Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

Они на засечной черте - не привыкать!

Ага,сразу попрячемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
1 минуту назад, sokol1 сказал:

Ага,сразу попрячемся)))

@sokol1 Куда пошел?! А самогон?! А пелемени?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1 Куда пошел?! А самогон?! А пелемени?!

Кочевники, кубанцы, стрелы, лук и перья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@sokol1 Куда пошел?! А самогон?! А пелемени?!

Сейчас не пельмени рулят... Модная  фишка рулит - макароны с мясом и с подливой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Кочевники, кубанцы, стрелы, лук и перья!

Кстати, они очень любят на капюшонах плащей енотовую опушку.

Но это так, к слову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@sokol1 Куда пошел?! А самогон?! А пелемени?!

Романтика- ночь,лес,костёр,самогон,пельмени... И так три дня и три ночи... Как потом домой попал,до сих пор не могу понять! ( это когда я мы у нас слет делали,три года назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Сейчас не пельмени рулят... Модная  фишка рулит - макароны с мясом и с подливой....

"Под такой бы закусь да бутылку, но во время матча пить нельзя..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Романтика- ночь,лес,костёр,самогон,пельмени... И так три дня и три ночи... Как потом домой попал,до сих пор не могу понять! ( это когда я мы у нас слет делали,три года назад)

А ты проверял - все после слета домой-то добрались? Или так и бродят по лесам, да хабар копают? Егерями закусывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

А ты проверял - все после слета домой-то добрались? Или так и бродят по лесам, да хабар копают? Егерями закусывают?

Все,даже москвичи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

А ты проверял - все после слета домой-то добрались? Или так и бродят по лесам, да хабар копают? Егерями закусывают?

Да да история про чёрного копателя - он не вернулся домой, всё ищет свой клад! А кто его увидет - трындец только шмурдяк будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Да да история про чёрного копателя - он не вернулся домой, всё ищет свой клад! А кто его увидет - трындец только шмурдяк будет!

@ANSWER2 Спасибо за идею!

Теперь на коп буду ездить только в черном:dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@ANSWER2 Спасибо за идею!

Теперь на коп буду ездить только в черном:dwarf:

Ага, только у него бошки нет, потерял он её от копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER2 сказал:

Ага, только у него бошки нет, потерял он её от копа!

Это ж-Черный дембель.     Хотя позже , после ДМБ он мог стать копателем.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

@ANSWER2 Спасибо за идею!

Теперь на коп буду ездить только в черном:dwarf:

И в соседних деревнях будут слагать легенды о блуждающих и матерящихся ночных огоньках в лесу.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Это ж-Черный дембель.     Хотя позже , после ДМБ он мог стать копателем.....

:) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 @ЕвгенЕвген @sokol1 Ну вы и юмористы...

А еще это же Черный Спелеолог и Черный Сталкер. 

Все...

Вы меня раскрыли.!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Танкред сказал:

Вряд ли мы вернемся на это поле - разве что опять будет такая ситуация - большое желание, но мизер времени. Но - загадывать не будем.

 

Удивительное поле. У людей, которые по нему ходили, бабло на одежду с пуговками было, а бабла не было. Парадокс...

 

Кстати, это... если у кого нибудь есть на примете коллекционеры, собирающие номерные коровьи дерипасочьи бирки, скиньте мне контакты. Если хоть по 5 р за бирку сговорися, то бензин уже отобью.

 

ПыСы. Как гласит народная бразильская мудрость, не всё скоту масленица...

Бывает, что и мы оказываемся в пролете...

 

ПыПыСы. Будучи под впечатлением, написал текстовку себе на Дзен про то, что:

Лююююююююди!!! Не покупайте металлоискатели!!!! Нас и так много, куда ещё вы прётесь?!

И ее даже читают. Я уже полтысячи человек заставил задуматься.Вот...

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vapour2 сказал:

ПыПыСы. Будучи под впечатлением, написал текстовку себе на Дзен про то, что:

Лююююююююди!!! Не покупайте металлоискатели!!!! Нас и так много, куда ещё вы прётесь?!

И ее даже читают. Я уже полтысячи человек заставил задуматься.Вот...

Браво! А как канал называется можно в личку? Быть может, что даже подписан

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎03‎.‎10‎.‎2019 в 21:06, СанКар сказал:

А кто так липу ободрал ??? 

Лось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Лось появится -будет отрицать обдирание липки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mur-65 сказал:

Лось.

@mur-65 И все же поспорю - когда лось дерет дерево рогами, он преследует цель сожрать содранное. Но обрыки деревьев не съедены, а лежат под деревом. Более того, в данной части леса следы лосей не встречаются, в отличии от следов хрюкал. 

Так что более вероятным представляется, что это развлекалась безхвостая кошь, известная как рысь. Тем более, что в этой части леса ее неоднократно уже наблюдали, скажем так, живьем.

Местные егеря, кстати, придерживаются того же мнения :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Глюк сказал:

@Вежливый Лось появится -будет отрицать обдирание липки.

@Глюк тащ майор, а он всегда и все отрицает.

Даже сам факт своего существования :)))

 

(Ты мне лучше объясни, как ты вставляешь "ник в форму ответа", если этого ника нет на текущей странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред как-то так ➡

Screenshot_2019-10-26-07-58-37.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет) может кто подскажет, что это - фото хуже передает фото1 - голова дракона видна четко, и что-то вроде щита - фото2 - дерево но не особо хорошо

E8D3FD78-594D-4CC5-AE24-E90959AD1346.jpeg

BDE08D93-E42C-4B70-8473-26AD1F27BC39.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Господин С Эквиноксом  Юр, вот честно, ни того, ни другого не вижу...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

@Господин С Эквиноксом  Юр, вот честно, ни того, ни другого не вижу...

Айфон близко не фокусируется :( 

E08B7BAA-EF55-4C94-B7B8-BECA4C197512.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Господин С Эквиноксом Я думаю, нету там никакого дракона... default_magnifier.gif.9a08d3ec21a8684016f61f0e8f524921.gif причуды ржавчины... при желании можно разглядеть и змей-горыныча, и трёх богатырей в купе, с царевной-лягушкой!!! default_beachsmoke.gif.2b863de43d15ddfa02d33b6575b4528c.gif

E08B7BAA-EF55-4C94-B7B8-BECA4C197512.jpeg.90c4fe9333ead1ec7c5dfabf4f7d510a.thumb.jpeg.b6283ce6056667c9ee794d2259815907.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎26‎.‎10‎.‎2019 в 02:18, Танкред сказал:

@mur-65 И все же поспорю - когда лось дерет дерево рогами, он преследует цель сожрать содранное. Но обрыки деревьев не съедены, а лежат под деревом. Более того, в данной части леса следы лосей не встречаются, в отличии от следов хрюкал. 

Так что более вероятным представляется, что это развлекалась безхвостая кошь, известная как рысь. Тем более, что в этой части леса ее неоднократно уже наблюдали, скажем так, живьем.

Местные егеря, кстати, придерживаются того же мнения :) 

Ежели лось жрать хочет, то рогами он не пользуется, тем более, что у коров их вообще нет. На фото  видны "заусеницы" снизу вверх - след от нижних зубов. Если рассматривать версию с рысью, то около таких "когтеточек" и запах соответствующий. Возьмите с собой в лес флакончик валерьянки и вылейте его на подобное деревце. Если рысь в этом районе есть, то, я думаю, через денек - другой можно будет увидеть следы ее жизнедеятельности и сравнить. Даже интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

-Ты на мне обещал жениться!
- Я на тебе много чего обещал.

Двусмысленный  анекдот.

 

    Вот и погода нам с сэром Счастливчиком тоже обещала, что дождя не будет.  Точнее, обещала не погода, а синоптики. Но есть у синоптиков одна особенность - эти незаконнорожденные дети саперов и блудниц, зачатые в пятницу тринадцатого, вследствие прорыва резинотехнического изделия номер,  два после употребления пяти бутылок портвейна три топора, ошибаются один раз. Но - каждый день.


    И Профессор на ТВ, и яндЫкс-погода обещали нам теплый сухой день. На это мы и ориентировались. Но уже через два часа все обещания пошли прахом.


     - Моросит - сказал сэр Счастливчик, отчищая тонкой палочкой монету последнего Российского Императора.
     - Моросит - согласился я, тщательно вглядываясь в проступающие из-под земли цифры даты. Вырисовывалось - 1901. Монетка была не в лучшем состоянии, но вполне читаемая. 


    Мы полусидели в кустах, на обочине старой дороги, и радовались первой сегодняшней находке. 
Вообще-то, в эту часть Леса нас привела отнюдь не дорога. А оглавие энколпиона, найденное мною на берегу оврага несколькими днями ранее. И мне самому хотелось найти основную часть креста, и сэр Счастливчик просто загорелся , и обстоятельства сложились так, что  мы снова оказались здесь. 
Но овраг нас разочаровал. Сигналов не было, а, если все же и попадались, то современные - дробь, обломки железок, консервные банки, превращенные в щепочницы, алюминиевая проволока  - все что угодно, только не то, что нужно. 
    Сдается мне, что сам крест лежит отнюдь не здесь, а где-то в другом месте. А тут когда-то хозяин вдруг увидел, что осталось только оглавие, да и выбросил его в злобе в ближайшие кусты.  (Вот, кстати, не довелось мне найти ни в одном источнике, как поступали в таких случаях - все же крест предмет не простой.  Так что здесь чисто мои фантазии.) 
    Ну а мы кружились вдоль южного берега оврага, спускались в балки и "притоки", продирались сквозь кусты, но все безрезультатно. 


    Потихоньку сдвигаясь все южнее и южнее, мы внезапно оказались на дороге - той самой, которую давеча исследовали с г-ном Инженером и г-ном Торбинсом. 
    Для меня это было неожиданностью - по моим предположениям, дорога должна была проходить восточнее. Но старые схемы не дают точных привязок, а Гугль эту дорогу здесь просто не видит. И тем не менее - вот она, дорога. Заросшая орешником и крапивой, она, тем не менее, еще хорошо читается на местности. 


    Первой "находкой" на дороге стал, разумеется, вездесущий алкодерхем. Но уже через минуту сэр Счастливчик нашел копейку Николая Второго. 
    Немного отчистив находку от земли, мой товарищ отправил ее в банку с дистиллированной водой и продолжил колдовать с лункой - по его словам, там было еще что-то. А я вылез из кустов и, петляя, пошел по дороге, продрался сквозь крапиву, поднялся на какую-то насыпь, спустился с нее и неожиданно поймал сигнал.  Сдвинул ногой листья, чтобы обнажилась земля, провел катушкой - сигнал ушел. "Мусор в листьях - подумал я - скорее всего - проволока". 
    - Еще империя - донеслось из кустов, где сэр Счастливчик ковырялся в лунке. 
    По всегдашней своей привычке убирать мусор, я поискал сигнал, нашел его в сдвинутой в сторону кучке листвы, порылся в ней и обомлел. 


    На ладони у меня лежала не проволока - а финно-угорская шумящая привеска. Вот так вот, просто на поверхности, просто за земле, среди листвы...
    Я с трудом удержался от того, чтобы не начать чистить находку на месте - пальцами ли, щепочкой - это дело профессионала. 
    На мой радостный вопль прибежал мой напарник и тоже долго вертел находку в руках. От его предложения замочить привеску в дистилляте я отказался. Будь это оловянистая бронза - можно было бы. Но медный сплав легко испортить, если бездумно бросить его что в обычную воду, что в дистиллят. 
    Постояли, покурили. Огляделись. 
    И я с удивлением понял, что насыпь, с которой я спустился - не что иное, как часть обваловки углежогни. Но очень большой. 
    Из ранее встречавшихся здесь "углежогных обваловок" (а это третье подобное образование  из обнаруженных нами) самая большая имела размеры примерно 8х10 метров. В среднем же 5х6 метров. Обнаруженная здесь "поляна" была примерно 15х20 метров, вал был выше чем у других - около метра высотой, и вся "углежогня" практически доверху заполнена золой. 


это не земля черная. Это - спрессованная зола. 

2.jpg

 

зеленая трава растет поверх золы. Засыпанный листьями вал - стенки углежогни.

3.jpg

 

    И как-то интересно получается - рядом с первой "поляной углежогов" я нашел зооморфную привеску с Нидхёггом, здесь -шумящую привеску, а в местности, которую мы окрестили "сторожевой пост",  мы с г-ном Инженером так же пару недель назад обнаружили две подобные обваловки с золой -  совсем небольшие. 
    Фактически получается, что "древнятина" обязательно сопутствует углежогням. С чем это связано, я объяснить не могу - банально не хватает знаний. Есть, правда, одна дурацкая мысль, точнее, даже две - первая - углежоги, создавая свои "печи" использовали естественные поляны в лесу, а поляны, в свою очередь, образовывались на тех местах, где когда-то было жилье или что-то подобное. 
    Вторая - что углежоги, создавая обваловку, снимали верхний слой земли, фактически, выкапывая древние артефакты, вытаскивая их на поверхность. И мне становится дурно при мысли, сколько же их погибло в ходе изготовления угля. 
    Вот что пишет в своем ЖЖ археолог Игорь Тарасов, участвовавший в раскопках "углежогного промысла":


"За последние несколько лет нашему коллективу довелось участвовать в археологических исследованиях объектов, связанных с углежогным промыслом. Этот промысел был в свое время повсеместно распространен на Европейском континенте в богатых лесом местностях. Продукция углежогов находила сбыт в кузнечном и металлургическом производствах, в изготовлении черного пороха, в быту и т.д.
Самым обычным, и наиболее архаичным способом получения древесного угля, было его производство в углежогных кучах или ямах, сооружавшихся в лесу, поблизости от места рубки деревьев. Происходило все следующим образом. Подготовленные ранее деревья разрубались и распиливались на чурки одинаковой длины, как правило, около 1-1,4 м, и укладывались в поленницы для просушки на месте.
На выбранном для углежжения участке устраивалась ровная площадка, на которую плотно укладывались подготовленные чурки. В основании всей конструкции, чаще всего, лежали хвойные дрова, обеспечивающие начало горения. На нижний слой в несколько ярусов укладывали остальные поленья, при этом, в самом верхнем ярусе поленья устанавливали горизонтально, а в нижних – наклонно, или почти вертикально.
С наружной стороны, чтобы уменьшить доступ воздуха и скрепить все сооружение, поленница плотно обкладывалась вертикальными стояками. Для уменьшения доступа воздуха уложенный «стог» закладывали дерном, который засыпали землей. Сверху слой дерна и земли дополнительно крепился обвязкой из жердей и кольев.
Для создания естественной тяги в уложенной куче устраивали ряд продушин - своеобразные трубы, выдолбленные из древесного ствола. Через них же дрова и поджигалась. Наиболее опытные углежоги постоянно следили за процессом возгонки древесины, не давая чуркам ни потухнуть, ни загореться открытым огнем.
По завершении процесса выжигания кучу заливали водой, а далее  разбирали лопатами и тяпками. Куски древесного угля просеивали от золы и мелкой угольной пыли, и сортировали по размеру. 
Не смотря на появление во второй половине XIX в. кирпичных пиролизных печей - более эффективных и дешевых сооружений, в отдельных местах лесной углежогный промысел производится еще и в ХХ веке. Ну а первым в российской археологии объекты этого промысла исследовал С.С. Гамченко в 1908 г., раскопав серию низких песчаных насыпей близ селений Сестрорецк и Белоостров на Карельском перешейке. Тогда он их ошибочно интерпретировал как средневековые курганные насыпи."

 

    Кстати, очень рекомендую прочитать его статью целиком:
https://itarasov.livejournal.com/40510.html


    Что интересно - в своей работе он не фиксирует обваловку, но пишет о "углежогных кучах, или ямах". Вероятно, мы столкнулись как раз со вторыми, тогда можно быть спокойными за бОльшую часть окружающего грунта - на валы шел вынутый из ямы грунт. Правда, откуда они брали дерн на закрытие дров...
    И откуда они брали воду?

 

    За первым "прямоугольником" мы обнаружили второй, такой же большой и забитый золой. Обычно в золе не бывает находок - но тут, к моему удивлению, сигнал проскочил, выкапывая его, я решил, что судя по VDI мне попадется охотничья пуля, но я ошибся и откопал свинцовую пломбу почтово-телеграфного ведомства
    Вряд ли она выжила бы в горячей золе, или, тем более, огне или углях. Таким образом можно предположить, что в данном месте промысел закончился как минимум не позднее..... Не позднее чего? Я пока так и не смог датировать пломбу.


    Мы стали кружить вокруг  "прямоугольников", но находки были только современные - мне попались две двадцатикопеечные монеты-рамочники, сэр Счастливчик выкопал пять монеток - три бронзовых советика и тоже два рамочника. 
    Мне еще попалась подкова - целая, тяжелая, с перемычкой снизу. Для "тяжеловозов" , что прекрасно вписывается в картинку углежогни - сырье - древесина и готовый продукт - уголь - доставлялись исключительно на лошадях - до воды здесь далеко. 


    Вот, кстати, и объяснение того, что г-н Торбинс в прошлый раз нашел на дороге столько конин  - гужевой транспорт ходил тут постоянно -  оттого и потерях много. 
    Понятно стало и то, почему дорога вела именно сюда - углежогня была ее конечным маршрутом. На всех известных мне картах, дорога от двух ближайших населенных пунктов к третьему и четвертому ведет по намного более удобным местам, не петляя среди оврагов, как маркитантская лодка.  И, что характерно, дорога эта отмечена только на "местечковой" карте конца 18 века. Ни Шуберт, ни Менде ее уже "не знают".  


    Амплитуда нашего "верчения" становилась все больше, захватила окружающий поляну лес, но было тихо, только редкая дробь попадалась, да несколько бесформенных металлических обломков.


    Вот лес здесь странный. Грунт повсеместно кажется состоит из двух колей, которые внезапно начинаются и непонятно где заканчиваются. Эти колеи строго параллельны, при этом видно, что они старые - многие деревья, растущие на них, давно перешагнули как минимум пятидесятилетие; а многие березы и того старше.   При этом, среди больших елей, берез и привычной уже массы толстых осин, встречаются ровные ряды молодых елок, явно высаженных вручную.  Посадки бессистемные, они мелькают то тут, то там и только в одном-двух местах состоят больше чем из двух рядов. В массе своей рядОк хилых полусухих елок, длиной метров на пять-шесть, "зажатых" большими деревьями,  и все.  Напрвление посадок не выдержано - если бы была возможность посмотреть на них сверху (без других деревьев), то виден был бы странный узор из разнонаправленных линий. 


    При этом саму углежогню окружают деревья, чей возраст исчисляется, судя по толщине стволов, полутора столетиями точно. 
    Именно среди  посадок снова стали попадаться сигналы - но, увы, это были алкодерхемы, количеством не менее десяти - лесопосадчики отдыхали неплохо.
    И все же сэру Счастливчику свезло - он нашел пуговицу-гирьку, (опять в кустах), а чуть позже я, прямо в колее, нашел кольцо-конину.
    Разумеется, надо было остаться тут и тщательно, метр за метром, проверять каждый куст, каждое дерево, но душа моего напарника рвалась вперед, назад и налево (не подумайте ничего плохого!) - к оврагам. 


    Как говорится - "колхоз - дело добровольное" - и я не стал настаивать, в конце концов мы были здесь с целью получить удовольствие, а уж околонаучные мои интересы никому не должны "ломать кайф" - я сюда и один могу приехать и вдоволь побыть "археологом".


    И мы ушли в сторону оврага - не того, от которого пришли, а другого. 
    Дождик усилился и мой старый китайский софтшелл заявил, что сдается. 
    Становилось все мокрее и неуютнее.


    Метрах в семидесяти от углежогни мы набрели на прудик, явно выкопанный человеческими руками и без применения техники. Явно давно. 
    Сейчас он практически обмелел, но не пересох окончательно - значит, имеет естественную подпитку. Из-за малого количества воды и нападавших листьев в пруду присутствуют отдельные "окна" воды. И одно из них, когда мы пришли, было еще взбаламученное - какой-то зверь только-только ушел от пруда. Отпечатки копыт и "кабанья чесалка" свидетельствовали, что это был дикий свин. Правда, небольшой.   
 

Вода справа взбаламучена. Пятачок на водопой приходил.

4.jpg

 

На стволе елки видны две насечки, сделанные кабаньим клыком. Из насечек начинает сочиться смола, и свины трутся об смолу, очищаясь от линяющей шерсти и паразитов. 

5.jpg

 

    Жарить шашлык в наши планы не входило и мы пошли дальше. 
    Петляя среди буреломов, вышли к искомому оврагу;  полазили по нему и вокруг - находок не встретилось. Зато нашелся результат труда браконьеров - остатки освежеванного  лося.  Судя по размерам, скорее, теленок. Под деревом валялись шкура, копыта  и череп -  уже без мягких тканей.          Судя по ряду факторов - месяца два лежит.  Совсем недалеко проходит дорога, так что механизм понятен - застрелили, разделали и вывезли. Отъехали от леса - поди что докажи. И дорога дорогой - но места глухие. Вероятность встречи с ненужными свидетелями ничтожна. 

 

если админы сочтут нужным, возможно, это фото можно и удалить...
6.jpg

 

    Почему я уверен, что работали браконьеры?  Есть у меня знакомые егеря и охотники; чаще всего, если зверь добыт легально, его и вывозят целиком, разделывая в более комфортных условиях. Во всяком случае, справный егерь не откажется от дополнительного заработка в виде проданного "чучела на стену". А здесь "ненужные запчасти" (они же улики) брошены в лесу...


    ...Перевалили через болотце и вышли к большому оврагу.  Лунки предшественников были, немного, а вот сигналов практически не было, так, пара обломков ножей. 


    Выпили кофе, съели по шоколадке, посовещались и пошли к машине - решили переехать в другое место, которое я как-то обозвал "копарьским раем", позже - Сторожевым постом.

 

 

    Дождик ненадолго прекратился, но, когда мы, выгрузившись, переходили очередной овраг, полил уже серьезно. Сэр Счастливчик натянул непромокайку, я просто накинул капюшон и пошли кружить по склону оврага, проламываясь сквозь кусты и пытаясь поймать хоть какой-нибудь цветной сигнал.
    Наконец сэру Счастливчику посчастливилось (простите за каламбур) и на едва заметной дорожке, змеящейся среди деревьев на самом склоне оврага, он нашел ложновитое кольцо, увы, деформированное. 
    Тем не менее, эта находка подняла нам "боевой дух" и мы стали исследовать окрестности. 
    Пусто. Немного невнятных железных обломков. 


    Дождь тем временем усилился.  Мне было уже все равно - я промок, но флиска не давала замерзнуть, а вот моему товарищу было хуже. Он не промок сверху - он промок снизу. Его непромокайка заставила его изрядно взопреть.   
    Это и само по себе неприятно, а когда еще и находок нет... 


    Плюнули и сделали перерыв на обед.   Нашли большую ель и через пять минут уже пылал небольшой костерок, а мы готовились жарить сосиски и понемногу сушились у огня.
     - Как домонголы - сказал сэр Счастливчик, нанизывая сосиску на палочку.
     - Ага, сейчас вот только нам монголов, полезших из оврага не хватает - согласился я.
    - Зато хабару сколько будееет...

 

уходя, костер закопали и затоптали. Теперь там "пищит на 30"... угольки

7.jpg

 

    Я жареные сосики не люблю, поэтому просто ел их "сырыми" с хлебом и кетчупом, а мой напарник сибаритствовал.  Костерок хоть и небольшой был, но обсушиться у нас получилось. И, честно скажу, тушить костер и вылезать из-под гостеприимной ели под дождь не очень-то хотелось... Но потенциальные находки тянули. Да и времени уже оставалось мало - темнеет сейчас все раньше и раньше. А лес не поле, по темноте не походишь...


    ...Минут через пятнадцать я наткнулся на "черное пятно" - место, где во всю пищали черные обломки. Минут сорок я их доставал то обломки ножей, то гвозди кованные сломанные, непонятные обломки - во множестве, но положительный результат один - пряслице. Изрядно побитое временем и коррозией. 
    Сэр Счастливчик тем временем кружил вокруг - и тоже безрезультатно. 


    Темнело. А низкие темно-серые тучи, зависшие над лесом, как хищная птица над мышью, усиливали эффект. 
    Ничего не найдя на "посту" (ну хоть бы один наконечник стрелы!), мы пошли в сторону машины. 


    Прошли нору барсука (с нее все и началось -  рядом с черным выходом из его усадьбы, среди чужих лунок, я выкопал обломок домонгольского браслета и "перетащил" на эту сторону оврага г-на Инженера и Гнома в свое время). Следов не было, ходы и отнорки частично занесены листьями. Спать, что ли, хозяин лег...

 

"черный ход" в усадьбе полосатого хозяина оврагов
8.jpg

 

    Вообще, посторонних сигналов здесь очень мало. Фактически, каждый цветной сигнал чаще всего оказывается находкой. Поэтому, когда у сэра Счастливчика на крутом склоне прибор завопил, как ужаленный, мы воспряли  духом.  
    Десять минут возни среди корней, три штыка вглубь и... лопата. Обычная лопата, штыковая. "Сделано в  СССР". 
    Что?! Вот что она тут делает, да на такой глубине, да под корнями?! Пожалуй, никто кроме Подземного Деда не даст на это ответа.


    Но и Дед промолчал, только ехидно посмеивался, когда через несколько минут я выкапывал еще одну - практически с поверхности.


    ...Отведенное нам светлое время вышло. 
Перешли овраг, вышли на поле и километра полтора шли до машины. И дождик тоже шел. Прямо, как в старой шутке: "Шел дождь и два джентльмена. Один в пальто, другой в университет. Один под зонтиком, другой под надзором полиции"
   Как же хорошо, что в машине есть печка!
 

"шумящая" привеска финно-угров. Возможно, где-то рядовая находка, а у нас - находище

9.jpg

 

ну и весь хабар за день, кроме подковы, ее забыл сфотографировать. На пломбе видна эмблема, а пряслице, да, совсем уставшее.

9_1.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Да уж читать приятно ,как будто сам промок и устал.Надо будет завтра в лесной овраг сгонять.Как раз и погода подходящая снег с дождем.Может старина какая попадется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...