Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Хм-м. Повадками схожи надо сказать.

ну лоси они то же на троллей  бусы похожи,и рожки у тех и других и туши большие и глазафары печальные да и вылядят одинаково потрепанными

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
6 минут назад, kudris сказал:

да одна у них тайна была-скока лосей скомуниздили в царских лесах

То есть и форсированный полевой допрос купца-лиходея провели. А купчишка врагом народа оказался. Ну что же. Выношу благодарность перед строем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

ну лоси они то же на троллей  бусы похожи,и рожки у тех и других и туши большие и глазафары печальные да и вылядят одинаково потрепанными

Это где же вы гражданин Енот потрёпанных лосей то видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Вежливый Лось сказал:

Выношу благодарность перед строем

рады стараться ваше высокоблагородь

не дадим своих лосей в обиду -(((сами съедим)))

14 минут назад, Вежливый Лось сказал:

потрёпанных лосей то видели?

а где вы других видели - этож лоси.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

а где вы других видели - этож лоси.......

Лоси величественны и благородны в отличие от обшарпанных и суетливых енотов гражданин Енот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вежливый Лось сказал:

Лоси величественны и благородны

не знал что лосей в комнату смеха пускают,а нормальные зеркала вам все одно по пузу так что суровой правды жизни вам не видать однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

не знал что лосей в комнату смеха пускают,а нормальные зеркала вам все одно по пузу так что суровой правды жизни вам не видать однако

Вы гражданин Енот что то путаете. Это вы еноты до зеркала достать не можете. Только в прыжке, если повезёт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вежливый Лось сказал:

достать не можете. Только в прыжке, если повезёт

 

чуть колбасой не поперхнулся,напомню что мы прекрасно лазаем а уж про сообразительность.....да чего там...просто вам стыдно аж рога покраснели

ну не переживайте так,потрепанность это лишь внешняя составляющая и на вкус мяска не влияет

к стати по осени в лесу появляется много очень противных насекомых,лосиная вошь называются,устами народа глаголит истина какие лоси такие и вши(аж в боку зачесалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kudris сказал:

чуть колбасой не поперхнулся,напомню что мы прекрасно лазаем а уж про сообразительность.....д

А вот тут то мне, гражданин Енот, аж смешно стало.
А ну колись полосатый, куда сгущёнку заныкал!!!

#достал пассатижи, иголки, газовую горелку и ТА-57

Изменено пользователем Вежливый Лось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не писятседьмой начальника

всегда знал что лоси живодеры

сгущенкой заплатил винипуху

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kudris сказал:

только не писятседьмой начальника

всегда знал что лоси живодеры

сгущенкой заплатил винипуху

Ну пиши где винипух живёт, привычки, вероятные маршруты передвижения. В общем сдавай все явки и пароли.
#прикручивая провода к ТА-57

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Лось у хозяина темы спроси - это он от винипуха по оврагам бегал а не я

копытами поди крутить не удобно,хочешь помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kudris сказал:

@Вежливый Лось у хозяина темы спроси - это он от винипуха по оврагам бегал а не я

копытами поди крутить не удобно,хочешь помогу

Колись морда полосатая!
А то сейчас курсантов на тебе буду форсированному полевому допросу обучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крути свою шарманку рогатый-гордые еноты не сдаются

песня звучит лосю не сдается наш гордый.....:admin:

интересно а если лосю лосиха рога наставит у него вторые вырастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kudris сказал:

@Вежливый Лось у хозяина темы спроси - это он от винипуха по оврагам бегал а не я

копытами поди крутить не удобно,хочешь помогу

Тащ Чрезвычайный и Полномочный енот коллега тащ майор @kudris !

Ты шо-то путаиш - это Винни-Пух от меня по оврагам шкерился!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Танкред сказал:

это Винни-Пух от меня по оврагам шкерился!

ты сделал вид что не обос.... смело гнал винипуха

я сделал вид что поверил

просто мишка гурман,вот ты будешь сгущенку мясом (политым г...кровью)заедать

вот и он не стал

в тот раз не стал

ты же еще в тот овражек заскочишь?

на минуточку?

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

ты сделал вид что не обос.... смело гнал винипуха

я сделал вид что поверил

просто мишка гурман,вот ты будешь сгущенку мясом (политым г...кровью)заедать

вот и он не стал

в тот раз не стал

ты же еще в тот овражек заскочишь?

на минуточку?

:ph34r:

@kudris Морда полосатая, ты ничего не путаешь?!

Это Винни-Пухи боятся  росомах , а не наоборот!:dwarf:

Это я тебе как росомаха говорю

 

ЗЫ - дабы не совсем оффтоп - сейчас руки дойдут, выложу фото фальшивого данга. Неплохо кто-то когда прикололся и/или пытался лохов разводить

А, может, данг и не фальшивый? 

Но тут токма Евгений Николаевич подскажет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Танкред сказал:

Неплохо кто-то когда прикололся и/или пытался лохов разводить

А, может, данг и не фальшивый? 

 

Фальшак в ущерб обращению - т.е. тех времен - может быть даже интереснее, чем собственно оригинальная монета.

Правда, коллекционеров, которые в такое упираются, не то чтобы много.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заповедных и дремучих
Темных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей
Да в проезжих сеет страх...

В.С. Высоцкий

 

    Вам доводилось слышать, как матерится на всю Ивановскую раздосадованная чем-то, или кем-то рысь?  Мне доводилось - в далеком поселке Максатиха, на севере Тверской области. Признаюсь честно - не понравилось.  У кошек вообще семь пятниц на неделе и черт знает что на уме - это я как кошатник с огромным стажем говорю.  А уж у этих лесных бесхвостых - вообще не тараканы в голове, а... еноты! Да, именно так - еноты! 


    "Взбалмошная стерва с очень плохим характером" - так отзывается о Рыси один знакомый егерь.


    Так вот  представьте себе мои чувства, когда  сижу я в овраге, как самый добропорядочный гном, копаю сигнал и тут у меня как над головой начнется концерт для бесхвостой кошки акапелло!  Ну, как акапелло - сороки завопили, как потерпевшие у стола наперсточников, в папоротниках что-то проворчал Пятачок (тут мне совсем весело стало, да. От папоротников до меня метров пятнадцать, не больше), к сорокам всякая птичья мелочь присоединилась... Орут благим матом на тридцать три голоса; кошка безхвостая басом, да с переливами на жизнь жалуется...
    Я в овраге, мохнатая свинья рядом - папоротники шевелятся - рыська где-то сверху надо мной... Овраг глубокий, ледниковый, бывшее русло реки, напарник далеко... Выбирая между "прикинуться шлангом" и "драпать побыстрее и подальше" я выбрал третье - докопать сигнал. Все одно - от свиньи или кошки не удрать - если они того не захотят. 
Докопал. Охотничья пуля 308 калибра... Пятая. А как пищала... чистые 82 и годограф такой ровный-ровный... Я меньше чем на Имперскую медь и не рассчитывал. А оно вона как.
Пока докапывал - свинка Пеппа сделала ноги. То ли убоялась моего бесстрашия, то ли (что вероятнее) ей до меня вообще дела не было.  Кошка с дурным характером наконец умолкла. Умаялась, наверное. Или весь репертуар миру выдала. Но фырканье и ворчание я явственно слышал, со скоростью помянутой свинки удирая в противоположную сторону...     

    Сжимая в кулаке злополучную пулю. 


    И все это в каких-то 120 километрах от Москвы...


    Вообще-то, несколько лет назад, в те времена, когда я активно делал страйкбольные игры, с рысью в относительно ближайшем подмосковье я уже встречался. Только там она вела себя потише, посреди бела дня не орала как оглашенная и в ста метрах от жилья (а именно столько от оврага до современных выселок старой деревни) не встречалась.  Там, у нас на полигоне, в заброшенном военном городке, беспределила лиса - шашлыки у игроков воровала, прямо с шампурами, а раз пыталась у меня от машины утащить пакет с овощами. Прямо на глазах изумленной публики, можно сказать.  И еще очень удивилась, когда я осветил ее фонариком и запустил  страйкбольной гранатой (не взведенной). Отошла на пару метров и смотрела с таким видом, словно говоря: "Дурак штоле?!" А когда поняла, что "не обломится", неспешно удалилась...


    Но то лиса - ей положено -  а рысь вела себя там цивилизованно и страйкболистов не пугала... Егерь только предупреждал - когда котята у нее, в лес не соваться. Да нам и без надобности было. 


    А тут, прям над головой, да с таким надрывом... Как-то поневоле почувствовал себя мышью.  Честно скажу - повторять не хочется. 
    С одной стороны - статистки по нападению рыси на человека нет. То есть, вроде как не нападают. С другой стороны - может быть, они (кошаки бесхвостые) настолько хорошо улики прячут и свидетелей зачищают, что этой статистике просто взяться неоткуда?  А сорока, которая все всегда видит, не свидетель - как ее заставишь в протоколе допроса расписаться и показания дать? Как? То-то же... Вот и  пошел гражданин, скажем, Рабинович в лес, и не вернулся.  То ли просто свалил от глаз налоговой подальше, то ли... Вот не хочется, граждане, быть первооткрывателем сих истин. Не хочется... Мало мне Потапыча на любимой делянке, тут вам еще и кошь без хвоста. Не было печали, черт побери...

 

...Пока я драпал из оврага, напарник вытащил пару невнятных железок и был этим недоволен. Ясен-красен, после ряда интересных находок он надеялся, что каждый сигнал будет находкой, а не железом без роду без племени.  Ан нет, не все так хорошо, как хочется...
    Мы с напарником (бывшим настоящим архом, кстати) в очередной раз выбрались в столь полюбившиеся нам леса и овраги, где попадается домонгол. 
    Вот хоть убей - не понимаю я этих мест. Находки попадаются по неведомой мне логике, на небольших участках, прошел мимо - можно весь день бродить вообще без сигналов - даже мусора толком нет. Ни фольги сигаретной, ни алкодерхемов, ни проволоки. Вроде бы не медвежий угол, шоссе рядом, деревни, дачи - но, повторюсь,  мусора почти нет в лесу. Только местами, у кромки леса да на опушках. 


    Нам повезло - мы в очередной раз пятачок с находками нашли. Случайно, видать Дедушка Подземный помог. 
Попервоначалу-то напарник выдернул экстрактор для гильз, потом тишина была долгое время, а потом у него выскочила шайба - 3 копейки НиколайПалыча.  Мы приободрились, сохран превосходный, есть одна монета, да такая большая - есть шансы и на другие. Но - как отрезало. Минут тридцать тишины. 
    Потом у меня гирька прорезалась, пуговица которая, из-под орешника достал - веселая такая, с пимпочкой сверху, прям как, (да простят меня люди) сосок на груди красавицы "нагой и равнодушной".
    Потом обломок крестика - снова у меня - средневекового, а потом как-то завертелось. Напарник начал таскать, а я ходил и собирал ему грибы - не было у меня сигналов. Только невнятная чернина. Да лунки предшественника проскакивали. (они здесь везде есть, где находки попадаются).
    Потом на тропочку вышли, словил сигнал, копаю (обломок конинки, посеребренной, тверской, с клеймом,) и кааак меня в ухо тварь полосатая хрясь! И, главное, на меня же спикировала и уселась на руке. и снизу в бедро две ее товарки приложились. Но эти улетели сразу. 
    Картинка маслом по сыру - прыгаю я, первую осу черенком лопаты долблю, матерюсь, на чем свет стоит... А ухо болит, наливается. И смех и грех.


    Добил осу, таблетку от аллергии сожрал (да, аллергия у меня на ос и их укусы), оглядываюсь, ищу - где же у тварей гнездо? Где, блин, нора в земле? А нету. Получается, что я не напугал их тем, что у гнезда землю рою, а, получается, помешал тем, что тропинку перегородил. Они, значит, втроем по делам летели, а тут я. 
    Ну вот скажите - это не хамство с их стороны? Могли облететь - а они кусаться. 
(Я, правда, вот чего думаю - осы - полосатые; еноты - тож... Так что не было ли тут умысла на теракт...) 


    Ну, таблетку съел, сигарету выкурил, конину докопал, иду дальше, грибы собираю - товарищ мой с югов, наших лесов и грибов не знает, но грибы лююбит. 
    Вижу - лисички в кустах, я туда, а прибором машУ. Чу - сигнал. Пробочный, чистейшей воды. И тембр и циферки на экране, и годограф. Но я-то все копаю. И этот выкопал. Что? какая пробка? Никакая. Привеска Никита Бесогон. В идеале. Прям видно, как черту хреново под ударами святого. 
    Вот вам и пробочный сигнал. 


    А технология изготовления и металл - один в один с ранее поднятой в километре отсюда крестовключенной арочной привеской с голгофским крестом. Я прыгаю от восторга (в прямом смысле, такое тоже со мной бывает), напарник за меня порадовался , чуток позавидовал и пошел развлекать - крестик ему попал - оловянистая бронза, с серебрением. Я такой в первый раз увидел; дома в справочниках  не нашел. Похожие есть, но чтобы распятие во весь крест - нету. А  пока я на крестик любовался, товарищ сантиметрах в десяти еще сигнал тащил - судя по всему - крестовключенная привеска из ранних. Ни у Чудновец, ни у Станюковича, ни у Кутасова с Селезневым я и тут ничего подобного не нашел. 

    Умаялись мы, перекусить сели на бревно, а потом дальше пошли. Поначалу еще на пятачке покрутились, но кроме ножа старого, наконечника  стрелы ржавого да гвоздика я больше ничего не нашел. Напарник тож.   Покрутились-повертелись, да  и дальше, по намеченному маршруту, отправились; товарищ цепь с ключом нашел (недалеко от трюнделя). Пошли еще дальше - вот тогда в овраг и уперлись. Где рысь орала. 
    За оврагом, как и говорил раньше, на вырубке,  современные выселки старой деревни; К заброшенному заводу остатки ЛЭП ведут (проводов нет); чисто визуально - идеальное место для поселухи. Но сигналов нет - только редкая современка,  включая лом из 24 арматурины. Хотел я его утащить, да раздумал. А зря. Супрортив рыси сгодился бы. Длинный и острый. 


    Потом обратно пошли. У меня странный шарик выскочил - то ли шумелка, то ли просто обломанная пуговица, у напарника гирька да Советики. 308 калибра пульки не считаем - их, как раз, много было. Кого ими били - загадка. Пятачку они, как слону дробина. 
    Вернулись на место находок, еще побродили (пусто),  а тут и время подошло. Напарник вперед, к машине ушел, я следом, неспешно. На выходе складник подобрал. Хороший, работа не заводская, зоновская, скорее всего, еще когда опером-"уголовником" был, на такие насмотрелся. Попробую отмочить и использовать в грибной охоте.
    У меня вообще дома большинство ножей на кухне из леса пришли. Чего только люди не теряют - есть даже Имперский с серебряной ручкой. Правда, лезвие убитое. Жду донора без ручки.
    У машины посидели, выдохнули да и поехали до дома, до хаты. Весьма довольные жизнью.
    Я потом по треку глянул - 12 километров намотали. 
    А если друг и товарищ Чрезвычайный и Полномочный Енот, коллега товарищ майор Кудрис думает, что напугал меня своими наймитами - полосатыми и бесхвостыми - то он ошибается. Я этот лес еще и на треть не прошел. Но пройду. Так что ежели кто @kudris  раньше меня встретит - так ему и передайте!

 

Пообщался сегодня с ВаилийЕвгеничем Коршуном... Он прокомментировал мой рассказ так: "Я бы на месте рыси тоже орал дурноматом, если бы какой придурок с лопатой вокруг моих детей шлялся". А по поводу локализации находок ткнул он меня носом в безграмотность мою - "Много черных сигналов и железок - это по домонголу и 19 веку. А в средние века ты поди, поищи эти "черные сигналы" - иногда на месте домов цветных больше..."

 

мои находки

1.jpg

 

находки напарника.

Безобразие - ключ есть, сундука нет...

2.jpg

 

овраг, в котором я от рыси ховался...

Это он на фото такой невнятный.

3.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим,как всегда ништяки! Бесогон по датировке и редкости определили? И мне интересна датировка пуговки- гирьки. Несколько лет одну бывшую усадьбу копаю. Барский дом искал,нашёл в бурьяне большой фундук,где- то 6*5 м,шурфанули с супругой,только ранние советы. Потом у местных узнал,что там школа была. А в стороне ,по свежей пашне ,по крошкам кирпича,обнаружил несколько распаханных (3-4), фундуков.  Их только что распахали на краю поля. Ну я обрадовался,счас я с добром буду,так как первый! Кроме нас с супругой там никто не копает. А вот хренушки! Можно сказать,каждый сантим пробил,только одна пуговка- гирька. Вот и почесал репу... Почему так? Толи совсем бедные жили? И похоже эта поселуха к усадьбе никакого отношения не имеет,хотя на расстоянии 150-200 м от неё. Усадьба 19--начало20 в.,а поселуха лет на 300 старше. Речушка и два заброшенных родника недалече. Умирающая ,современная деревня метрах в 300,на другом берегу речушки. На Ютубе есть моё видео оттуда,по названием "Загадка для копателей". Счас поищу. 

Поеду туда опять,как поле вспашут.Сейчас там только убрали зерновые,каждый день мимо езжу,смотрю. И вот думаю,почему только одна пуговка попалась? Глубже все? Попробовать шурфануть на месте максимального скопления кирпичной крошки? Какая сопутка должна быть у пуговок- гирек ? Чешуя?

У родника невдалеке супруга поднимала привеску с камнем,счас поищу фото .

Фото усадьбы,супруга методично бьёт округу.

Распаханные фундуки обнаружил только прошлой весной,если ориентироваться по фото,они в верхнем,левом углу,у овражка. Раньше их почти не было видно в бурьяне.

image-19.thumb.jpg.15d7d3af99a4d531498772629d824405.jpg

 

Привеска,поднятая там- же,у родника. Датируте, кто в курсе! image-22.thumb.jpg.4ccffb6e255e8df884f61ad8f63c1714.jpg

 

Я почему так интересуюсь,хочется понять стоит ли там углубляется и вообще копать,потому что сверху мы все подняли,от Екатерины до раннесоветов. Сейчас находок почти нет.

Видео оттуда

 

 

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Бесогон Коршун определил "навскидку", по средненькой фотографии, на 15 век. Внятно скажет, когда в руках подержит. Скорее, я его вынудил "определить", он "голословщины" не любит. 

Пуговица "как сиська" - 18 - шка. 

Олег, мне кажется, что привеска с камнем это серьга, тоже 18-19 век.

Сопуткой же у пуговицы-гирьки может быть и чешуя и уже монеты. Все от пуговицы зависит. Но тут я не спец, только повторяю сказанное "учеными товарищами".

 

Впрочем, поприсутствовав пару раз на археологических мордобоях  сугубо научных интеллигентных диспутах, я понял - никому нельзя верить... (с)

Слишком много "авторитетных мнений" противоречит друг другу. 

 

У меня сопутка царской чешуи было очень разная. Но - четко отличная от сопутки "удельной" чешуи. Тут не спутаешь, даже визуально, не будучи специалистом. Надо просто увидеть.

 

Кстати, то, что я обозвал "наконечником", скорее всего нож 11-12 века. Точно скажут опять-таки повертев в руках...

 

Видос ночером посмотрю - когда энторнет халявным будет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, тебе уже пора свои отчёты публиковать отдельной книгой - Зарисовки лесного сторожа.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк Когда-нибудь будет.  Правда, при нонешнем законодательстве это череповато :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык как там обычно пишут - Все написанное в данной книге является вымыслом автора, любые совпадения - случайны. :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Думается мне, деньги - платежные средства - монеты, ассигнации - подделывают с тех самых пор, как они вошли в обращение. 
    Иному таланту-самородку легче сваять на коленке пригоршню чешуи, уделов, или, там "портретов" Матушки-Екатерины, чем честно их заработать. 
    Вот бывает так...


    И встречаются такие монеты с определенной периодичностью.  Нередко расстраивая своего обладателя. Как же так - он же думал что он теперь ого-го, а на самом деле совсем нет. Ибо не только современников "кинул" неизвестный Левша-Кулибин, но и его - мегакрутого копаря 21 века.


    У себя в ЖЖ я писал, какой переполох "в благородном семействе" вызвала поддельная монета в 50 копеек государя-императора Николая Второго, попавшаяся моему другу.  И это не единичный случай.
    Как говорится, знаю людей, которые знают людей, которые лет десять назад долго и упорно били мастерскую фальшивомонетчиков. 
    Как говорится - "краденая кобыла дешевле купленной"


    Пару лет назад подарили мне вот такую монетку.  Человек сказал, что это вроде бы как фальшивый данг. Все может быть. Медный - как я понимаю, вроде бы как позолоченный. вес 4 грамма. 


    Я не специалист по дангам, совершенно в них не понимаю. 
    Но мне очень интересно, что скажет на эту тему коллега @ЕвгенЕвген 

 

1.jpg

 

    Увы, фотографию лучше никак сделать не получается.


    Да, следует отметить, что данный экземпляр найден примерно в тех же краях, откуда я хвастаюсь дангами в этом году.  На расстоянии примерно  полутора километров.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 , серьга, 18 - 19 в.в.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, протеже сказал:

@sokol1 , серьга, 18 - 19 в.в.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Танкред сказал:

Увы, фотографию лучше никак сделать не получается.

Приветствую. Первое впечатление,видится так - подражание. Поищу -мож и найду что...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Первое впечатление,видится так - подражание. Поищу -мож и найду что...   

@ЕвгенЕвген Евгений Николаевич, так вы предполагаете, что это не подделка? или подделка подражания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

@ЕвгенЕвген Евгений Николаевич, так вы предполагаете, что это не подделка? или подделка подражания?

Я предполагаю что это -подражание.   Подражание того времени.  На зено и на русмонете - есть разделы -подражания(имитации). Там гляну -мож и найду чего...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...