Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Димон33 сказал:

Ни фига себе вот это футболисты

 

6 часов назад, Танкред сказал:

 Я в осадок выпал...

А всё проще было, дом там был и дорога проходила при царе горохе... default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.a45f9bbd69960c97698d056799b02e70.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
11 часов назад, Серый68 сказал:

Я тоже копал, на футбольном поле, деревенском...

 

... и только один командир промолчал,

воздуху в лёгкие он набирал (с).

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Серый68 сказал:

Я тоже копал, на футбольном поле, деревенском... default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.b65a8db9e3c164248504268c71f017dd.gif как- то так...

006.JPG.5a06859a20e0431f1a487cf55e0f753d.thumb.JPG.a218798a73a0e87f4f24b4073823be39.JPG

 

003.JPG.6a7300c4d72aa49338a1094603e0bea9.thumb.JPG.f1fd3dc82840d8d0ca1aa5522e448e9d.JPG

Эх, Вадим.. скажу тебе, было весело, причём первый раз попал в темноте на него, это было что- то!!! default_thumbsup.gif.9a8123d23c5c6bc7c9395409cdfad7e3.gif.f17c9b0265b1506536a04aa13a302e6f.gif

а в те времена футбол то был на Руси или только поля строили а это строители потеряли

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2020 в 22:44, Vapour2 сказал:

 и соответствующую форму на всю группу. Была такая тема у Вадима однажды.

Была, была.

Ну, ехали с работы, а тут таааакое поле... Мы и не удержались. А что хиппеж на весь колхоз устроим, как-то не подумали.

11.08.2020 в 22:44, Vapour2 сказал:

ПыПыСы. @Димон 33 отдельное спасибо за подарок. Жена его еще не видела, но лапки наложить уже норовит:)

@Димон33 умеет делать подарки, это да!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим привет! 

Ты хдеее пропал? 

Где байка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производственная выемка монет из грунта!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Димон33 сказал:

@Танкред Вадим привет! 

Ты хдеее пропал? 

Где байка? 

 

@Димон33  Дим, жизнь бьет ключом, гаечным и все норовит по голове попасть.  Я уворачиваюсь, но иногда прилетает.

Если получится, что-то появится сегодня, что-то завтра...

 

18 часов назад, mr.abushev сказал:

Производственная выемка монет из грунта!

@mr.abushev  я уж забыл как они выглядят, монеты-то. Вот грозди - это дааа!

 

Кстати, пользуясь случаем, изучаю спрос на кованые гвозди, ГОСТ, первый сорт, все дела. (гарантия от производителя - ООО "Финно-Угр и сыновья")

Оптовые продажи от полупуда!

Крупным оптовикам (от двух возов) скидки.

Возможен бартер на наконечники

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

я уж забыл как они выглядят, монеты-то. Вот грозди - это дааа!

 

А вот НЕФИГ!!!!!!!! водить меня на те места, где монет нет и быть не может!!!!!!!!!!!

 

ПыСы. Это, если что, крик души, а не пробел залип!!!!!! :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vapour2 сказал:

 

А вот НЕФИГ!!!!!!!! водить меня на те места, где монет нет и быть не может!!!!!!!!!!!

 

ПыСы. Это, если что, крик души, а не пробел залип!!!!!! :)

@Vapour2 Леш, а придется...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 И не поспоришь. Дварфы - они такие, скажут - как отрежут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

    Знаю, знаю, что вы ждете от меня новых сказок, захватывающих историй, экскурсов в иные миры, с которыми мы соприкасаемся в наших вылазках...


    Увы, за последнюю неделю ничего подобного не случилось. Неделька выдалась насыщенной, но как-то все протекало почти что мирно.  За некоторыми исключениями, правда.

 

эпизод первый


   Началось все в тот день, когда мы с другом @Vapour2 заскочили в тот лес, где мне встретилась некомплектная утка. Против всех ожиданий на нас никто не напал, наоборот.  Нас встретила делегация грибов во главе с белоголовым подберезовиком, очень благостным и постным на вид.     

   Выражаясь старомодно и велеречиво, он  предложил нам в будущем  не воевать, а сразу откупиться. 
    Ну, в смысле, не чтобы мы с Вайпуром  откупились, (чего я ожидал с начала разговора), а совсем наоборот. 


    Разумеется, это предложение было принято; в большой черный пакет погрузилась партия лис, грибы (сами, между прочим, виноваты, не мы начали эту войну!) получили возможность не шкериться от нас по кустам и оврагам, а мы - спокойно побродить по лесу.
    Результат не заставил себя долго ждать. 

 

2.jpg

вещи не то чтобы редкие, где-то даже весьма часто встречаются, но у меня такое впервые

 

    Потом лес затопили сумерки и мы уехали на ближайшее интересное нам поле; там, как выяснилось, кто-то построил зиккураты. Кто-кто, разумеется, орки. Мы даже успели разглядеть их верховного шамана, который при виде нас ретировался очень и очень быстро, но нагадить успел. Несколько часов впустую. Конинка, пуговица и еще какой-то хлам у меня, уставшая от жизни капуста и несколько лемехов у друга Леши. В какой-то момент я плюнул и тоже пошел искать лемехи. Разрази меня гром, но я нашел только один! 
 

3.jpg

надо ссстроить ззиккурат!

 

    Причем пока я искал что угодно кроме них, они попадались на каждом шагу. Пошел за ними - исчезли.
    Гадкий колдун. Он меня всерьез разозлил!


    А там и домой пришло время ехать.
    - Не удался коп - язвил я умотанному напарнику - ни одного трака нет!

 

    Гад, все же, этот шаман. Обычно с этого поля без пару-тройки чешуй и полновесной имперской меди мы не уезжали... 

 

4.jpg

из леса

5.jpg

с поля. металлолом как-то забыл пофоткать :) 

 

Змеевик1.jpg

змеевик поближе

 

эпизод второй

 

    А потом пришла суббота. 


    И снова тот же лес, на арене снова те же плюс @Мыш


    Пока мы с Мышом  курили, Вайпур, едва распаковавшись, не отходя от кассы стал обладателем перстенька из оловянистой бронзы. 


    Мы с Мышом переглянулись, чертыхнулись и ломанулись в кусты. Тут чернина, там чернина, и вот здесь чернина.  И опять чернина. И снова чернина. Цветной сигнал! Чернина. Просто глубокая. 
Вайпуру тем временем обломилось ложновитое колечко из оловянистой бронзы. А незадолго до этого он нашел средневековую зажигалку и, так как не курит, отдал ее Мышу. 


    Я собирал гвозди. Гвозди, скажу я вам, это что-то с чем-то плюс крайне полезная в хозяйстве вещь. Гвоздь можно забить. Гвоздь можно кому-нибудь подложить. Гвоздем можно проковырять дырку. На гвозде можно пожарить сосиску (если гвоздь, разумеется, нужных размеров). Гвоздем можно отгонять комаров и енотов. В крайнем случае, гвоздь можно подбрасывать напарнику под катушку. 
    Правда, последнее череповато. 


    Когда  количество гвоздей стало просто неприличным, я как-то незаметно для себя отошел подальше, спускаясь по склону вниз, к оврагу, поймал черный сигнал, вытащил разумеется гвоздь, а потом поймал пином в лунке еще один сигнал. 


    Ооо! Ложновитое колечко медного сплава. Не знаю, что мной двигало, но я взял и надел его на палец. Окружающий мир поплыл у меня перед глазами, деревья исчезли, я оказался на лугу, вокруг меня колыхалась высокая трава; недалеко, чуть выше по склону, вился дымок; слышались голоса. Лаяла собака. 


    Внезапно налетел ветер, ливанул дождь, за какие-то считанные секунды потемнело, а когда разъяснилось, вокруг меня уже стояли молодые, едва мне по плечо, деревца; Где-то у меня за спиной раздался молодецкий свист и у меня над головой полетели стрелы. В ответ оттуда, куда они летели, тоже ответили стрелами. Не задумываясь я рухнул на землю.  Чтобы тут не происходило, но софтшельная куртка плохая защита от хорошо пущенной стрелы. 


    И снова тьма. А потом кто-то пнул меня ногой. Ну, знаете ли, это уже хамство. Покажите мне этого наглеца и я снесу ему башку! 
    Я вскочил на ноги и нос к ноу столкнулся с бородатым мужиком самого разбойничьего вида; в кольчуге до колен, комбинированном шлеме из кожи и железа, с топором в правой руке, он смотрел на меня оооочень нехорошо и явно не собирался предложить мне выпить с ним на брудершафт. 
     - Это ты меня пнул? - рявкнул я
     - Где князь Нижегородский?!  - заорал он в ответ, - Где мерзавец Кирдяпа?! 


    Вот интересно, за столько лет язык изменился не слабо, но я его как-то понял. 


     - Да откуда я знаю? - включил я деревенского дурачка - я тут это, коров пасу, во!


    Мужик смачно харкнул и занес топор. Ну, в эти игры я наигрался во время реконструкторской юности. Плюс работа в розыске намертво вбила в меня несколько эффективных приемов. Против Чака Норриса не вариант, но тут может сработать. 


    Размахнувшись лопатой для отвлечения внимания, я поднырнул под топор и сунул мужику кулаком в нос. Сработало. Дружинник Великого князя Василия Темного сел на задницу и недоуменно заморгал. 
    Подхватив одной рукой прибор, другой трофейный топор, я зайцем ломанулся прочь; отбежав метров пятьдесят, я рванул с пальца колечко. Неудачно. Оно сломалось. Меня словно мешком с песком по голове шарахнуло и в глазах потемнело. 


    Когда отпустило, я обнаружил, что как  дружинник, сижу на заднице около лунки и ошалело верчу головой. Прибор лежал справа, лопата слева, топора не было. "Хвост трубой, глаза горят, ни сметаны, ни мышат, свет везде потушен, нос болит -  укушен" - словно бы про меня написал граф Алексей Толстой. 


    Правый кулак саднил. Кажись, попал по наноснику.


    Ну нахрен, не хочу быть попаданцем. Это только в книгах они быстренько становятся царями, королями и прочими вип-персонами. А в жизни меня чуть не убили. Причем два раза подряд. 


    Прав был Гендальф - это очень глупая идея первое попавшееся колечко на палец надевать...

 

***

    Где-то там, на холме, скрытые листвой, перекликались Мыш и Вайпур, выясняя, куда делся Лесной Сторож.
    Вайпур уверял, что я в овраге нашел залежи железной руды и теперь мастырю кузницу, чтобы что-нибудь отковать, Мыш был более прозаичен:
     - Енотов загнал и шкуры снимает. 


    С горем пополам приняв вертикальное  положение и утвердившись на ногах, я потопал к подельникам. 


    Рассказал я им только о том, что нашел колечко и сломал его. Про остальное решил промолчать. Мало ли что...


    Что незыблемо в наших мероприятиях - это обед. Даже если с нами нет господина Инженера и Лося, обед должен быть. Обычно он должен быть в два часа, но в этот раз из-за моих приключений,  сдвинулся.


    Не успели мы развести костер и нанизать на импровизированные шампуры из орешника сосиски, как появилась делегация грибов. С одной стороны, они выражали готовность незамедлительно предоставить Вайпуру откупных, но при этом намекали нам, что так часто приходить за данью идея, мягко говоря, волюнтаристская и намекали на судьбу князя Игоря. 


    Эти намеки возмутили нас, Мыш полез в карман за ножом, но Вайпур опередил его - выломав ближайшее дерево (прим для "зеленых" - сухое) он вооружился им как дубиной и попросил главу делегации повторить. 

 

1111.jpg

- Я плохо слышу, повторите пожалуйста!

 

    Делегат попался разумный и повторил только первую часть своего послания. 


    Удовлетворенный Вайпур мгновенно извлек пакет, который очень быстро наполнился данью. 
    Делегат ретировался. 


    Ну все, теперь можно и пообедать. 

 

    После обеда мы продолжили выхаживать лес.   
    Вайпур разжился роскошным наконечником стрелы, я раздавленной пуговицей-бубенчиком (опять из-под гвоздя), а Мыш двумя картечинами. Мы ходили очень тщательно и очень медленно, мы не пропускали даже намека на сигнал, но тщетно. Когда мои друзья уже начали поговаривать о том, что "Кац предлагал сдаться", я снова ушел вниз, к оврагу и поймал-таки там очень приятный цветной сигнал.


    Как я его выкапывал... Привеска. Архангел. Без головы. 
    Не везет так не везет. 


    После этой находки побродили еще полчаса и пошли на выход. Ночь в лесу это время других сил, нечеловеческих, а этого мне на сегодня хватило, даже с избытком.

 

7.jpg

наши скромные результаты

 

8.jpg

ювелирный олЕгарх Вайпур как всегда на высоте. Пока я собираю гвозди, он - кольца. И это не в первый раз!

 

9.jpg

то ли лягушка, то ли древний финно-угр в исполнении Мыша

 

10.jpg

гвозди не фоткал. весь багажник ими забит.

 

11.jpg

Граждане, будьте бдительны! Не тащите случайные кольца на пальцы...

И иные печальки

 

Эпизод третий, не совсем про коп :) 

 

    А в понедельник был день рождения Миледи.
    И отметили мы его с размахом. 


    Для начала набрали полную машину окаменелостей. Есть недалеко от нашего дома карьер, где ушлые товарищи обирают трилобитов, аммонитов и иную ископаемую фауну и флору. 
 

    В карьер нас, разумеется, не  пустили.  Он жеж рабочий, самое оно пускать праздношатающихся раздолбаев шляться среди карьерных самосвалов, но прозрачно намекнули, что, если заехать с другой стороны, то можно вдоволь порыться на терриконах и гигантских насыпях-отвалах.
    В итоге вся машина оказалась забита булыжниками с окаменелостями, дети поссорились из-за аммонита (который совместными усилиями тут же потеряли), потом помирились и мы поехали на пруд-запруду. Где поймали пятьдесят семь карасей. Не то чтобы очень больших, даже, скажем прямо, не очень больших, но, с учетом выпущенных в домашний пруд и съеденных кошками, аж два с половиной кило. 


    А в довесок  Миледи попала в ДТП, но с ней все в порядке, со шнивой тоже - только задний бампер поменять (давно пора, и так треснутый) , немного поцарапано заднее крыло (если не приглядываться, да на немытой машине...)  А вот немцу-мерсюку  обе двери под замену - такова политика официалов, хотя такие вмятины выправляются дядей Васей в ближайшем гараже за пузырь. 
   Ну и поделом, нехрен подрезать сзади и пытаться обгонять на крутом подъеме.  Да еще и от гаишников протокол словил.


    Вмятина на бампере, кстати, сама выправилась и стала незаметной, а с крыла обвалилась краска с дверей чуда немецкого автопрома и царапины слились с фоном.  

 

   Словом все остались довольны, кроме самой именинницы. 

    - Очень уж богатый на впечатления день рождения получился - сетовала она

 

12.jpg

увы, из-за предательской и безвременной кончины телефона иных фоток с этого мероприятия не сохранилось...

 

Продолжение следует.

 

Захватывающие приключения и ужасные разочарования, находки и скотина Обломов появятся сегодня вечером! 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим привет с солнечной Кубани

Отличный отчет

Ждёмс продолжение ☝️

Я сегодня вечерком пробегусь по пляжу. Вчера присмотрел перспективные места

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музейный коп,я бы так назвал.по находкам))Чумовой отчетец,ждемс продолжения!

P.S  Карасев завялили или выпустили после фотосессии?)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sherl_75 сказал:

P.S  Карасев завялили или выпустили после фотосессии?)

 

Завялили. Использовали по назначению. Что осталось, выпустили в природу.

 

5 часов назад, Танкред сказал:

  В карьер нас, разумеется, не  пустили.  Он жеж рабочий, самое оно пускать праздношатающихся раздолбаев шляться среди карьерных самосвалов, но прозрачно намекнули, что, если заехать с другой стороны, то можно вдоволь порыться на терриконах и гигантских насыпях-отвалах.

 

Так... я уже хочу на этот карьер!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sherl_75 сказал:

Музейный коп,я бы так назвал.по находкам))Чумовой отчетец,ждемс продолжения!

P.S  Карасев завялили или выпустили после фотосессии?)

 

@Sherl_75 Руслан, караси уехали домой в качестве сырья для супа.

Есть у этой рыбки гадкая такая особенность - если их в водоеме слишком много, они не вырастают большими. Огромный пруд  может быть забит карасиками с пачку сигарет размером. 

Поэтому мы смо спокойной душой забрали их с собой. 

Самое интересное было как кошки, привыкшие к ротанам, требовали почистить им карасей от чешуи :)))

 

6 часов назад, Vapour2 сказал:

Так... я уже хочу на этот карьер!

@Vapour2 Леш, нет ничего проще! Одна беда, там надо ловить момент - таких как мы там  так же много, как копарей на боронённом поле с распашкой уделов.

Но вот я знаю один овраг...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред ну наконец то сподобился один и дождались остальные, как всегда , нет слов ( ну они в общем то и нафиг не нужны)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Танкред сказал:

Но вот я знаю один овраг...

Темнишь, Вадим. Про один овраг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Глюк сказал:

Темнишь, Вадим. Про один овраг...

@Глюк Слав, но, вообще то, я про овраг с палеонтологией говорю. 

Хотя - если подумать - я и таких оврагов знаю не меньше трех...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред вооот. Тебя ж хлебом не корми - дай овраг очередной обследовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1.jpg

 

Обещанное утром продолжение

 

    И тут незаметно наступил вторник. 


     Совмещая приятное с полезным, то есть работу с копом, я оказался в Том Самом Лесу, да не один а с товарищем, который известен тем, кто читает мои рассказы, как Камрад. 
    То есть это я думал, что мы с лесу с ним вдвоем. Сейчас я понимаю, что с нами был третий - как раз ко вторнику ко мне пришел изрядно насоливший @Lady_Kekki Обломов.  
    Ничто не предвещало беды! 


    Овраг, нож с больстером, кочедыга.  Пусто, пусто, пусто. Даже мусора нет. Весь собрали. О, а это что за сигнал такой? Спасибо, Дедушка, дежурный МихФед - это приятно. 


    Не успел я выкурить сигарету, как в рации послышалось:
     - Чешуя!


    Это мы удачно зашли! Метрах в тридцати от меня Камрад потянул  копеечку Грозного. 


    Двумя сумасшедшими пылесосами закрутились мы по округе, но кроме гвоздей (да, да - я говорю гвоздей!!!) и парочки дробин ничего не нашли. 
    Расширили исследуемую территорию, дошли до лесного озерца  - пусто. 
    Еще расширили круг поиска. 


    Под матерой елью обнаружился труп енота.  Строго говоря - енотовидной собаки. Беглый осмотр внешних повреждений не выявил. Ну, по имеющейся информации, в этом году среди них был всплеск бешенства. 
    Это уже второй, которого я нахожу и один попадался Вайпуру.
    В тот момент я ощущал себя так же, как доктор Эгмонт, наткнись он на труп Соника Бума.  Да, у нас непримиримая война, но черт побери...  


    В итоге мы ушли к бывшей финно-угорской селухе. Если она там была и это не мои фантазии.  


    По дороге Дедушка немного поднял мне настроение, одарив маленьким крестиком со сломанным ушком и пуговицей-гирькой. Наверху же кроме конины-пуговицы у меня и пары советиков у Камрада не было ничего. 


    Перекусили (традиции у дварфов они такие (с) Вайпур) и пошли куда глаза глядят. Глаза, как оказалось, глядели в обратную сторону. 


    По дороге произошли одно небольшое происшествие, о котором я не могу не рассказать. Я знаю эти места получше Камрада и еще на входе предупредил напарника, что тут может случиться всякое,  поэтому пусть клювом не щелкает и будет бдителен. Интересный лес, интересные жители... Если встретить кого, лучше вежливо сделать вид, что ничего странного не видишь и идти дальше своей дорогой. 
    Ну так вот. Отстав от Камрада метров на сто, я полез в бурелом. В буреломах, знаете ли, всякое найти можно, как показывает практика. 


    И вот, перелезаю я очередное бревно и сталкиваюсь нос к носу с группой товарищей, освежевывающих цельного кабана.  Товарищей было восемь, самый высокий из них едва доходил мне до плеча, но был шире как миниму вдвое. Зеленая кожа, лысые головы, большие  уши и длинные крючковатые носы безапелляционно относили граждан к троллям болотным, но чтобы вот так, шоблой, да посреди бела дня? Времена меняются, эх, что-то будет...


     - Приятного аппетита - нашелся я. 
     - Шыпашшыбо, - коряво выдавил вожак, облизывая вытарчивающие из пасти клыки длинным языком. Хорошая у него дубина в правой лапе. Я еще не факт что ее подниму, не говоря уж о том, чтобы ей орудовать. 


    Остальные бросили освежовывать кабана и уставились на меня. Начнется махач, не сладко мне придется, хотя и без шансов для троллей. Они это понимали. 
     - Я иду своей дорогой - сказал я. 
     Вожак глянул на прибор и ухмыльнулся (ну и зрелище, доложу я вам!) 
     - Мыш тешбяш не вишделиш, Леснойш Сторошш. Не тыш ушшин. Дай шшыгарешту! 


    Ух ты! Знают меня. Это приятно. Я протянул вожаку пачку, он выбрал одну и прикурил от пальца. Не знал, что они это умеют. Запомним. 
    Вожак затянулся, закашлялся и сказал:
     - Шочешш зашди пошше, свишн большшой, всем хваштит.


    Я вежливо поблагодарил и удалился. Ну не ем я свинину без соли.  А тролли соль страсть как не любят и при виде нее приходят в волнение. 


    Зная, что болотники обязательно будут наблюдать за моми отходом, я шел как можно беззаботнее, махал прибором, а сам тщательно прислушивался не к сигналам, а к окружающим звукам, благо четвертые уши это позволяют. Ишь ты - "не ты ужин". Кто знает, может, я им на завтрак пригожусь. 


   Вскоре я догнал Камрада, который почти что дошел до места, где нам попадалась чешуя. У него почти ничего не было, только подкова. 
    Только я собрался рассказать ему про  анонсированные странности, ка он меня перебил: 


     - Сигнал уровня прямой эфир!


     Я воткнул лопату, поставил прибор и пошел смотреть. 


    Взмах лопаты, еще взмах и... Камрад запрыгал по лесу сумасшедшим зайцем, сшибая нижние ветки елок.  И лишь когда он выдохся, я смог увидеть причину такого поведения - на ладони товарища лежала финно-угорская уточка, сестра близнец найденной мною парой недель раньше, только целая, хоть и без шумелок...


    На Камрада больно было смотреть - вы попробуйте посмотреть на лампочку мощностью в тысячу ватт, включенную на полную мощь в темной комнате. Трясущимися руками убрал он обретенное сокровище в рюкзак и перевел дух.


     - Смотри, а вот тут я чешую взял! - он с удивлением показал мне закопанную ямку в метре от нас. - Как я ее раньше не заметил?


    И снова "режим пылесоса". Горестный стон Камрада - оглавие энколпиона без оного. А у меня тишина. Полагаю, именно во время моей встречи с троллями нас догнал Наташин Обломов и пошел со мной рука об руку...


    А потом был дорога к выходу. Я немного сбился с дороги, мы забрали влево и вышли к ЛЭПу, проложенному прямо по старой дороге и изрядно теперь заболоченному. По дороге я снес несколько эмиссаров Царя-Борщевика, пробирающихся в Лес из-под ЛЭПа; однажды поймал спорный сигнал - самодельная финка, грибник потерял, или... Или тролли выбросили. У них бывает, могут не взять трофейное оружие, если им что-то в нем не понравится. 


    В таком случае, судьбе владельца финки я не завидую. Учитывая, что я нашел ее прямо в кожаных ножнах, целых, вряд ли она потерялась. Вероятнее, была выброшена в кусты сильной зеленой рукой.

 
    Уткнулись в овраг и пошли по нему вправо. Теперь точно не собьемся с дороги, недаром Древние ходили вдоль оврагов - такой ориентир никуда не денется.


   О, а вот и наши лунки. Засыпанные, но видны хорошо.


    До края оврага метров двадцать, пора выключать приборы и вперед, к машине.
    - Знаешь, на последних метрах зачастую что-то попадается - сказал я Камраду.
     - Бывало, - ответил товарищ.


    И вот тут Обломов проявил себя в полную силу.  


    Я шел первым, у меня на пути стояли две ели, между которыми виднелись остатки лунки. Моей, или Камрада - сказать сложно. 


    "Надо обойти елку слева", -  подумал я. И тут же - "А зачем? что здесь может быть, если эту поляну мы с господином Инженером и господином Торбинсом выхаживали осенью того года?"
    И пошел прямо.  И через полминуты наблюдал, как Камрад  вторично за день пляшет до низких облаков. 
    Такого креста я еще вживую не видел...


    Самое смешное - я шел в этот лес с надеждой найти уточку, большой крест и еще что-нибудь из этой серии. 
    Но мои хотелки достались напарнику. Обидно? Да нет, бывало и строго наоборот. Что мое - то меня дождется. А видеть рядом с собой счастливого человека намного приятнее, чем расстроенного и, возможно завидующего. 
    Но Обломову я все равно морду набью и троллям отдам. 
    На завтрак. 

 

2.jpg

наши находки. Справа - не мое...

 

3.jpg

Находки Камрада

 

4.jpg

мое поближе

 

5.jpg

чешуйка, крестик, пуговица. Приятные находки, но...

 

6.jpg

Финка, старый нож и кочедыга

 

Эпизод следующий, завершающий на данный момент

 

    Но продолжим наш нон-стоп. 


    В среду вечером, когда уже темнело, по шоссе неслась со скоростью разрешенной, но большой, машина, а в ней сидели трое. Мыш, Вайпур и я. "Не особо напрягайте ваше светлые умы, на тот свет стремятся девять, двое с краю - это мы" 


    "Все охотники и рыбаки дармоеды и чудаки" - говаривал страстный охотник и рыбак, егерь и писатель, Иштван Фекете.  Копари относятся к той же касте. 
    Вместо того, чтобы сидеть дома, пить пиво, пялиться в телевизор, или убивать виртуальных орков, мы неслись в ночь, на поля, надеясь подергать Удачу за косу. 
    Каждому, как говорят древние латиняне, свое. Кому-то пиво, кому-то ночное поле и громада неба, наполненного звездами над головой.  Звездами, которых в населенке и не увидишь, даже и не узнаешь про их существование. 


    Первое поле - у входа в лес, где водятся тролли, не дало нам ничего, кроме некоторого количества чермета и алюминиевой проволоки. Впрочем, это не показатель. Клочковато, на разной высоте окошенная трава, мешала нормальной проводке, фантомила, скрадывала сигналы. Судя по очень старым лункам конкурентов, поле не пахалось очень давно. В таких условиях находки возможны только весной, когда прошлогодняя трава примята снегом, а новая еще не пошла. Выхаживать такое поле имеет смысл только если ты точно уверен, что здесь есть стоящие находки, а других мест на горизонте не предвидится. 
    Мы не были уверены в находках, а так как  работали сегодня в режиме разведки,  через час поле покинули и переместились на другое поле, недавно окошенное.


    Пара медных обломков у меня, что-то неопознанное, но из той серии, что можно обозвать универсальным словом "конина" у друга Вайпура и пуговка-гирька оловянистой бронзы с обломанным ушком у Мыша.
    Скошенная неубранная трава мешала, да и не совсем это было порядочно - портить фермерские запасы и мы поехали дальше.
    Поле запишем в актив, но отложим на потом.  


   Третье поле - его я немного знаю. Гостинцы от Матушки Екатерины и Петра Лексеича нет-нет да проскакивают, да и песочный сохран радует.
    Но и тут нам не улыбнулось - пусть до фермерского дома и было примерно с километр, после того, как мы прошлись по полю минут пятнадцать, фермерские собаки не смолкали, охрипли от лая и действовали нам на нервы. 
    На нас ли они лаяли, или на енотов, пришедших полакомиться курятиной (привет Паша ЛКА) мы не знали. Но постоянный лай раздражал. 
    Поэтому несмотря на крестики у Мыша и Вайпура и убитого щитовика у меня, мы плюнули и поехали дальше. 


    Туда, где ранее схватились в смертельной схватке с биороботом-змеем (которого друг Вайпур уже переработал в цветмет)


    Долину Большой Реки застил туман, он скрадывал звуки дороги, а вот Реку было слышно хорошо. Мы прошли место боя - кое-где еще виднелись выжженные места; вот тут швартовался плот бойцов Воинства Кудрисова - поискали - потеряшек нет. 
    Ну и ладно - мы пошли вдоль реки, как чуднЫе лодьи рассекая туман. 


    Нет-нет, да проскакивал сигнал, но чаще всего - мусор. У излучины развернулись и пошли обратно, намереваясь получше побродить в районе месторождения металлолома, там ведь кроме него имперские следы попадались. 


    Ну и выскочила у меня там конинка да несколько монет из ранних Советов. А у парней ничего. 
В разведке так бывает. 
    Не повезло сегодня - повезет завтра. 
    А Обломову с нами не светит, пусть к троллям идет!

 

111.jpg

Вот, собственно, мое. Ребята свое даже не фоткали.

 

Ну а о том, что происходило в эту субботу, я расскажу позжее.

"Я поехал в дальний путь, дайте, братцы, отдохнуть"

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, эк его плющило и колбасило. Бедное дерево.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Глюк сказал:

Мдя, эк его плющило и колбасило. Бедное дерево.

@Глюк Вязали об него что-то Слав. Там, смех смехом, почти тышшу лет народ шлялся, да еще и тролли...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    На прошлой неделе я огреб проблем с левой рукой, толком никуда не ездил (даже на работу через раз, хех) но кое-какие выезды были. 

    И кое о чем можно и рассказать.

 

 

1.jpg

 

    - Эй, куда?! Отдай! Отдай, говорю! Т-твою мать...


    Я виновато повернулся к другу @Vapour2
     - Леш, я кажется это, твой воблер пролюбил...
     - Не парься, ничего страшного. А вот поводок у нас был один. Поэтому, если попадется шцука, придется ее вываживать быстро, пока не перекусила леску.
Хорошее, что ни говори, начало дня...

 

2.jpg

немые свидетели моего афронта - гадюка (как же я змейсов не люблю!) А вот ужа сфотографировать не удалось. Он меня испугался больше, чем я его и удрал. Гадюку же мне прогонять пришлось

 

3.jpg

и мирная улитка-прудовик

 

    Средних размеров окунь, сжимая во рту поводок с играющим на нем воблером, ворвался в приемную Водяного.
     - Я Водяному пополнение коллекции принес! - пробулькал он на невнятном рыбьем языке. 
    Некрупная русалка вздрогнула от неожиданности, тряхнула внушительным бюстом и уплыла во внутренние покои. Через полминуты она высунулась в приемную и поманила окунька
    - Заплывай!


    Окунь проплыл внутрь покоев, сложенных из огромных камней, оставленных когда-то ледником в овраге, ставшем некогда по велению человека озером .
    После темноты, царившей на двадцатиметровой глубине озера, в покоях было светло - зеленый, чем-то напоминающий неоновый, свет струился из раскрытых раковин беззубок, пустых, покинутых владельцами, теперь наполненных ярко-зеленой желеобразной массой. 
    Русалка уплыла в приемную и Окунь остался один на один с Водяным - кряжистым мужиком неопределенного возраста, с белыми волосами и бородой. 


    Обычно он принимал гостей, сидя на каменном кресле, украшенном причудливой резьбой, но для пополнителя коллекции сделал исключение. Он встал из-за рабочего стола, стоявшего слева от трона и направился к Окуню. 


     - Маришка сказала, что ты принес мне что-то для коллекции, Полосатик?
     - Да, Владыка - ответил окунь. - Вот. Какой-то неумеха кидал его с плотины, ну я и не сплоховал.
Водяной наклонился и взял изо рта окуня поводок, на конце которого крепился воблер. Крупный, яркий, красивый. И, наверное, уловистый.


     - Ты молодец, Полосатик! - воскликнул подводный владыка.  - Такого у меня и вправду нет.  


    Он аккуратно отцепил воблер от поводка и повернулся к столу. Позади, на стене, незаметная на первый взгляд, размещалась витрина, в которой ровными рядами висели блесны, воблеры, колебалки и иные джиги.


    Водяной открыл витрину и повесил новый экспонат рядом с подобными. Полюбовался несколько секунд на коллекцию, закрыл витрину и повернулся к окуню.


     - Полосатик, жалую тебя отмелью возле красных камней, всю включая траву, от берега и до глубины!


    Окунь совершил головокружительный кульбит, трижды проплыл вокруг Водяного, выражая таким образом наивысшую степень благодарности и стремглав выплыл из тронного чертога.  Согласно этикета он не мог сделать или сказать большего. 


    Водяной довольно усмехнулся, еще с минуту полюбовался на коллекцию, закрыл книгу, сделанную из листьев водяной лилии, лежавшую на столе и вышел во внутренние покои.


    Свет померк и вскоре вообще погас. Освещенной осталась только витрина. 

 

    Маришка, убедившись, что Подводный Владыка ушел, выскользнула из приемной и скрылась в зарослях кувшинок. 


    Там она достала из-под камня небольшое зеркальце, покрутила по нему пальцем, (три раза направо, четырежды налево), и вскоре в зеркале появился Ивашка.  Он явно был где-то в лесу, за его спиной темнел ельник.


    Маришка подняла зеркало повыше, так, чтобы в зеркало попадало только ее лицо, чтобы Ивашка не отвлекался от разговора, как это обычно бывало, когда он видел что-то еще.


    - Привет! - воскликнул земляной дух, - что случилось?
    - Да ничего страшного, только смешное. Сейчас приплывал Полосатик, помнишь, мелкий окушок из стаи Регги-пол-плавника? 


    Ивашка кивнул. На самом деле, он Полосатика не помнил. Под водой он находиться долго не мог и так и не научился различать рыб "в лицо". Кивнул он лишь для того, чтобы не расстраивать Маришку.


    - Так вот, он принес Владыке новый воблер в коллекцию. А знаешь, у кого он его утащил? У Лесного Сторожа! 


    Мне об этом Угги, уж, рассказал. Лесной Сторож чуть не наступил на него, когда спускался к воде. Умора, правда? На него точит зубы Кваки, его ненавидит Август, его жаждет охомутать и загнать на дно собирать  речной жемчуг  Карлина, а обокрал его Полосатик .


    - Ну, всякое бывает, - усмехнулся Ивашка. - Ты когда освободишься?
     - Не знаю, - ответила русалка, сегодня вечер приемов, наверное, только завтра...
    - Маришка - донеслось со стороны Подводных Чертогов
    - Ой, мне пора! - засуетилась русалка, пока, увидимся, я позвоню, целую! - она неловким движением опустила зеркало чуть ниже чем надо, Ивашка захлебнулся слюной, а потом изображение померкло.

 

***

    - Времени у нас не так чтобы много, так что пойдем малым кругом.


    Машина стояла под елкой мы с Лешей  распаковывались и прикидывали, что брать с собой, что не брать. Обед и воду взяли, ужин оставили в машине.
    У меня со вчерашнего дня барахлила левая рука - локоть изрядно опух и болел, ныло и стреляло плечо, так что большинство груза против обыкновения досталось напарнику, а я шел налегке. Как-то непривычно даже.


    Вот и привычный овраг, спустились-поднялись, начали. Против привычного полез мелкий цветной металломусор. Видимо, после того, как ушел весь крупный и не очень чермет, приборы с легкостью стали улавливать всякую ерунду вроде мельчайших кусочков сигаретной фольги и глубоко закопавшиеся мелкие дробинки.
    Чем дальше мы отходили от оврага, тем меньше было и таких сигналов.  Петляли, крутились среди деревьев, шли медленно, заглядывая под каждый куст, обходя деревья кругом, забираясь в буреломы. 

 

4.jpg

в буреломах чего только не найдешь. Например, вот такой вот гриб

 

    Пожалуй, прошло уже изрядно времени с момента, как мы оказались в лесу, когда я поймал странноватый сигнал, что-то между черметом и фольгой, но не поленился и выкопал его. Из комка земли на ладони вывалился крестик, сначала показавшийся мне обломком, но, когда я рассмотрел его поближе - оказалось, что целый. 
    Конец 16 века, оловянистая бронза. 
    Приятное начало. 


    Покрутился еще в кустах, а потом двинулся догонять Вайпура. Но задержался на наглый и напористый сигнал на 75. Думал - пробка, оказалось - пятачок алюминиевой бронзы. 
    Неплохо.


    Пока засовывал его в хабарницу, услышал:
     - Прямой эфир, коллега! 


    Воткнул лопату, поставил на нее прибор и метнулся к Леше. 
    Денга-восемнашка. Живая с одной стороны и совсем мертвая с другой. 
    Мы радостно потирали лапки, ну очень неплохо все начинается. 

 

    Пошли дальше; остатки советской дороги, она, в свою очередь, идет по остаткам имперской, которая, в с вою очередь... и так далее. 
    Тут прошлись шубертоводы. Давно, но неэффективно. Это мы еще по осени с господином Торбинсом доказали. И сейчас на подходах я отхватил неплохой средневековый нож, жаль, сильно ушатанный еще при жизни, да и после нее искалеченный гусеничной техникой. 

 

    Мы покрутились в районе дороги немного, а потом пошли обратно. 

    Таак, а что там друг Леша на одном месте крутится? Посмотрим. 
    Сигнал, тоже мусорный вроде как. А не мусорный. Килевидный детский крестик. 


    Обратно по своим следам вдоль оврага не идем, берем правее и углубляемся в лес. 
Попадаются лунки - это мы с Камрадом тут ходили. Вот и то место, где он поймал утку. Расходимся в разные стороны. Вайпур на запад, я на восток. 


    Под рябиной по ушам бьет сигнал. Вот уж чего тут никак не ожидал - 15 копеек, государь-император Александр Третий. 
    А жизнь-то налаживается!
    Черный сигнал. Объемный, но какой-то не такой. Что тут у нас? Замок. Средневековый. Скорее всего, целый. 
    А вот это совсем приятно!


     А больше и нет ничего - неплохо мы с Камрадом здесь прошлись. Уходим глубже в лес - там, как нам показалось, просвечивала полянка. Оказалось - не поляна, а не до конца заросшая просека - видны следы гусениц - тут ездила советская лесная техника. 


    Сдаем чуть назад, сигнал, приятный, на 57 - ух, интересно, а что это за домонгольская штучка? Где-то когда-то в каком-то атласе видел, а вот где и что это, точнее, что за деталь, не помню. Ладно, потом разберемся. 

 

5.jpg

здесь кто-то увековечил в елке саблезубого кабана. Наверное, тролли. Кому еще это надо? 

Либо дядька Леший когда-то заколдовал доисторическую зверюгу. Но зачем?!

 

    Начинаем крутиться вокруг, и тут...
    ...Видимо, не все в лесу подписали с нами договор. Матерые боевые лисы окружили нас на склоне и по команде юного боровика бросились в атаку. 


     - Хороший будет ужин - сказал Вайпур, вытирая лоб. - А, может быть, и завтрак. 
     - Вне всякого сомнения - соглашаюсь я с ним, убирая нож в карман. Потом складываю руки рупором и ору на всю Ивановскую:
     - Сбор дани еженедельно, с 14 до 18 ноль ноль. Возможна сдача по половине дважды в неделю.
     - Каррр! - доносится с ближайшей ветки-
     - Охренеть - верещит белка на березе и от избытка чувств роняет орех.
     - Хрю - слышится издалека.
    - Ну вот и договорились - говорю я и мы идем дальше, к пруду, а оттуда выше, ищем подходящее дерево чтобы, значится, перекусить. 

***


    - Жаль, мы под костром не проверили, вдруг там  лежит что - говорит друг Вайпур, изучая найденную перед обедом подкову-восемнашку.
    - Я-то проверил, - отвечаю я, - очищая сосиски от кожуры. - Привычка. Мне на постоянных местах лагерей на Вахтах Памяти дважды кострища минировали. 
    - Зачем?!
    - А я почем знаю? Идиоты...

 

   Обед прошел спокойно, еноты по кустам шарились, но не мешали, сойки над головой не скандалили, даже комары и те отстали. Только лосиная муха нет-нет да норовила прогуляться пешком по шее или  за ухом.
    Редкостная гадость. И как их @Вежливый Лось терпит!


    Закопали костер и пошли на восток. Тишина, как после сотворения мира, нет сигналов да и все тут. Только повдоль советской дороги разный немногочисленный мусор попадался. А потом мы углубились в совсем непроходимые дебри, заползли на вершину горушки, спустились вниз, в распадок - тишина. Пошли обратно к озеру - сигнал! на 75! Ну-ка-ну-ка! 
    Черт возьми, пуля 12 калибра... 
    И снова тишина. 


    Ну наконец-то! Черный сигнал. Наконечник стрелы. Очень обиженный жизнью, но ничего, пошли с нами. 


    Немного отдалились от намеченного маршрута, забрели куда-то, а там вся земля изрыта хрюкалами. Совсем недавно изрыта, между прочим. Пойдем-ка отсюда! 


    В очередной раз прошли мимо прудика, углубились  в заросли, Вайпур задержался над редким сигналом, а потом вручил мне еще один замок, почти что целый, правда, без дужек. Тоже хорошо!..


    ...Ну вот мы и снова у оврага. Есть еще полчасика, решили пройтись вдоль , до начала оврага, благо это совсем недалеко. 
    А вот тут мусор попадается. И пластиковый и железный. Собрали. 


    Только это и стало нашей добычей. Покрутились, да пошли на выход. А что делать, если домой пора, да и шцука ждет. А в распадках хрюкают...

 

10.jpg

До Полосатика воблером подать, но...

    Нет. Шшука нас не ждала. Она внагляк плескалась далеко от берега, делая вид, что до нас ей дела нет. 
    -Ну-ну - процедил сквозь зубы Вайпур и достал спиннинг. 


    Я совершенно не шарю в рыболовецкой терминологии, поэтому обозвать правильно новый воблер не могу. Летал он хорошо, далеко, плыл бойко и вертляво, но результата не давал...


    Мы обловили всю акваторию, а когда какой-то особенно резвый окунь начал мышковать возле среза травы, переместились туда. 
    Безрезультатно. 


    Раз за разом улетал вдаль воблер, звучно шлепался в воду и несся к берегу - пусто. Все темнее и темнее становилось вокруг, только два месяца освящали засыпающий мир - один с небес, другой из воды. 


    Вдалеке брехали собаки, мимо нас, вжимаясь в противоположную сторону дороги, аккуратно, чтобы не зацепить,  прокрался фермерский трактор, собаки взорвались в форменной истерике, но выдохлись и вновь наступила тишина. 


     - Пора - сказал Вайпур. - Ничего, мы еще вернемся. Вернемся с донками и фидерами, блеснами и воблерами. А - главное - с поводками! 


    Мы собрались, закинули в багажник подобранный мной очередной немаленький булыжник, наскоро перекусили "ужином" и двинулись в путь.

 

***

 

     - Ну что за люди - сокрушался Полосатик, глядя, как за ним раз за разом пролетает одна и та же наживка - кто же такой воблер в наш водоем кидает? Такой у Владыки уже есть.  Ну ведь каждый дурак знает, если на одну наживку не берет, надо ставить другую... А они!


 

6.jpg

итого на двоих. Мое слева, чермет - общий :) 

 

7.jpg

поближе. Что за крайняя слева деталь и какого изделия мне так и не ясно. 

 

8.jpg

находки друга Леши

 

9.jpg

жалкие останки наконечника. Не повезло ему. 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, зачетные находки. Обломова видимо прогнал. Скажи только в какую сторону ? - не поеду туда)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2020 в 10:30, Танкред сказал:

1111.jpg

Ну с таким можно и в разведку!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, а чего с рукой то сделал, у енотов колбасу отбирал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lady_Kekki сказал:

@Танкред Вадим, зачетные находки. Обломова видимо прогнал. Скажи только в какую сторону ? - не поеду туда)

@Lady_Kekki  Наташ, как показала практика последующих выездов, далеко он не ушел, ошивается рядом, но близко подходить боится.

 

6 часов назад, zondik сказал:

Ну с таким можно и в разведку!

@zondik Никит, не можно, а нужно!

 

5 часов назад, kudris сказал:

@Танкред Вадим, а чего с рукой то сделал, у енотов колбасу отбирал?

@kudris Юр, да фиг его знает... Локоть распух вдвое, рукой что-то делать тяжко. Диклофенаком сбил опухоль, но не до конца.. Задница какая-то! (да простят меня знатоки анатомии)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевный рассказ и интересные находки,мои поздравления)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sherl_75 сказал:

Душевный рассказ и интересные находки,мои поздравления)

@Sherl_75 Руслан, спасибо на добром слове!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...