Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Забавно сравнивать впечатления, сначала написав отчёт о поездке самостоятельно, а потом прочитав видение того же события со стороны друга и подельника @Танкред... :)

 

__________

 

 

Рабочий день. Выезд в область на претензионный объект, с осмотром и составлением акта. То есть, процедура, которая занимает день полностью - даже если уехал рано, возвращаешься уже заведомо после обеда, и никакого рабочего настроения попросту нет. Поэтому планируем с напарником, что выезжать будем совсем рано; сначала моя претензионка, потом его инспекционная работа, а на остаток светлого времени и в ночь - коп.

_____

Осенний лес. Противопожарная полоса, служащая местным Бродвеем лесным обитателям. Вот тут лось потоптался, причём не мелкий. А вот здесь пробежали кабанчики.

 

Ну и мы с Дварфом топаем по этой лесополосе, потому что штурмовать полтора километра буреломного леса с выходом на заданную точку я, честно, не готов. А тут почти как по дороге.

 

Да и точка так себе. Жадная точка, я бы сказал. Наслоение двух эпох. Финно-угорский небогатый быт. Обломки старинных ножей, замков, инструмента. Всё то, что Дварфу интересно, а вот мне - не очень. И углежогня где-то по концу XVII - первой половине XVIII века. По уму, тут должны быть монеты тех времён. А по факту в прошлый выход у напарников пара приятных крестиков-штурвалов, у меня же - пуговка-гирька в весьма приятной эмали, но, увы, без ушка. И только.

 

image.thumb.png.bcf8840c0bedddaafa75bfd700cf5624.png

 

 

Нехорошее место. Жадное. Но идти туда придётся. В прошлый выход Дварф умудрился протерять на месте привала ремень от своей походной справы. Ремень такой, что ради него не грех и прогуляться.

_____

Найдя ремень, всё-таки тратим около часа времени на выхаживание. Предсказуемо ничего интересного - финно-угорский чермет в состоянии не коллекционном, и один звонкий сигнал в 57. Увы, не оловянистая бронза, а вполне себе современные пластиково-латунные охотничьи гильзы, две штуки. Первая почти на поверхности, а вторая ушла под еловые корни. Матерясь, закапываю за собой яму.

Дварф подозрительно громко и часто окликает меня. Выходим с ним в одну точку. Со слов напарника, учуял рядом неприятный запах. Мокрая шерсть. Здесь и медведи есть, и бесхвостые кошки, но по ситуации скорее всего где-то рядом гуляют спартаковские болельщики. А поскольку кабаны - существа мало предсказуемые, решаем свернуться и выдвигаться на точку, посетить которую мне уже хотелось достаточно давно.

_____

Точка - лес по краю оврага. Лес молодой. Дварф говорит про пятьдесят лет; мне думается, что лет 30. Берёза - дерево такое, захватывает пространство быстро, но сильно долго не живёт. Скорее всего, когда-то тут и поле могло быть, в советские времена, но проверять это по РККАшной карте лень.

 

image.thumb.png.f2cf5a588dc606f8f29f243a57f9ac6a.png

 

По логике вещей, через этот лес просто обязана была идти дорога между двумя поселухами. Плюс рядом святой источник. По факту следы дороги не обнаружены, а вот "следы" посетителей святого источника присутствуют в количестве и ассортименте. Человек, не суть важно верующий или нет, он такая скотина - если может засрать что либо, то засрёт обязательно. Дварф традиционно набирает мешок мусора для вывоза из леса.

 

image.thumb.png.8b7011dd38b050c499d86a24c6f4f488.png

 

По находкам печаль.

Несколько дореволюционных охотничьих гильз у Дварфа, с донцем в приятном песочном сохране, и пара послереформенных советиков. Увы, ни-о-чём:(

У меня непонятное и, вероятно, серебряное оглавие от какой-то украшалки.

 

image.thumb.png.2d6e38fdc80aeeaf5fa58fea5ce863bb.png

 

лядя на этот обломок и оценивая его размеры (миллиметров 15, наверное), преисполняюсь решимости, тщательно вызваниваю территорию вокруг и рою на месте находки небольшой окопчик. Нет, халявы не будет, остатки украшалки гуляют непонятно где.

_______

Отказавшись от мысли найти что-либо интересное на этой точке, перебираемся через овраг и бродим по лесу заметно более старому. Берёзки присутствуют, но в основном - немолодой ельник.

Дварф зовёт к себе. Звероморфная финно-угорская привеска, барашек. С минимальным сколом в задней части изделия. Даже комментировать не хочу. Находка - огонь! По хорошему завидую. Вздыхаю... ну вот почему кому-то всё, а мне только чермет?:))

Фото находки не привожу по причинам этического характера. Всё-таки не моё, как ни крути.

А Дварф всё не успокаивается. На сей раз ложновитое кольцо, старое, сильно "заношенное" и слегка деформированное. Находка, материальной ценности не имеющая, но вызывающая несомненное уважение атмосферой своего возраста. Артефакт, свидетель эпохи, с возрастом в тысячу лет... У меня несколько таких лежат. Супруга не то, чтобы кривится, но смотрит на них с определённым скепсисом. Ей имперское серебро интереснее, хоть и те же билоны.

Кстати, об империи. До кучи у напарника проскакивает что-то мелко-медное последнего чекана, копейка или две. Сохран приятный, но не более того. Случайная потеряшка, скорее всего.

______

Темнеет. Пора выбираться. Это время в лесу уже не наше. Да и фонари фонарями, но шанс переломать ноги заметно повышается, увы.

 

image.thumb.png.1c73332743d158f1d0ffb448cfb6da93.png

 

В планах - поле ближе к дому. Вариант местного "поля чудес", на котором в своё время был перекрёсток нескольких значимых дорог. В этом году было засажено картофелем, и только недавно его выкопали.

Недавно то недавно, но на поле уже лунный пейзаж с кратерами незакопанных ям. Матерюсь. Прикапываю те, мимо которых иду, но это - капля в море. Да, поле всё равно под перепашку, понимаю это. Но местным колхозникам наличие ям едва ли добавит любви к копарям в целом.

.....

Поле сегодня тоже пожадничало. Монет у меня ровно ноль, у Дварфа - екатерининский пятак сохрана 360 рублей/килограмм (он, впрочем, утверждает, что медь подорожала и нынче стоит более 400 рублей), и ещё какая-то убитая коррозией непоняточка.

Бонусом - в свете фонаря, глядя под ноги, набил в карманы килограмма три картошки.

Что-то вспоминается байка напарника, как однажды его на поле отловил местный дед и допросил с пристрастием, на какой глубине металлоискатель видит картофелины. Получив ответ, что не видит вовсе, счёл Дварфа человеком несерьёзным, и пошел дальше искать картошку дедовскими же методами.

_______

В итоге на выходе (полдня + половина ночи) - обломок неопознанного серебряного украшения, полпакета картофана и несколько срезанных на соседнем поле початков кукурузы.

Негусто. Но, как я вычитал на канале у одной девушки-коллеги по увлечению копом: "Все клады закопаны, но не все выкопаны!"

Есть повод съездить ещё.

 

ПыСы. На правах саморекламы (надеюсь, не забанят:)), мой оригинал тут: https://zen.yandex.ru/media/razdolbye/s-metalloiskatelem-dnem-i-nochiu-serebrianyi-oblomok-i-tri-kilo-kartoshki-5f7c2f07f862571092184f92

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы отлично дополняете друг друга,один скорее практик,с хорошим элементом жизненого юмора,другой больше идеалист,коп  экзотики для него -сопутка,а впечатления ловит словно пылесосом,ну а железяки-это святое,хоть бенз отбить))(мы компактные тоже берем,у всех есть сумки на ремне и походные рюкзаки),на старых урочищах кандовых таких полно,толстые и компактные,на крайнем копе словил такой сигнал,сверху(3 см.)с отличным вд-ай,рыл руками,благо песок,в итоге-толстый кругляш из стали размером с 10 коп.массона...прикол деда)) 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sherl_75 сказал:

А вы отлично дополняете друг друга,один скорее практик,с хорошим элементом жизненого юмора,другой больше идеалист,ко

Вот поддержу Руслана всегда писали бы сдвоенные отчеты

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2020 в 10:42, Lady_Kekki сказал:

@Танкред
@sokol1 рада слышать здесь снова. С возвращением!!!

Сокол не вышел на связь(с)

Погранцы всегда возвращаются своим следом)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kudris сказал:

Вот поддержу Руслана всегда писали бы сдвоенные отчеты

Вадиму уже пора книгу издать:"Байки лесного сторожа" ЯП купил... У меня уже есть книга с форума" Крайний коп". Очень интересно написано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Вадиму уже пора книгу издать:"Байки лесного сторожа" ЯП купил... У меня уже есть книга с форума" Крайний коп". Очень интересно написано.

   Олег ты и сам уже можешь книгу написать, а то не одну!!! Тем у тебя полно: Как я провёл лето! , Как я катался на коп на лисяпеде! и т.д. Ну сам знаешь. ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

   Олег ты и сам уже можешь книгу написать, а то не одну!!! Тем у тебя полно: Как я провёл лето! , Как я катался на коп на лисяпеде! и т.д. Ну сам знаешь. ;)

Вот писать я не люблю)))) Я бы наговаривал,а кто бы записывал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, sokol1 сказал:

Вот писать я не люблю)))) Я бы наговаривал,а кто бы записывал?

 

А надо Вася,  надо, тьфу Олег!:D   Какие проблемы, заведи секретаршу, симпатишную, длинноногую ! :crazy:

 

                                                                                          image.thumb.png.6e505b3a14b207f16760229dcf0b721b.png

 

                                       

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Демон53 сказал:

А надо Вася,  надо, тьфу Олег!:D   Какие проблемы, заведи секретаршу, симпатишную, длинноногую ! :crazy:

 

                                                                                          image.thumb.png.6e505b3a14b207f16760229dcf0b721b.png

 

                                       

Пытаюсь)))) Но пока выбитые передние зубы не вставлю,шансов практически нет))) И жип сломан. С ним проще секретаршу искать. Ведь давно известно,что чем круче жип,тем секретарша длинноногее! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

А надо Вася,  надо, тьфу Олег!:D   Какие проблемы, заведи секретаршу, симпатишную, длинноногую ! :crazy:

 

                                                                                          image.thumb.png.6e505b3a14b207f16760229dcf0b721b.png

 

                                       

c  такой секретаршей не наговаривать а заговариваться будет , а зачем нам книга в стиле  .....ооох....ааааах.... расчехляю я значит прибор , и тут... а,а,а ооох  и тд

это ж сплошное 18+

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kudris сказал:

c  такой секретаршей не наговаривать а заговариваться будет , а зачем нам книга в стиле  .....ооох....ааааах.... расчехляю я значит прибор , и тут... а,а,а ооох  и тд

это ж сплошное 18+

Да не Юрий тут ты не прав,   с начало поработал продуктивно, а потом отдохнул активно! :crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sokol1 сказал:

Вадиму уже пора книгу издать:"Байки лесного сторожа" ЯП купил... У меня уже есть книга с форума" Крайний коп". Очень интересно написано.

Благодаря коллективному пинанию, инициированному некими Особо опасными   Уважаемыми енотами  и Хитрыми Глюками книга потихоньку пишется.

И не все, что в ней будет, попадает на форум.

Так интереснее будет.

 

07.10.2020 в 10:42, Lady_Kekki сказал:

@Танкред Вадим, ну вот и откуда ты знаешь, что я пошла учиться в международный университет ведьм. И это действительно был мой первый полёт. А вот кроссовок надо забрать. А то я теперь как Золушка. По второму Обломов меня легко найдёт. 

Ух, Наташ, ты меня пугаешь!

Тем не менее - удачной сдачи первой сессии!

А кроссовок... Думаю, он сгорел в огне.

Но это не точно...

 

9 часов назад, sokol1 сказал:

Пытаюсь)))) Но пока выбитые передние зубы не вставлю,шансов практически нет))) И жип сломан. С ним проще секретаршу искать. Ведь давно известно,что чем круче жип,тем секретарша длинноногее! 

Олег, чем длинноногее секретарша, тем лучше она будет откапывать сигналы и закапывать лунки.

Так что срочно чини жЫп.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Танкред сказал:

Благодаря коллективному пинанию, инициированному некими Особо опасными   Уважаемыми енотами  и Хитрыми Глюками книга потихоньку пишется.

И не все, что в ней будет, попадает на форум.

Так интереснее будет.

 

Олег, чем длинноногее секретарша, тем лучше она будет откапывать сигналы и закапывать лунки.

Так что срочно чини жЫп.

 

Молодчина!

 

Чиню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Жип хорошая машинка,но у меня ещё в мае Мериду стырили,вот это для меня печалька!  За 7 лет проехал на нем наверное более 100000 км,практически без поломок и ремонта,единственное- в апреле заднюю резину поменял,поставил очень злую. Эх.... Только фотки остались...305545IMG-20200101-WA0014.thumb.jpg.06bd6be401390a9c8344bf78954f8b0a.jpg

Кстати,жип продавать буду. Нннада кому?7/лет у меня,верой и правдой!image-60.thumb.jpg.498ae93800312246cdc3620f4064caa7.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой...бордовенький, лет 12 как продал. Вид имеет так-то.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сяду вечерком, напишу про вчерашние злоключения приключения. Вот честно... если не усну, конечно. Про всё напишу. И про Т-34, и про варежки, и про мелочь из подстаканников машины, и про аську с рулём. А пока некий анонс.

 

Дварфы, они такие - они менее, чем на серебро не размениваются!

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Интригующе! Мелочь из подстаканников - пепельницы и Аська с рулём 13" - обычное дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День начался с того, что де-юре всё ещё трудоустроенный, но де-факто уже безработный @Vapour2 поехал на собеседование к потенциальному работодателю в один подмосковный городок. И, матерясь, встал на ж/д переезде только что не на час. 

 

В общем, заглушил я мотор, вышел из машины, потянулся, обозрел окрестности - и увидел просто прекрасное:

 

image.thumb.png.bb7e934b1eb014ec0dee58c0ffbbacab.png

 

Ещё раз, подробнее:

image.thumb.png.805ad4d4132e683ee6d5c98efebc4f07.png

 

Сэйвиор, мать его Марию, не пальцем деланный! 

Извините, у меня истерика. 

 

Нет, я знаю про "нерукотворные" предметы ака акеропита. Типа не человеческими руками сделаны, но божественное происхождение имеют. И что русское нерукотворный суть прямая калька с греческого. 

 

Но переводить то надо, соблюдая традицию носителей языка! 

Божественное происхождение = чудотворный, сверхъестественный, чудодейственный = miraculous. Я не уверен, что это правильно, но - хотя бы так. Всяко лучше, чем Нот-Мейд-Бай-Хендс.

 

Интересно, такой гуглопереводной указатель - он тех, кто его разместил, не подставит под один-четыре-восемь? Я, как полнейший религиозный пофигист, в данном случае был бы строго "ЗА".

 

________

 

А потом был Музей Т-34 на Дмитровке. И, имея духовную связь с предметом экспозиции, я туда проникал с боем.

 

- Молодой человек, без перчаток нельзя!

 

Вообще, емнип, маска и перчатки в Собянин-граде. В области вроде только маска. Но не суть. Спорить - занятие непродуктивное. Роюсь в багажнике. С последнего копа были грязные перчатки, одну из которых я протерял у @Танкред. И оный нехороший Дварф мне её не вернул, предложив потом уже взамен пару перчаток небесно-голубого цвета. Но вторая то перчатка цела!

 

 - Молодой человек, надо ДВЕ перчатки.

 

Твааааааю мать! 

 

И тут память услужливо подкидывает старый тест на инерцию мышления. Дескать, назовите три химических вещества цвета сирени. Даже матёрые химики "плывут". А так то крахмал, сахар, соль, диоксид титана, микрокальцит и так далее. Сирень ведь ещё и белой бывает, а про сиреневый цвет никто не говорил.

 

А у меня в багажнике пара запасных тёплых носков.

 

В общем, в музей я вошел в шерстяных варежках.

 

______

 

ПыСы. Музей офигенен.

И да, коп вчера был тоже эпичен.

 

 

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Лёша привет! 

Вадим хоть тебе голубого цвета перчатки предложил Я копаю в резиновых,розовых, медецинских по случаю мне перепала упаковка ентих перчаток. Представляешь как гламурненько выглядит

Но шерстяные носки это конечно круто

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные юмористические истории из жизни!Жаль юмористы с ТВ опять сорут и расскажут за деньги.А тебе даже спасибо не скажут)))Шучу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Sherl_75 сказал:

Отличные юмористические истории из жизни!Жаль юмористы с ТВ опять сорут и расскажут за деньги.А тебе даже спасибо не скажут)))Шучу.

@Sherl_75 Руслан, мы с них спросим!

Хотя вот одному человеку можно и беШплатно отдать.

 

Человек этот, думаю, поняла, о ком я :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33 приветствую:)) 

 

Я обычно беру простые самые в фикс-прайсе. Набираю сразу много, и, поскольку живу на съемной квартире, по мере накопления их стирать в машинку кидаю. Но изнашиваются. Так сложилось, что на прошлом копе оставалась как раз последняя пара:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2  про шерстяные носки- голь на выдумки хитра(нар.))))) Я давноьуже рассказывал,как разоу пришлось копать в пакете из " Магнита", т.к. находки перли,но пошёл дождь,хорошо в рюкзаке большой пакет нашёлся. Сделал дырки по голову и руки и вперёд! Мимо проезжающие автор притормаживали,что бы посмотреть на это пугало)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 ,

 

25 июня. У нас новенький. Китаец. Улыбчивый, усидчивый, прилежный.
Приспособили его вместо автоматического потенциометра.
Температуру держит идеально. Hе отвлекается на перекур, прием пищи.

июль. Обучали китайца. Теперь активен, курит. В каждом приборе видит
предмет многоцелевого назначения
. Hе верит в каноны и аксиомы. Уже лохмат,
не скован традициями и стереотипами. В общем, почти наш человек.
Жаль, что скоро уедет. Трудно ему будет одному.

 

(с) Хроники лаборатории.

 

Вчера вон тоже друг и подельник Мыш чинил контакт на приборе при помощи деревянных палочек, синей изоленты и такой-то  матери...:)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vapour2 сказал:

Вчера вон тоже друг и подельник Мыш чинил контакт на приборе при помощи деревянных палочек, синей изоленты и такой-то  матери...:)

Какая то мать, которую ни кто не видел, но которая всем помогает самое важное подспорье в ремонте любой техники

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vapour2 сказал:

@sokol1 ,

 

25 июня. У нас новенький. Китаец. Улыбчивый, усидчивый, прилежный.
Приспособили его вместо автоматического потенциометра.
Температуру держит идеально. Hе отвлекается на перекур, прием пищи.

июль. Обучали китайца. Теперь активен, курит. В каждом приборе видит
предмет многоцелевого назначения
. Hе верит в каноны и аксиомы. Уже лохмат,
не скован традициями и стереотипами. В общем, почти наш человек.
Жаль, что скоро уедет. Трудно ему будет одному.

 

(с) Хроники лаборатории.

 

Вчера вон тоже друг и подельник Мыш чинил контакт на приборе при помощи деревянных палочек, синей изоленты и такой-то  матери...:)

Вот так Господин инженер некогда чинил уХи от Дуси.

Хорошо, что у меня были запасные ложки :) 

уши.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Танкред сказал:

Вот так Господин инженер некогда чинил уХи от Дуси.

Хорошо, что у меня были запасные ложки :) 

уши.jpg

Ржунимагу!

Парка бундес как обязательный антрибут на копе!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

Ржунимагу!

Парка бундес как обязательный антрибут на копе!))))

Удобная падла????‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вежливый Лось сказал:

Удобная падла????‍♂️

Да сам лет 5 таскаю и рубашку тож))) Одну маме подарил, для сада- огорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...