Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

21 час назад, sokol1 сказал:

Фляга пустая была? 

И да,мы когда с супругой чермет собирали на копе, его ребёнок в машину таскал.Мы не отвлекались)))

 

 

IMG_20190911_181347.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
10 часов назад, Вежливый Лось сказал:

В боулинг гирей двух пудовой играл?

 

http://ffke1975.narod.ru/s/s7/s76/shvetz-60.htm

 

Цитата:

"...считается изобретателем известного всем на «квантах» «кегельбана» (в простонародье — «кегельбан папы Юры»). Правила этой игры просты: в одном конце общажного коридора выстраивается батарея пустых бутылок, которую требуется поразить 16-килограммовой гирей, кидая ее из противоположного конца" (С)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vapour2 сказал:

 

http://ffke1975.narod.ru/s/s7/s76/shvetz-60.htm

 

Цитата:

"...считается изобретателем известного всем на «квантах» «кегельбана» (в простонародье — «кегельбан папы Юры»). Правила этой игры просты: в одном конце общажного коридора выстраивается батарея пустых бутылок, которую требуется поразить 16-килограммовой гирей, кидая ее из противоположного конца" (С)

То пудовка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Вежливый Лось сказал:

То пудовка

Эммм... шешнашку закинуть на всю длину коридора общаги №2 МФТИ? :) 

Мне в любом случае здоровья не хватит ни сейчас, ни во времена оные.

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vapour2 сказал:

Эммм... шешнашку закинуть на всю длину коридора общаги №2 МФТИ? :) 

Мне в любом случае здоровья не хватит ни сейчас, ни во времена оные.

Ну сейчас честно говоря не знаю, а во времена оные развлекались жонглированием двухпудовками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vapour2 сказал:

 

http://ffke1975.narod.ru/s/s7/s76/shvetz-60.htm

 

Цитата:

"...считается изобретателем известного всем на «квантах» «кегельбана» (в простонародье — «кегельбан папы Юры»). Правила этой игры просты: в одном конце общажного коридора выстраивается батарея пустых бутылок, которую требуется поразить 16-килограммовой гирей, кидая ее из противоположного конца" (С)

Ужоснах! Мы в общаге тока ножики,ножницы,вилки и отвёртки в дверь кидали/втыкали. Практически интеллектуальная игра ,по сравнению с гирей и кеглями из бутылок .

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Вежливый Лось сказал:

Ну сейчас честно говоря не знаю, а во времена оные развлекались жонглированием двухпудовками.

 

Был у нас в общаге парень. Поступил после армии. Пару раз отчисляли, восстанавливался. Из Актау, по моему. Не крупный, но сухой и очень жилистый. И вот как то раз чойта по пиву гирю тягали, как раз тридцатьдвушку, и он меня уделал вчистую на жиме правой рукой. Меня это по хорошему задело тогда, как это нафиг - мелочь, которая легче меня кил на 40, и вот такое вот творит...

 

Через четыре месяца ЖРАТ, СПАТ и ПОДНИМАТ, изредка прерываемое на учебу, я полста раз правой рукой делал. Правда, не чистый жим. Сколько мог жал, потом уже толчок шел.

 

Прошло четверть века. На дне города подошел побаловаться - 24 кг, всего то 28 раз. Куда что делось:(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.thumb.jpg.1c752a97fb1b0690efd63e845c76383a.jpg

 

- Сова, ты ночная птица?
- Да
- А ты высыпаешься?
- Куда высыпаюсь?!

 

Подслушанный диалог в лесу

 

    Было дело в Грибоедове в ночь со вторника на среду,было...

 

    Собрался я, значит, выспаться перед тем, как таскать железо из леса. (потом-то еще и на работу ехать)
    Но не тут-то было. Токма я собрался спать - как выяснилось, что активно течет гидробак. (он же  - гидрокомпенсатор. Для тех, кто не в курсе что это за зверь и с чем его едят - это определенной конструкции бак, обеспечивающий давление воды в водопроводной системе.) Потек он задорно и нагло. Два с лишним часа я протрахался с ним, но в итоге "фонтан заткнул". Хотя и временно. Надо менять "американку" на вводе. Ну, или хотя бы прокладку в ней.  На сон осталось полтора часа.


    Посему утром я был  похож на шипящую атомную бомбу - сбрось меня  на лагерь каких-нибудь террористов,  от лагеря мало бы что останется, а на развалинах я  буду играть  в боулинг оторванными головами и иными частями тела. Возможно, даже, и отобранными гранатами. 
    Даже Гном решил сильно не отсвечивать, и всю дорогу изображал молчаливую галлюцинацию, делая вид, что его тут нет.


    До леса доехали быстро, выгрузили тачку, большую лопату, топор и пошли в лес.

 

    А вот представьте теперь, что подумал мирный дедушка, отрешенно гулявший по лесу, когда на него из чащи вывалились двое в камуфляже - один бородатый и с тачкой. Второй - небритый, с топором, лопатой и рюкзаком за плечами.
    Во всяком случае, присутствия духа дедушка не потерял, а поздоровался и сказал:
     - Увы, молодые люди, грибы уже почти кончились.
    - Ничего страшного - сказал в ответ я, также не забыв поздороваться - скоро опять начнутся!
    После этого мы снова нырнули в чащу...


    Это только потом я подумал - мы идем копать. Навстречу Дедушка. Совпадение?  Не думаю (с)


    Добрались до места и тут началось...


    Мы с Гномом рассчитывали на три-четыре сцепки траков и ошиблись. Десять. Десять сцепок нашлись на маленьком пятачке в самой лесной глухомани. (угу, Дедушка. На копе; да-да - просто гулял. Вы сами-то в это верите?)


    Для справки - один трак весит девять с половиной кило, Шпилька, фиксирующая траки между собой еще почти килограмм. У нас были траки по четыре штуки. И три шпильки в каждой сцепке соответственно. От места моей заначки до машины  - около полутора кАмЭ. Вес одной сцепки  - 40 кило. 


    Девять сцепок траков  мы утащили. На десятой выросло дерево. Рубить его не стали, нехай живет и растет.
    Правда, и тут без приключений не обошлось. Тачка, посмотрев на фронт работ, решила прикинуться шлангом и быстро спутила колесо. Пришлось возвращаться к машине (1500 метров по навигатору), ремонтировать колесо и возвращаться обратно.


    Тачка поняла, что у нас с Гномом намерения самые серьезные - и первое из них такое - нам не хочется таскать на себе 40 кАгЭ из точки А в точку Б, где "Б" - место загрузки в машину. И ей, тачке, предстоит ударно поработать, так как ни одного гоблина, или орка какого, которых можно использовать в качестве тягловой силы,  окрест не наблюдается. 

 

    Итак, сцепки были отрыты, отчищены от земли и за пять рейсов доставлены к промежуточной точке. Тут было относительно просто - заросшая, но проходимая просека, да под горочку! Сказка, а не дорога, всегда бы так...


    А дальше мы превратились в лесо-дорожных работников.  И вот что я скажу вам, други - теперь в этом лесу есть хотя бы одна тропинка, по которой хоть даже инвалид на коляске проедет. Мы пилили, рубили, равняли, расчищали, убирали сухие ветки...  Попутно собрали три мешка мусора... Свиней тут водится немало - причем двуногих сильно больше...
    Дорожка получилась хорошая, но извилистая. Как будто тот, кто ее тропил, делал это после трех бутылок портвейна Три семерки, сверху отполированных плодово-выгодным.  Но тут было без вариантов - рельеф такой. Причем вел этот рельеф почему-то вверх. Ну что ты будешь делать!


    Перекурили, выдохнули и пошли за движком. Но вовремя опомнились и взяли только "мелочи". Еще килограмм на сорок-сорок пять.  Сам двигатель оставили на следующий раз. И не ошиблись. Машина в итоге конкретно просела. Да и тачку куда-то надо было засовывать. 


    И еще пять рейсов. Только теперь в гору. На третьем рейсе тачка снова решила зашланговать, но мы и в это раз пресекли ее саботажные настроения. 


    Наконец, к двум часам дня, (а планировали заканчивать не позже 11 утра) весь хабар был выгружен на обочину дороги и загружен в машину. Тачка облегченно вздохнула, зато заматерилась Шкода. Мы с Гномом сделали вид, что не слышим ее ненормативных тирад и мееедленно поехали в сторону моего дома, благо - недалече. 


    Почему домой - потому что  сдавать железо будем позже, оптом, когда соберем  полторы тонны и больше. Выгоднее это по деньгам. 
    И вообще - как говорил один кот-куркуль - одна сплошная выгода получается - никакая качалка не сравнится с этакими тренировками. 


    И, да, после этого всего я еще и на работу поехал :)))

 

Начинаем загрузку. Тачка грустит...

2.jpg

 

Прормежуточный склад

3.jpg

 

и еще он же

4.jpg

 

И снова он

5.jpg

 

Мусор

6.jpg

 

Сейчас попробуем все это засунуть в машину

7.jpg

 

Тачка выдыхает, грустит шкода...

400 кило это вам не баран чихнул

8.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sokol1 сказал:

Ужоснах! Мы в общаге тока ножики,ножницы,вилки и отвёртки в дверь кидали/втыкали. Практически интеллектуальная игра ,по сравнению с гирей и кеглями из бутылок .

@sokol1  Главное дело, чтобы в момент метания дверь не открылась :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2019 в 20:43, Vapour2 сказал:

 

 

@Танкред , жена у меня, по образованию инженер-физик. Т.е. таблицу умножения знает. Так вот, она перемножила 5 траков в сцепке на 8 кило за штуку, прикинула, что 2,5 кэмэ равно 2500 метров - и чойта ржОт...

У мну супруга психолог по образованию,я даже боюсь её спрашивать,что она про это думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

У мну супруга психолог по образованию,я даже боюсь её спрашивать,что она про это думает.

А вот интересно было бы знать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

А вот интересно было бы знать

Спрошу  !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Вежливый Лось сказал:

А вот интересно было бы знать

Спросил. Сидит ржет в голос))))

Говорит : " Не нужен им металлоискатель!" 

Я ей ещё вашу фотку показал,как два серьёзных дядьки яму копают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sokol1 сказал:

Спросил. Сидит ржет в голос))))

Говорит : " Не нужен им металлоискатель!" 

Я ей ещё вашу фотку показал,как два серьёзных дядьки яму копают.

А что же нам нужно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Вежливый Лось сказал:

А что же нам нужно?)))

Она ещё прибыль подсчитала)))) И трудозатраты.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Она ещё прибыль подсчитала)))) И трудозатраты.

И что вышло?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

И что вышло?

Мало вышло,убыток))) 

Но это с женской точки зрения, мы же не за прибылью гоняемся,а за синей птицей !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимательный рассказ. То место, про деда... Ржал до слез... Жена посмотрела с недоумением. Пришлось прочитать вслух, снова ржали... Вдвоём. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Мало вышло,убыток))) 

Но это с женской точки зрения, мы же не за прибылью гоняемся,а за синей птицей !

Я в таких подъездах шатался -

Что не очень-то и зайдешь.

Я с такими людьми встречался,

Что здоровым и не уйдешь.

Я могу выпить литр водки - 

Без закуски, и всю один.

Здравствуй, друг - я твой участковый

Птица цвета ультрамарин.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

Я в таких подъездах шатался -

Что не очень-то и зайдешь.

Я с такими людьми встречался,

Что здоровым и не уйдешь.

Я могу выпить литр водки - 

Без закуски, и всю один.

Здравствуй, друг - я твой участковый

Птица цвета ультрамарин.

 

Синей птицы не стало меньше,

стало больше желтых бобров,

слишком много зеленых женщин,

еще больше синих коров.

 

Мы не пьем и траву не курим,

и не нюхаем мы бензин,

просто яркой и интересной 

видеть землю свою хотим...

 

:))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 @Танкред 

Макаревич аж прослезился...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sokol1 сказал:

@Vapour2 @Танкред 

Макаревич аж прослезился...)))

Ничем не могу ему помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Танкред сказал:

Ничем не могу ему помочь.

А хлорпикрином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Вежливый Лось сказал:

А хлорпикрином?

Да в общем то и хлорциана не жалко.

 

ПыСы. Марк Фрейдкин. Если что, автор "Про Машу и ее сучку", "Рассмеши меня, Петросян", "Тонкий шрам на любимой попе" не престарелый аквакулинар с гитарой, а Марк Фрейдкин. Поэт, переводчик, книгоиздатель, шансонье и вообще прекрасный человек. А потолок Макара - куплеты на злобу дня.

 

https://www.youtube.com/watch?v=gLP9juCpKG4

https://www.youtube.com/watch?v=_kAXcle06xs

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Охота пуще неволи. Жизнь - игра. А мы тут все психи, на  театральных подмостках. Нам не нужен алкоголь - разве что только для запаха - дури-то и своей хватает. А вот режиссер не просыхает - Фриц Вонг то вынет монокль из глаза, то вставит его обратно. Или забросит  в стакан с водкой и забудет там, делая самолетики из страниц сценария... 


    Да, в четверг, после работы,  мы снова поехали  в лес. Не домой, не отсыпаться и отлеживаться после перетаскивания сцепок, а в Наш Любимый Лес. 


    Времени было немного - с каждым днем темнеет все раньше - а мы освободились хорошо заполдень - поэтому "программа" была рваная - "доборы по точкам" -  запланировали пробежаться вдоль  оврага, в котором некогда дурноматом вопила рысь,  а потом еще покружить вокруг обвалившегося старого колодца - там, где иногда данги валяются.


    В первом овраге, кстати, тоже имеются остатки то ли колодца, то ли родника - я их нашел раньше, и все сегодняшние находки в этом районе  мы сделали с Гномом именно там, на пологом склоне.  Их, кстати, было немного - конина, пуговица-гирька, смятая и деформированная, россыпь пуль от нарезного ствола; самая интересная находка - обломок креста-штурвала. Как ни верчу его в руках - не могу понять, из какого материала он сделан. 


    Еще попалась советская бижутерия пятидесятых годов. Фиониты выпали, только один остался.  А вот булавка сгнила.
Блуждая и кружась, мы сдвинулись от оврага  немного в сторону и  попали  совсем в другой лес - вот бывает такое идешь-идешь и из реала попадаешь в декорацию. Плохую декорацию .  Щелк! и все поменялось. Вроде бы и деревья, и земля, и кусты кругом - но они ненастоящие. Не слышно птиц, нет звериных следов. Даже муравей и тот не путается под ногами. 
Такое бывает в еловых посадках; не во всех, конечно, но встречается.  Но тут были не посадки. Елки росли как Бог на душу положит, хвоя лежит пластами, толстым слоем, словно пыльный старинный ковер в заброшенном доме. Очень сухо и даже травы - и той нет. Все какое-то другое, не такое, как в двадцати метрах за спиной.  Прошел еще пятьдесят метров и снова нормальный лес.  Живой.  Тоже ельник, только другой...
    Почему? Отчего... 


    Лес владеет многими тайнами, но далеко не все  из них надо разгадывать...


    Немного отклонились от изначального маршрута и вышли к еще одному ранее разведанному месту - там я в тот раз  нашел привеску с Никитой Бесогоном. 


    А сейчас не нашли ничего, кроме ржавого ножика конца 19 века на очередного рамочника.

 

    Вернулись к машине и тут я вспомнил, что недалече приныкан у меня очередной трак. И несколько булыжников.  Чего добру пропадать? Пока Гном выдыхал, побежал я за траком, попутно прозванивая опушку. Тадааам - запонка (или конина - не понимаю) медного сплава но - в первый раз - с не выпавшим стеклышком. Синим. Очень красиво! 


    Причем между двумя моими же лунками. (Что там про выбитые места-то?) А потом подряд - обломок пуговицы, обломок конины, 3 копейки 1929 года. И кусок лебедки. Немаленькое колесико от блока.


    Можно было бы (и было бы более чем рационально) плотно пройтись по этому перелеску, раз пошла такая пьянка, но у нас заканчивалась вода и мы, загрузив все собранное, включая мусор, поехали к старому колодцу. Старый колодец, конечно, не функционирует, но ниже по оврагу (да, тут все в оврагах, даже овраги) сделан новый. 


   Приехали. 


    Гном взвесил все "за и против", посовещался со спиной и ногами и сказал, что никуда не пойдет, а поспит, раз уж пива, воблы и набить морду назгулу не дают. 
    А я пошел.  Гном помялся и пошел зрителем.


    Хоть и рядом со "Святым источником" - так позиционируется новый колодец - но много мусора, даже остатки свалки - кто-то когда-то сюда вывез как минимум прицеп разнообразного дерьма . Это было давно - часть мусора ушла в землю. Не один раз облетали листья с деревьев, закрывая безобразие. 
    На берегу оврага, под орешником, поймал странный сигнал, странный, но не мусорный. Выкопал - обломок старинного столового ножа, дешевого, "простецкого" - ручка растрескалась, лезвие сгнило. 


    Спустились в овраг. Прибор издал ликующий вопль и из листвы  - даже не из земли - выскочило кольцо - серебряное, с надписью "Спаси и сохрани". Кольцо необычное, непохожее на современное; современные - плоские и тонкие, найденное же толстое и немного выпуклое. Небольшого размера, возможно, женское; дома, под лупой изучив пробу, увидел, что она Имперская, 84я. Инициалы пробирного мастера практические затерты. 


    Поиск вокруг ничего не дал и я пошел на другую сторону. Гному стало лениво карабкаться вверх-вниз и он вернулся к машине. 


    Если в прошлый раз  я "выхаживал" берег оврага в сторону колодца, то сейчас пошел в обратную сторону - к Н-скому  шоссе. Нашел средневековый ножик  - опять не целый и кованый гвоздь. 


    Потом, возле поваленной березы, где ранее уже были находки, попался сигнал, глубинный, нечеткий - я его долго копал и выкопал крест-килевик большого размера, с некоторыми утратами - обломано ушко (видимо так он и потерялся); есть небольшие утраты на самом "киле" и на одном из "плеч".  Судя по виду и сохрану - крест изготовлен из того же сплава, что и арочная крестовключенная привеска с Голгофским крестом, найденная метрах в ста от креста.


 Больше находок не было, не считая очередного рамочника. Я ходил от оврага до болота южнее, встречал лунки предшественника и, местами, современный мусор. 


   Но времени у меня было не много - от силы час - в лесу темнеет раньше.  Я  уже собрался выходить на другую сторону оврага, к машине, когда наткнулся на еще одну свалку - интересно, как сюда мусор привезли и когда - овраг на овраге же? Кусок явно от дверцы холодильника типа ЗИЛ, половина кирпича (современного), частично убитые коррозией остатки жестяного эмалированного умывальника.


    Копаться не стал, решил до машины пройти по оврагу, прозванивая берега, но не получилось - в овраге было еще темнее. 
Выбрался наверх, свернулся и пошел на выход...   


    ...Фриц Вонг, задремавший в шезлонге в лучах заходящего солнца на берегу безмятежного океана, неожиданно проснулся,  нервно огляделся по сторонам,  запустил последний самолетик,  одним чудовищным глотком съел  полный стакан водки и вновь прикрыл глаза...
 

Он слишком много знал... Сдается мне, без Енотов тут не обошлось.

1.jpg

 

Кто-кто в теремочке живет?

Судя по запаху и объедкам на входе - Патрикеевна

2.jpg

 

Колечко

6.jpg

 

 

5.jpg

 

Находки в комплексе

4.jpg

 

еще хабар :) 

3.jpg

 

Килевик поближе. Не то что мыть, прикасаться к нему страшно.

Поедет к профессионалу.

7.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец  все ходим и собираем шмурдяк .но вот прочитаешь тебя и понимаешь что жизнь все таки такая как мы к ней сами относимся а не ой ..у меня все ху...плохо..

Зарядившись позитивом пошел воспринимать положительно хмурое небо и заморосивший именно на выходные дождик

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2019 в 09:57, kudris сказал:

Молодец  все ходим и собираем шмурдяк .но вот прочитаешь тебя и понимаешь что жизнь все таки такая как мы к ней сами относимся а не ой ..у меня все ху...плохо..

Зарядившись позитивом пошел воспринимать положительно хмурое небо и заморосивший именно на выходные дождик

Хмурое небо и тучи? Копать нежарко будет.

Дождик? к серебру! :)))

 

ЗЫ- спасибо, Юр!

Значит, буду дальше писать свои байки  и  нести позитив в массы :) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чего ж тебе ещё надо, собака? "
Иоанн IV Грозный


"А люди вообще странные создания"
Из диалога двух инопланетян


 1.jpg

 

Странное существо человек! Всегда ему  чего-то не хватает. Три года я лазил по лесам, оврагам, глухим чащобам и непроходимым зарослям в поисках домонгола. Ну что делать, если бедны наши земли на такие находки. Либо южнее надо искать - его там завались, либо севернее. 
    МихФед и Грозный давно стали "дежурными", имперские какалики скапливались в своей коробке, лишь изредка попадая в реставрацию и коллекцию. Советские монеты "всех эпох" стали головной болью - в мытье и расчистке они проще Империи, с ними я и сам могу справиться, но кислые глины убивают их наглухо. Статистика такая - 1 к 10, в лучшем случае. Конина, крестики, иная сопутка... Раздариваются, идут на панно для школ и кружков, но не уменьшаются в количестве. 
    С каждого выхода приносишь груду всего, но в сохране только серебро - да и то не все; "просоленное" становится хрупким, требует своей реставрации. 

 

    "Зажрался" - говорит мне жена. Не без этого...


    И вот - место найдено! Есть находки. Целые! Сохран великолепный. Попробуй с поля принести целый домонгол. Хе! Оловянистая бронза крепкая и долговечная, но хрупкая. Не то что удар плуга - сдавливание грунта деформирует и ломает изделие. И вот - копай не хочу! Пусть и далеко от дома, но служба позволяет бывать в тех краях регулярно, пусть и ненадолго. 


    И что вы думаете?!
    Эта двуногая скотина, этот чехол для камуфляжа, этот оператор прибора - то бишь я в данном случае (и примкнувший ко мне Гном) - ходят и стонут - "домонгол это крутооо, это здоооровооо, это нахоооодки... но монееееток хочется..." 
"Вон коллега СанКар монетки поднимаеееет" 

 

    Ну, поржал Подземный Дедушка над этими стонами вселенскими, да и подбросил мне две монетки. И целую свалку металлолома. 


    Вчера времени совсем мало было, поэтому опять доборами маялись - сначала (по пути на работу) заскочили в "рай для копаря", о котором я писал ранее - собрали еще статистического материала для статьи - ножиков, странных обломков (керамики нет), выскочил обломок подковы - первый тут; ну а  мне так просто повезло - крестик, пуговка-гирька и обломок чего-то явно очень интересного. Крестик так в десяти сантиметрах от моей же прошлой лунки нашел. 
    По пути к  машине выскочил коровий колокольчик черного металлу - "ботало". Летом некие камрады (см. ютюб) в подобном полсотни уделов нашли. Нам не повезло - пустой был.


    Вот тут-то Гном и начал стенать  - как я выше написал. Я -  к собственному удивлению - его поддержал. 


    А на обратном пути (уже темнело) заехали опять-таки в лесок, в те же края, но с другой стороны Большого Леса, там раньше дорога шла. Так-то  идет и теперь, но рыть проезжую дорогу - пусть и грунтовку - как-то не хочется.  


    Уже установлено, что домонголом тут и не пахнет - он метров на двести севернее попадается, по  берегам ледникового оврага, но в тамошние чащобы с Потапычем, хрюкалами и Бесхвостой Кошкой в сумерки лучше не соваться. 
    Поэтому (и потому что монеток хотелось) пошли бить бывшую дорогу. Дед поржал и раздарил меня двушкой ЛександраПалыча и двушкой же Иосифа Первого. Гном нашел дверную цепочку (чего она тут делает?!). Потом я потопал дальше, тропить остатки дороги - карта картой, но бумага не всегда совпадает с реальностью. 


    Дорогу нашел (карта врет!), пошел по ней - уперся в поляну, заросшую наглухо петрушкой-переростком - борщевиком. Его стали выбивать по полям (штраф собственнику нефиговый), так этот триффид в леса подался. Несколько экземпляров за четыре мера вымахали, гады. Где мой огнемет?..
    Через поляну, естественно, не пошел. Свернул южнее - нашел начало оврага. Какие там дубы растут! В три обхвата!       

    Желуди под ногами плотным ковром. Идешь - треск стоит, как на стрельбище. Оттуда я ушел побыстрее - сумерки - скоро хрюкалы завтракать придут. Им явно не понравится, что я их еду топчу сапожищами. Обидятся еще, чего доброго! Вернусь днем. 


    Пошел обратно - баааа, а это у нас что? Кусок двигателя? А это? еще детали? Спасибо, Дедушка! 


    Перетаскали металлолом в машину, заодно и весь пластик собрали, а тут и темно стало. По полю ходить не помеха, налобные фонари на что? Но тут либо нескошенные поля с травой по пояс, либо под озимыми - а по всходам ходить - это не для нас. 

    Поэтому поехали домой, попутно окончательно расстроив шкоду, дозабив багажник очередной партией булыжников. 

 

Интересно, от чего ушкО?

2.jpg

 

ботало

3.jpg

 

Металлолом, камни, мусор

4.jpg

 

    Когда дописывал текст, позвонили с незнакомого номера. Собеседник сильно гневался: 
- Кто дежурный? Я дежурный?! - орала трубка - да я тебя, холопа, в Литву сошлю, к князю Курбскому!
    И повесил трубку, подлец...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ботало ни разу не находил.и крестиков таких у нас нет(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...