Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Танкред сказал:

Молчи, грусть...

Кузов  - по кругу. весь на перекраску, иначе одни дырки останутся. 

Завтра узнаю вердикт и пойду собирать из всех возможных заначек грОши и еще, боюсь, на аук что-нибудь выставлять придется...

Уже, скажем так, начал.

кузов из дырок латай сразу полуполтинами, серебро оно долговечное

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@sokol1 моим расходам нас...плевать на мои доходы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kudris сказал:

кузов из дырок латай сразу полуполтинами, серебро оно долговечное

Юр, лучше рублями!

бОльшие дырки заделать можно!

 

1 минуту назад, kudris сказал:

@sokol1 моим расходам нас...плевать на мои доходы

Аналогичная фигня!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

Молчи, грусть...

Кузов  - по кругу. весь на перекраску, иначе одни дырки останутся. 

Завтра узнаю вердикт и пойду собирать из всех возможных заначек грОши и еще, боюсь, на аук что-нибудь выставлять придется...

Уже, скажем так, начал.

Вадим ,продавай нафиг это мертвлрожденное дитя АвтоВАЗа и бери мою Фронтеру.

7 лет у меня,проехал 70 тык, и лемь лет у моего друга,он за 7 лет проехал 30 тык. Все. Больше по России она не ездила,а только по немчурским автобанам. Недорого отдам,совсем недорого.В новых лаптях от Мишлен обута и пр. вкусности присутствуют. Я ещё 3 года буду пишихот.))) Наклейки "Вежливые люди" присутствуют. Мы же очень вежливые?  И вместо "Я в ауе !" всегда говорим" Я огорчен!"image-126.thumb.jpg.a4773a6a75fdd520a7cb8da797c1f324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

@sokol1 моим расходам нас...плевать на мои доходы

Такая же песня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако запустил я споры... Ну ладно, ну ква. Вот вам ещё.

 

Лайт-версия рассказа тут: https://zen.yandex.ru/media/razdolbye/neojidannaia-nahodka-po-voine-tam-gde-voiny-ne-bylo-5f86bcbb01c3532accb5a9a7

___

 

До недавнего времени я имел все основания полагать, что если вдруг мой друг и подельник @Танкред когда-нибудь соберётся на выезд вовремя и будет готов стартовать четко в назначенный срок, то... В общем, это точно будет не Дварф, а его потерянный в детстве брат-близнец.

 

Вчерашний день оставил в моём мировоззрении незаживающую трещину. В 14-00, ровно как и договаривались (!), Дварф с огромным рюкзаком на спине вышел-таки к копомобилю.

 

Кстати, копомобиль, скотина, выставил меня на серьезный ремонт по мотору. Печалька... неделю пешком ходить, это не считая денег.

 

Приветствие, согласование планов, закупка еды/воды, и - низкий старт!

_________

 

В силу того, что выехали мы поздно, а осенний день короток, далеко выбираться смысла не имело.

Решили, что первой точкой мы проверяем одну поляну в лесу. Поляну ничем не примечательную - если верить всем известным картам, то ни поселухи, ни дорог, ни чего либо интересного там не было. Но проверять её надо было в любом случае: в своё время на этой поляне был поднят серебряный рубль времён правления Анны Иоанновны. Поднят он был Сигнумом, с приличной глубины. То есть, верховое прочёсывание Деусом не позволило бы увидеть эту весьма нечастую и дорогую монету с вероятностью, близкой к 100%.

 

Бывает, что такие монеты лежат не в одиночку. Поэтому, вооружившись лопатами, мы заложили небольшой шурф.

 

image.thumb.png.23c2c140a12168626ff7d88bbae2ab6e.png

 

На фото выше шурф, ноги Дварфа и его бешеная блондинка. Пользуясь случаем - модифицированным фискарём Вадима можно на ура рубить корни. А вот копать серьезные ямы, пожалуй, нет... Но мнение моё, никому не навязываю.

 

Перекопав на полтора штыка участок примерно полтора на два метра, и ничего не найдя, решили покрутиться вокруг хотя бы в режиме разведки поверху. Мало ли как оно бывает... Шурф за собой, разумеется, засыпали.

______

В итоге остались на этом месте до темноты.

 

Дварф поднял уставшую двушку-капусточку. Я же, помянув незлым матерным словом Земляного Деда, все-таки нашел свой рубль. Увы, советский, 1961 года. Что тут сказать - хотел рубль? Получи и распишись. А какой конкретно, ты не указывал.

 

Камрады! Чётче формулируйте свои желания! Дед - он такой, он даже более ехидный, чем Дварф!

 

Но день сделала отнюдь не эта находка...

_____

Вывороченная ветром ель. Прозваниваю яму у её корней. Сигнал. Сильно скачущий, но, несомненно, черметный. Большое и очень сильно ржавое железо, в общем.

Подошел Дварф. Прозвонил, хмыкнул: дескать, "ябкопал" (с). Понятно, что ты бы копал.

Дварфы - они такие, они вообще к любому железу неравнодушны.

Полтора штыка. Сигнал всё ещё в яме. Прозваниваю пином, аккуратно подкапываю. Вырисовывается рукоятка ножа.

Финка? Возможно. Надо почистить от земли и смотреть внимательнее. Зэкпром? Нет. Накладки на рукояти явно серийного производства, наподобие бакелитовых. Нет, не финка. Штык-нож, предварительно, от немецкого маузера.

 

image.thumb.png.d2e15d320cf12ea630a72fe0fe54d1be.png

 

Для тех, кто копает по войне, это не находка. Не редкая, уставшая и не особенно интересная.

Сохран - ну, допустим, накладки в идеале. А вот само железо, по выражению одного отличного копоблогера, который снова и снова оказывается "в лесах Ленинградского фронта" - латать, не за что хватать. Тем не менее, попробую повозиться. Вода, едкий натр, танин. При хорошем раскладе получится антуражная вещь на полку. При плохом я потеряю время, но приобрету опыт. Беспроигрышный расклад, короче.

______

И вот ведь что занятно.

Да, штык-нож для меня - экзотика, а для копарей по войне нет. Но место обретения оставляет больше вопросов, чем даёт ответов.

Ходили мы северо-восточнее Москвы. Великая Отечественная сюда не заходила; если быть точным, здесь не велись регулярные боевые действия.

Откуда нож? Сходу пока есть две версии.

Первая, максимально прозаичная - послевоенная потеряшка. Кто-то привёз трофей с фронта. Использовал его, допустим, в качестве охотничьего. Ну и потерял в лесу, с кем не бывает. Правдоподобно? Вполне.

Вторая является откровенно притянутой за уши, но с точки зрения красоты повествования она, разумеется, предпочтительнее первой.

 

"Балагуру смотрят в рот, слово ловят жадно.

Хорошо, когда кто врёт весело и складно" (с)

 

Итак, в этих местах в своё время фашисты сбрасывали десант. И этот десант неплохо погоняла по лесам НКВДшная рота из числа бойцов, не отправленных на фронт. То есть, по сути, подростки и старики. Поэтому, хотя находки по Великой Отечественной здесь встречаются крайне редко и бессистемно, есть локальные очаги боестолкновений с настрелом, потеряшками и так далее. Со слов всё того же Дварфа, правда. Я сам не поднимал.

 

олько вот у меня вызывает определённое сомнение то, что десант был вооружен маузерами. Далее, если бы потеряха была бы на месте локального боя, мы бы нашли настрел с вероятностью, близкой к ста процентам.

 

Нет, как бы мне не нравилась версия про немецкий десант, всё-таки скорее всего этот штык-нож - чей-нибудь трофей, потерянный уже после войны.

_______

Дальнейший коп как-то не задался.

 

Мы планировали после леса ночью походить по полям. Но вот ведь беда... почему-то в этом году именно в этом районе почти всё интересное засеяли озимыми. Первое поле, второе, третье, четвёртое - все уже в зелёных всходах. Умом понимаю, что таким полям куда как больший вред наносят не копатели, а... да хоть те же кабанчики, раскопы которых встречаю регулярно.

 

Но тут такой момент - ну не любят земледельцы копарей, которые оставляют ямки по посевам. А нам в этих местах ещё ходить и ходить.

Поэтому скотинничать не было ни необходимости, ни желания. В результате в очередной раз вернулись на битое-перебитое поле со слабым сохраном по меди. За пару часов я нашел штук пять конинок, один медный имперский обморок (полушка 17хх?), пятак 1943 года и что-то ещё по мелочи. Не суть.

_______

Штык-нож пока отмокает в дистилляте. По результату чистки - отчитаюсь отдельно.

_______

 

И да. На выходе на меня вероломно напали опята. В количестве просто несчитабельном. Напали неожиданно и подло. В это время года они если и атакуют, то сверху, с деревьев. А эти коварно подобрались по земле.

 

"Дай мне, Сеня, финку, я пойду вперёд" (с).

 

Минут за 15 я обратил воинство опят в бегство, но за это время окончательно стемнело. Вадим порывался отобрать ножик, но я стоически терпел, боролся с жадностью и добивал, добивал, добивал шляпки грибов в пакет. На сковороду точно набрал...

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 

5 часов назад, Vapour2 сказал:

олько вот у меня вызывает определённое сомнение то, что десант был вооружен маузерами. Далее, если бы потеряха была бы на месте локального боя, мы бы нашли настрел с вероятностью, близкой к ста процентам.

Леш, это только в фильмах гансы поливали от пуза из "шмайсеров" - если быть точнее - из мп-40, ошибочно именуемых шмайсерами. Это две совершенно разные вещи, так-то.  На самом деле на начальном этапе трещоток у них было немного, равно как и у нас ППШ, кстати. И винтовка оставалась основным оружием пехоты. 

Кстати, винтарь - что маузер, что мосинка оружие весьма надежное и намного более эффективное, нежели трещотки. На тот период - осень 1941 года - точно. 

Так что ясен пень, у десантуры гансовской мп-40 при себе были. Но винтовок явно было больше. 

 

Настрел - как наш, так и немецкий - мы с господином Инженером в этом лесу поднимали и не раз, местами даже в нормальном количестве. 

Насколько я могу судить по тем разрозненным документам, к которым наконец получил доступ, обломавшись со взрывом железки, остатки десанта попрели к штабу Рокоссовского, надеясь хоть там что-нибудь натворить. Но не дошли - их помножили на ноль бойцы НКВД и местные ополченцы. 

А от места обретения режика до штаба Рокоссовского всего-то около двух километров...

 

Тем не менее, я склоняюсь к версии, что нож - послевоенная потеряшка, протоптанная кем-то из местных жителей, как раз и бывших в ополчении в те осенние дни 1941 года. 

Почему - не знаю, вот так я это вижу. 

Возможно, потому что в этом месте не было более ни одной находки по этому периоду. В семистах метрах - были. Настрел и даже пара летучек, гансовские пуги и зажигалка, а вот именно тут - не было.

 

5 часов назад, Vapour2 сказал:

Пользуясь случаем - модифицированным фискарём Вадима можно на ура рубить корни. А вот копать серьезные ямы, пожалуй, нет... Но мнение моё, никому не навязываю.

 

Леш, так она и не для шурфа :) 

 

5 часов назад, Vapour2 сказал:

Я же, помянув незлым матерным словом Земляного Деда, все-таки нашел свой рубль. Увы, советский, 1961 года. Что тут сказать - хотел рубль? Получи и распишись. А какой конкретно, ты не указывал.

 

Камрады! Чётче формулируйте свои желания! Дед - он такой, он даже более ехидный, чем Дварф!

Вообще, Дед мальца глуховат. Мне Ивашка сказывал. Так что не проси у него большой теннис...

 

5 часов назад, Vapour2 сказал:

И да. На выходе на меня вероломно напали опята. В количестве просто несчитабельном. Напали неожиданно и подло. В это время года они если и атакуют, то сверху, с деревьев. А эти коварно подобрались по земле.

 

"Дай мне, Сеня, финку, я пойду вперёд" (с).

 

Минут за 15 я обратил воинство опят в бегство, но за это время окончательно стемнело. Вадим порывался отобрать ножик, но я стоически терпел, боролся с жадностью и добивал, добивал, добивал шляпки грибов в пакет. На сковороду точно набрал...

Пока ты там ножом размахивал, они меня пиками истыкали, ровно того ежа! А все почему? Да потому что у меня ножа не было. А почему у меня ножа не было? Праально, им ты размахивал. Отобрал нож и оставил меня безоружным!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут это-того, вопрос созрел.

Кому-нибудь еще  птЮчка Грозного интересна?

На аук выставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

Тут это-того, вопрос созрел.

Кому-нибудь еще  птЮчка Грозного интересна?

На аук выставлять?

А поглядеть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER2 сказал:

А поглядеть!

Чего глядеть то птичек??? :blink: Вы же на рубли нацелились! :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER2 сказал:

А поглядеть!

@ANSWER2 С огорода вернусь, сфоткаю, выложу. Хотя... она была где-то в отчете за начало сентября.

Но я получше сфоткаю.

 

@Демон53 Дык, на рублях тоже птички, так-то говоря. Как Истинный Енот, @ANSWER2  начинает с малого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

 

 

@Демон53 Дык, на рублях тоже птички, так-то говоря. Как Истинный Енот, @ANSWER2  начинает с малого!

Категорически не согласен!!! На рублях не птички, а птитищы аж с двумя головами, как из греческой мифиологии!!! У него этим малым все норы забиты!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

Чего глядеть то птичек??? :blink: Вы же на рубли нацелились! :crazy:

И первое и второе и кампот!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

И первое и второе и кампот!

Да уж! Повторюсь , губа не дура, дура не губа! :crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2020 в 04:31, Танкред сказал:

@Vapour2

 

Вообще, Дед мальца глуховат. Мне Ивашка сказывал. Так что не проси у него большой теннис...

 

Пока ты там ножом размахивал, они меня пиками истыкали, ровно того ежа! А все почему? Да потому что у меня ножа не было. А почему у меня ножа не было? Праально, им ты размахивал. Отобрал нож и оставил меня безоружным!

Как же так? Вадим,может тебе мачете сделать?

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sokol1 сказал:

 Вадим,может тебе мачете сделать?

Олег лучше копьё ему сделай, что бы близко к себе ни кого не подпускать, а то и копьё отберут!:crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Демон53 сказал:

Категорически не согласен!!! На рублях не птички, а птитищы аж с двумя головами, как из греческой мифиологии!!! У него этим малым все норы забиты!:crazy:

@Демон53  Дим, на Грозненский птичках те еще птичищи...

 

2 часа назад, ANSWER2 сказал:

И первое и второе и кампот!

@ANSWER2 Еще и шоколадку апосля компоту. Со сгущенкой, да...

 

2 часа назад, Демон53 сказал:

Да уж! Повторюсь , губа не дура, дура не губа! :crazy:

@Демон53 Еноты, сээр...

 

2 часа назад, sokol1 сказал:

Как же так? Вадим,может тебе мачете сделать?

@sokol1 Олег, вот как ни странно, лучше копье. Борщевик сшибать, когда он большой и высокий и близко не подойдешь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

Олег лучше копьё ему сделай, что бы близко к себе ни кого не подпускать, а то и копьё отберут!:crazy:

@Демон53 "Зачем ППСникам пистолеты? Чтобы автоматы не отобрали..." Добрый ты, Дим :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53  Дим, на Грозненский птичках те еще птичищи..

Да не Вадим, имеется такая у меня, там вообще пташечка!)))

39 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 "Зачем ППСникам пистолеты? Чтобы автоматы не отобрали..." Добрый ты, Дим :) 

А то! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Демон53 сказал:

Да не Вадим, имеется такая у меня, там вообще пташечка!)))

А то! :beer:

@Демон53 Из той пташечки выросли те птичищи!

 

@ANSWER2 Вот она, птЮчка:

IMG_20201025_1904376.jpg

IMG_20201025_1911083.jpg

IMG_20201025_1911309.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53  Дим, на Грозненский птичках те еще птичищи...

 

@ANSWER2 Еще и шоколадку апосля компоту. Со сгущенкой, да...

 

@Демон53 Еноты, сээр...

 

@sokol1 Олег, вот как ни странно, лучше копье. Борщевик сшибать, когда он большой и высокий и близко не подойдешь.

Зимой собираюсь арбалет сделать. Давно собираюсь)))

Борщевик страшная штука,но у нас его мало,слава богу.

И да,степень редкости твоей птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 Из той пташечки выросли те птичищи!

 

@ANSWER2 Вот она, птЮчка:

IMG_20201025_1904376.jpg

IMG_20201025_1911083.jpg

IMG_20201025_1911309.jpg

Много их у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 Из той пташечки выросли те птичищи!

 

@ANSWER2 Вот она, птЮчка:

IMG_20201025_1904376.jpg

IMG_20201025_1911083.jpg

IMG_20201025_1911309.jpg

Поучаствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 Из той пташечки выросли те птичищи!

 

@ANSWER2 Вот она, птЮчка:

IMG_20201025_1904376.jpg

IMG_20201025_1911083.jpg

IMG_20201025_1911309.jpg

Где-то я такую птичку видел

А вспомнил мимо меня пролетала в сторону Москвы стая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 Из той пташечки выросли те птичищи!

 

@ANSWER2 Вот она, птЮчка:

IMG_20201025_1904376.jpg

IMG_20201025_1911083.jpg

IMG_20201025_1911309.jpg

Но это было позже!

Вот точно такая же малютка имеется! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33 @Танкред вот этот зверюга

IMG20201025201924.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LKA200=33R Паша вот это зверокоп

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Димон33 сказал:

@LKA200=33R Паша вот это зверокоп

Так,что проедем везде,вот думаю ставить лебёдку или нет?кореш сказал если на этих тяпках застрянешь то сразу за трактором иди

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, LKA200=33R сказал:

@Димон33 @Танкред вот этот зверюга

IMG20201025201924.jpg

Ох, ни хрена ж себе!!!

@LKA200=33R Паш, на тракторной резине?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LKA200=33R сказал:

Так,что проедем везде,вот думаю ставить лебёдку или нет?кореш сказал если на этих тяпках застрянешь то сразу за трактором иди

Э, нет.

Лебедка нужна.  

Она реально выручает - проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...