Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@СанКар Просто обязана попасться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, Танкред сказал:

@СанКар Просто обязана попасться!

Есть такое место в шаговой доступности.Специально оставляю на плохую погоду под матушкин самогон.И душе приятно и рулить не надо))))Прогулялся часика три и домой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, СанКар сказал:

Есть такое место в шаговой доступности.Специально оставляю на плохую погоду под матушкин самогон.И душе приятно и рулить не надо))))Прогулялся часика три и домой.

@СанКар Ходи медленно, не спеши, в самые кусты залазь, там оно обычно и лежит!

Удачи под катушку!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

@СанКар Ходи медленно, не спеши, в самые кусты залазь, там оно обычно и лежит!

Удачи под катушку!

Под сэмом я в одно целое с теркой превращаюсь ,прямо таки мд становится продолжением руки и мозга)))) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар А я вот не могу совмещать - слух уходит...

Так что только апосля :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2019 в 16:16, Серый68 сказал:

@Господин С Эквиноксом Я думаю, нету там никакого дракона... default_magnifier.gif.9a08d3ec21a8684016f61f0e8f524921.gif причуды ржавчины... при желании можно разглядеть и змей-горыныча, и трёх богатырей в купе, с царевной-лягушкой!!! default_beachsmoke.gif.2b863de43d15ddfa02d33b6575b4528c.gif

E08B7BAA-EF55-4C94-B7B8-BECA4C197512.jpeg.90c4fe9333ead1ec7c5dfabf4f7d510a.thumb.jpeg.b6283ce6056667c9ee794d2259815907.jpeg

Я вообще-  мать Уистлера увидел...только в другую сторону....)))

veb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я вообще-  мать Уистлера увидел...только в другую сторону....)))

veb.jpg

Почиститься лучше скину фото, не передает всей четкости телефонное фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос что за штуковина ?

78B142C9-3EBD-493D-A91E-6CA65F5AB311.jpeg

5D926020-3217-451E-879D-028EE4DFDFB4.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ уверен-но напомнило - накладка на рукоять ножика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2019 в 18:17, mur-65 сказал:

Возьмите с собой в лес флакончик валерьянки и вылейте его на подобное деревце. Если рысь в этом районе есть,

  Теперь я знаю как найти общий язык с тигром в дальневосточном лесу. Знать бы ещё сколько флакончиков брать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hunhuz сказал:

  Теперь я знаю как найти общий язык с тигром в дальневосточном лесу. Знать бы ещё сколько флакончиков брать)))

@Hunhuz  Друже, ты же прекрасно знаешь народную поговорку - сколько водки не бери - все равно два раза бегать!

ЗЫ - колись - что у вас копается?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред   )))   Да много чего копается:    

 

 

  Тигру в лесу пока не встречал))  В сторону Приморья, где они водятся редко копаю. Но на первом хабаровском слете, на утро фермер из ближайшего хозяйства рассказал, что ночью тигр рядом с нашим табором ходил и наследил хорошо))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz  Тэээкс, вечером почитаю! Спасибо!

А тигру напомните про В.К. Арсеньева и Дерсу Узала - он сам быстро свалит. От греха подальше.:dwarf:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz  А почему заглохла страница отчетов?...

"Как всегда, на самом интересном месте..." (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

@Hunhuz  А почему заглохла страница отчетов?...

"Как всегда, на самом интересном месте..." (с) 

Времени мало было на коп, а когда было, то порой находки такие, что показывать было бы не совсем правильно) На днях собираюсь этот сезон подытожить)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово не воробей - топором не зарубишь...
старинная пословица.

 

    Когда мы под дождем лазили по оврагам и буреломам, сэр Счастливчик уговаривал меня "бросить все" и махнуть в Рио-де-Жанейро. Точнее - на тот овраг, где ранее нашел псевдоэнколпион. 
    Но тут уж я был неприступен и сказал - "мокнуть будем здесь!" - но пообещал, что следующий выезд будет, куда ему, сэру Счастливчику, будет угодно.


    Я прекрасно понимал, что делать на том овраге нечего - предшественники, мы сами, конкуренты, краевед Андрей - вероятность хорошей находки стремится к нулю с невероятной скоростью. 
    Но - дал слово - умри, но выполни.


    Поэтому в понедельник мы втроем - сэр Счастливчик, я и @Господин С Эквиноксом выдвинулись на Главный овраг. 
Ветер разошелся не на шутку - над нами пролетали ветки разных размеров, свободная пресса, вороны - чаще всего задом наперед, летающая тарелка, откуда непрерывно орали СОС на марсианском...
    По приезду на место, сэр Счастливчик долго искал, где бы так встать, чтобы случайно пролетающая береза не примашинилась на наше верное транспортное средство.  В итоге нашел. Посчитали, прикинули - не прилетит. А если прилетит, то, значит, ветер будет такой, что нам это уже будет не интересно, потому что нас либо завалит в лесу, либо реально унесет в Рио...


    А дальше я заблудился. В лесу, по которому ночью уже хожу без фонаря. Впрочем, без великого колдунства тут не обошлось - ибо мы шли"на Одессу, а вышли к Херсону" - следуя прямиком к тому овражку, где был найден псевдоэнколпион, мы оказались строго в противоположном месте - у Пламенной поляны. Сказать, что я офигел пришел в странное расположение духа - ничего не сказать. Я? Заблудился? а что - так можно было?!
    И вот,  среди сотен чужих и наших лунок и нескольких шурфов сэр Счастливчик вытаскивает детский домонгольский крестик. Тут все стало на свои места - не я заблудился, а Дедушка Подземный нас сюда привел - дабы порадовать нашего друга. Я воспрял духом и нашел... сброс друзей-конкурентов. Нормальный такой сброс - даже поясная накладка. 
Находка? находка. Что на бревне лежим, со мной пойдем? Пойдем. Сталбыть, дальше мы пошли вместе - я и чужой сброс. 
А вот своих находок не было.
После крестика сигналы - даже черные - как отрезало. 


    Только Господин с Эквиноксом нашел предмет, который окрестил метеоритом, а я - остатком чего-то сплавленного. 
    Мой старший сын в папу не пошел, монетки-крестики ему не так чтобы и интересны, ему камни подавай и, желательно побольше. Камаза два. Или шесть.  И оборудование, чтобы их резать и полировать.  Но за неимением пока что таких инструментов, он перебил все, что можно моим теперь его геологическим молотком, нашел несколько роскошных жеод, набрал пол сметанной банки корундов и рубинов, выковырял на щебне чужого въезда трилобит и все уши мне прожужжал геологией.  Поэтому метеорит от не метеорита я чисто теоретически отличу. Да и практически тоже, так как видел их в музее и - не падать - среди изъятых вещдоков, вертел в руках, и немного ими интересовался. 
    До дуэли у нас с товарищем не дошло, но каждый остался при своем мнении. Я твердил про остатки литейки (а их тут и правда не мало), Господин же с Эквиноксом бился об заклад и призывал себе в свидетели всю небесную канцелярию, что это метеорит; попутно припоминая Зеленых с Марса, оравших СОС из тарелки. 


    За спором время пролетело незаметно - и вот мы стоим около Той Самой Лунки. Здесь еще недавно валялся и гнил псевдоэнколпион. Пока сюда не пришел сэр Счастливчик.
    Увы, больше сюрпризов эти земли нам не принесли, несмотря на то, что мы часа полтора утюжили берега и кусты, как самые настоящие кроты. 
    Разве что люмишку от вареной колбасы я минут десять с матами выкапывал из-под трех корней с глубины штыка. Ну, то есть, я думал, что выкапываю что-то хорошее-красивое-блестящее-имперское, а на деле... 


    Так и хочется спросить коллегу @kudris - зачем так надо мной издеваться? Ибо кто, кроме его бойцов на такое способен?


    Потом мы опять перешли Главный овраг и пошли по другой его стороне - по примерному маршруту дороги, ведущей некогда к Пламенной поляне.  Поизредку выскакивали железки, даже одна очень симпатичная подкова мне попалась. Мелкая, точно лошадиная, но странная. Сам не берусь ее датировать, жду, когда Старый Ворчун В.Е Коршун вперит свой тяжелый  взгляд в присланную ему фотографию и изречет Истину. 
    Дошли до конца оврага. Там - как обычно под деревом - мне выскочила половинка пуговицы-шумелки. Опять половинка. Когда же целую-то найду?! С шааариком внутри...


    Сэр Счастливчик шел без находок и, повертевшись вокруг дерева с шумелкой, мы решили повернуть обратно, чтобы еще немного прогуляться на поле - всем в целом было понятно - здесь сейчас находок больше нет. Возможно, будут весной, после переучета. 
    Ну и пошли мы по прямой, планируя пройти через первую Углежогню - ту, где я Нидхёгга повстречал. По дороге чуток сбились налево, в места еще неизвестные, потом, под легким и приятным снегом, все же вывернули куда надо и добрались до углежогни. Как и следовало ожидать, тут все было изрыто.  Правда, это не помешало мне найти топор и пару подков,  сэру Счастливчику обломок креста-девятнахи и кирпич, который вышурфил какой-то очень трудолюбивый Пятачок. 
    Вообще Пятачок и его братва нашурфили тут почище копарей. 
    Когда-то очень давно, когда я занимался только поиском солдат, мой наставник в саперном и поисковом деле сказал мне - если видишь, что где-то рылся кабан - обязательно там посмотри. Скорее всего, железка будет. Чаще всего так и случается. И хорошо, если эта железка просто ржавый обломок, а не покрытый бледно-зеленым белесым налетом снаряд или летучка...
    Ну, в этих краях о таких находках только читали (если не считать раздолбанный чернюками забытый советский склад боеприпасов  1941 года - та еще истерия была и на службе и в прессе тож), так что копать Пятачковые шурфы можно безопасно, но у нас  желания не было.


    Покружили немного, я нашел душку от замка, а Господин с Эквиноксом - замок. Роскошный. Домон... врезной замок эпохи Бори-алкаша. Что он тут делает - про то только ворон ведает, да Кот-Баюн сказки сказывает.


    Пошли дальше. Нашли овраг. Его тут не должно было быть, но он был. Не страшно. Так бывает.
    Овраг - это хорошо. По нему можно куда-нибудь дойти. Иногда, правда, совсем не туда, куда надо. Но нам свезло - мы вышли к Главному оврагу, переправились через него, перекусили - снова сосиски и еще много чего вкусного - и пошли на поле.


    И тут Дед играет уже веселую шутку со мной. 
    Миновав три четверти поля и набрав гору алюминиевой проволоки - глистов - я словил спорный  сигнал и вытащил из комка земли ложновитое кольцо. 
    Строго говоря, их нет-нет, да и делали аж до 19 века, но здесь и материал и патина и стиль - все говорило за его домонгольское происхождение. А это наносит удар по моей теории  - что в домонгольские времена люди тусили только на Главном овраге - отсюда до оврага с километр будет. И это первая подобная находка на таком удалении. Или вторая - еще не разобрался.  Правда, колечко маленькое, детское, а дети те еще непоседы - мало ли какая девчонка во времена оны сюда сбегала за цветочками...
    Потом у меня был еще ангелочек из оловянисто-свинцового сплава (опять местный эндемик) и несколько конин.
   

    А сэр Счастливчик удачно забрел в квадрат, куда обычно мы боялись заходить - там по мокрости зыбучка - раньше  овраг начинался, а когда железный конь пришел на смену крестьянской сохе, его засыпали для расширения поля - так вот там мой товарищ кучно нашел несколько сигналов - серебряный крестик, двундель Николя Второго и медный лепесток.  И где-то неподалеку бронзовую трешку.


    Можно сказать, что повезло и Господину с Эквиноксом - он нашел пуговицу-гирьку.  Вообще, у меня вызывает восхищение, как стойко нашт товарищ переносит тяготы и невзгоды копарьского бытия - почти все время без находок.
    Эквинокс - это вам не баран чихнул. Это прибор вдумчивый, требующий степенного хождения, а не бега по буеракам, к чему призывает Орк сэра Счастливчика.


    Мы, кстати, ненадолго поменялись с ним приборами и я понял, что для поверхностного быстрого поиска Орк с 28й катушкой Дусю за пояс затыкает на раз. 
    Зарезанные функции ГСС убирают лишние спорные сигналы, кастрированные проги не предназначены для накручивания на глубину, или размер, мало фантомов и спорных сигналов, все, что хорошо лежит сантиметрах на десяти - все достанется Орку. Особенно, если его владелец привык к "терочному бегу" на местности. 
    На выхаживании Орку не светит. На разведке - он король. 


    Но, когда Господин с Эквиноксом разберется в приборе, грустно будет уже нам.  На выхаживании  - мерном и спокойном - нам ловить будет нечего.  В быстроте отклика, в скорости реакции и определении целей Нокс оставляет позади Трактор. А Трактор в этом году наглядно мне показал, что он может там, где прошлись два Дэуса... Он брал серебро в наших следах. Там, где мы все изрыли, но на такую глубину просто не добивали...


    К машине мы вернулись уже в сумерках, сэр Счастливчик поджидал нас приплясывая от нетерпения - ему обязательно надо блыо успеть на почту - там его ждала посылка с вернувшимся с реставрации псевдоэнколпионом...
    Слава Богу и дядьке Лешему - ни одна ветка на машину не упала.


    Пока в темпе  грузились, я успел разглядеть криво стоящую в противопожарном рву тарелку, которую хмуро крутили ключом на 14 трое угрюмых зеленых с Марса. А в это время с другой стороны, незамеченные никем кроме меня, два енота утаскивали марсианскую сгущенку. 
    Не знаю, чем это все закончилось - мы очень быстро попрыгали в машину и поехали к асфальту. 

    Кстати, а ведь сэр Счастливчик не похвастался результатом реставрации.
    Хулиган...

 

Находки. Сверху кусок керамики, нижний ряд - сброс конкурентов. 

1.jpg

 

половинка шумелки и колечко поближе

2.jpg

 

Подкова ножик и пока непонятные железки.

Обломок под подковой витой.

3.jpg

 

Топор, еще подковы, обломки замков

4.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

в каждой шутке только доля шутки.
кажись, так сам Макиавелли предостерегал.

 

    Ну а теперь, братцы, колитесь, кто рассказал Подземному Дедушке, что я в теме коллеги @СанКарпошутил про переучет хабара?  Конечно,  допускаю, что Он сам заходит сюда, прикинувшись @huntsman, или @giliki, но это вряд ли. 
    У Деда  и без форума дел по горло...


    Во всяком случае, теперь я буду шутить аккуратнее.

 

    А то что получается - заглянули это мы в четверг с господином Торбинсом на потерявшуюся в лесу дорогу, ту самую, что ведет к углежогне, где я финно-угорскую шумящую привеску нашел, а до этого запонку серебряную.
    На овраги не пошли, сразу по дороге двинулись. Лепота... Снег лежит снизу, снег падает сверху, снег за шиворот с веток сыплется,  морозец за носы покусывает. 


    Г-н Торбинс новую лопату коньяком смочил, машину заперли и двинулись. 


    Не успел я на дорогу выйти - сигнал. Подкова. Потом под куст зачем-то сунулся, еще сигнал - пряжка. А потом - как отрезало. Мусор, дробь разноразмерная, да редкая фольга сигаретная. 
    А г-н  Торбинс ходит по дороге, посвистывает, да монетки таскает.  Не так, чтобы одну за одной, но регулярно.


Т    ут, вдруг, у меня сигнал... Дэусоводы знают, как звенят крупная Имперская и раннесоветская медь и серебро - 94-96, сигнал пронзительный, ровный, уверенный в себе, как судья Смит. Годограф как аршин проглотил из угла в угол.

 
    Уууух, как я обрадовался! Копаю. Комок. А из него гурт такой из себя весь белый. С полтину размером...  Вынимаю. Вырубка люминевая, чтоб меня! А по "гурту" вырубки и реально как есть что-то.
    Стою, воздух глотаю со снегом вместе,  и так и слышу ехидное хихиканье из кустов. 
    А г-н Торбинс тем временем в паре метров очередную монетку тащит.


    Ладно, пошли дальше. Дошли до углежогни. У г-на Торбинса монеток полон карман, ранние советы, правда, но какая разница? У меня-то подкова с пряжкой, да мусора полный сброс. Железа кило так на пять уже собралось. Со свинцом вперемешку. 
    Стали кружить вокруг, пошли туда, куда я хотел сходить раньше. У меня ржавые пассатижи, превратившиеся уже в неразделимый кусок металла,  у г-на Торбинса - пуговица-гирька.  Медная, красивая.
    И вообще сигналов нет. С полчаса - вообще "тишина в эфире"


    Раз так - вернулись к углежогне, нашли, где дорога продолжается и пошли дальше.  Ну и буераки, доложу я вам! Нормально по дороге не походишь - все завалено упавшими деревьями, ветками, все это переплетено кустами и лезущей ото всюду осиной. Сейчас, когда нет листвы, нет травы, лежит снег - дорога явно читается. А вот летом не видна она за листвой и травой.  Поэтому и не добрались до нее конкуренты. Вначале, где она видна хорошо, побывали, а сюда не дошли.
    Где пролезая под стволами, где обходя, где ломясь через кусты, мы шли дальше. г-н Торбинс то и дело приседал за очередной монеткой, я  - за очередным шмурдяком. Скоро в сброс перестали влезать внезапные железяки, стал укладывать их в рюкзак. 
    Тяжело, однако...
    Но я не жадный. Я домовитый.


    И опять сигнал - ровный, красивый - на 52. Так домонгол на "блондинке" звенит.  Копаю - кольцо! сломанное, но кольцо. Домонгольское! Патина, насечки... Беру в руки, приглядываюсь. 
    Не знаю, что за фиговина и от чего, но это такой же домонгол, как я папа Римский. 
    А в кустах - "хи-хи"...


    ...Знаете, какое самое главное качество у хоббитов? Чувство времени. Например - времени обеда. 
Нашли очередное упавшее дерево. Стряхнули снег, расстелили пакет вместо скатерки, нарезали колбасу, хлебушка бородинского достали, шоколадку.  
    Первый кусок колбасы упал на землю сам собой.  "Дедушке" - решили мы. 
    Пока обедали, рассказал я напарнику про шутку свою про переучет хабара. Посмеялись.  Доели,  оставили кусочек хлебушка на бревне, посовещались, прикинули время да обратно по дороге пошли. 
    До темноты оставалось часа два, надо было торопиться. 


    И тут началось. 
    Сигнал - конина. Сигнал - монета. Сигнал - подкова.
    Г-н Торбинс уже скрылся за изгибами дороги, а я продолжал рыть и рыть на углежогной поляне. 2 копейки 1869 года проскочили - ух, сигналище был... Еще подкова, топор, трешка 1929 года. Конина, еще конина, еще...


    Стемнело. От снега, конечно, в лесу светлее, но пора и честь знать было. 
    Сложился прямо на дороге и пошел догонять напарника. 


    Так что, товарищи, будьте с шутками поосторожнее. А то мало ли...

 

Вырубка, что монеткой прикидывалась. 

И в куске земли была ну очень похожа.

2.jpg

 

И цвет, и внешний вид -  ну чистое кольцо. Только 

не кольцо совсем. Ну, в смысле не ювелирка :)

3.jpg

 

Дедушка шутит. :)

4.jpg

 

Подкую трехногую лошадь. 

Если надо - могу сделать ее трехногой :) 

5.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  с меня дедушка- хабар хреновый, раздавать хабар - не про меня. Жизнь научила решать арифметические задачи только с отниманием и делением.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что значит ? Дед все слышит и форум наш читает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред а у вас дуся с какой катушкой? ==) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2019 в 10:21, huntsman сказал:

@Танкред  с меня дедушка- хабар хреновый, раздавать хабар - не про меня. Жизнь научила решать арифметические задачи только с отниманием и делением.

@huntsman То-то, я смотрю, хабара в последнее время малова-то стало :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, СанКар сказал:

Это что значит ? Дед все слышит и форум наш читает?

@СанКар Саныч - а ты как думал?

И все-все фиксирует :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Artem2k18 сказал:

@Танкред а у вас дуся с какой катушкой? ==) 

@Artem2k18  В последнее время, когда  ходим по конкретному лесу, хожу с блондинкой. 

Так-то у меня четыре катушки- кроме блондинки-лодочки и у каждой свои задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Танкред сказал:

@huntsman То-то, я смотрю, хабара в последнее время малова-то стало :)

Я не при делах. Может не там ищешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Там, там. Просто места такие, что можно весь день бродить и сделать одну-две находки. Зато они будут ого-го.  Да и сохран там отличный - в большинстве своем. 

Но не пошутить и не поерничать нельзя же :) 

 

Так-то из дома вышел, пятнадцать минут прошелся и собирай какалики да "дежурного МихФеда" - а это поднадоело немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред дед все в тетрадь записывает и по плану выдает. 4-й квартал еще не отыгран, так что нужно искать )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, giliki сказал:

@Танкред дед все в тетрадь записывает и по плану выдает. 4-й квартал еще не отыгран, так что нужно искать )

@giliki Вот нисколько не сомневаюсь! Поэтому очередной выход в поля и леса назначен в самое ближайшее время :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2019 в 15:18, Танкред сказал:

Так-то из дома вышел, пятнадцать минут прошелся и собирай какалики да "дежурного МихФеда" - а это поднадоело немного.

 

Надоело, не надоело - малосношающий фактор. А в среду будь добр собирайся, едем в ночь как раз на поле, собирать какалы. Если мне повезет, то и "дежурного МихФеда" (с) найду.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vapour2 сказал:

 

Надоело, не надоело - малосношающий фактор. А в среду будь добр собирайся, едем в ночь как раз на поле, собирать какалы. Если мне повезет, то и "дежурного МихФеда" (с) найду.

@Vapour2 вот как раз в среду мы едем не на поле, а на Поле ☝️

Поле полю рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  А, на Поле едем вместо того, чтобы ехать на поле?! Что ж ты сразу не сказал то? Ну да, это меняет ситуацию в корне!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...