, а уж ночью-то... Пока до поля дойдешь в реанимацию загремишь.  Вот и приехали, куда приехали. Поле  худо-бедно ровно окошено, по нему можно передвигаться. И даже "махать клюшкой",  хотя вообще, в "списке  полей около дома",  это поле значится под грифом  "а что там делать?" 


    Но все другие, которые поинтереснее, кроме помянутых выше, либо  неокошены, либо так давно пахались, что делать там сейчас нечего.  Разве что искать енота. И то не найдешь - он ворует сгущенку...
    Итак,запарковались за кустиками, развернулись и пошли.
    Мусор-мусор-мусор-пломба-мусор-мусор -тишина...
    Тишина в кубе. В пятой степени. Много тишины - середина поля. 
Что я, что друг Vapour придерживаемся системного подхода, мы ретрограды. Поэтому ходим по полю, визуально разбив его на квадраты. Прямо-обратно-потом снова прямо и так далее. Там где совсем-совсем ничего нет - можем долго идти прямо - пока чего-нибудь не найдем. А вот когда найдем - начинаем  крутиться и искать еще и еще. Обычно находим. 
Так было и в этот раз. 


    Ну, почти так. Леша в какой-то момент нашел копендос из ранних Советов, тот, который еще "Пролетарии всех стран..", потом опять было много и долго тишины. (Мусор и помехи от стерни не в счет).  До тех пор, пока мы не дошли почти до другого конца поля, неспешно спускавшегося к заболоченному ручью. 


    В ушах заверещало по-баночному, но вместо ожидаемой пивной шкуры из лунки вывалилось Кольцо. Вообще, к найденным кольцам я отношусь с большим подозрением лет с 11, когда прочитал первую книгу великой трилогии профессора Толкиена "Властелин Колец" -  "Хранители" - в переводе Муравьева и Кистяковского.  Так вот найдешь колечко, а потом окажешься там, где Макар телят не гонял и одни гоблины с орками вокруг. И еноты.
Пронесло. (Гусары - мАААлчать!) Хотя... колечко-то непростое. Серебряное, клейм нет, если приглядеться, просматриваются остатки рубчатого  гурта неизвестной монеты. Цветочный орнамент. Может, эльфийское - одно из Трех? Плохо только - на палец не налезает. Ну, точно эльфийка потеряла - у нах пальцы потоньше... Вот как колдовать в таких условиях?! Нагреть, может? Правда, может тогда на кольце и проступят письмена древнего заклятия "Мадэ ин чина"? 
Ну, чего нам терять? Цоп я колечко, да в хабарницу. Она у меня с магической защитой, от енотов и не только заговоренная. 


    Потом кругляшок медный выскочил, чуть позже второй - брат-близнец первого. При жизни это были денги ПавлаПетровича. Сейчас  - как говорит друг Vapour - "Монеты по 360 рублей кило". 
    После песчаного сохрану стало совсем грустно. Но а кому сейчас легко? Будем искать дальше.  Потом было много мусора и полкопейки 1925 года - вот они, кстати, относительно живые. И то приятно. Была алюминиевая бронза - ушатанная. Как не чисти, а либо монета и дальше цвести будет, либо зачищенные каверны съедят поле и рельеф  с концами.  Еще одна пломба, пара невнятных обломков, дежурная деталь самовара...
    Их у меня уже, наверное, с десяток фунтов скопилось.  Знакомые реставраторы самоваров отказываются принимать их даже в дар. А сдать в металл рука не поднимается. Не обломок жеж, а "великий меч Деталь, который был когда-то частью единого целого".
    И вот пока я спотыкался на неровной стерне пришла мне в голову мысль. Сделаю-ка я из этих штук ручечки на ящики в мастерской.  И красиво, и долговечно и денег на ручках сэкономлю. (И не говорите,ч то Морийские гномы жадные. Мы не жадные - мы домовитые).
    Осталось только дождаться, когда у г-на Инженера руки до голтовочной машины дойдут.
    У Vapour дела шли не ахти. Он, как и еще несколько моих знакомых, поддался на рекламу "Прохоров" и теперь мечтает засунуть его разработчикам в какое-нибудь естественное технологическое отверстие. Причем без вазелина, а с горчицей. Или, что еще лучше, с аджикой.


    Иногда мне кажется, что власть в "Гаррете" захватили еноты, а информация, что мол, головная  контора дедушки Гаррета получила супер-пупер-мега заказ от мируканского правительства, и на "Гаррет-хобби" откровенно положили, запущена для отвода глаз. 
    А на самом-то деле, у них там делают теперь сгущенкоискатели. 
    Не верите? А вы попробуйте с "Прохором" чешую найти...
    В-общем, вынырнул у Леши "лепесток" - мятый, но непобежденный - и, почти что и все. Что-то еще было, но что именно - не помню. Сочтет нужным - расскажет :).


    Ночь неспешно катилась к рассвету; кабы завтра выходной, можно было бы и подольше покуролесить, но у Леши утром работа, у меня - батарейных дел мастера... В три часа ночи мы съели сало и поехали по домам. Сало, скажу я ва - это вещ! Да еще и с луком...


    Встали на переезде - ну да, именно в три часа ночи надо гонять поезд туды-сюды. Точнее, не гонять, а меееедленно двигать. 
    Мы, повторюсь, ретрограды. Поэтому стояли на красный свет, вызывая возмущенное недоумение объезжающих нас попутных и встречных машин. 
    Но я лично на этом переезде (где и днем-то поезда ходят по обещанию) дважды видел, как машинки из-под этих самых поездов   доставали. Точнее, непонятные консервы из металла и наполнителя.  
    Поэтому мы стояли, а торопыги ехали. 


    Ну, "потеряли" пятнадцать минут, зато домой доехали без эксцессов. Не отстаивая свою трактовку ПДД перед инспектором Сидоровым, или Апостолом Павлом. 
Ибо давно известно - спешить нужно медленно. 
Подводя итоги скажу - ломку сняли. Осталось дождаться возможности снова оказаться в песчаных лесах...

 

грустно, судари мои, грустно...

1.jpg

 

Эш назг дурбатулук,

Эш назг гимбатул!

Эш назг ....

 

черт, я совсем не то хотел сказать - дывитыся, кумы, яка гайка! 

2.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда +стопитсот плюсегов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Танкред сказал:

У Vapour дела шли не ахти. Он, как и еще несколько моих знакомых, поддался на рекламу "Прохоров" и теперь мечтает засунуть его разработчикам в какое-нибудь естественное технологическое отверстие. Причем без вазелина, а с горчицей. Или, что еще лучше, с аджикой.

 

... и 5-6 раз провернуть до характерного щелчка с последующей фиксацией изделия. "Нанесите на открытую рану тертый чеснок для немедленного усиления боли" (с).

 

10 часов назад, Танкред сказал:

копендос из ранних Советов, тот, который еще "Пролетарии всех стран..",

 

Отмыл, посмотрел. 1940-й. Уже не ПВСС. Сохран более-менее.

 

10 часов назад, Танкред сказал:

Осталось дождаться возможности снова оказаться в песчаных лесах...

 

Работаю над этим вопросом.

 

___ 

Еще была звездочка в удручающем сохране, почти без эмали. По виду и размеру определили как плуг и молот, порадовался было. Дома отмыл - нифига, молот и серп. Такую по сей день в военторге где нибудь можно найти, в сохране за недорого. 

 
Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 не уж то прохор совсем так плох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Vapour2 не уж то прохор совсем так плох

 

/Пожал плечами.

Не то, чтобы вот плохпрохплох. Вопрос в том, с чем сравнивать. Вероятно, я его просто перерос. Ну или жаба - животное такое домашнее - душит, глядя на находки камрадов.

 

Первое, прохор со штаткой на помойке - жалкое зрелище. Отклик очень медленный, реально трудно отрабатывать. Дискрим по железу не работает от слова совсем, т.е., задирая его вверх хоть даже и до сорока, один шут будешь слышать на чермет неплохой звуковой отклик. Знакомый деусовод - не Танкред:) - послушав Прохора на помойке, сформулировал сверхзадачу этого прибора: "Задолбать хозяина вусмерть!".

 

Второе, прохор и чешуя - вообще слова из разных словарей. Он ее тупо не видит. За все время, что пользуюсь, один-единый раз взял чешуйку Михаила Федорыча более-менее полноразмерную. Лежала проской поверхностью вверх на паре сантиметров, звенела устойчиво 54-56 коротким сигналом. Не так давно у напарника две петровских чешуйки. Смеха ради выложил, помахал над ними катухой. Одну в упор не видит, что поменьше, вторую, покрупнее, видит, но кидает в неустойчивое 22-38. По воздуху. Сантиметров с 4-5. Да, чуйка -1, иначе на мэджиклабовском руле вообще в фантомах погрязнешь.

 

Третье, по глубине даже с нештатным рулем от мэджик лаба сливает тем приборам, что у напарников. Сколько раз в порядке эксперимента просил прозвонить ямку, когда у меня слабый звук без VDI. У напарников четкие "читаемые" сигналы. Со штаткой же... хочешь искать - ходи со штаткой, хочешь находить - бери нештатный руль.

 

Четвертое, вес. Не, я то, допустим, здоровый 140-килограммовый мужик. Даже слишком здоровый. В талии. Но ходить с Прохором можно, только "пристегнув" запястье к подлокотнику штатной липучкой, иначе кисть руки к концу дня высыхает. Липучка засирается. Перешивал ее уже раза четыре.

 

Пятое, конструктив. 

Разъемы прохора сломать - да на раз-два. Ну был же нормальный неубиваемый разъем на евроасе - нахрена менять?! Сложить прохор компактно? Ага, щаззз. Сменить батарейки, не потрахавшись с кабелем и цангой? Вы о чем?

Ну и я долго ржал, когда у меня в поле штанга сложилась пополам. Причем я искал, а не отбивался ею от лосей и енотов. Одно радует, с собой был нож для вырезания костыля из дерева и синяя(с) изолента(tm).

 

Если прохор сравнивать с евроасей, которая была до него, то да, прохор цепче, получше отрабатывает серебро и мелкие цели, и дает куда как более информативный сигнал. Но, если брать тех, с кем выбирался и планирую далее ездить, то там 3 деуса, 1 эквинокс 600 и 1 сигнум. Любой из них рвет меня на раз. Да, приборы другой ценовой категории. Я знаю. Но рвут же. Посему осенью прохор точно под замену.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 отличная эпитафия,в следующий раз когда очередной бедолага задаст вопрос быть или не быть в теме от новичка буду посылать в    этот пост

пы сы

140 кг в талии-это сильно,зачем вообще прибор когда хабар можно просто отнять

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vapour2 сказал:

Второе, прохор и чешуя - вообще слова из разных словарей. Он ее тупо не видит.

Странно. У нескольких знакомых были в разное время прохоры. Чешую они таскали регулярно. Не, до семдесят пятого и тем паче до деуса ему далеко. Вытащить МихФеда между трёх гвоздей задача для него непосильная. Но я бы не сказал, что он чешую вообще не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вежливый Лось сказал:

Но я бы не сказал, что он чешую вообще не видит.

а он так и не сказал,крупную и на полу видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вежливый Лось сказал:

Странно. У нескольких знакомых были в разное время прохоры. Чешую они таскали регулярно. 

 

/Снова пожал плечами.

 

Безусловно, от оператора тоже зависит. Из четырех моих более-менее постоянных напарников чаще меня в полях бывают ровно четверо:) Но вот реально дао поиска чешуи с прохором я не постиг, ибо тот еще дзен, а местами так и вовсе полный буддизм. 

 

 

3 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Вытащить МихФеда между трёх гвоздей задача для него непосильная. 

 

Непосильная задача - пересчитать гвозди, если лежат достаточно близко....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы. Как то ходил вокруг шурфа, где была распашка кошеля чешуи. Чуйка на макс, дискрим на ноль, отрабатывал все "короткие" сигналы. Накопал подковных гвоздей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vapour2 сказал:

Непосильная задача - пересчитать гвозди, если лежат достаточно близко....

Ну F-75 справляется с этим вполне легко. Даже Q-40 справляется, хотя он медленнее F-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 ну не знаю как у вас на прохоре Чешуя. Мой одноклассник на прошке неплохо находил чешую, Грозного и даш))) Петра. Тестил у себя на аське, получился уверенный сигнал, может эти самые, тут высмеивающиеся еноты и подкрутили прошу, чего доброго?)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Танкред сказал:

 В три часа ночи мы съели сало и поехали по домам. Сало, скажу я ва - это вещ! Да еще и с луком...

 

 

 

черт, я совсем не то хотел сказать - дывитыся, кумы, яка гайка! 

2.jpg

Сало ночью всегда вещь и с луком и с горилкой!

 

яка гарна гайка - ось так найгарнийше!

 

Ждём о вас сборник мемуаров - Похождения друзей! :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...