Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Vapour2 сказал:

Камрады говорят, в наших краях около одной деревни активно сносят мелкий лес, которым затянуло то, что когда то было полем.

 

Надо ехать проверять. Соббсно, я поехал...

@Vapour2 Результат выкладывай.

И про облачник не забудь.

 

Я вот тож только из лесу вернулся.

Сейчас оклемаюсь, и каааак расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
22 часа назад, Господин С Эквиноксом сказал:

С кулоном помоги - написано 19 30 - V4 20 

дата рождения?

0879E843-ADC0-4C96-B4CB-622A91A7DAEE.jpeg.c2fc481c2dfe55b9e766f39a568ca6d4.thumb.jpeg.b2af5e17268046ebba7075c25391a8d4.jpeg надо нормальное фото.. может типа такого.. 33111652.208x208.thumb.jpg.a932c3b35cf872006e43b8c67e94aa77.jpg хотя вряд-ли... default_hmm.gif.fd055c58695c4b527c407a5e2b78ecc3.gif но по любому хорошее фото, и с двух сторон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Серый68 сказал:

0879E843-ADC0-4C96-B4CB-622A91A7DAEE.jpeg.c2fc481c2dfe55b9e766f39a568ca6d4.thumb.jpeg.b2af5e17268046ebba7075c25391a8d4.jpeg надо нормальное фото.. может типа такого.. 33111652.208x208.thumb.jpg.a932c3b35cf872006e43b8c67e94aa77.jpg хотя вряд-ли... default_hmm.gif.fd055c58695c4b527c407a5e2b78ecc3.gif но по любому хорошее фото, и с двух сторон.

Другая сторона пустая, вроде...если что и было стерлось 

10E3919A-5CF1-4051-9224-7C4190DC74D7.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Господин С Эквиноксом Наверное на шее носили, скорее число и год рождения..

10E3919A-5CF1-4051-9224-7C4190DC74D7.jpeg.44cd984d29a9e92c0bb7151144c4ee5a.thumb.jpeg.fa4d8e787a52be47918fdfff68025f4f.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серый68 сказал:

@Господин С Эквиноксом Наверное на шее носили, скорее число и год рождения..

10E3919A-5CF1-4051-9224-7C4190DC74D7.jpeg.44cd984d29a9e92c0bb7151144c4ee5a.thumb.jpeg.fa4d8e787a52be47918fdfff68025f4f.jpeg

Мысли такие же 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Танкред сказал:

@Vapour2 Результат выкладывай.

И про облачник не забудь.

 

Я вот тож только из лесу вернулся.

Сейчас оклемаюсь, и каааак расскажу!

 

Вадим, облачник не мой. В ватсап легко. А тут - хозяин захочет, покажет. Не захочет - не покажет...

 

Что до отчета - на дзене всё еще вчера было. Мог бы уже и прочесть, лентяй:))

Надо закинуть сюда... ну ладно, ну ква, раз уж я у тебя в теме прописался, а свою реанимировать лень.

___

 

Воскресенье, середина октября, пять часов утра. Прогноз погоды на Яндексе давал нулевую вероятность осадков на весь предстоящий день. Дождю, впрочем, об этом доложить не успели, поэтому он ничтоже сумняшеся лил уже второй час. Но на коп по свету (ночные вылазки не беру) у нас с напарником в неделю есть ровно один день. Поэтому, глядя на дождь и вспоминая пресловутое "нас это огорчит, но не остановит", я не спеша допивал чай.

___

- Какие пожелания будут? Сразу говорю, в ту точку, что на неделе обсуждали, не хочу. Там на днях камрад был - говорит, всё засеяно. Ходил низом вдоль реки, трава высокая. И находки в целом воображения не поражают.

- Тогда туда, где последний раз по клеверу ходили. Не доезжая, справа хорошее поле под кукурузой, должны были снести ее. Вариант - там второе поле, помельче было под клевером, некошеное. Если его покосили, то можно туда.

- Можно. Еще, не доезжая, можно глянуть поле, где у меня екатерининский двундель вылез. Или, если всё совсем плохо, едем назад в район Горы. Те поля, что не доезжая деревни справа, вроде скосили.

- А что там было? Их не пахали?

- Не помню. Вот и увидим заодно.

___

 

А всё было очень плохо.

Да, кукурузу скосили. Но при этом оставили такую стерню, о которую не прибор - ноги впору сломать. Вообще, кукурузная стерня не подарок в принципе, но в данном конкретном случае ходить было очень тяжело. А жаль, место интересное. У меня влёт прямо на выходе на поле обломок поддужного бубенчика, у напарника две пуговицы-гирьки. Как перепашут, надо будет вернуться.

Клевер не скосили. Ходить же рядом по большому, но давно не паханому и сильно выбитому по верхам полю - тоже перспектива так себе.

Поле же, где была найдена монетка Екатерины Великой, порадовало запахом навоза. Вывезли из коровников, видимо, в полужидком состоянии, разбросали, и под перепашку. Прощай, сохран...

Оставалась только Гора.

 

 

1264039074_.thumb.jpg.08f090bbfdc498b2f8774e2fda0654f4.jpg

 

___

 

Гора. Место всем известное, основательно потоптанное, но во времена оны жизнь в тех краях бурлила. Соответственно, сюрпризы на Горе случаются. Разбредаемся. Напарник с 600-м ноксом выдвигается ближе к современной деревне. Я с прохором лезу вдоль оврага, где, судя по битому кирпичу, обилию металломусора и осколков керамики, стояли дома.

 

670036209_.thumb.jpg.9901e03033e41d8563847939194fbb96.jpg

 

Откровенно не везет. Картечь. Снова картечь. Еще три или четыре картечины. Деформированная охотничья пуля. И, наконец, чистое 82 по VDI являет на свет что то, что при жизни было имперской монетой. Номинал, дата, правитель - всё мимо. Сохран такой, что "360 рублей кило" (с), прямиком в цветмет. "Ну и ладно, не очень то и хотелось" (с)...

 

308892808_.thumb.jpg.70e6ab4883daaa8d6fed1638338664a4.jpg

 

Топаю дальше. Не спеша отрабатываю все сигналы. Карман постепенно набивается свинцовой картечью, противогазная сумка для всякого неразбора - прочим цветметом и черметом. Из прикольного вылезает старое зубило, мощное и злое, толщиной чуть не в мое запястье. @Танкред фанатеет по старинным кузнечным инструментам, продарю ему.

 

На очередном непонятном сигнале - точно цветмет, но какой то "рваный" звук, и подхрипывает чернушкой - на свет появляется расстройство под названием детский крест-листик, XIX век. Расстройство потому, что утрачено ушко и основательно погрызаны края. При этом рельеф поля просто огонь! Печаль.

Смотрю, сколько времени. Ну, пора уже выдвигаться в сторону машины. Иду, делая большой крюк в сторону находящегося за полем песчаного карьера. БАМС! Сигнал формата "смерть радиста". VDI зашкаливает. Копаю. Матом! Есть что то, но засадил по цели лопатой.

 1824630036_.thumb.jpg.08235c9e37082f840460327d9c8f7cac.jpg

 

Первая мысль - часы. Потом, при детальном рассмотрении, предмет опознается как зажигалка. 20 век, довоенная, латунная. Несмотря на след от удара лопатой, очень даже можно откислотить, почистить, и будет отличная антуражная вещь.

___

Выдвигаемся в сторону дома. Дорогих находок нет. Серебра нет. Монет в сохране тоже нет. Удовольствие от хорошо проведенного дня присутствует в полный рост. Так то я ведь не Порываев, чтобы рапортовать о нахождении рядовых кладов ежедневно, а золота Наполеона - в среднем раза 4 в месяц. Просто езжу, копаю и получаю от этого удовольствие.

 

245994869_.thumb.jpg.e1bfcc049c3297a1824ee5f771a8cb94.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

    Итак, дано: Лес. В лесу трое - я, г-н Инженер и г-н Торбинс (не хоббит). В лесу овраги - штук несколько - классические такие овражыщи, красивые до умопомрачения, Билибинские, я бы сказал; парочка (только известных) дорог и много деревьев. Ну, это-то, как раз, естественно для леса.  


    Выгрузились из машины, собрались, огляделись и решили -идем туда.  Вообще-то, план мероприятия и маршрут были прописаны заранее, но, как говорил Александр Василич - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".
    Именно, что ходить. Отойдя от машины на полсотни метров и уперевшись в овраг (ПГМ врет - по ней до оврага метров триста, а на гугеле он просто не виден), я с диким ревом бабки с сумкой на колесиках, увидевшей троллейбус, ломанулся в овраг, расшвыривая всех и вся. (кажется, в кусты улетел один енот).
    Мои спутники посмотрели на меня сочувствующе - что, дескать, взять с больного? - и продолжили вдумчиво изучать дорогу. По ней, как водится, уже пробежался какой-то шустрый Шубертовод, не закапывая за собой лунки и пропуская сигналы.


    Им повезло больше, чем мне - поначалу. г-н Торбинс нашел потеряху Александра Третьего, я - с десяток дробин и мушкетную пулю. 
    Потом я свернул налево (гусары, молчать!) и нашел оглавие от энколпиона. Потирая ручки и приплясывая - "он где-то рядом!!!" я призвал своих спутников к себе в помощь и мы стали утюжить полянку, заросшую орешником. 
    Как говорится, мечтать не вредно, вредно не мечтать. Энколпион так и не нашелся. Зато нашелся домонгольский ножик и много алюминиевой проволоки. Крайне интересное сочетание! А, вру, еще половинка подковы. 18 век, если не ошибаюсь. 


    В итоге нам стало скучно и грустно и мы вернулись к первоначальному плану и вышли на дорогу.     Выяснилось, что дорог на самом деле две и нам интереснее вторая. Ни на одной широко известной карте ее нет, только на добытой мною тяжким трудом копания в интернете местечковой карте, чуть ли не по пьяни составленной кем-то из местной администрации в начала 19 века. 
    В этот раз пошли направо и не прогадали. Сначала г-н Торбинс нашел крестик, а потом г-н Инженер 2 копейки серебром - подарок Николая Палкина. Я поотстал - выковыривал из-под корня бронзовый советик, а когда подошел, г-н Инженер показал мне монетку, после чего решил показать мне лунку, где ее вытащил. Тут вышел небольшой курьез.  Лунка была уже засыпана, и мой друг указал на нее прибором, после чего растерянно произнес:
     - Пищит...
     - Копай! - безапелляционно заявил я - и серебруху давай!
    Нет, то что я пророк, мне многие говорили. Особенно те, кому я обещаю от 7 до 12 в зоне особого комфорта. Но, сдается мне, мои возможности потихоньку расширяются, потому что не прошло и минуты, как г-н Инженер явил миру 20 копеек 1867 года. Состояние - муха не сидела...

 


 

2.jpg

 

    Кстати, о состоянии. Есть такая гадкая штука - закон подлости. Тому, кто пустил его в оборот я бы морду лица рихтовал долго и вдумчиво, со всем скрытым садизмом, который во мне присутствует. 
Когда мы выхаживали западный край Нашего Любимого Леса (тм) - там сохран у находок в целом и монет в частности идеальный - песок, что говорить. Только вот этих находок - особенно монет - там толком и нет. Кот и то больше наплачет. А здесь - на восточном краю Леса - находок много. Но сохран... 
    По большому счету - такой выход это "охота на серебро" и домонгол. Медь в 90 процентах случаев какалье, алюминиевая бронза тож, про медный никель вообще молчу. Да и другим металлам достается неслабо - кислый суглинок, так его и растак.
    Г-н Торбинс тем временем копал, как крот - алкодерхемы бухарского каганата вперемешку с советами. Дерхемов было больше. 
    Пошли дальше по дороге. Вышли на бывшее поле (по ПГМу принадлежало Уважаемому Человеку - эт вам не енот чихнул!) но ходить там было невозможно. Поле только зарастает, мелкой поросли выше крыши, прибором не помашешь. 


    И тут наши пути, увы, разошлись. Г-н Инженер был вынужден нас покинуть - его ждал теплый пол, который по логике (и утверждениям рабочих) должен работать, а на самом деле не работает (еще бы - если датчик без гофры смесью залить...).


    И вот г-н Инженер утопал к машине, а мы с г-ном Торбинсом дальше по дороге в лес. Куда? Правильно - к следующему оврагу. Шли практически без остановок - сигналов не было. Только г-н Торбинс пуговку-гирьку нашел. А потом я две копейки бронзовые и под развесистым дубом  рассыпуху рамочников. 


    Овраг встретил нас негостеприимно - вот такой вот рожей. То ли Дарт Елка, то ли Хищник притаился.
 

3.jpg

 

    Вообще овраг - всем оврагам овраг - вы лапу рептилоида видели когда-нибудь? Нет? рассказываю - длиннющая конечность, мускулистая и многосуставчатая, заканчивается ладонью с четырьмя длиннющими сильными пальцами. Представили? А вот теперь представьте, как это выглядит в виде оврага... Красиво и жутко. И глубина метров пять, местами семь. 
    Но красота красотой, а сигналов нет. Редкая дробь, да алюминиевая проволока... Мне начинает казаться, что эту проволоку в такие безлюдные и дикие места не люди приносят, а птицы - кто-то зарится на блестящее, кто-то стройматериал для гнезд таскает...
    Пролазив по оврагу без результата и перекурив, мы вышли на дорогу - ту, по которой шли изначально. 


    Тут мне улыбнулась удача, я поймал сигнал и вытащил из-под кочки колечко. К счастью, не золотое, и надписей на нем никаких не было (да, над огнем держал!). 
    Думаю, многие согласятся, что найти кольцо скорее полагалось бы моему спутнику, но г-н Торбинс в это время копал свинец и никакого желания завладеть артефактом не предпринял.


    Дальше дорога утыкалась в очередную вырубку, заросшую опять-таки мелкими деревьями и мы пошли в обратную сторону. 
    Набрели на секрет лесных эльфов, к    счастью пустой.  А то кто их занет, злодеев ушастых - говорят, они в сговоре с енотами... И мы стали бы для них прекрасными мишенями, потому что именно у кормушек для хрюкал стали попадаться сигналы - г-н Торбинс нашел конину, я монетку. 

 

Засидку видите? А она есть...


 

4.jpg

 

   Решив, что на вероятном месте битвы между эльфами и дикими свиньями нам делать нечего мы пошли дальше и перед обедом я набрал советиков и алкодерхемов. 


    После обеда я набрал еще советиков и еще дерхемов, а г-н Торбинс несколько конин. 


    Что все-таки радует в подобных местах - это то, что, если тут мало тусутеся наших современников, то и мусора тоже мало - 5 из семи сигналов цель, а не мусор, главное эти сигналы найти. И мы искали. И находили.


    Солнышко тем временем клонилось уже к закату и пора было думать о возвращении к машине.     Дорога шла в ту же сторону и мы побрели по ней да вокруг нее пока не уперлись в дорогу перпендикулярную. Там я сразу же вытащил убитый трюндель 1956 года и по привычке полез в ближайшие кусты - по случайности они были как раз на перекрестке двух дорог. 
    Кусты вообще мое слабое место - как у Братца Кролика. 


    Первым делом кусты преподнесли мне подарок Государя Александра Александровича - 2 копейки. Но убитыееее...
    Потом - между корней березы выпал перстенек - странный такой, с синим камушком (скорее - стекляшкой) и надписью Кате от Миши  (даты нет) - причем надпись не выгравирована - а наоборот - буквы выступают над ободком перстня, как будто его лили уже с надписью. Материал не понятен - возможно, какой-то сплав олова - хотя коррозии особой нет, перстень очень хрупкий и фактически лопнул у меня в руках.  Тщательно упаковав его в хабарницу, я продолжил обследование кустов и был вознагражден серебряной запонкой производства Московской Ювелирной Артели. Увы - только одной!


    Вчера весь день я ломал голову над тем, кто же ходит в лес в серебряных запонках. Причем это не просто заскочить в лес на несколько минут в ближайшие кусты по неотложному делу - а удалиться от опушки почти что на версту, да еще и овраг пересечь. 
    Разные мысли приходили мне в голову, пока я не понял - это же Очередной Привет от Бухгалтера!!! А что - направление - на север - соответствует! Его страсть к лесам нам известна. Значит - точно он!
(Хотя, по уму - не мешало бы посмотреть - нет ли на березе, под которой я компактно выудил кольцо и запонку вороньего или сорочьего гнезда - эти птахи заворуйки не хуже енотов. На днях обязательно проверю)


    г-н Торбинс тем временем нашел еще конину и железку, которую первоначально принял за меч - но увы...


    Увы нам - стемнело окончательно, где-то за оврагом стали раздаваться странные звуки  - кто-то ходил по лесу и трещал ветками. Кто именно - мы разбираться не стали - сортир Винни Пуха я нашел еще с утра в непосредственной близости от оврага - и поспешили к машине. По дороге пополнив запасы свинца - охотники здесь щедрые и мазилы знатные. 


    Шнива стояла на месте, никто на нее не покусился (хотя бормотание в кустах с енотовым акцентом "понаставят противоугонок и сгущенки не оставят" - я внятно слышал в кустах); переоделись, покурили и поехали обратно, в опостылевшую цивилизацию...

 


вот что у меня набралось.

5.jpg

 

запонка. Красивая. Жаль, одна

6.jpg

 

Оглавие. тут без комментариев. Хочу нижнюю часть!

7.jpg

 

Перстенек

8.jpg

 

некоторые находки г-на Торбинса

9.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двадцать копеек вообще огонь, поздравляю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс  Так-то они не мои, а г-на Инженера, но находка отличная! Он был очень рад. А мы рады за него :) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухгривенный действительно супер! А случаем не НФ - тогда вообще ШОКОЛАД! Такие монеты всегда приятно подымат - даже если года рядовые. Принимайте поздравления.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Зато нашелся домонгольский ножик

Привет. А выглядит как то помоложе.....  Кто определял? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет! Находки зачетище! 

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий анонс одного из следующих отчетов: хуже енотов только кооперация коров и Дерипаски!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро зачетное ! Запонка огонь и правда жаль что одна 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2019 в 14:12, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. А выглядит как то помоложе.....  Кто определял? 

@ЕвгенЕвген  Я определял :)

И, скорее всего, выдал желаемое за действительное. 

Ближе к средневековью, полагаю, что ровесник оглавия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген  Я определял :)

И, скорее всего, выдал желаемое за действительное. 

Ближе к средневековью, полагаю, что ровесник оглавия.

Так я не просто так-мне ж тут подгон с Рязани ,Сергей сделал...  Подарил 2 ножика таких же...рад я....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Так я не просто так-мне ж тут подгон с Рязани ,Сергей сделал...  Подарил 2 ножика таких же...рад я....

@ЕвгенЕвген Круто! Хороший подарок!

О, давно хотел поинтересоваться - а какие у них были ручки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Круто! Хороший подарок!

О, давно хотел поинтересоваться - а какие у них были ручки?

Не знаю какие точно...но мыслю -разные...и  дерево в том числе....))  А вот  из чего мне  подарили- как по мне Ваш ножик такой же...

ht;br.jpg

ht;br1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2019 в 13:09, Танкред сказал:

Засидку видите? А она есть...


 

Энту, что ли... default_magnifier.gif.dd7738a33e43c8d0d0d4c9a03e15f88f.gif

4.jpg.4eafe0a7fd71ae36bda4a7dbdcad2108.thumb.jpg.6131f56aeb140f2beeecb271a2f5e70d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не знаю какие точно...но мыслю -разные...и  дерево в том числе....))  А вот  из чего мне  подарили- как по мне Ваш ножик такой же...

ht;br.jpg

ht;br1.jpg

Как из одной лунки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Серый68 сказал:

Энту, что ли... default_magnifier.gif.dd7738a33e43c8d0d0d4c9a03e15f88f.gif

4.jpg.4eafe0a7fd71ae36bda4a7dbdcad2108.thumb.jpg.6131f56aeb140f2beeecb271a2f5e70d.jpg

@Серый68  Вот с тобой точно в лес пойду!

Ты эльфовскую засаду не пропустишь! :dwarf:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вас интересуют средневековые копаные железки? Откровенно говоря, бывает, что есть излишки, я, все же, не готов за свой счет целиком ублажать несколько музеев, (реставрация денеХ стОит), так что, если надо - только скажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Вас интересуют средневековые копаные железки? Откровенно говоря, бывает, что есть излишки, я, все же, не готов за свой счет целиком ублажать несколько музеев, (реставрация денеХ стОит), так что, если надо - только скажите!

Огромное спасибо. но скорее-нет.  Это с ножиком -блажь моя  такая -типа -О,крутой режик!    Плюс -с Рязани это.  А я люблю то что с Рязани.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Пря Рязань зОпесал☝️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- У нас на троих было 64 пузырька валерьянки и пакетик вискаса. Оттянулись по-полной!
Из разговора Барсика с Мурзиком.

 

 

    Нас тоже было трое. У нас были три часа времени, три прибора и три поля на выбор. Первое поле забраковали - друг и товарищ Мыш, когда мы на него вышли, спросил у меня:
    - Ты почему не сказал, что с собой надо брать акваланг?

    Акваланг-не акваланг, но болотники-забродыши не повредили бы. Или низ от ОЗК. Стоишь на пахоте и медленно погружаешься. Делаешь шаг - а вокруг плотоядно чавкает. Прохор @Vapour2  с ужасом смотрел на тракторные колеи. Моя Дуся и Мультикруизёр Мыша, к счастью, находились в чехлах и этого кошмара не видели.
    После краткого совещания было принято решение, что мы тут не в болотный футбол играть собрались и надо   перемещаться в другое место. Времени-то мало!


    Самым вкусным полем из трех был... ерадром. Там, где сейчас возносятся в небеса еропланы, из которых потом зачем-то выбрасывают людей, раньше было село.
    Мы понимали, что вряд ли охрана и пилоты будут рады видеть, как их ВПП перекапывают какие-то декаденты.  Ладно там лунки. А если шурфить начнем?! Идея перевоплотиться в кротов была хорошей, но, перерыв все доступные книги заклинаний, мы не нашли нужного. Кольца Всевластия г-н Торбинс еще не нашел; шапку-невидимку Кащей, как известно, давно спрятал вместе с Мечом-Кладенцом и остальными дохристианскими артефактами, а мантию невидимку, как говорят, Гарри Поттер сменял на портер. Три пинты. 

    Пришлось и от этого поля отказаться. 


    Оставалось третье, оно же последнее из доступных. Через речку-переплюйку севернее ерадрома, недалеко от деревни - ранешних выселок бывшего села (или наоборот - непонятно); согласно Шуберту, через него шла дорога. Поле окошено. В целом - не самое плохое место для поиска потерях. 
    Судя по лункам, до нас тут прошелся легион камрадов.  Ну, это не страшно. Поле это такое место, где сколько бы ни было перед тобой предшественников, шансы сделать хорошую находку очень велики. Конечно, многое зависит от удачи, концентрации, умения подобрать нужную именно сейчас программу (или создать ее), от настроя, в конце концов.


    Чужие лунки в лесу навевают грусть, чужие лунки на поле говорят, что тут есть что копать. Пусть даже алкодерхемы или глистов - алюминиевых или медных. 
    При ближайшем рассмотрении поле подбросило нам загадок - местами стерня была мелкая и ровная, но встречались места, где она была высокой и клочковатой, как неровная стрижка, выполненная неумехой-стажером тупой машинкой. И грунт - где-то рассыпчатый, как песочное печенье, где-то вязкий, как пластилин. 
    И еще у нас сложилось впечатление,  что наши приборы подслепли и глубже сантиметров десяти не видели, разве что что-то очень большое, вроде топора, выгрезенного Мышом из "пластилина". Впечатление было именно такое, хотя приборы у всех были разные. 


    Поглядывая на часы мы бродили туда-сюда, стараясь придерживаться бывшей дороги, все чаще сдвигаясь севернее, там сигналов было больше.  Находки были в-основном у меня. Страсть Дуси-блондинки к мелочам известна - попались мне две пуговицы-гирьки, конина, обломки крестиков, убитая наглухо монетка -  словом все, что обычно попадается на поле. Серебра не было, хотя оно там водится. 
Зато попалась номерная пробка от пива  - есть у меня приятель во граде Рязани, который их собирает. Вернее, собирает он просто пробки от пива, а на то, что есть вот такие - номерные  - и их тоже можно добавлять в коллекцию - я его "подсадил". Так что пополним немного его коллекцию. 

    Дорога нас подвела - ни находок толком не было, ни лунок предшественников. Основная масса находок была сделана не на дороге, а ниже по склону, ближе к темневшему на севере лесному массиву. 
    Мыш нашел трюндель 1931 года, побитый жизнью,  и помянутый выше топор. А вот другу Вайпуру не повезло - за все время только обломок пуговицы-гирьки да немного металлолома. И много-много алюминиевой проволоки, пенициллинок и коровьих бирок. 


    В три часа ночи пришло время нам отправляться в путь. 
    Удивительно, но скрывающиеся в кустах еноты не разграбили машину и не съели сало, дожидавшееся нас в багажнике. 


    Вряд ли мы вернемся на это поле - разве что опять будет такая ситуация - большое желание, но мизер времени. Но - загадывать не будем.

1.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Пря Рязань зОпесал☝️

Рязань насторожилась...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

Рязань насторожилась...

@sokol1 Главное, чтобы не Башмаково☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1 Главное, чтобы не Башмаково☝️

Далано! Очень ваша бригада любит альтернативный коп- в лесу и ночью. Поэтому дарю вам лес Га на 300 ,с несколькими урочищами. Координаты в личку кину))) 

Диких зверей вы не боитесь, а вот как с егерем быть? Примет за браконьеров и уложит мордой в грязь .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

@sokol1 Главное, чтобы не Башмаково☝️

Они на засечной черте - не привыкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Далано! Очень ваша бригада любит альтернативный коп- в лесу и ночью. Поэтому дарю вам лес Га на 300 ,с несколькими урочищами. Координаты в личку кину))) 

Диких зверей вы не боитесь, а вот как с егерем быть? Примет за браконьеров и уложит мордой в грязь .

@sokol1 Олег, еще ни один егерь не выдерживал встречи с С2Н5ОН. Так что кто еще мордой в грязь :))) 

Да и потом - мы же без оружия в леса ходим. Именно из-за возможных конфликтов с егерями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...