Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Сдаст. Ибо несдача несколько раз натолкнет его на мысли о коррупционной составляющей. И тогда экзаменаторы позавидуют енотам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
26 минут назад, Димон33 сказал:

Вадим слушай нас и все получится

Чё- то Дим, опять пропал студент, наверное тренируется... default_rofl.gif.0ff91d1b78c6f5ba1e8bdece31143944.gif

2020-11-09-22-19-25.thumb.jpg.0e2ea3872c3593022e389f3e0d0a956c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серый68 сказал:

Чё- то Дим, опять пропал студент, наверное тренируется... default_rofl.gif.0ff91d1b78c6f5ba1e8bdece31143944.gif

2020-11-09-22-19-25.thumb.jpg.0e2ea3872c3593022e389f3e0d0a956c.jpg

Тренеруется  

Жмёт педали, скоростями играет. 

Вадим только скорость не превышай☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Серый68 сказал:

Чё- то Дим, опять пропал студент, наверное тренируется... default_rofl.gif.0ff91d1b78c6f5ba1e8bdece31143944.gif

 

Да нет,он к Дню.полиции готовится , парадку гладит.i-12.thumb.jpg.871a9ada32c303671beaf89820c08807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Добрый вечер товарищ они помогут в трудную минуту

IMG_20201109_224141.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33  Готовится!!!)))

 

image.thumb.png.491a5d34813a1dde2c48ce4b31c0360f.pngimage.thumb.png.63c56e54b20f6a335d3aef14cbb7effa.pngimage.thumb.png.35178a6ee7fd2e2dbcfa7d85cfbe16b4.png   

 

image.thumb.png.d7e464c629aa83499d6828191e9e8b13.pngimage.thumb.png.072f12f8fae836664a4ba48628913197.png:crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

Придется прерваться и рассказать о том, как мы вчера в лес съездили. 

И хде? 
ни звонков, ни рассказов:butcher:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lady_Kekki 

Его бы Муза посетила,

Да опасается жены.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 @Глюк @sokol1 @Серый68 @Димон33  Дообрые вы... (я записываю, поименно, а как же!)

@LKA200=33R Ну, с тобой отдельный разговор будет...

@Lady_Kekki А вот он, рассказ - чуть ниже :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

    А дело-то движется к зиме. Отмирает трава и открываются места, в которые жарким июньским днем не залезешь. 
     - А не пришло ли время? - спросил друг и товарищ @Мыш, глядя в окно.
     - Пришло - согласился я. 

 

    Выдохнув после пересдачи теории, я был готов ехать куда угодно. Пришлось, правда,  оторваться от написания истории о Медвежьих выселках и собрать рюкзак. Но выселки никуда не убегут, они же не медведи.  А вот в намеченное место мало ли кто сунуться может. Так что откладывать в долгий ящик давно намеченный выезд не хотелось. 


    Выехали затемно - светлого времени мало, тратить его надо с умом. Когда рассвело, мы как раз сворачивали с трассы на проселок; дальше десяток километов по асфальту, грейдеру и грунтовке и мы на месте. Как бы не так! За пару километров до намеченной цели мы уперлись в шлагбаум местного СНТ. Никого, кто мог бы его открыть, рядом не оказалось, да и возникли подозрения, что дальше дороги нет в принципе - СНТ тупиковый, а яндекс-карты грешат тем, что лесные тропки они превращают в полноценные дороги. Да и объяснять кому-нито, что нас надо пропустить через шлагбаум, потому что мы едем вооон на тот овраг копать вооон ту высоту нам как-то не хотелось. 
    Пришлось отправиться в объезд. 


    Дорога, как ни странно, была вполне себе, если не считать отрезка метров в восемьсот. Наверное, этот кусок дороги музейный экспонат "дорога после бомбежки". Спонсор дороги - ближайший автосервис. 
    Не знаю, что думал Мыш - он очень вежливый человек - но я матерился непрерывно все то время что мы ползли по этому отрезку со скоростью страдающей артритом черепахи. Мимо нас, бодро гремя всем чем можно, пролетела буханка. Ну, этому танку ничего не страшно. А во двухсотый крузак полз за нами со скоростью даже меньшей, чем мы. 
    Но - чу - а вот и асфальт! Можно ехать! 


    И - поехали. А потом еще поехали, направо, налево, вверх, вниз и вот мы на месте. Узкая бетонка круто ныряла в овраг, где под мостом бежала неширокая речка. Сверху открывался прекрасный вид на пойму реки, а с места, на котором мы смогли запарковаться - на роскошную свалку, устроенную в овраге местным людом. 
    Нет, тут штрафы бессильны. Только пороть...

 

    Только собрались выбираться из машины, как пошел дождь. Не морось какая, а полноценный дождина. Решили переждать. Потом еще немножко переждать, а потом плюнули и когда поток небесной влаги ослаб, приняли волевое решение покинуть уютный теплый салон  и двинуться по маршруту. В конце концов не сахарные, на растаем.


    Переоделись. Сапог хваленой фирмы Ремингтон жалобно чавкал оторванной пяткой, но делать нечего - других сапог у меня нет. 
    Второй раз попадаюсь на одну и ту же фигню - купил хваленую импортную обувку из категории "охотничья" - брендовую, такую "что прям за пивом сама бегает" - и опять сабж не доживает даже до конца сезона. То ли мое счастье такое, то ли реально фигня на постном масле. С одной стороны и хрен бы с ним, а с другой денег откровенно жалко.  Буду искать офицерские, яловые. Может, и завалялись где. 
    Ну да ладно, енот с ними, с сапогами! Хотя речку уже вброд не перейдешь.

 

    Миновали свалку, спустились вниз. Попутно я углядел булыжник и сказал Мышу:
    - Так, а вот это поедет с нами обратно. 


    Мыш посмотрел на булыжник, на меня, на крутизну склона. Наверное, подумал что я шучу. Наивный.

 

    Сначала шли по речке, но потом немного сместились в сторону. Не знаю, что там насчет зимы, но трава никуда не делась. Крапива, вымахавшая повыше Мыша, отнюдь не маленького типа, шелестела у нас над головами, норовя ужалить.  Чертополохи, лопухи, осот, болиголов - мы даже немного заплутали в этих зарослях, но потом отвис навигатор в телефоне и свернули на правильный путь. 
    То тут, то там нам попадались шурфы. В массе своей авторства народа ДормидонтСпиридоныча,  но парочка вполне себе человеческих. 


    Долина реки петляла как укуренная змея, кружилась между высоченными, поросшими лесом берегами. До точки можно было идти по ней, но нам надоела борьба с травой, и мы полезли вверх, цепляясь за тонкие осины и оскальзываясь на мокрых склонах. 

    Забрались, сверились с навигатором и обрадовались - до намеченной точки метров двести, да все по ровному.  Зато усилился дождь, а вершина гряды лысая, что твой Котовский,  спрятаться негде. Небольшой марш-бросок и мы под деревьями, на противоположном склоне, как раз там, где нам и надо. 


    Впрочем, место с первого взгляда было подозрительным. Молодой осинник, с десяток чахлых берез, заросли каких-то кустарников - все это не соответствовало месту. Не знаю почему так происходит, но я давно заметил, там где жили финно-угры осины не водятся. Березняк, ели, заросли орешника - это финно-угорское. Осинник - нет.  Но место над сдали "верное", значит, надо проверять. 


    Проверяли несколько часов. Стали обладателями массы современных гвоздей, деталей от тракторов, иных неидентифицируемых обломков и - видимо для полноты картины - я разжился подковным гвоздем, обломком обычного кованого гвоздя и конинкой конца девятнадцатого века. 
    У Мыша находки были и того хуже. 


    Ну что же, информация источника не подтвердилась, делать тут нечего, на полноценную разведку оврага времени нет - слишком короткий световой день, значит, поедем в места известные, там где гарантированно хоть что-то есть. 
    Собрались и пошли. 
    На этот раз решили не петлять, шли по прямой, проламываясь сквозь осинниковый хмызник, ровно кабаны. 


    Хм. А что это за канава посреди холма? Ров? А почему в ручье керамика? Интересно. Возможно, имело смысл остаться и попробовать здесь, но почему-то был против напарник. А я в таких случаях без особых причин не настаиваю.  На мое предложение заново распаковаться и попробовать, Мыш сказал - давай лучше приедем еще раз, на весь день и тогда уже попробуем. Ну и ладно. В конце концов, мы не на работе, тут все должно быть не по приказу, а в удовольствие.

 
    Пока шарились по ручью и искали керамику, нашли немного окаменелостей мелового периода, Мыш углядел аж почти что целую брахеоподу без породы. Нечастая находка именно чтобы в сохране. 
    Когда поднимались к машине, напарник ехидно посматривал на меня, надеясь, видимо, что я забуду про булыжник, но не тут-то было. И только крякнул, когда я загружал его в салон - в багажнике места не было.


    Дождик поливал, как заведенный, мы были насквозь мокрые, но когда это нас останавливало? Убедившись, что ничего не забыли, перекурили, нырнули в салон и поехали в обратный путь.  Сначала бодро и весело, потом снова плелись по бомбежке, ну а затем вынырнули на грейдер и дело пошло бодрее. А уж когда до асфальта добрались...


    ...Наверное я так напугал продавщиц Пятерочки, когда ввалился в магазин в измазанном глиной костюме, с чавкающим сапогом и зверской рожей, которую было видно даже из-под маски, что они не просто не пробили мне шоколадки не по акции, а принесли именно те, которые шли со скидкой. 
    А, может быть,произошло потому, что деньги я доставал из-под обложки милицейского удостоверения. (да, я не люблю слово "полиция").


    Во всяком случае, мы немного перекусили и выдвинулись  на резервную "точку номер два". Уж сто раз решали, что там больше делать нечего, а вот в такой ситуации только туда и оставалось ехать. 

 

    - А чего ты этот сигнал не копаешь? - спросил Мыш.
     - Да знаю я что там что-то интересное, но мне лень без годографа разбираться. Знаю, что железка. 


    Увы мне! Голова моего деуса находится в ремонте, и, зная неторопливость Российского представительства компании ХР, я могу только надеяться на то, что к концу следующего сезона получу ее обратно.  Если повезет.
    Клянусь Семарглом, коли бы новая голова не стоила сорок с лишним тысяч, купил бы, чтобы сейчас ходить, как белый человек. 
    Если при поиске по империи достаточно звукового сопровождения, то в моих поисках без годографа приходится очень тяжко. Да и создавать и править программы намного проще с головы, а не через уши. К тому же  некоторые функции настроек в ушах недоступны даже с прошивкой 5.2.1.


    Словом, я пошел дальше, оставив сигнал напарнику и он вытащил очень бодрый и приятный ножик. Зная Мыша не удивлюсь, если вскоре он им колбаску резать будет. 


    Тем временем небо потемнело и дождь пошел с удвоенной силой. Мультикруйзер Мыша, снабженный рулем,  отозвался на изменение влажности лавиной глюков и напарник, чертыхаясь и поминая енотов как оптом, так и в розницу, начиная с коллеги @kudris,  пошел в машину, я же решил еще на полчасика остаться ну и не прогадал - обломок браслета выскочил из-под абсолютно черного сигнала, с глубины, между двумя старыми лунками. 
Впрочем, что это обломок браслета понял бы только человек, который как и я долго и внимательно изучал древнюю металлопластику. Иной принял бы его просто за кусок проволоки. 
    А потом уже под "цветным" сигналом нашлась симпатичная железка. Вот, собственно и все находки за день. 
    Ну да лано, не впервой. 


    Уже на выходе, на краю оврага роскошным цветом пищала из-под корней орешника большая железка, что ж, в хозяйстве пригодится. Почищу, вобью в стену мастерской, буду плащ вешать. 


    На парковке собрал очередного мусора, помыл в луже прибор и лопату, упаковался, вылез из драных сапог, надел кроссовки - все, можно ехать!
    Мыш уже давно был готов и сидел в салоне в тепле, читал. 


    Дождь закончился, поиздевался и удрал на северо-запад, небо очистилось, но вечерние сумерки захватывали овраг, ложбины и распадки, клубились под столетними соснами, словом, не было нам дороги обратно в лес, оставалось только вперед, по домам. 
И мы поехали. Откуда нам было знать, что главный хабар еще ждет нас впереди?

 

 

    Белую шкоду, уныло завалившуюся в колею на проселочной дороге, мы увидели издали. Что за беда стряслась с незадачливым автолюбителем было ясно без слов - в эту колею нас самих чуть не снесло по пути сюда.
    Едва мы подъехали поближе,  от машины в нашу сторону двинулся бородатый мужик. Мыш свернул в сторону, запарковался и мы выбрались наружу. 


     - Дерните? - спросил бородатый
     - Дернем - отозвался Мыш, - только объеду, фаркопа нет, смогу только назад тащить.


    Пока Мыш объезжал, а бородатый искал трос, я пошел посмотреть на масштабы проблемы. 
Шкода закопалась качественно, лежала на грунте мордой, хорошо, прада, что вывесилось только правое переднее колесо, правое левое еще вполне себе цеплялось за грунт. 
Трос закрепили, наша реношка напряглась, шкода дернулась, но так и осталась на месте. Тащить ее надо  было вверх, весила она немало, и шоссейной резины напарника не хватало, чтобы нормально уцепиться за влажную траву, колеса начали прокручиваться. 
    Я уперся в капот, пытаясь  хоть как-то помочь вытолкаться, но бесполезно. Оторвав взгляд от капота, я посмотрел на бородатого за рулем шкоды, но увидел нечто более интересное, чем расстроенное лицо мужика - прямо за ним на сиденье стоял чехол с прибором. 


     - Ну что, камрад, твой коп на сегодня закончился, максимум, что ты откопаешь, это машину - заявил я водителю шкоды.  - И, это, вот туда - я показал пальцем за спину - можешь не ездить. Мы там все выгребли. 


    Подошел Мыш. Прислушался.
    -  Копарей развелось - сказал он, закуривая. 


    Бородатый молчал. Кажется, он не сразу понял, что нарвался на собратьев по хобби.
     - Я вообще-то туда за водой ехал - сказал он. - Копать сегодня в другом районе хотел, да дождь товарищей распугал. - Да и вообще я только начинаю, прибор вот только купил. Апекс. Все смотрел-смотрел на ютюбе ролики и решил попробовать. 
     - Доставай лопату, камрад - сказал я - будем откапываться.


    Сразу видно, что человек в нашем деле новичок. Он достал из багажника новенький фискарь из тех, что с удлиненным лезвием. Удобные на огороде, они невероятно ломучие на целине, не говоря уже о корнях. Правда, сейчас длина лопаты была только в плюс - пока Мыш искал деревяшки на фашины, я быстро обкопал колесо. Оставалось только поддомкратить и подсунуть деревяшки.
    Бородатый удивил меня - достав из багажника домкрат, он вытащил из салона кирпич - новенький, еще не знакомый с грязью, подложил его снизу, установил домкрат и шкода начала подниматься. 
    Пришел Мыш, принес деревяшки, я принялся подсовывать их под колесо и тут вдруг стало многолюдно и многомашинно. 


    Со стороны деревни подъехала шнива, а со стороны лесной дороги УАЗ на таких бубликах, что я сглотнул от зависти. На проселочной дороге образовалась пробка.  Вьюнош на шниве только покачал головой, увидев ситуацию, а мужик из УАЗа спросил:
     - Дернуть? 
     - Дернуть! - согласились мы.  Мыш отогнал рено и УАЗ, наплевав на такую мелочь, как дорога, объехал несчастную шкоду и остановился сзади. Мужик критично оглядел трос и достал свой. Грузовой. Всем тросам трос. 


    Убедившись, что шкода откопана и сможет поехать, обладатель роскошных бубликов высадил из машины жену и двух мелких, зацепил шкоду, раз-два-взяли, УАЗ ухнул, зарычал и шкода вылетела из колеи, как пробка из бутылки теплого шампанского. 
    Дело было сделано, можно было разъезжаться. Шнива удрала первой, потом уехал УАЗ - предупредив, что он тоже за водой на родник и если что, готов вытащить хоть десять шкод. Мы же обменялись контактами с незадачливым камрадом и тоже поехали - он на источник - вода-то нужна (правда, другой дорогой), а мы в сторону дома. 


     - Ччерт,  - сказал вдруг Мыш, когда мы проезжали памятный нам столб, под которым когда-то нашли картину - а ведь какой хабар ушел - шкода, апекс, лопата...


 

2.jpg

Вот и все, что наездили. Брахеопода уже в коллекции старшего ребенка, а бородатый обладатель шкоды и Апекса и не знал, какой опасности он подвергся - обычно выкопанный хабар мы обратно не отдаем...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-о совсем другое дело

А то передали газ, тормоз

Вадим тебя почаще необходимо дразнить

Ну конечно находки дело наживное☝️ а рассказ на высоте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Димон33 сказал:

Ну конечно находки дело наживное☝️ а рассказ на высоте

Категорически поддерживаю!Вдохновение,оно порой лучше и нужнее,чем находки;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

  А вот он, рассказ - чуть ниже :) 

Не прошло и года.. default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.8facd1404764ad9adbac61b3187f560e.gif наконец то!!! default_read.gif.df6f8589ab99555907f7091f3940af6c.gif Вадим, как всегда, отличный рассказ! default_thumbsup.gif.9a8123d23c5c6bc7c9395409cdfad7e3.gif.3d2cf2036d44c1875bf66ccd6e0e3759.gif Давай продолжение...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда с интересом прочитал. С рассказом то всё понятно, а вот что с хабором не понятно!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред 

Вот же ж фанаты,искатели приключений!)))

Главное булыжник домой привёз,а остальное откопаете весной.

Ну и с праздником,камрады! Пойду деда,братьев,сестёр,зятя ,дядьку и друзей  поздравлять)))i.thumb.jpg.c13614c0402fd78f7963b50d95694853.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 эта схема тоже будет полезна 

4526A825-8280-4346-9245-D732ED6770B3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Artem2k18 сказал:

@Серый68 эта схема тоже будет полезна 

 

Всем! А то я прошлой зимой на Фросе водительскую дверку оторвал,завёл,а она на задней. Воротам хана,дверке хана. Хорошо левую ногу успел убрать,а то и ноге было бы хана!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, без приключений никуда) Этот рассказ интересный кАнеШна, как всегда на высоте, правда жалко что находок мало совсем.... но мы продолжаем ждать соооовсем другую историю.......))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lady_Kekki сказал:

но мы продолжаем ждать соооовсем другую историю.......))))

Ну где ты Варвара?угу-ага))(с)У него их зашкерено  достаточно,"сок дадут" будет потихоньку выкладывать,в "мертвый сезон",я знаю))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

Ну где ты Варвара?угу-ага))(с)У него их зашкерено  достаточно,"сок дадут" будет потихоньку выкладывать,в "мертвый сезон",я знаю))

@Sherl_75  Не совсем верно, Рус.

На "мертвый сезон" тож припасено, но обещанный рассказ про "Медвежьи выселки" будет скоро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lady_Kekki сказал:

Вадим, без приключений никуда) Этот рассказ интересный кАнеШна, как всегда на высоте, правда жалко что находок мало совсем.... но мы продолжаем ждать соооовсем другую историю.......))))

@Lady_Kekki Наташ, Апекс и Шкода неплохие находки.

Но мы ж с Мышом не звери какие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Танкред сказал:

Но мы ж с Мышом не звери какие.

Нуууууууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димон33 сказал:

Во-о совсем другое дело

А то передали газ, тормоз

Вадим тебя почаще необходимо дразнить

Ну конечно находки дело наживное☝️ а рассказ на высоте

@Димон33 Спасибо, Дим!

 

6 часов назад, Демон53 сказал:

Как всегда с интересом прочитал. С рассказом то всё понятно, а вот что с хабором не понятно!:crazy:

@Демон53 Дим, ну если я вдруг начну рассказывать про свойства Апекса... :) 

 

1 минуту назад, Вежливый Лось сказал:

Нуууууууу

@Вежливый Лось Михалыч, не в этот раз!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Artem2k18 сказал:

@Серый68 эта схема тоже будет полезна 

4526A825-8280-4346-9245-D732ED6770B3.jpeg

А вдруг у Вадима, шестиступка??? default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.e5eeba671a78cf0135a9addb13f44d10.gif

20201110_145557.jpg.0f8e63f26ead4f23420ba0734b19ed1c.jpg

Или на советском, переднем приводе..

20201110_150224.thumb.jpg.2eb6a980661ac309bed48cffa876d3b9.jpg

Или классика..

20201110_150200.thumb.jpg.6fedaad41dabd848a5c3ac7791ef148e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 У меня - шнива. Так что верна последняя картинка.

 

А вот на чем я сдавать буду - одни еноты ведают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Танкред сказал:

А вот на чем я сдавать буду - одни еноты ведают.

Срочно проведи сеанс терморектального критптоанализа енотов для выяснения на чём будешь сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Танкред сказал:

 

 

@Демон53 Дим, ну если я вдруг начну рассказывать про свойства Апекса... :)

Вадим а ты рассказывай, а мы  послухаем!:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Срочно проведи сеанс терморектального критптоанализа енотов для выяснения на чём будешь сдавать

@Вежливый Лось Михалыч, так нет ни одного вокруг. разбежались!

 

21 минуту назад, Демон53 сказал:

Вадим а ты рассказывай, а мы  послухаем!:D

@Демон53 Не могу, Дим, нету у меня Апекса...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Танкред сказал:

 Михалыч, так нет ни одного вокруг. разбежались!

А это уже недоработка

17 минут назад, Танкред сказал:

 Не могу, Дим, нету у меня Апекса...

ТочнА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

 

 

@Демон53 Не могу, Дим, нету у меня Апекса...

  Вот и не знаю, что и подумать, криминал, не криминал! А Алекс это кто? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...