Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Танкред ну все понимаю,но противогаз то с собой зачем возить(ржу три раза)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
2 часа назад, kudris сказал:

@Танкред ну все понимаю,но противогаз то с собой зачем возить(ржу три раза)

@kudris Я здесь вообще не при чем. Это противогаз Гнома. Они когда-то профессиональной уборкой  помещений занимались, там химия ого-го какая.

Правда, зачем он ему сейчас - не ведаю :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

не ведаю :) 

так разведай и расскажи-может есть в этом некий сакральный смысл или знание тайное какое, вот вешаешь в машину противогаз и тебя радары не видят,ну или может

выходишь в поле в противогазе с мд на перевес и трактористы перед тобой сразу косятпашутборонят

(думал сдержусь,ан нет - опять ржу)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

так разведай и расскажи-может есть в этом некий сакральный смысл или знание тайное какое, вот вешаешь в машину противогаз и тебя радары не видят,ну или может

выходишь в поле в противогазе с мд на перевес и трактористы перед тобой сразу косятпашутборонят

(думал сдержусь,ан нет - опять ржу)

УзнАю. В среду обязательно спрошу!

 

Про "сакральный смысл" сейчас вспомнилось: 

Я раз вышел в поле, забыв, что не в полевом камуфляже, а в служебном - уж больно поле классное было...

Ну как забыл - разгруз накинул и пошел, были проездом, времени чуть-чуть было, а вот возможности вернуться позже не просматривалось.

Вот и представь картинку - тракторист мирно пашет; тормозится микроавтобус, оттуда на поле трое вываливают, все с клюшками. Явление-то обычное, особенно для тех времен - это год 11 был, что ли. 

И все бы ничего, но у одного из троицы  на спине надпись "разминирование".

 

Я-то поначалу не понял, куда трактор свинтил в темпе вальса. Удивился даже. ДошлО, когда участковый с председателем колхоза прилетели, а за ними наряд ППС...

Выгрузились и давай поле лентами обтягивать.

По тем местам Война неплохо прошлась, прецеденты были.

 

Когда разобрались, много матов услышал в свой адрес (и поделом, кстати)

 

Пришлось людям пузырь ставить за беспокойство. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2019 в 11:58, kudris сказал:

так разведай и расскажи-может есть в этом некий сакральный смысл или знание тайное какое, вот вешаешь в машину противогаз и тебя радары не видят,ну или может

выходишь в поле в противогазе с мд на перевес и трактористы перед тобой сразу косятпашутборонят

(думал сдержусь,ан нет - опять ржу)

@kudris  Вчерась спросил у Гнома зачем ему противогаз.

Гном отвечал, что противогаз суть вещь полезная, многофункциональная и вообЧе в хозяйстве полезная (цЫтирую по памяти)

Например - говорит Гном - бывает так, что кто-нибудь перед поездкой наестся гороху.  Тогда он, Гном, имеет возможность, несмотря на газовые атаки, доехать до дома спокойно.  (остальным пассажирам противогазы предлагаются в аренду за 250 евров штука).

Или, - продолжает борода многогрешная - вот есть такие люди, которые носятся по полю на копе , словно им реактивный двигатель воткнули в некие естественные технологические отверстия. Чтобы остудить их пыл и преуменьшить скорость, очень помогает противогаз. Если надеть и клапан подкрутить...

Гном усмехнулся и продолжил - а вот есть еще комары... Противогаз и тут помогает. Или, ежели кто клад сокрыть решил - без противогаза никак - как без противогаза-то узнать - где?

Он потом еще что-то долго и продуманно вещал.

Но я уже не слушал. Я думал о том, что надо брать с собой бейсбольную биту. 

Против газовой атаки она, может быть, и не поможет, но вот супротив противогаза - точно!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред передай ему что еще пусть с собой возит гроб и попа(лопата и так в комплекте имеется),гроб -понятно-вдруг клад нашел-инфаркт -а у тебя все готово(и поп в том числе),ну можно  еще то же самое действо распространить на конкурентов,далее - если ходить по полюшку с гробом на горбу - ни один фермер не подойдет,хоть по посевам ходи,рассмотрим теперь попа как величину самостоятельную(тоесть отдельно от гроба) - кадило вещь тяжелая-раз,угроза типа "прокляну" комаров не отпугнет а вот вредных бабок точно-два,с ментами общаться (в плане отмазывания) типа поле освящал,крест утерял,отрок ищет-три и тд и тп

это так на вскидку

пойду подумаю чем могут быть полезны шахтеры и бобслеисты ,чтоб значит тоже с собой возить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Шахтеры - понятно. Они умеют шурфить.  С бобслеистами тож загадок нет - кто же быстрее них метнется за пивом и обратно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

С бобслеистами тож загадок нет - кто же быстрее них метнется за пивом и обратно?

я не много с другой стороны о них подумал, вот идет операция "уроем черного копателя нафик",менты ,мигалки,омон(автоматики камуфляжики) и вся эта братия с радостным улюлюканием несется тебе на перез по свежепаханному полю и опа- бобслеисты сани пихают по пашне - пока все в ступоре ты успеваешь спокойно прикопать свой золотой домонгольский хабар, сидишь такой,пьеш кофе из самовара со своим адвокатом..............второго такого шока они не выдержат

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред вопрос возник. Чьи светящиеся в темноте глаза наблюдали вчера за нами, пока мы толкали наши сани по супесчаному грунту?!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  боюсь, адвокат тоже :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour2 сказал:

@Танкред вопрос возник. Чьи светящиеся в темноте глаза наблюдали вчера за нами, пока мы толкали наши сани по супесчаному грунту?!

@Vapour2 Леш, ну как чьи? @kudris а же. 

Ты еще сказал, что не надо, мол,  хабар откапывать, будем люминевую проволоку тягать. 

И еще сосиски перепрятал поглубже.

И гранату сверху зачем-то положил...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

И гранату сверху зачем-то положил...

 

Не положил, а отложил...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Меня, как человека, передвигающегося преимущественно пешком и при этом не горящего желанием "светить" свою принадлежность к "армии копарей", долгое время преследовала мысль о складной лопате...
    То есть, о лопате, которая спокойно влезает в невысокий рюкзак вместе с Дэусом. В обычный туристический, или "матерное слово - тактический".
    А как человека, предпочитающего Лес полю - о лопате с небольшой рабочей частью. Что ни говори, а столь любимый многими фискарик в лесу неудобен.


    При этом мне нужно, знаете ли, чтобы это была удобная мне лопата. Разумеется, малая пехотная лопата влезет даже в городской рюкзак. Но копать ей после фискарика как-то не очень.  (исключение - златоустовская лопатка 1916 года выпуска, но жаба и жена не дают мне брать ее на коп!) Строительные рынки и всякие садоводческие магазины предлагают массу лопат на любой вкус. И среди них есть небольшие лопаты с деревянной ручкой и подобием изгиба ручки имени Фискарса. Один товарищ с такой ходит уже давно и весьма ей доволен. Правда, он колесный, при желании и с полноразмерным Фискарсом или Зубром ездить может. Еще один товарищ, посмотрев на первого, тоже подобной обзавелся, и, чтобы она влезала в его рюкзак, каждый раз ее собирал-разбирал, что, в итоге привело к тому, что шурупы пальцами вынимались из деревянной ручки, и ручку пришлось менять.
    Я, впрочем, такой лопатой тоже обзавелся, чуток подогнал под себя, попользовался. Мне, надо сказать, понравилось: удобная, зараза, и легкая. Даже в плотную землю входит без труда, заточку держит. Но моим требованиям она не отвечала, сначала легла в "запасники", а потом, в свою очередь, тоже стала "жертвой эксперимента" - но об этом ниже.


    Да, грешен, в поисках "идеальной лопаты" я как-то раз в Порываевском магазине разорился на титановую лопату - похожую на МПЛ. Ну что: маме на огороде удобно :) Мне на копе - нет.


    Лопаты, изначально позиционируемые как складные, мной не рассматривались - сколько их прошло через меня на службе и в походах, даже работники склада не знают. И сколько из них ушли во вторсырье - тоже...


    А однажды мне на стройрынке попалась лопата от производителя, чье название начинается на букву "Ц" и заканчивается словом "инструмент". У нее был фискаровский изгиб рукояти и жало, чуть побольше, чем на МПЛ. С ревом неандертальца, узревшего застрявшего в ущелье мамонта, я устремился к продавцу и быстренько купил одну. Дома обрезал рукоять под нужный мне размер и ломанулся в лес.


    На пятом сигнале жало сказало "хрррямс" и сломалось. Точнее, треснуло по месту приварки рукояти к рабочей части.  "Рррраздолбай!" подумал я, как же так, корень не заметить! В тот день я копал так аккуратно, как никогда.  А на следующий день снова поехал на рынок и купил вторую (и по совместительству последнюю на рынке) лопату.
История повторилась. "хррррямс" - и  ты на небесах, точнее, со сломанным жалом. Тут, правда, дело происходило как раз таки на поле, и никаких корней рядом и в помине не было. Веселее всего было то, что предчувствуя подобное, при выезде я положил в багажник машины товарища старый проверенный фискарс. 
    Через пару дней продавец на рынке был допрошен и сообщил, что нет, больше таких лопат никто не закупает и не продает, они... ломаются.


    Ну, свои полторы штуки этот Скрудж Макдак недоделанный получил, что с ним делать? Не обратно ж вытрясать! Не опили я лопаты, можно было бы и попробовать, а так без вариантов.
    Конечно, в черную меланхолию я не впал, хотя и был сильно раздосадован - вот она, вот, нужная мне лопата, ан нет ее. Металлолом сплошной. Попытка заварить треснутые жала привела только к тому, что сломались они еще через пару выездов. Я материл производителей фискарсов за то, что они не делают таких лопат, очень сильно. Наверное, им икалось. Может быть. Не знаю...


    Все чаще и чаще я плотоядно (или железноядно?) посматривал на свой фискарь, и вот этот день настал(с).
    На ближайшем рынке были куплены малый фискарь и полнормазмерный Зубр. Зачем Зубр? А я решил использовать его фиберглассовую рукоять для своих целей - типа "облегчить" получившуюся лопату... (Две недели после я слышал, чувствовал, ощущал кожей проклятия токаря...) 
    Со всем этим скарбом я направился к друзьям в Творческую мастерскую. Они там все грамотные, работают с металлом, у них станки и нехилый экспириенс в подобных делах.


    Сказано - сделано. Рабочую часть фискарика обрезали, рукоятку обрезали, обточили на станке фиберглассовую рукоять Зубра (до сих пор, как вспомню проклятия токаря Абдуллы, трясусь от страха и мелко крещусь на углы)
Следует отметить, что я далеко не первый, кто задумался о складных лопатах. На просторах "этих ваших энторнетов" я видел разные варианты, в частности на резьбе, на штыре с резьбой, но, после общения со специалистами, отказался от подобного способа крепления. Рукоять фискарика сделана из тонкостенной трубы, и пусть даже нарезать на трубе резьбу можно, но она достаточно быстро "замнется" и перестанет закручиваться.
    В случае же с креплением через дополнительный штырь со вставленными в обе части рукояти "уплотнителем" очень сильно меняется "развесовка" лопаты, да и возможность замятия остается.
    Так что от идеи, реализованной на этом фото я отказался. (фото из интернета)

1_а.jpg

 

    А однажды в лесу мы вместе с Лосем встретили камрадов, один из которых похвастался таким изделием: - разрезанный пополам фискарс, собирающийся в единое целое посредством алюминиевой трубы, задетой поверх тела лопаты. И фиксирующийся винтами. Интересно, но мне не понравилось - с люминием у нас были свои разборки...

 

1_б.jpg

 

    Да и потом, в тот момент я же выбрал фибергласс!.. Юморист!


    Контрольное взвешивание показало, что, несмотря на уменьшение в размерах, получившийся гибрид весит не меньше укороченного фискаря, а... больше... (фибергласс и "родная"  "У" образная рукоять от Зубра в очередной раз посмеялись надо мной). Фискарсовская рукоять не подходила – труба у фискарика на два мм толще - пришлось ставить "Зубровскую". Иначе люфтило по-страшному, саморез, держащий "У" образную рукоять мгновенно расшатывался и вываливался.
    В целом получившимся гибридом я остался доволен, хотя, конечно, был целый ряд моментов, меня не устраивающих. Вес, постоянные попытки порвать мне куртку барашком винта крепления. И - проклятия Абдуллы меня настигли - мельчайшие частицы фибергласса, от которых у меня на копе постоянно зудели и чесались руки... Вскоре я задумался о том, что что-то тут не так и опять надо все переделать. Тем более, что после пары копов сначала друг, потом еще один камрад попросили сделать им такие же лопаты, а токарь Абдулла при виде меня прикидывался заготовкой и даже не дышал, только постоянно чесался...
    Тем не менее, он был выловлен, вытащен из-под станка, по чашкам был разлит чай (да! именно чай!) и мы сели  думать...


    Фискарсы, они, заразы, денеХ стоят, поэтому пришлось полазить по закромам, поменять шило на мыло… В итоге в мастерскую приехали два укороченных фискарса, один длинный и один длинный совковый. (фотографий подопытных до начала эксперимента, увы, не сохранилось) И мы с Абдуллой принялись экспериментировать. 
    Да, попутно пришлось две лопаты докупить - появились еще желающие. И тут-то выяснилось, что злые чухонцы внесли изменения в свои лопаты: они изменили угол рукояти... Что изрядно повлияло на нашу переделку. Хорошо еще, что я купил две длинные лопаты. С короткими с новым углом рукояти наш фокус уже не проходил. 


    "На выходе" получилось вот что. Рукоять лопаты режется и в нее вставляется втулка. В верхней части она крепится винтом (предполагается, что намертво, в реалиях нет). Нижняя часть так же крепится винтом.  Конструкция слегка люфтит, но лично мне это не мешает.
    В этом соединении есть одна тонкость. У трубы, идущей на рукоять фискарика, сварной шов располагается внутри, каждый раз по-разному. Поэтому на втулке приходится делать под него прорезь, таким образом каждая втулка уникальна и рукоять от одной лопаты к другой не подходит. С другой стороны, именно этот шов значительно уменьшает люфт рукояти.


    В процессе выяснилось, что делать разборную лопату из "длинного" фискарса удобнее, так как в итоге каждый конкретный пользователь подгоняет длину рукояти под себя. Фото нет, но вот мой друг, первым захотевший такую лопату, вообще не стал ее обрезать, она у него почти метр высотой и ему удобно. (В разобранном виде - 50 см каждая часть).
    Впрочем, без эксцессов и тут не обошлось. Мечтая хоть как-то облегчить лопату, в одной из них мы втулку сделали не стальную, а алюминиевую. Лопата лежала у меня дома где-то с полгода, ждала своего "хозяина". И вот когда он наконец приехал, мы попытались ее разобрать...  Угу. Вы трахающихся кроликов растащить пытались? Вооот.


    В азарте нашего экспериментаторства мы напрочь забыли про поганое свойство люминия "прикипать" к другим металлам.  В итоге сбивали нижнюю часть молотком.  Еле сбили...
    Нет, со смазкой пользоваться можно. Но в таком случае весь рюкзак, руки, а то и хабар будут в этой самой смазке. Лопата ушла на переделку...


    Но дух экспериментаторства прочно вселился в нас с Абдуллой, и в дело пошел обезрукояченный "Зубр". Он был безжалостно обрезан, заварен по шву, к нему подобрали рукоятку, сделали втулку. Заточили.
    Абдулла, азартно потирая руки, (радовался, видимо, что отомстил "Зубру" за фибергласс) кричал:
     - Это будет самая удобная лопата! Я дома в Самарканде только такими и копаю!
    Но "Зубр" не сдавался! После первого же копа выяснилось, что земля забивается в рукоять (это же не фискарс, у которого рукоять наварена на жало), вес лопаты на копе вырастает прямо на глазах, а вот вычистить землю из лопаты ой как нелегко...
    "Зубр" уехал обратно в теплые объятия Абдуллы, где и пребывает по сию пору, ждет, когда у нас дойдут до него руки и родится идея, как заделать дырку.


    А потом мы добрались до той лопаты, о которой я писал в начале. Ну как добрались... У меня просто сломалась снежная лопата, он нее отвалилась ручка. Ручка есть, есть удобная лопата - ну просто нельзя не совместить. Пока что совместили "начерно", не разбирается, да и сделано грубо. Но испытание копом уже выдержала . Заминка же произошла только из-за того, что Абдулла уехал домой, выдавать замуж дочь и женить сына. Но на днях он вернется и экзекуция лопат продолжится.

 

    Вся эта суета вокруг лопат продолжается уже почти два года.  "В строю" около двадцати лопат, переделанных из фискарса, все прошли тяжелые испытания копом. Ни одна не сломалась, ни одна не люфтит, владельцы довольны. Вылез один неприятный момент - со временем с на фиксирующих винтах стирается резьба, из приходится менять. Как истинный пессимист я обязательно вожу с собой два запасных. В лесу очень удобно, намного проще шуровать между корнями.  Кто-то может возразить, что, мол, нормальным фискариком копать меньше и объем выкопанного больше, но лично мне удобнее так. Пару раз поломав фискарики, пытясь богатырским усилием вынуть грунт сразу, я давно уже копаю аккуратно, мне проще вынуть из земли очерченный квардратик, чем "рвать" грунт.
Правда, от двух человек поступили-таки предложения не уменьшать "рабочую часть" лопаты, то есть не обрезать жало, мол, на паханом-бороненом поле удобнее с полным жалом. Что же, скоро такая лопата тоже увидит свет.  Да, забыл сказать, оранжевую рукоять фискарса я крашу краской из баллончика. Специальной, для пластика, универсальная не годится.  И все равно немного стирается.      А однажды понадобилось закрасить несовпадающие надписи "фискарс" на сборной рукояти. Фиг вам! Краска по металлу слезла с надписи :)
 

Первый, фиберглассовый блин, который комом. Уххх, как мы чесались - я и Абдулла...

1.jpg

 

С этой лопатой я хожу два года. Правда, теперь у нее есть вторая рукоятка - длинная, получается почти полнормазмерник. Если на машине - то очень удобно.

2.jpg

 

алюминиевая втулка - вверху видно, как нам пришлось ее разбирать.

Граждане, будьте аккуратнее с этим материалом. Он хитрый :) 

3.jpg

 

Лопата, перепиленная из Зубра. Очень удобно -  удобнее фискаря но - справа вверху видно отверстие -  в него забивается земля. Сейчас заделываем.

4.jpg

 

Франкенштейн из ручки от снежной лопаты. Пока в дальнейшей проработке.

5.jpg

 

Вот как-то так...

6.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы. Гранату к сосискам за чем то примотали алюминиевой проволокой (теперь я сыт и у меня есть граната только вот зачем мне проволока, растяжку замутить что ли) не будет вам бобслеистов. Будет вам противогаз один на двоих. При чем коробка одному маска другому. И попа с кадилом не будет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Енот по кличке Mr.Opeo, ставший прототипом фантастического персонажа Ракеты из фильма «Стражи галактики», скончался 7 февраля из-за болезни. Об этом сообщили работники фермы Quinta Layla, на которой проживал звездный питомец.

Новый рисунок (6).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER2 сказал:

 

Енот по кличке Mr.Opeo, ставший прототипом фантастического персонажа Ракеты из фильма «Стражи галактики», скончался 7 февраля из-за болезни. Об этом сообщили работники фермы Quinta Layla, на которой проживал звездный питомец.

Новый рисунок (6).jpg

Грустно... Мир праху его.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Грустно... Мир праху его.

Да мир, но дело его будет жить!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него противогаза не было, а рядом содержавшегося скунса горохом накормили.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Глюк сказал:

У него противогаза не было, а рядом содержавшегося скунса горохом накормили.

@Глюк И тут Рука Москвы?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

Злые вы. Гранату к сосискам за чем то примотали алюминиевой проволокой (теперь я сыт и у меня есть граната только вот зачем мне проволока, растяжку замутить что ли) не будет вам бобслеистов. Будет вам противогаз один на двоих. При чем коробка одному маска другому. И попа с кадилом не будет

Вот кто же гранату сверху кладёт? Надо снизу, без чеки и без замедлителя в УЗРГМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kudris сказал:

Злые вы. Гранату к сосискам за чем то примотали алюминиевой проволокой (теперь я сыт и у меня есть граната только вот зачем мне проволока, растяжку замутить что ли) не будет вам бобслеистов. Будет вам противогаз один на двоих. При чем коробка одному маска другому. И попа с кадилом не будет

Вот кто же гранату сверху кладёт? Надо снизу, без чеки и без замедлителя в УЗРГМ. А под гранату, вторую гранату также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

@Глюк И тут Рука Москвы?!

"Студент что-то неловко смешивал на лабороторном столе.

Новичек - подумал профессор".

Москва тут ни причем.

Просто стырить проттвогаз у Гнома даже еноту нереально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Глюк сказал:

"Студент что-то неловко смешивал на лабороторном столе.

Новичек - подумал профессор".

Москва тут ни причем.

Просто стырить проттвогаз у Гнома даже еноту нереально.

Тащемта, можно. Но это надо перепить Гнома - а вот это уж точно ни одному Еноту не под силу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У каждого свои повадки
  Виталий Бианки.

 

 

02.jpg

 

  Когда человек выбирает себе хобби, он открывает себе дверь в мир своего подсознания. Кто-то обожает скорость - и вот он гоняет на треке, развивая невероятные скорости. Кому-то по сердцу кропотливая многодневная работа с мелкими деталями - во многих музеях мы видим роскошные диорамы, созданные не профессиональными музейщиками, а фанатеющими любителями. (Зачастую они на порядок лучше"профессионально-поточных"). Одни сочиняют музыку, а другие с головой погружаются в фантастические миры ролевых игр, страйкбол или пейнтбол. Сплавляются по рекам или собирают электронные чудеса... режут по дереву, пишут картины, книги...
    Некоторые стали фанатами литробола - у них есть подраздел - кто больше с утра настреляет на опохмел. 
    Как там говорила Агния Барто - "кто-то марки собирает, а Никита - синяки". 


    Люди, выбравшие своим "отдыхом души" охоту, рыбалку, коп или палеонтологию, в массе своей неизлечимо больны азартом.   "Поймаю-не поймаю, найду-не найду". Вот и тянутся на поля и озера, леса и реки, в поднебесье гор и сумрачные глубины оврагов вереницы человеков. Кто с удочкой, кто с ружьем, кто с прибором или геологическим молотком.  Знаю людей, которые пришли в металлопоиск после того, как были запрещены (официально) казино и залы игровых автоматов.  Им не хватает той "химии", которые получал их организм, когда они крутили колесо, или жали на кнопки. 
Правда, я заметил, что эти мои знакомые ничего из найденного не коллекционируют - весь хабар идет на продажу.  Но, по большому счету, это к делу не относится, так, замечание по ходу. 


    Ради чего я развел всю эту философию? 
    Да в конечном счете, чтобы поплакаться. :)


    Вот ведь как получается - я уж года три как перестал копать просто ради того, чтобы копать. Если раньше было - "вижу поле - не вижу препятствий", прибор в охапку, машину на обочину и вперед, то теперь мне это не интересно. Мне надо не просто пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что, мне интересно копать в каком-то одном, конкретном месте, собирая историю этого места, анализируя информацию, фактически, создавая его историю своими находками. 
Мне чертовски нравится такой подход к копу, но он, зараза, накладывает свой отпечаток на коп. 
    Если обычный, "нормальный",  копарь придет, скажем, на поле, пройдется по нему и найдет или ничего или самые крохи, то он плюнет и уедет на другое место.  А я нет. Я буду отрабатывать местность, чтобы потом в отчете с чистой душой написать "при обследовании Н-ского оврага находок не было обнаружено, следов жизнедеятельности не выявлено"
    Не спорю - этот метод нередко дает потрясающие результаты; да, можно потратить пол дня на пустое хождение, но потом выскочит Нидхёгг. 
    И ребята из Института Археологии РАН радостно допишут в своих талмудах "первая находка этого типа, официально известная науке в этом районе". 


    Но - давайте не будем забывать - в большинстве из нас сидит азарт. Он гонит нас в поля. Он заставляет копать промерзшую землю в конце ноября и мокнуть под ливнем в октябре. 


    А потому, когда после домонгольского сторожевого поста (или заимки охотников - еще не ясно) за три выхода ты находишь с гулькин хрен, как ни крути, становится немного грустно. С одной стороны, некую местность ты "закрыл". Стали понятны маршруты людей в 15 веке и в 18-м, ты прекрасно знаешь, где бухали в 20-х годах 20 века, а где в эпоху перестройки.  Ты понимаешь, что, если бродить вдоль околицы запрятанной среди лесов деревни, то наберешь и ранних Советов и, скорее всего, империи, набьешь карманы кониной и с десяток лемехов закинешь в багажник. 
    Но - нужно идти дальше, отрабатывать следующий квадрат, описывать его и материться на пустую хабарницу. Или ходить на голове от очередной находки. 


    И остается только крыть на чем свет стоит тех енотов, которые наколдовали тебе такой подход к хобби. 


    Осень... Перепахано, или окошено очень много достойных полей, на них могут быть очень интересные находки. Достаточно посмотреть на находки на поле камрада Sanda. Но, черт побери, у меня овраг до конца не пройден...


...В среду работа позволила нам с Гномом заскочить в Наш Любимый Лес на несколько часов. Забились в медвежий угол и пошли повдоль очередного оврага. Ходили достаточно долго, но находки были только в одном месте - на краю оврага напротив деревни. Ну, это ожидаемо, особенно если учесть, что по прямой именно тут самый ближний путь в соседнюю деревню. 
    А вот гипотеза о другой дороге не подтвердилась. Я искал средневековую дорогу в еще одну дереню и не нашел. По лесу вдоль этого оврага мы ходили уже не в первый раз и никаких следов.  Скорее всего, шла по полю. (Логично). Но моя гипотеза основывалась на том, что и из другой деревни была дорога в третью. И, как раз тут, логичнее было бы идти вдоль оврага. (там, где мы и искали). Но это на бумаге. А когда мы увидели этот овраг своили глазами, то поняли, что вот совсем не проще. Такой овраг проще обойти, чем его форсировать или, паче чаяния, строить мост.  А обходной путь хоть и дальше и дольше получается, но идет по ровной местности, поначалу опять-таки через поля, а уже потом через лес. 
Обследовать эти поля не получилось. Честно говоря, таких махровых зарослей борщевика я уже давно не видел...
    Не успели вернуться к машине, как позвонил шеф и пришлось срочно перестраивать планы и ломать четко структурированный день.  Между прочим, звонок шефа нас спас от серьезных неприятностей. 


    Бродя по лесу, мы слышали трактор. И лениво думали о том, что же он пашет. Как выяснилось - когда мы выехали из медвежьего угла - пахал он единственную дорогу отсюда в цивилизацию. Ну, собственно, пахал-то он поле, а дорога шла именно по нему. (К слову - видимо, по этому полю и проходила вышепомянутая дорога).


    Упершись в пахоту мы поняли что шкоде никогда по ней не проехать.  Хоть на голову встань, хоть гопак пляши. Подъехал тракторист, у нас состоялось совещание из серии "Что делать" ("Кто виноват" и "Кто идет за клинским" не обсуждалось). 
    Гугель подсказал, что есть еще тропка, по которой можно отсюда выбраться. Постановили - если не проедем по этой дороге, тракторист постарается указать нам проезд. Проехали. Доломав защиту и собравши роскошный гербарий, но проехали. Помахали трактористу и погнали в сторону цивилизации. 
    Пока гном виртуозил на скольких проселках, я думал, что перепаханное поле, которого еще и не видно с дороги - это очень хорошо. И что надо приехать и походить по нему. Поискать дорогу. И не только. Очень, понимаете, хотелось серебряных монеток. И ранних советов в хорошем сохране. :)

 

    Сложилось так, что на это поле мы вернулись уже этой же ночью - с другом и подельником Вайпуром. 
    И - ничего. Рамочник у напарника и непонятная латунная железка у меня. Зато мусора... Дерипаска плачет и бьется в конвульсиях. Он понял, что вскоре мы с Вайпуром догоним и перегоним его по запасам алюминия. 
    Не пошлО. Заскочили еще на одно поле - вообще пустота. 
    Бывает. Но - обидно.

 

    В пятницу очередная служебная проверка в районе и опять оказались на поле. 
    Погода шептала. Гнома на поле накрыло градом. Его горка давно уже лишилась пропитки, и насквозь промокший подгорный бородач скрылся в машине, где внаглую плюхнулся спать. Нашел он к этому времени пару конин да два советика. 
    Мне повезло больше. Град я пересидел под елкой, подпрыгивая от нетерпения - прямо перед дождем я выдернул обломок, очень похожий на домонгольское изделие, и мне не терпелось найти еще - хотя это и ломает всю мою теорию о заселении этих мест в домонгольский период. 
    Дождь кончился, я вылез из-под елки,  но больше ничего не нашел. Только пару современных тяжелых железок, которые по куркульски засунул в рюкзак. 
    Лазил вверх и вниз по склону оврага, но было пусто. Спугнул зайца - он обматерил меня и удрал. Большой, жЫЫЫрный зайчик, вкусный, наверное, но я не охотник. Нехай бегает ушастый. 
    Потихоньку пошел к полю и нашел ножик. Затрудняюсь сейчас атрибутировать его, мне кажется, что 18-19 века. Пустячок, а приятно. Тем более целый. (если кто поправит по времени - буду благодарен).


    У поля собрал очередной мусор (хоть убей - не понимаю этого - как можно не убрать за собой). 
    Поле немного "улеглось". Ходить стало поприятнее, но находок не прибавило. Немного ранних советов, да чуток конин. Ну и алюминиевая проволока вперемешку с пенициллинками. 
    Пришло время ехать дальше. 


    Поехали. Трактор деловито перепахивал еще одно интересное место, но времени у нас уже не было. Приедем в другой раз. После того, как пройдем до конца овраг... 

 

результаты среды.

000.jpg

 

находки пятницы

01.jpg

 

Предмет, который я считаю домонгольским обломком. Возможно, необоснованно.

03.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Танкред сказал:

Некоторые стали фанатами литробола - у них есть подраздел - кто больше с утра настреляет на опохмел. 
   

 

Настолько задолбали эти товарищи за последнее время, причем одни и те же в одних и тех же местах. Возвращались мы не так давно с копа, на остановке паренек подошел, попросил на проезд, но по нему заметно, что на очередную чекушку собирает. Отказали, он спустя некоторое время с тем же вопросом к мужику пристал. И тот сказал гениальную фразу "я не буду спонсировать твой алкоголизм". Ну правда же, вполне себе здоровый парень может пойти работать грузчиком, 500 р. ему хватит на бутылку и закуску. Но проще же клянчить мелочь на остановках. 

 

Рассказ как всегда отличный, что по копу металла, что по артефактам, которые таятся в лесных зарослях в ожидании попадания на страницы форума :)

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять зачитываюсь! Жду когда в оврагах попадётся вам ВАХ находка! А самое главное подход к находкам - я бы сказал - блин сегодня хреновато. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest А у них это уже принципиальная позиция - пойду "аскать" (от слова to ask - просить (англ)), но работать не буду. Из серии: "Ищу интим, работу не предлагать". Своего рода кураж такой. Украсть  - запросто, заработать - нет.

 

Не у всех, разумеется, но у многих. 

Еще "земельным" опером работал, у нас на территории вокзал был. Там этой публики шныряло, как говна за баней . Вот мне один тип и втирал, что это у них "социальная позиция такая" - "они выражают свое недовольство политикой безумцев мира капитала" (ЧиЖ)

На самом же деле - тунеядцы обыкновенные. 

 

@ANSWER2  Самое что интересное, я и сам не знаю, что же для меня такое "ВАХ находка" :) 

Вот ни разу не находил целого пропеллера (хотя из трех кусков собирал) - найду - будет ВАХ.  Или зооморфная привеска -  целая - тоже самое. Да можно целый список составить того, что может быть в таком статусе.

Вот именной кистень хочу - это уж точно чистейших ВАХ -  но боюсь. Уники - штука неприятная - это не та находка, которую можно "под полой прятать", тут простым информированием друзей в Институте Археологии, или статьей в "Нумизматике Средневековой Европы"  не ограничишься. 

Они же, заразы, почти все по летописям проходят... Кистени, не друзья.

Откопаешь такое - и начнется:dwarf:

И золота боюсь. Оно реально людей с ума сводит. 

Дважды в этом году случалось набрести, на битых-перебитых полях, на которых разве что ленивый не копался, так камрады - не постоянные мои товарищи, а просто хорошо знакомые мужики из наших же, местных, с такой ненавистью смотрели - что хоть стой, хоть падай.

Окончательно зарекся ездить с кем-то кроме постоянных спутников. 

Я никогда не забуду глаз местечкового пляжного копаря, когда он попытался году в 2008 выгнать нас с напарником с пляжа, на который мы приехали опробовать свежекупленный эксплорер. 

Он вытащил из рюкзака топор и орал, что "здесь все поделено, это его территория и за свое золото он любого порешит".  А глаза - пустые и дикие. 

Успокоился только после третьего предупредительного выстрела. И ведь трезвый был, как в дальнейшем медосвидетельствование показало. 

 

Нет, я совершенно не откажусь найти портретное золото Матушки Екатерины, это была бы отличная находка.  Но - не самоцель. 

 

Пока писал, дошло - на самом-то  деле, самый большой ВАХ - это когда на Вахте Памяти бойца с жетоном или документами поднимаешь. Это значит, что еще кому-то вернул деда-прадеда. Или отца - и такое было...

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема ВАХ находок поднялась. Когда поднял платиновый трёхрублёвик, было такое ощущение ВАХ, но не от стоимости, а от редкости находки. Как и когда поднял платиновое же колечко с клеймом Фаберже и брюликом в 1,47 карата.

И согласен с Вадимом, что действительно ВАХ, когда бойца с жетоном или документами поднимаешь. Значит, ещё один вернулся с войны.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    А зима-то близко... 
    И, скажу я вам, зима какая-то не совсем чтобы правильная. 
    Не сама она идет в наши края;  будто гонит ее кто-то, подталкивает, выживает из ее летних укрывищ. Заставляет бежать, спасаться, наступать раньше времени...
    Тучи, черные, снежные, тяжелые, бегут низко, скрывая недалекий горизонт. Остановятся прямо над головой, перевести дух, выпустят десант льдинок вперемежку с дождем, отдышатся и бегут дальше. 

 

 

1.jpg

 

   

    Словно бы страх, дикий, животный ужас, наступает им на пятки. Так бежит лесное зверье, опрометью, сломя голову, от Черного Охотника, который тяжелой  поступью сокрушает лесную тишь. И свора церберов загоняет дичь. И встреча с ним - смерть. 
    Бессильна Хозяйка Леса, бессилен Дядька Леший - нет у них власти над пришельцем из другого мира, вызванного в наш черной ворожбой. 
    Исход битвы заранее предрешен, если - если - не окажется рядом Зверь Лютый... 


    ...Немало копий (и, полагаю, рук и голов) поломано учеными в жарких спорах кто же такой Лютый Зверь. 
    Если у скандинавов в массе своей  "uarga dyr" означает льва (если речь идет о льве, как о символе, либо в текстах, в основу которых положены библейские сказания), то у наших предков "Лютый Зверь" мог быть и волком - в западных краях (князь Всеслав Полоцкий, например,  которого вообще за оборотня привечали, за волкодлака), и росомахой в заполярье и в Коми, и рысью, и гепардом в наших краях. С рысью все понятно, а вот с гепардом не очень. Хотя есть подтверждения, что самый быстрый хищник планеты некогда и проживал севернее Черного моря.


    Некоторые особо упертые склоняются к тому, что Зверь Лютый это крокодил. Но тут мы ответим словами Плутарха, про замерзшее Средиземное море - "это глупость несусветная, такого быть просто не может" (цитата не точна)
    (То, что при этом Плутарх на полном серьезе рассказывал про пьянку Геракла с Царем Кентавров - дело десятое)
    Вообще-то к крокодилам мы когда-нибудь вернемся - в частности, когда будем рассуждать про удел, известный, как "Щука вправо" - но это дело будущего. Возможно, и недалекого. 
    А пока что- Зверь Лютый...


    В "Поучениях"  Владимир Мономах писал, что пострадал от нападения этого зверя, при этом он четко перечисляет, кем Зверь Лютый точно не является - это не медведь, не кабан, не лось, не олень, не тур.  
    Большинство исследователей склоняются либо к теории Большого Кошачьего, либо к теории образа - Лютый Зверь, как символ врагов князя.
    Но, исходя из того, что Мономах описывает свои приключения на охоте, а не рассуждает об отвлеченном, теоретиков символизма можно пнуть коленом под зад копать бульбу и задуматься о кошках. 
    Думается мне, что повстречайся он с барсом или гепардом - то "Поучений" не было бы. 
    А вот с рысью справиться он мог запросто, особенно, если Бесхвостая Кошка немного промахнулась и попала на коня, а не на всадника, что косвенно и подтверждается - "лютый зверь скочил ко мне на бедры, и конь со мною поверже. И Богъ неврежена мя съблюде".


    Фактически, произошло вот что - как я вижу:  рысь нападает сверху. Она прыгнула и приконилась между головой коня и Мономахом. Да, лапы ее задели бедра всадника, а от удара конь и упал. 
Подготовленный воин и охотник в сложившейся кутерьме несколько раз ткнул агрессора кинжалом и либо убил, либо она сумела удрать, возможно, раненая не очень сильно. 
    Склоняюсь ко второму - в противном случае в списке трофеев обязательно значилась бы и шкура рыси. 


    Происходи все это действо севернее, я бы склонялся к росомахе - зверю, насквозь отмороженному и безбашенному, которого боятся даже медведи, в имеющихся же реалиях я голосую за рысь.  
А уж если быть объективным, то, полагаю, что в разных местах Лютый Зверь был своим. У нас - Рысь,  где-то барс, где-то гепард... Это если из кошачьих выбирать. 


    Разумеется, всем, кто интересуется семантикой значения "Лютый Зверь", я рекомендую почитать труды настоящих ученых (запастись пивом, попкорном и валокордином - обязательно), я же изложил свое видение ситуации.
Возможно, безбожно подогнав теорию под свои нужды.  


    ...Ни для кого не секрет, что кошачьи видят больше, чем кажется. Ладно, урежу осетра, существует неподтвержденная теория, что кошачьи могут видеть больше, чем кажется. Не только наш мир, но и другие. И посланцев этих миров тоже. 
    Например, из всех домочадцев домовому ближе всего кот - ибо они могут видеть друг друга. 
    Недаром издревле кот живет у каждой мало мальски нормальной ведьмы и способствует ворожбе. 
    Недаром именно кошки допущены в храм Божий. 
    Посланцы, посредники - привечаемые всеми сторонами Извечного Конфликта. При этом незадокументирован ни один усато-полосатый, служивший Злу.  (Даже Бегемот и тот скорее положителен, взять хотя бы Торгсин. Да и потом - не будет злодей спасать семгу)


    ...Мертвая тишина окутывает  древние боры, мрачный ельник, веселые березовые рощицы, шумный  обычно рябинник... не слышно птичьей мелочи, не шелОхнется листва, даже пчелы попрятались, Лишь слышна вдали тяжелая поступь, с треском рушатся могучие деревья под сапогами Охотника.  
    Взхолмье, на котором стоят двое - девушка в зеленом платье с длинными, до пояса, золотисто-зелеными волосами и сухой высокий старик с рогатиной, неуловимо похожий на высохший дуб, окружает волна смрада - дыхание загонщиков-церберов. 


    Из недр чужого, враждебного, темного мира  прорывается  хрип, вырывающийся из собачьих глоток, радостное поскуливание, нетерпеливые взвизги.
    Пудовыми молотами падают слова команды на непонятном языке и яростный лай взрывает тишину - атакующих не видно - только пригибается, мнется трава, там где они мчатся к холму, как невидимая глазу рыба режет ряску на поверхности водоема, так и они оставляют траншеи в высокой траве. Ломаются попавшиеся на пути загонщиков молодые березы. И зловоние несется вперед.
Старик завертелся волчком, выставив вперед рогатину, но врагов слишком много; Подняла руки, изготовилась кидать заклятия девушка - но в кого? 


    И слышится смех - спокойный, неспешный, удовлетворенный.  Довольный и немного усталый - обыденность. Под абсолютно безоблачным небом взхолмье накрывает призрачная тень. 


    Рыже-серой молнией метнулся из дубравы комок мышц, как в полуденном мареве колыхнулся воздух. И старик увидел куда бить, а девушка - куда творить ворожбу. 
    Радостный, азартный  многоголосый лай сменился злобным рыком и по склону холма покатился огромный живой клубок, визжащий, рычащий, урчащий. Вот один цербер отвалился и покатился вниз по склону, второй...


    Двух сбил рогатиной старик. Трое развеялись прахом,  попав под  заклятия.
    Смех давно стих - Охотник нараспев читал древнее заклятие,  призывая себе помощь - как же так - здесь смеют сопротивляться Ему?!


    Сгустилась тень - победа качалась на чаше весов, склоняясь то в одну сторону, то в другую.
Оставшиеся церберы залегли в траве и подползали - их еще хватало, чтобы взять защитников холма в кольцо. Бесхвостый Кот стоял на трех лапах, бессильно опустив четвертую. Одного уха не было, во второго стекала кровь. Он яростно вертел головой и рычал. 
    Старик бинтовал правую ногу берестой и она чуднЫм способом вживлялась в его плоть. Изжеванная рогатина валялась рядом - теперь он был вооружен длинным ножом с волнистым лезвием. 
    Черные круги обрамляли глаза девушки, волосы сбились в колтун, а изодранное платье едва прикрывало тело, из носа вели две кровяные дорожки. 
    Минутное затишье перед решающей битвой. Вскинул клинок Леший, затеплился огонек между ладонями Хозяйки Леса, встала дыбом шерсть на холке Лютого Зверя...
    ...И с охотничьем кличем рухнул из хрустальных вершин  на Охотника ловчий сокол - схватил, разорвал, смял слова заклятия, сбился чародей, смутился - тут-то и ударили...


    ...- Ибо нехрен - сказал Леший, запечатывая дверь во вне - эххх,  добраться бы до того, кто Этого к нам призвал...

 

    ...Знаете, как все это выглядело для нас - для меня, Лося и Товарища Майора?  Как ураганный ветер, гнувший толстые деревья, как прутики, как липкий снегодождь, лезущий за воротник, как вечерняя темнота в четыре вечера.
    Недолго - минут сорок - но - как вечность.


    Распаханное поле подарило нам две дороги;  одну 17-20 века, вторую - средневековую. Место, где веке в шестнадцатом стоял домик (и признаки колодца рядом). Грубая перепашка многое скрадывает, находок не много. 
    Мы приехали поздно, бродили по небольшому  полю, окруженному лесом с трех сторон - в сам лес уже не стали соваться, туда на час-два не зайдешь. 
    Едва успели пообедать - и накрыло...
 

1а.jpg

 

Обед господ офицеров. Шикуем :) 

 

    Отсиживались в машине. Дворники не справлялись. Я реально не припомню такого калейдоскопа туч над головой, такой чересполосицы - солнце-дождь-град-тьма Египетская-солнце. 
    Лось  выложит сам свои фото, кроме одной находки - прямо на месте я выменял у него полушку 1770 года - как-то так сложилось, что именно этот год я хочу собрать целиком. 

 

    Товарищ Майор тормозит, фото не прислал. У него тоже полушка и несколько гирек-пуговиц. 
У меня и того меньше. Находки скудные и самые обычные - кроме одной... 

    И немного страшно от того, что знак Лютого Зверя попал мне - Лесному Сторожу...
Правда, еще ведутся споры о точной атрибуции находки, но, полагаю, я не ошибся. Более ранний вариант, еще не такая качественная прорисовка деталей, как в 16-17 веках


 

2.jpg

 

вот, все что выскочило

3.jpg

 

Выменянная у Лося полушка

4.jpg

 

После бури ходить было очень сложно. Но мы честно продержались до темноты - настоящей, не навеянной, а потом быстро свернулись и уехали. Казалось, нас попросили. Не к месту сейчас были гости.

 

    А на обратном пути накатило - я отключился от болтовни друзей и вот что вышло:

 

Один мужик - он сказок начитался -
Решил попрыгать в полнолунье через нож.
Он оборотнем очень стать старался
И получилось! Но назад уж не вернёшь!!!

 

Он в лес пришел,  и в старый пень осиновый
Вонзил немаленьких размеров кишкорез.
И разбежавшись, прыгнул как резиновый 
И не на двух - на четырех умчался в лес!

 

Пробегал день, и счастлив был и весел
И захотел вернуться сам в себя.
Но вот сидит у пня башку повесив
Обратный ход он позабыл, друзья!

 

В лесу дремучем в зарослях осинных
Несется в полнолунье жуткий вой.
Дурак несчастный в облике зверином
Мечтает снова стать самим собой.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале нагнал лирики,потом опошлил все капотом со жратвой, потом показал источник вдохновения(надеюсь рыжик)

и хорошо что не попался вам камень с рисунками динозавров и людей, а то писал бы очерк о копе еще неделю

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...