Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Танкред сказал:

Тем временем МихФед резко постарел и оказался Борисом Годуновым под порядковым номером КГ-173.

 

Не имею принципиальных возражений!

 

Вадим, первый вопрос от Юльки, когда ей про "постарение" сказал - А ЭТО КРУЧЕ?!

Заверил, что намного круче:) Чойта ржу:))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
7 минут назад, geo сказал:

Так-то оно так, так-то оно конечно... Бяда в том, что на старых картах этой рощи нету. Может поле было. Хотя, копейку Поклонского и пугу-гирьку я там мимоходом поднял.

Дубы растут медленно. Так что ежели они там хотя бы относительно толстые - все шансы есть.

Да и не растут у нас дубовые рощи просто так, где Бог на душу положит.

Так что ищи там повнимательнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Танкред сказал:

Дубы растут медленно. Так что ежели они там хотя бы относительно толстые - все шансы есть.

Да и не растут у нас дубовые рощи просто так, где Бог на душу положит.

Так что ищи там повнимательнее.

Есть у меня урочище,домов на 10-12. Вплотную к дубовой роще,но роща на крутом овраге,ходить не возможно,круто очень. Поднимал там мелочевку и прягу ПМВ Австро- Венгрия. Отдал в музей,а урочище в закладках,в мозхе.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sokol1 сказал:

Есть у меня урочище,домов на 10-12. Вплотную к дубовой роще,но роща на крутом овраге,ходить не возможно,круто очень. Поднимал там мелочевку и прягу ПМВ Австро- Венгрия. Отдал в музей,а урочище в закладках,в мозхе.

Так может там слёт-разведку организуем?):ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ых, на улице льёт, самое время идти в лес, по оврагам, но увы.

Поехал я арбайтен...

 

вечером-ночером напишу, как г-н Инженер медведей гонял, Господин-С-Эквиноксом (да, новый персонаж) поднимал ножи, а я груши околачивал :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрич сказал:

Так может там слёт-разведку организуем?):ah:

@Дмитрич Там главное что - правильно, на таком слете главное не пить, иначе нас из оврага не достануть.

А как же на слете не пить-то?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@Дмитрич Там главное что - правильно, на таком слете главное не пить, иначе нас из оврага не достануть.

А как же на слете не пить-то?!

Да наоборот что пить - нужно !)

Как говорится везёт только дуракам и пьяным, мы не дураки а по сему 100-150 граммчиков для повышения показателя фарта просто необходимо)

Осталось только Олега уговорить местечко показать)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрич сказал:

Так может там слёт-разведку организуем?):ah:

Тогда сразу в овраге,у ручья,что бы не падать и до воды недалеко. И ,по традиции ,дороги туда нет,тока жип или трахтор! Ну или пехом  через поле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрич сказал:

Да наоборот что пить - нужно !)

Как говорится везёт только дуракам и пьяным, мы не дураки а по сему 100-150 граммчиков для повышения показателя фарта просто необходимо)

Осталось только Олега уговорить местечко показать)

Да легко!  Кстати,в том овраге барсуки живут,енотов не заметил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая отчёт Вадима,я понял ,что для его команды лес и заросшие овраги дом родной)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Читая отчёт Вадима,я понял ,что для его команды лес и заросшие овраги дом родной)))

И для меня тоже)))) Вот все таки сгонял на бито-пере битое как мне все говорят местечко.

DSCN6957.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, СанКар сказал:

И для меня тоже)))) Вот все таки сгонял на бито-пере битое как мне все говорят местечко.

DSCN6957.JPG

Ух ты!:clap:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2019 в 09:23, Вежливый Лось сказал:

У нас ещё и платформа Лось есть????‍♂️

А ещё, во-о чё выпускают.. smayliki-pyushie-180.gif.0e2f551b93aa2919a7c2d163742e0628.gif

123583246_i(5).thumb.jpg.335f7f73309940ab3dac5c6a8d5cef70.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sokol1 сказал:

Тогда сразу в овраге,у ручья,что бы не падать и до воды недалеко. И ,по традиции ,дороги туда нет,тока жип или трахтор! Ну или пехом  через поле.

В овраге? У ручья? А там точно поселухи нет?

Пехом через поле - как по мне - самый наилучший вариант. (Не люблю машины откапывать. В смысле - свои и камрадов. Инкассаторский жЫп - не пустой - запросто)

 

8 часов назад, sokol1 сказал:

Да легко!  Кстати,в том овраге барсуки живут,енотов не заметил.

@sokol1 Олег, Барсук мужик хороший, справный, хозяйственный, но такой прощелыга, как ЕнотЪ обведет его вокург пальца очень легко. 

Так что на твоем месте я бы не зарекался, что енотов там нет... Они запросто могут комнату у барсука снимать. Под благовидным предлогом.

 

8 часов назад, sokol1 сказал:

Читая отчёт Вадима,я понял ,что для его команды лес и заросшие овраги дом родной)))

Абсолютно точно!

 

7 часов назад, СанКар сказал:

И для меня тоже)))) Вот все таки сгонял на бито-пере битое как мне все говорят местечко.

DSCN6957.JPG

Вот видишь - не бывает выбитых мест. особливо в лесу!

Даешь тертью часть серьги!

А по поводу мелкой медяхи - это, полагаю, ЕвгенЕвгена просить ннада опознать.

 

5 часов назад, Серый68 сказал:

А ещё, во-о чё выпускают.. smayliki-pyushie-180.gif.0e2f551b93aa2919a7c2d163742e0628.gif

123583246_i(5).thumb.jpg.335f7f73309940ab3dac5c6a8d5cef70.jpg

Как так? Почему не знаю?! 

@Серый68 ты где эту прелесть откопал?! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дмитрич сказал:

Да наоборот что пить - нужно !)

Как говорится везёт только дуракам и пьяным, мы не дураки а по сему 100-150 граммчиков для повышения показателя фарта просто необходимо)

Осталось только Олега уговорить местечко показать)

@Дмитрич  Итак, решено. 

Собираемся у Олега в овраге у ручья.

Замполита не берем. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Танкред сказал:

@Дмитрич  Итак, решено. 

Собираемся у Олега в овраге у ручья.

Замполита не берем. 

Вы только про меня не забудьте!

И про барсуков 

 

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же мне, енот-самуочка :)))

Но вот срач в палатке впечатляет.

Что за кретин в ней живет?!

 

ГЫ - тебя забудешь, как же!

А кто дорогу будет показывать и на гармошке играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

То же мне, енот-самуочка :)))

Но вот срач в палатке впечатляет.

Что за кретин в ней живет?!

 

ГЫ - тебя забудешь, как же!

А кто дорогу будет показывать и на гармошке играть?

Борис сейчас по оврагам гуляет. Подождем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Танкред сказал:

@sokol1 @ЕвгенЕвген 

Ааатставить грустные мысли!

Всему свое время.

А пока надо что-нибудь хорошее откопать.

Например, удельный кошель, чтобы было чем занять @ЕвгенЕвген :dwarf:

Кто за?

 

23 часа назад, geo сказал:

Единогласно! Где копать?:)

Копать от меня и до....обеда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

Копать от меня и до....обеда.

Ответ неверный. До темноты!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, geo сказал:

Ответ неверный. До темноты!

Это объясни любителям колбасы, тушенки и прочих вкусняшек....))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Это объясни любителям колбасы, тушенки и прочих вкусняшек....))

@ЕвгенЕвген это вы про енотов? 

 

Товарищи, не надо ссориться.

Война - войной, а обед по расписанию. Копать надо от заката и до рассвета, но с перерывами на обед и кофе☝️

Просто иначе уши замыливаются. Звуки пропускать начинаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Танкред сказал:

это вы про енотов?

Чет мне думается и с той и с другой стороны баррикады - поесть мастера найдутся.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Танкред сказал:

Товарищи, не надо ссориться.

Дык, вроде, никто и не собирался:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Чет мне думается и с той и с другой стороны баррикады - поесть мастера найдутся.))

Я представил себе дуэль Кудриса и Вежливого Лося. 

На еде.

 

свалился под стол

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

Я представил себе дуэль Кудриса и Вежливого Лося.

Представлять, так уж по-полной: с енотами в качестве секундантов:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, geo сказал:

Представлять, так уж по-полной: с енотами в качестве секундантов:)

Нееет, еноты мухлевать будут. 

Секундантами попросим быть жамых @ЕвгенЕвген  и Сокола 

(как, блин, ник с другой страницы вставить?)

 

Им я доверяю. Даже себе не доверяю - если есть сыровяленая кИльбаса, а вот им - доверяю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Кстати,Борис на оврагах нашёл небитые фундуки. Прямо- таки неплохо копнул,разнообразно. А так - как он не чурается копать кривые и железные сигналы,то и железные находки интересные есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Массивная дверь на хорошо смазанных салом петлях открылась практически не слышно, совсем чуть-чуть,  ветер даже не тронул пламени свечи, но старухе в платке, склонившейся над столом, этого хватило.
     - Что тебе, Одноглазый? - спросила она не оборачиваясь. 
    Старческие руки творили ворожбу - из тяжеленной медной ступки пересыпали тонкой струйкой какое-то месиво в тонкой работы реторту, стоящую на спиртовке. В реторте бурлило зеленым.
    Едва первые крупинки упали в зеленую массу, как из реторты повалил фиолетовый дым, варево взбаламутилось, но бабка досыпала из ступки, ловко укупорила реторту пробкой и погасила спиртовку.
     - Ну - повернулась она к пришедшему. 
    Здоровенный лесной кот, действительно одноглазый, тем временем пристально изучал две миски стоящие в углу, под висящей на крючке шубой. 
    Неторопливо проглотив сметаны из алюминиевой миски, подозрительно смахивающей на котелок, он повернулся к женщине.
     - Эти, археолухи, опять приперлись.  
    - И всего-то делов. Они в последнее время постоянно тут шляются. Пищат своими железками, роют, как кроты, думают, что смогут найти что-то серьезное.  Кишка тонка - старуха поправила косынку и положила коту еще сметаны из большого глиняного обливного кувшина. 
     На минуту наступило молчание. Кот урчал над миской, нет, все-таки, армейским котелком, женщина молчала. Из темного угла донеслось сонное ворчание, но тут же стихло, едва старуха посмотрела в угол. 
    Кот доел и стал деловито умываться. Критично осмотрев правую лапу, он вспрыгнул на скамью рядом с бабкой и сказал:
     - Они сейчас переправились через нижний овраг и идут к развилке, к верхнему. Оттуда пойдут до нового озера, а потом планируют двинуться сюда.  Я подслушал. Их трое, идут налегке. Хотят, как сказал один, "закрыть участок".
 -     Ну и пусть идут. В болото они все равно не попрутся. Им тут делать нечего.  Я не понимаю тебя, Одноглазый. Чего ты всполошился?
    - Не знаю. Они мне просто не нравятся. Они не такие, как другие. Они не гонятся за золотом. Они ищут другое, старое, древнее. Они не ходят по дорогам, им не нужна ярмарка. Им нужно то, что было раньше. 
    И Хозяйка Леса помогает им. Их старший получил знак Лютого Зверя, его друг Коготь Медведя. Несколько дней назад я просил Косолапого прогнать их, когда они рылись в районе Пламенной поляны, но он отказался. Сказал - не время.   
Велик наш Лес, но, если они найдут То, Что Сокрыто, будет беда. 

 

За тысячу лет до описываемых событий.

 

    Буря была страшной. Под ветром гнулись дубы - лесные богатыри, с треском падали вековые ели, поднимая корнями многие пуды земли, образуя гигантские выворотни.  Стонали и кренились огромные березы, растущие по берегам глубокого оврага. 
    Человек, мало-мальски знакомый с ворожбой, понимал - неспроста такое буйство стихий. Оххх, неспроста. 
    Человек, способный видеть, мог узреть, как в небесах идет битва. 
    Приходили новые боги, изгоняя старых из их вотчины. Новые боги, точнее, Бог, он был, казалось, мирным, добрым, всепрощающим, завоевывал сердца людей, отрывал их от старых богов, суровых и нелюдимых; и с каждым отрекшимся таяли их силы и прибывали к противнику. 
    И вот уже рисовали люди на зверовых амулетах кресты, и вот -  на лунницах появились крестики. Было понятно, что проигрыш не за горами. 

 

    Изба, крепкая, сложенная из саженных дубов, стояла на отлогом берегу оврага, вполвысоты, стоя наверху даже печной трубы было не увидеть. На выдававшемся далеко вперед коне сидел филин и, не могая, смотрел вниз оврага. У коновязи ярились кони. Угольно-черные, как сгустки ночного тумана, с горящими углями глаз, они ржали и хрипели, били копытами, окованными боевыми, шипастыми, подковами. Они рвались в бой. 
    Хлопнула дверь. Из избы вышли двое - давешняя старуха -да, уже тогда она была стара - и высокий, очень худой мужчина в чеканном, богато украшенном нагруднике, с длинным мечом у бедра. 
     - Темнее всего подл пламенем свечи, - говорил мужчина в продолжении разговора, начатого за дверями, в тепле избы, - поэтому принято решение спрятать это в твоем лесу.  Конечно, лучше было бы сделать это под Киевом, но мы слишком долго тянули. Мы слишком долго верили в свою победу. И дождались.  Нам остались считанные дни. Нас сомнут, мы потеряем бОльшую часть своей силы и станем не более чем лесными пугалками для детей, едва ли не слабее их демонов. 
    И спаси нас Морана, если они доберутся до наших знаний!


    Старуха молчала.
    Пальцы ее слегка теплились зеленым светом. Она покрутила руками и вокруг стало светлее. В призрачном, болотном свете на голове ее спутника блеснула чеканным золотом корона. 
     - Где? - спросила старуха.
    - Здесь. Высокий щелкнул пальцами, неожиданно громко, перекрывая шум стихии. 
Из темноты выступили несколько человек - лица сокрыты личинами. Они несли огромный сундук.  Казалось, его тяжесть их совершенно не волновала. Повинуясь молчаливому приказу своего повелителя, они поставили сундук перед ним.
Худой извлек из-под нагрудника ключ и открыл сундук. Чего внутри только не было! Сапоги, старые, потертые, какие-то необычные. Блюдце, с прилепившемся к нему яблоком, старая скатерть... И книги, толстые фолианты из бычьей кожи, с пергаментными страницами, берёсты, скрученные в трубочки; тут и там мелькали изделия с самоцветными каменьями, какие-то амулеты, оружие...
    Мужчина с нял с головы корону, повертел ее в руках и бросил в сундук. Потом, словно нехотя, через силу, отстегнул с пояса меч и он полетел следом. 
     - Нет смысла - ответил он на невысказанный вопрос старухи - сейчас - просто подарить это им. Будем надеяться, что когда-нибудь оно нам еще послужит...
    Крышка с грохотом захлопнулась, скрипнул ключ, закрывая сундук и... развалился на куски, каждый из которых сам стал ключом. Вспышка, вихрь и сотня ключей разлетелась по лесу. Разлетелась и упала, готовая по первому слову повелителя вновь стать единым целым.  Когда-нибудь потом... 


    - Где? спросила старуха.
    - Там, за оврагом, в дубраве.  Посади сверху дубы, те, не наши.  Там новые деревья не вызовут вопросов. И осины посади,  много осин. Их корни переплетутся и не дадут колдовством вытащить это наверх. А дубы прикроют собой. 
    - Не учи ученую, - огрызнулась старуха. -  я-то все сделаю. Главное, чтобы Хозяйка Леса не мешала. Это уж, как ни крути, ее вотчина. Ей хищные деревья поперек горла встанут. 
     - Она согласна. Она не хуже нас понимает, чем все кончится, если до этого доберутся. 

 

    Процессия поспешно двинулась на север. Носильщики с сундуком, за ними раскоронованный король и старая ведунья.  Филин летел впереди, Лесной Кот, тогда еще не окривевший, сзади, волчья стая окружила процессию плотным кольцом...


    Лютый Зверь, посланник Хозяйки Леса, ждал их на месте...
    Лешего было не видно, но его присутствие чувствовалось. Он  не одобрял появления в лесу чуждых деревьев, но иного выхода не было.  
    Увидев Зверя, но не увидев Хозяйки, высокий дернулся. Они со Зверем не любили друг друга последние несколько тысяч лет, бывало, сходились в бою, но сейчас они были союзниками.  Равные по силе. Союзники, но не друзья. 

 

    Спустя час все было закончено. Земля плотно утрамбована, дерн вернулся на место, не-такие-дубы стали спешно укореняться...

    Зверь и Леший ушли на восход, их союзники вернулись к дому ведуньи. Старуха вынесла из избы завернутый в тряпицу меч, попроще, чем тот, сокрытый, но тоже не из последних. Мужчина повесил его на пояс, надел шлем с личиной и прянул на коня. Молчаливая свита последовала за ним.
    Старуха негромко свистнула и из-под навеса появилась ступа, в которой суетилась метла.
     - Куда собралась, дура, - рыкнул высокий. Ты -хранительница. Это теперь твое бремя. Твое - и Ее - он отрывисто кивнул в сторону леса. 


    Свита уже сидела в седлах. Кот прыгнул на загривок коня высокого. Филин уселся на его шлем.
    Высокий заливисто свистнул. Свист прокатился по чащобам и оврагам, по логам и полям, срывал двери с петель в скрытых в ельниках  землянках, заставляя судорожно креститься и без того перепуганных бурей, дрожащих людей.
Ночь ответила ему многоголосым гулом. Одна из последних армий выходила на битву...
    Кони стартовали прямо в небо. Волки, хоть и по земле,  не отставали... Темные ручьи стекались к своему повелителю и неслись в последнюю битву...
    ...И больше их здесь никто не видел. 


    Только Кот, спустя время,  вернулся к хозяйке. Одноглазый и хромающий на левую лапу, он пришел по зиме, по первому снегу, вытропив дорогу по следам среди огромного незнакомого болота.
    Болота, сырого и настороженного - в которое превратилась цветущая долина в овраге...
    Сколько жизней оставил он в ту ночь, он не говорил. А хозяйка не спрашивала...

 

    Тянулись годы. Ведунья существо враждебное новому миропорядку, но кто ж еще заговорит зубы, или уймет хворь, или спасет от родовой горячки? Вот и шли к ней люди. Как и раньше ходили. 
    Нет, и среди новых были те, кто умел лечить,  помогать, спасать, но их было мало, а других. неумеющих, но властных, своевольных, много. 
    Лет двадцать, помнила старуха, она не просто сосуществовала рядом с одним таким умельцем, а даже помогала ему. А он ей. Они учились друг у друга и не раз он засиживался в ее избе, жилистый, крепкий, как вяз, поп, спрашивал, учился и учил.  
    Он срубил скит на высоком берегу оврага, на Пламенной Поляне, в полутора верстах от болота и двери его дома были открыты всем. Ни в какой беде не было отказа страждущему.
    Старуха была уверена, что он знает, кто она, знает, но не считает врагом. 
    Но хорошее не может длиться вечно. С юго-востока пришли другие. Они не верили в богов, они поклонялись небу и считали все и всех своей добычей.  но они боялись и ненавидели леса, и это давало спасение людям. 


    Монах и ведьма прятали в лесу жителей окрестных деревень. Пришельцы визжали, подлетая к лесу на своих кудлатых лошадках, осыпая кусты тучей стрел; некоторые пытались сунуться в заросли с факелами, но не вернулись. Лютый Зверь непрерывно патрулировал Лес.
    Наконец, пришельцы ушли, откатились изгнанные шумными ратниками в блестящих кольчугах.

 
    Люди стали возвращаться по своим разрушенным домам и опять странная парочка помогала им. Но однажды, у сельца с говорящим названием  Бяда монаха настигла шальная стрела. 
    Он умер на третий день,  наотрез отказавшись принять помощь старухи...


    А люди, меж тем, враждовали уже среди себя. Сгорел скит, недаром стоял на Пламенной Поляне, войска Великого Князя Василия Слепого прошли через лес, как нож сквозь масло. Они не боялись леса, казалось даже, что они в нем что-то искали. Не даром говорят, слепым ведомо многое... Не нашли. И избы из аршинных дубов тоже. 
    Болото умеет хранить свои тайны. 


    Потом, много позже, были другие. Эти говорили на чуждом  языке далекого заката. Они тоже искали в лесу, но и они не нашли. В злобе своей разорили старинную церковь в недалеком селе, но их погнали поганой метлой. И опять многие остались в болоте, которое неспешно увеличивалось в размерах...
    Немногие живые, вернувшиеся домой, иногда в таверне шептали что-то о зубастых дубах, которые ели их товарищей, заглатывая целиком, или разрывая на части сучковатыми ветками, но кто ж поверит в бред пьяного наемника?
    Хотя находились и те, кто не просто верил, а тщательно прислушивался и запоминал, иногда специально подпаивая того или иного страдальца. Иные были в сутанах, иные в гражданском...


    Великий Царь строил флот, вырубая под корень леса на корабли. В Лесу застучали топоры. Там, где еще вчера в тенистых зарослях развлекались зайцы, встала полевая трава; крестьяне распахивали бывшие рощи и перелески. Но дремучие чащобы вдоль оврага сохранились. Люди сторонились их, редкий охотник рисковал зайти под сень огромных дубов и вековых осин.


    Невдалеке издревле бежала дорога, круто поднимаясь в гору и спускаясь с нее вниз, к утоптанному полю у старой, кирпичной церкви; здесь  вольготно раскинулась  ярмарка, в которую  превратилось старое, местное, торжище. Торговали в этом месте еще задолго до возведения церкви, еще под Перуновым Столбом, торговали и сейчас. А  предприимчивые сельцовские мужички помогали заезжим купцам перетаскивать возы через гору, беря за услуги алтын с телеги.  Гора так и называлась - Алтынка.
    Ее можно было объехать  вокруг, но это означало углубиться в Лес. А этого, почему-то, старались избегать. 


    Долгие лета мирной жизни - и снова льется кровь.  Скинули царя и революционные мужички, точнее, голыдьба,  жаждущая поживы и развлечений, разоряла ближайшие усадьбы, не делая разницы между помещиками и своим братом крестьянином. Сгорела усадьба Л., а вместе с ней трупы домочадцев - сам-то уехал за границу еще в марте, не дожидаясь развития событий.  Не пощадили никого - помещичьи холуи должны умереть - а перед тем, как сжечь, усадьбу разграбили - в ближайшей     деревне и сейчас еще стоят по избам тонкой работы стулья и столы, шкафы и кресла. Стоят. Старуха лично видела. А хутор кулака Т. сожгли, подперев двери - чтобы, значит, никто не выскочил из огня.


    Потом пришли суровые люди в шинелях и зачинщики беспорядков сгинули навсегда.  Новая Империя стремительно развивалась. Строились дороги, по лугам паслись огромные стада, вдоль низовьев оврага сколько видел глаз круглилась капуста. 


    Тяжелой техникой ровняли Алтынку - строили новую дорогу. Из отвалов деревенские мальчишки вытаскивали мечи, обрывки кольчуг, играли в них, представляя себя средневековыми воинами. Что-то растащили по домам, что-то потерялось, рассыпалось от времени. Старуха раз дошла в ненастную ночь на стройку. Стояла долго, смотрела. Что-то блеснуло в куче сдвинутой земли. Она наклонилась, почистила рукой. Личина. Поеденная ржой, но не утратившая горделивости металлических черт. Старуха вытащила ее из отвала и медленно водила пальцами по металлу. 
Топот босых ног заставил ее резко оглянуться - мальчишка лет десяти улепетывал вниз по склону горы в сторону колхозной усадьбы. 
     - Сам виноват - усмехнулась старуха - куда бы ты не пошел, где бы ни был, ты всегда останешься здесь, вернешься, будешь тропить эти земли и разгадывать старые тайны. 
    Надо ли сказать, что так и вышло? 


    ...Многое было на памяти у бабки. И о многом она не хотела бы вспоминать, но не в силах была забыть.

 

 

наши дни

 

     - Знаешь, а сбей-ка ты их с пути, - сказала старуха Коту. - Много их было на нашем веку, искателей этих, но эти заставляют меня волноваться.
    - Клад? Кошель? - деловито осведомился Кот.
    - Чего попроще. Пусть лучше думают, что эта земля бедна и не хранит сокровищ. Дай им немного, пусть радуются малому, и не ищут большого. Может быть, уйдут. Не уйдут - им же хуже... Рано или поздно...

 

 

 

    - Нам налево  надо идти, вдоль оврага, обогнуть излучину, а потом, плавно, по оврагу, повернуть направо уже, и идти пока не дойдем до бывшего пруда, который теперь болотом стал.  Отработать эту территорию и идти дальше, к той непонятной поляне в лесу, что рядом с болотом.  Уж больно на поселуху похожа.
    Сэр Счастливчик уже собрался и нетерпеливо  вертел в руках свой ОРХ. Я скручивал  лопату и пытался внятно объяснить план наших действий.  Наш третий товарищ - Господин-С-Эквиноксом, воевал с проводами на приборе.  Это был его второй выход с новым прибором и наш товарищ его не до конца разобрался в новой технике.


    В Лесу было очень тихо. Падал мелкий-мелкий снежок, кружился, таял, приземлившись на перчатку или желтый листик орешника. Птицы молчали. Ветер дремал, изредка всхрапываниями колыша верхушки елок. 
    Глубокий, заросший осинами и елками овраг, манил нас, но вот лунки предшественников навевали грустные мысли. 


    Попервоначалу, когда Господин-С-Эквиноксом собрался и мы пошли, было тихо. Редкий мусор и такие же редкие лунки конкурентов.  На удивление чистый лес. За исключением определенных "пикниковых"  участков, следов человека почти не встречается. Как будто что-то не пускает хомо сапиенсов в лес глубже десяти-пятнадцати метров. 
    Прошли метров двести и оказались на "языке" между двух притоков оврага. Здесь берег плавно спускался вниз, землю покрывал ковер из луговых трав, кустились орешники. Очень приятное место.  Между двумя березами змеился шурф, старый, осыпавшийся, но еще вполне заметный. В траве ловушками притаились незакопанные лунки. 
    Копарьская культура предшественников оставляла желать лучшего. А, если по-русски, то за такое просто морду лица рихтуют. Лопатой. Ногу поломать в ямах - как нечего делать. 


    Сэр Счастливчик пошел поперек поляны, помахивая прибором, как сачком для ловли бабочек, он был уверен, что тут-то нам ловить нечего. 
    И ошибся. 
    Домонгольский крестик из оловянистой бронзы лежал просто на земле, под листьями.  Среди чужих лунок. Давненько  я не видел такого красивого предмета. 
    Сэр Счастливчик зарылся носом в землю, вышагивая каждый миллиметр поляны, я отошел на два шага в сторону и нашел кольцо. Средневековое, в густой изумрудной патине.  Господин-С-Эквиноксом выкопал обломок ножа. 


    Поляну мы облазили от и до, но больше находок не было; только отойдя от нее метров на пятнадцать я поймал тонкий, убегающий сигнал и стал обладателем килевидного крестика. Простенького, заросшего окислами. 


    Пошли дальше. Пересекли  два мелких оврага, вливающихся в основной. Сигналы исчезли, редкая дробина трепала нервы, но оказывалась не чешуей, как пыталась изобразить на приборе, а очередным куском свинца. В какой-то момент мне попалась ВРПшка, но,как говорит друг и подельник Вайпур, в состоянии "Монета 360 рублей кило".
    Еще овражек.  Пошли черные сигналы, появились лунки. 
Я тащу кованый гвоздь, а Сэр Счастливчик - ключ. Господин-С-Эквиноксом очередную железку... Он еще не привык к новому прибору и копает все подряд. И это правильно, Нокс прибор хороший, но требует основательного подхода, его требуется хорошо изучить. 


    Дошли практически до Поляны Углежогов, до тех мест, где мне повстречался Нидхёгг.  Тут и сигналов практически не было и лунки предшественников намекали, что ловить нечего. Сэр Счастливчик повернул обратно, я за ним. 
    И ничего бы не случилось, если бы не Господин-С-Эквиноксом. 
    Сэр Счастливчик рвался вперед, а тот закопался, выкапывая из-под куста очередную дробь. У меня выскочил сигнал, похожий на благородную имперскую медь и я зарылся под березу, и наш электровеник завертелся на месте, как котенок, ловящий бабочку, скатился в неглубокий  овраг, нетерпеливо ожидая нас.


    Мой сигнал оказался люминевой проволокой с батона кИльбасы. (Опять еноты, кто ж еще, бросили. И ведь как прикопали, гады!). И вот я, ругаясь на чем свет стоит, закапываю яму. Нечеловеческий вопль подбросил меня на полметра и шмякнул о березу.
 - Все сюда, идите сюда!!! - вопил Сэр Счастливчик, подпрыгивая в овраге, как футбольный мяч. 


    Его что, Нидхёгг за пятку укусил? - думал я, с лопатой наперевес несясь среди кустов к оврагу. 
    Нет, не укусил. И это хорошо если он тут и кусается - как с таким доисторическим змеем бороться-то?! Лопатой?


    Сэр Счастливчик прыгал, как заведенный, а у него на ладони лежал псевдоэнколпион. Большой, и целый. Обе створки и оглавие. Мечта, за которой я гоняюсь уже который год. Мимо прошла. Ну и ладно, еще будет. Были у меня находки такого класса, а мой товарищ впервые нашел такой, как говорят господа пираты, приз. 


    Успокоились мы минут через пятнадцать и пошли дальше. 
    Есть такая особенность - нашел что-то очень серьезное - рядом  - в этот раз - делать нечего. Адреналин ли, стучащий в висках, тому виной, просто рассеивание сознания - надо уйти, пройтись, позвонить другие места - потом можно и вернуться. Скорее всего, вылезет еще что-то. Но - не сразу.
    И мы ушли. 


    Долгое время шли по абсолютно тихим местам - вообще без сигналов.  Сэру Счастливчику это надоело и он ушел на ту сторону оврага. Мы остались на этой. 
    Сэр Счастливчик не был бы таким, если бы сразу, по ту сторону, не нашел бы медного кольца-печатки с инициалами и очередного ключа. Господин-С-Эквиноксом и я перебрались к нему, но мимо. Обломки ножей и подков - вот и весь наш прибыток. 
    Тем временем мы отклонились от маршрута и я призвал товарищей к порядку. Вернулись на нужную сторону оврага и пошли дальше. Тихо, пусто, сигналов нет.  


    Брюхи стали намекать, что не помешало бы и перекусить. Поискали и нашли березу, лежащую так, что на ней удобно сидеть.  Перекусили. Выпили кофею. Пошли дальше. Дошли до промежуточной точки, откуда собирались идти южнее, к болоту, захватившему начало оврага.  Я давно хочу там побывать. Однажды мы с другом и товарищем Мышом прошли краем болота, но в сумерках в него не полезли. Тем не менее я очень хотел туда попасть. Сегодня болото было в планах. И мы  пошли бы, если бы не Сэр Счастливчик. 
    Он, человек, который не любит возвращаться на битые места, вдруг предложил вернуться туда, где сделал свои сегодняшние находки. Поколебавшись, я согласился. Мы очень долго шли повдоль оврага и на болото опять оставалось мало времени. Продуктивнее было бы вернуться. 


    ДорогОй встретилась нам домовая яма. Горелая, с пережженой керамикой, куском старого, имперского кирпича. Вокруг лунки, из сигналов - деталька от самовара.  Потом - опять под орешником - у меня выскочила пуговица-гирька. Маленькая-маленькая, похожая на микроскопический кистень с шипами, прям оружие мышиного воина. Потом запетляли не туда, но вовремя спохватились и вышли на плавный спуск, где среди орешников и встретился нам домонгольский крест. 
    Здесь и лазили до самых сумерек. Впустую. 


    Перешли овраг и, плутая, поднялись вверх, вышли из леса на поле. Десять лет его не пахали, а тут, вдруг, вскопали. Поле осело и по нему уже можно было ходить даже в темноте. Но Сэр Счастливчик сразу пошел к машине, припаркованной за полем, в километре от нас, а мы - я и Господин-С-Эквиноксом, пошли неспешно, пытаясь нащупать что-то себе в хабарницу. Мне повезло - низкопрофильный пятак 1860 года в очень неплохом состоянии. У товарища - детали тракторов. Ему еще учиться и учиться. Но, вот когда научится - то берегись. Пусть Нокс и медленный прибор, рассчитанный на медленное, вдумчивое передвижение, Дусе остается только завидовать его глубине проникновения...


    Над полем стояло безветрие. На овраге домовой сыч жаловался городу и миру на ускользнувшую мышь.  То тут, то там - если внимательно приглядеться -  вспыхивали угольки глаз - ночная живность вышла на свой промысел. 


    На комле поваленной ураганом ели сидел кот. Не домашний мурлыка - громадный Лесной Кот, каких уже почти и не осталось на европейской части нашей страны. Он смотрел в спину уходящим одним глазом. Внимательно смотрел. Именно так смотрит снайпер, высматривая добычу.

 

    ... - Они вернутся.
    - Пускай. Они не местные. Рано или поздно им надоест и они уйдут. Найдут место поинтереснее. А окажутся слишком настырными - сам знаешь, что может случиться. Меня больше беспокоит тот мальчишка, который стал краеведом.
Эххх, дернула меня нелегкая тогда.

 

    Старуха встала и затушила свечу. В избе повисла темень и тишь, нарушаемая лишь сонным бормотанием в самом темном углу. 

 

Интересные в этом Лесу ёлки...

2.jpg

 

Дядька леший думает, что я его не узнАю

3.jpg

 

обед - по расписанию!

4.jpg

 

Сэр счастливчик не даром так прозывается

5.jpg

 

Унылая пора, очей очарованье

6.jpg

 

Мое. 

7.jpg

 

У Господина-С-Эквиноксом находок в этот раз нет...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Танкред сказал:
10.10.2019 в 18:02, Серый68 сказал:

А ещё, во-о чё выпускают.. smayliki-pyushie-180.gif.0e2f551b93aa2919a7c2d163742e0628.gif

123583246_i(5).thumb.jpg.335f7f73309940ab3dac5c6a8d5cef70.jpg

Как так? Почему не знаю?! 

@Серый68 ты где эту прелесть откопал?! 

Э-э-э... не скажу.. default_sarcastic.gif.bf969c37c5b495f1f75cf4b6a319ffda.gif ещё такая есть... 

9857a0d2c1ab1c3e51d05995523114f6.thumb.jpg.904c52d68b1ab0e06ad8a9afe1499abe.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...