Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

Вадим,мои поздравления!Дело серьезное и нужное-сдача на права!Боевой конь ужо есть?

Конь-то давно есть, Шнива, на ней сейчас Миледи ездит. Пока будем вдвоем одной машиной обходиться, но к весне вторую брать придется.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
7 часов назад, Танкред сказал:

@Sherl_75 Это еще постараться надо "сделать мне больно" :) 

 

рассказы будут, никуда от моей графомании не денетесь.

 

А еще я таки сдал на права, получил картон, точнее, пластик, теперь буду ездить куда хочу, когда хочу и как хочу :) 

Вадим, поздравляю! А байка будет - "Как Лесной Сторож сдавал на права", думаю много интересного узнаем?!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструктор понял, что с копателями лучше не связываться..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Artem2k18 сказал:

инструктор понял, что с копателями лучше не связываться..

Да нет, просто вспомнил, что я в зеркалах не отражаюсь :) 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Танкред сказал:

Да нет, просто вспомнил, что я в зеркалах не отражаюсь :) 

Да ты страшный человек, Вадим!!! default_sarcastic-1.gif.31e3561827492f40a2dac9e613bed8c6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Серый68 сказал:

Да ты страшный человек, Вадим!!! default_sarcastic-1.gif.31e3561827492f40a2dac9e613bed8c6.gif

Человек, Серег?

Я - Лесной Сторож ;) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2020 в 23:46, Танкред сказал:

А еще я таки сдал на права, получил картон, точнее, пластик, теперь буду ездить куда хочу, когда хочу и как хочу

ну так приезжай летом, а то подмосковье все уже перекопали, ни приличного обломка косилки, ни запчасти от трактора.... это ж скока слоев земли сняли за все эти годы, что у вас там  уделки как у нас пробкочебурашкопеницилинки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл поздравить с правами, это хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

забыл поздравить с правами, это хорошо

@kudris Юр, спасибо!

 

3 часа назад, kudris сказал:

ну так приезжай летом, а то подмосковье все уже перекопали, ни приличного обломка косилки, ни запчасти от трактора.... это ж скока слоев земли сняли за все эти годы, что у вас там  уделки как у нас пробкочебурашкопеницилинки

@kudris Увы, у нас их все равно мало-мало.

А вот у вас финно-угры должны быть. Мноха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Танкред сказал:

А вот у вас финно-угры должны быть. Мноха.

там где я копошусь для души, не попадались, правда я один и по этому не бью по площадям, а так, в зоне комфортного удаления для перемещения путем перестановки поочередной нижних конечностей, иногда, когда есть время, эти же конечности педалируют педали двухколесного коня и радиус вылазок несколько увеличивается (на качество находок сильно не влияет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим, ты там скоро, эпопею накатаешь??? default_write.gif.78a3dbfeab629892e9403b60a5bf4e7c.gif Уж скоро, Новый год.. default_smoking.gif.3c57b5e507f279d23a4949e4c8cd3ba1.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Серый68 сказал:

@Танкред Вадим, ты там скоро, эпопею накатаешь??? default_write.gif.78a3dbfeab629892e9403b60a5bf4e7c.gif Уж скоро, Новый год.. default_smoking.gif.3c57b5e507f279d23a4949e4c8cd3ba1.gif

@Серый68 Скоро, Серег. Этих эпопей много. Зима игнорирует наши края и, пользуясь этим, мы при первой же возможности, шаримся по лесам.

С переменным успехом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2020 в 19:18, Танкред сказал:

Да нет, просто вспомнил, что я в зеркалах не отражаюсь :) 

Вадим,похоже ты и к зеркалам с тыла подходишь)))С обратки они никого не отражают,я проверял.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0001_1.jpg

 

    Сказывают, что на улице снег. Выглянул, посмотрел.  Что ж, в кои-то веки не брешут.  И что теперь - отменять рабочий выезд, а вслед за ним и разведку? Нет, увольте. На это я пойтить не могу!


    ... Старый Ворчун Коршун неоднократно пенял мне, что я сколько ни обещаю, так и не возьму с собой его нового ученика, не покажу, не расскажу, не обучу лесной премудрости. Ну что же. На этот раз можно и пойти на встречу хорошему человеку. 
    Созвонились, объяснил диспозицию, предупредил, что идем в неизвестность, хотя и по интересным разведданным. Человека - назовем его Падаван - это не напугало. Ну а раз так - то вперед, в прошлое.

 

***

    Вообще, история наших посещений этих мест начинается с того момента, когда в начале лета мы с другом и товарищем  @Мышстояли на лесном пригорке в дебрях за славным городом Богородецком и грустно оглядывались по сторонам.


     - А давай вон туда пойдем? - меланхолично предложил я
     - Не, не выйдет, рено не  амфибия - так же меланхолично отозвался напарник - да и мы сухопутные, а не водоплавающие. И аквалангов для подводного поиска нет.


    Я поверил Мышу на слово - пару дней назад он попытался туда сунуться - еле ноги от русалок унес. И колеса от речных демонов - на ходу открутить пытались. 


     - А давай тогда вот туда - Мыш ткнул пальцем в другую сторону.
     - Тебе охота лазать по современной мусорке? Давай оставим ее потомкам... Глядишь, какой доцент в 23 века диссертацию напишет на основах ее раскопа. 
    - А если?..
     - А вот это не надо.
    - Ну а..
    - Отставить.


    Помолчали. Перекурили.
     - А если туда? - ткнул пальцем за спину я
     - Мнэээ, не советую, съедят - спародировал кота Василия Мыш - АКР. 
    -  Да черт бы побрал эти дожди!


    Река  Клязьма вышла из берегов и радостно затопила все что можно было, уничтожив на корню все наши планы на этот день. Там на месте оврагов - вода, там мусорка, там АКР, там болото. Что же делать благородным донам в этой ситуации? 


    Я уже совсем было собрался предложить поехать куда-нибудь в неизвестность, когда пискнул телефон, уведомляя о новом сообщении в вотсапе.

 
    Не знаю, зачем я тогда посмотрел, кто и что прислал. Но посмотрел. А потом выдал донельзя матерную тираду (опустим ради приличия) и протянул Мышу телефон. 
    С экрана на нас смотрел колт, а приписка ниже гласила: 
    "Найден рядом с твоим домом". 
    Ну и как в такой ситуации не материться? 


    Мыш прочитал. Мыш посмотрел и тоже очень расстроился.  Исключительно матерно.
Дослушав (и записав пару оборотов на память) я набрал возмутителя спокойствия.
Камрад снял трубку после второго гудка.


     - И как ты можешь это объяснить? - спросил я
    - Ну, это же не я нашел - начал оправдываться товарищ, - это мне прислали и сообщили место! 
     - Встречаемся на месте через час - отрезал я. - Кстати, давай координаты!

 

    Мы за час успели. Камрад - нет. Кстати, совсем не рядом с моим домом. Разве что район тот же. Ожидая его, набрали палеонтологии из отсыпки дороги, схрумкали запасы еды и немного огляделись.  Лес, захвативший невысокие холмы, разрезанные мелкими оврагами, был рассечен  магистральной ЛЭП, под которой шла асфальтовая дорога. Судя по картам Старого Вруна Шуберта здесь в его времена ничего не было.  Он, судя по пометкам на карте, сам не определился. Где-то за дальним холмом бедовала деревенька, во времена СССР там же обретался и пионерлагерь - к нему-то и вел асфальт.  Вроде как бежали по холмам дорожки с тропинками, но это, как говорится, неточно. О, и дом лесничего есть. Ну, этот точно копан. 


    Ну и ладно, мы часто  лазаем там, где никаких карт с роду не было. Без ориентиров и привязок, на два лаптя левее солнышка.


 

001.jpg

таким мы увидели этот лес в первый раз

 

    Нет смысла описывать здесь тот выход. Скажу лишь, что я оказался прав - лесничество было копано-перекопано, правда, Камрад похвастался, что был тут один раз и нашел аж цельный рупь орел "крылья вниз", прямо среди лунок, но тут я ему верю. Верю потому что он не склонен врать в таких делах, во вторых, потому как рупь обычно вопит так, что неопытные люди принимают его за мусор и подобный сигнал не копают. 


    Нам так не повезло. Больше рублей не попалось, вообще три человека за восемь часов умудрились найти пуговицу-гирьку, конинку и пару советиков. Точнее, не три человека, а я. У товарищей было пусто, разве что Мыш набрал немного гвоздей, да удила.
    Не то что колтами, вообще никакой древнятиной не пахло. И это не происки  конкурентов - лунок акромя лесничества нигде больше не было. 


    Камрад переживал больше всех, а на наши вопросы - откуда, мол, дровишки, поведал, что есть у него приятель, у которого есть приятель, с которым они копают по войне, а тут оказались случайно и просто пошли пройтись, вот и выскочила интересная вещь...
    Ну что сказать, в такую легенду можно и поверить, потеряшки бывают самые разные, собственно,  вотчинные земли вятичей тут недалече, несколько полетов стрелы, могла и потерять какая красавица, почему нет?
    Но тогда мы уехали из тех краев, не планируя возвращаться. Вятичи эт, конечно, интересно, но мы поищем места пощедрее.  
 

002.jpg

тогдашние находки. Негусто...

 

    А несколько дней назад, когда мы с господином Торбинсом возвращались из очередной разведки в диких лесах, история повторилась. Только на этот раз Камрад скинул обломки энколпиона и кучку сплавленной в единое целое чешуи.
     - Там же, где мы тогда были - приправил он фотки голосом. - И мне точное место скинули!


    В силу разных обстоятельств он никак не мог выбраться, экспедиция несколько раз откладывалась и в итоге отправились туда с Падаваном.


    Что уж говорить - время выбрали самое лучшее из возможных - после снегопада. 

 

***

    Лес украсился белоснежным нарядом, легким, пушистым и невероятно противным, когда рушится за шиворот с потревоженной еловой ветки, или хулиганящего орешника. Узкая асфальтовая дорога, прямая, как британский джентльмен старой школы, практически не имела обочины, запарковаться толком было негде; поначалу мы облюбовали  съезд к коттеджному поселку, как-то незаметно выросшему на руинах пионерлагеря, но явно не понравились господам новым русским, в это субботнее утро приехавшим проведать свои баньки и винные погреба -  ну сами подумайте, поставьте себя на их место - стоит жып-бмв, рядом с ним двое  небритых  мужиков в камуфляже, по сторонам глазами зыркают, да в какие-то бумаги в папке смотрят. То ли грабить будут, то ли задерживать с расстрелом и конфискацией. 


    После третьей машины, удравшей от нас на второй  космической скорости (и это по не самой лучшей дороге), мы решили не доводить людей до инфарктов, вызова адвокатов и призывов к мировому сообществу,  и сменили место дислокации. Ну, будем правдивы до конца - на самом деле нам просто понравилась горка метрах в трехстах от импровизированной парковки и было решено начать обследование местности с нее. Ну а рядом нашлась площадка, где можно было оставить машину не боясь лихачей и того, что она провалится в кювет. 


    Итак,  мы перепаковались туда, разобрали инструментарий и, с грехом пополам преодолев подЛЭПный хмызник, углубились в лес.  Оглядевшись, поняли, что оказались на склоне холма - налево он уходил вниз, судя по просматривавшимся кустарникам, там, внизу, скорее всего должен был быть ручей. А направо, соответственно, поднимался вверх.  Мы пошли прямо, по склону, собираясь обойти сначала холм по периметру насколько это возможно. 
    Мой новый напарник, пользующий, кстати, шестисотый веник, почти сразу отвлекся на сигнал и принялся азартно его копать, а я, проигнорировав пару черных сигналов - по моему опыту явные современные обломки, ушел чуть вперед и неожиданно для себя поймал цветной сигнал, оказавшийся к моему удивлению не фольгой, как обещали ВДИ и годограф, а тонюсеньким крестиком-девятнашкой. Что самое удивительное - крестик был целым, обычно такие попадаются с утратами, чаще всего, обломанным ушкОм. 

 

008.jpg

Неплохое начало

    Да, как говорится, случилось чудо. Благодаря помощи магазина с цифрами в начале названия, умершую голову от Дуси починили по гарантии в рекордно короткие сроки. Фактически, без головы я проходил все лишь недели две. Это и вправду рекорд скорости, помнится, уши мне французы чинили месяца три. 
    Подошел Падаван. Ему повезло меньше - веник прекрасно отловил в заснеженных кустах несколько дробинок и заставил хозяина их копать. 
    Пошли дальше. Сигналов было мало, но вскоре мне попался плоский подковный гвоздь - а это, как известно, хорошая примета. 
    Но в этот раз она не сработала, больше ничего не попадалось и мы, не сговариваясь, пошли на вершину. 


    Там, на засыпаном снегом и заваленном ветровалом плато и была раскрыта первая загадка - что здесь делали любители войны. 
    Вся верхушка холма представляла собой серьезный укреп. Огневые позиции для стрелков, позиции для артиллерии, блиндажи и землянки, минометные точки позади на некотором удалении и  все это соединено ходами сообщения, . 


    Видимо, в сентябре-октябре 1941 года, допуская возможность, что фрицы прорвутся через канал, здесь основательно готовились защищать ближайший городок, и сейчас наглухо засекреченный, а тогда просто жизненно необходимый Красной Армии за счет своих оружейных производств. Слава Богу, это не понадобилось, враг получил свое и покатился обратно, а укреп остался. И приятели Камрада, заполучив определенные карты, пришли сюда посмотреть, не осталось ли каких потеряшек. На самом деле, я их понимаю, потерашки вполне могли быть. Да что говорить, если пару лет назад по таким вот картам знакомые отыскали два танка, зарытые в землю по самые башни  как раз у того же городка, километрах в пяти отсюда. 
    Но здесь ребятам явно не повезло. Их лунок мы нашли штук пять, кстати, все незакопанные (позор), а у нас так вообще акромя гражданской пуговицы ничего по тому периоду и не попалось - видимо, укреп строили ополченцы из местного населения и особо терять им было нечего. Так-то в подобных местах попадаются и монеты и вообще много чего, но здесь не тот случай. 
    Кстати, допускаю, что земельные работы могли проводиться и силами ГУЛАГовцев, тогда тем более на потеряхи рассчитывать сложно. 
 

003.jpg

Укреп

    Ну вот, одну тайну мы раскрыли, но вместе с тем поняли, что нам здесь тоже поживиться нечем - холм был так перерыт, что даже если в древние времена здесь что-то и было, то вряд ли мы что-то сможем найти - так здесь все перемешано. Кстати,  настрела тоже не было. Да и вообще по всему выходит, что подготовить укреп подготовили, но так он и не понадобился и солдат в нем не было. 
    Вообще, я уверен, что было здесь что-то раньше . Блуждая по склонам  северо-востонее, я нашел пару железных пряжек и несколько кованых гвоздей, но вот ни пластики, ни монет не попадалось, а это, знаете ли, обидно. 


    Падаван в итоге нашел-таки пуговицу-гирьку, но это была единственная нормальная находка на вершине холма.


    Для чистоты эксперимента прошлись по окопам - чем не шурфы, собственно - но и там было глухо, как в танке - нашли только старое кострище - большое, с хорошим слоем золы и угля, сдается мне, около этого костра грелись строители укрепа. 


    В итоге, поняв бессмысленность блуждания по снегу среди ям и валов, мы решили перейти ЛЭП и углубиться в ту сторону, где нас призывно ждала скинутая приятелями Камрада точка. 

 

    Был, кстати, и еще один фактор, почему мы не стали досконально обследовать территорию. Весь холм порос травой, которую я идентифицирую как осоку. Эта зараза режется почище ножниц или макетного ножа и моя многолетняя практика показывает, что там, где растет такая трава, находок всегда очень мало. Долго я ломал голову с чем это связано и недавно мне подумалось, что это мы сейчас ходим в кроссовках или там берцах с сапогами. А древние чаще всего ходили в лаптях, если не босиком. А лошадки завсегда без обувки - подковы не в счет. После пяти минут хождения по такой траве ноги превратятся в одну сплошную рану, возможно, они избегали таких мест, потому и потерях нет, или очень мало.

 

003_1.jpg

вот она какая - острая травка

    Впрочем, это только мои домыслы, будем, как говорится, продолжать наблюдение и подгонять одни факты к другим. 


    Продрались сквозь хмызник в обратную сторону, миновали асфальт и, едва не переломав ноги в невидных под травой и снегом глубоких колеях, углубились в лес.
    Придется признать, что Старый Врун не всегда врет - здесь по Шуберту проходила дорога и - нате - вот она, идет, как и шла, только теперь явно пользуют ее лесники и прочие любители квадроциклов. Как водится в таких случаях, дорога изобиловала мусорными сигналами и я прошел ее не останавливаясь, а Падаван задержался. 


    Углубившись в лес, я, к своему неудовольствию, сначала отметил, что и тут травы-осоки навалом, а потом опять наткнулся на укреп и следы предшественников. 
    Они неплохо покопались вокруг блиндажа, но почти все лунки были со сбросом и весь сброс был современным.  Мне все же повезло на некотором удалении от блина  - попалась двадцатка ранних советов.


    Однако ноябрь это вам не июнь, свтового времени мало, я призвал Падавана к порядку и мы скорым шагом двинулись к точке, держась чуть повыше оврага, на склоне, там, где деревья выглядили постарше. 
    Сигналы иногда были, но все попадался современный мусор. И только однажды Падаван ковырнул с одной лунки несколько ранних советов. 


    Пара мест показались нам интересными чисто визуально, но ни одного сигнала нам не встретилось. 
    Наконец я сверился с картой, с навигатором и жестом князя Игоря,начинающего штурм  Царь-Града,  указал на юго-восток, вниз, к озеру.
     - Нам туда! 


    В итоге прямо  на юго-восток пойти не получилось, стали забирать правее, в сторону читаемой по карте вырубки, хотели было свернуть но тут нам попались такие дубы, что грех было пройти мимо. Перед моим внутренним взором пробегали картинки одна краше другой - вот древние сидят под этими дубами (или под теми, что сбросили желуди, из которых выросли эти), вот они теряют монетки, предметы быта, и, чем черт не шутит, шипастые бронзовые кистени... Вот здесь уединилась парочка а уж в такой момент потерять что-то сам Велес велел... Вот тут выясняют отношения двое...


    Сигнал на 75 с прямым годографом  вернул меня к реальности. 
    Дирхем. Бухический. Александровского ликеро-водочного завода. А сохран-то какой! Даже краска не слезла... Еще сигнал и еще...
    Падаван копал правее меня, под дубом. И доставал уже дирхемы горстями - прям клад какой-то! Распаханный. 

 

    Уж не знаю, были ли здесь древние,  но вот что современники тут отдыхали толпами - это ясно. Вкусно отдыхали, съели гору мяса и выпили море водки. И оставили археологам будущих лет пару центнеров водочных пробок и консервных банок. 
   Монеток, кстати, мы ни одной не нашли. Лунок предшественников тоже.


    На самом деле, не удивлен. Еще готовясь к экспедиции, я изучил весь доступный по местности матриал. Викимапия впрямую устами своих наполнителей предупреждала о том, что на берегах озера нас не ждет ничего кроме залежей мусора. Так и оказалось. 
Некогда мы с  Мышом оказались на землях Бухарского каганата в лесочке рядом с некоей ВЧ и два часа не могли выбраться за его пределы. Тогда нам казалось, что пробок под ногами очень много. Так вот, смею утверждать, что по сравнению с этим  местом отдыха,  пробок там почитай что и не было...


    От красивых дубов на краю вырубки ушли в молодой сосняк вперемешку с ельником и двинулись к озеру. А вот и первый не-дирхем. Закрутка от ниппеля велосипеда. Роскошная находка, да.  Пару раз мелькнули старые незакопанные лунки. А вот свежих не было. 


    До точки, скинутой Камрадом оставалось всего ничего. Подошли. Оказалось - что точка стоит прямо на вырубке. Надо сказать, что это меня на какое-то время приободрило. Грунт вокруг вырубки был ровный, земля за долгие годы покрылась толстым ковром из еловых и сосновых иголок, оставленный свиньями мусор застревал в нем, не уходя глубоко в землю, экранил более глубокие сигналы, если они тут и есть. 
    А вот вырубка  - это совсем другое; Грунт на вырубке нарушен гусеницами и колесами тяжелой техники, образовались глубокие колеи, мало ли что могло сдвинуться к верху, бывали, знаете ли пре-цен-денты, как говаривал Модест Матвеевич.   
    Но чем ближе мы подходили, тем меньше иллюзий у меня оставалось. Вырубка плавно перетекала в заболоченный берег озера, вывороченный гусеницами грунт был черным, но не от следов культурного слоя, а от торфа; свежих лунок не было, старых, впрочем, тоже. Падаван выкопал два сигнала - бутылку из-под водки "Топаз" и вторую - кажется, гжелку. 

 

003_2.jpg

вырубка во всей красе

    Я  воткнул лопату в мерзлую землю, облокотил на нее прибор и пошел вниз, к воде. Колеи были залиты водами озера и покрылись льдом. Чтобы добраться до самого берега, мне пришлось попрыгать по кочкам, рискуя провалиться в неизведанные глубины на радость Кваки и его дружкам. 
    Но Хозяйка Леса уберегла. 


    Беспокойную воду сковал лед, но был он серый, ячеистый, неверный. Казалось, что на озеро накинули лоскутное одеяло. 
   Когда-то очень давно, в детстве, я был здесь с маман, другом и его родителями. Озеро тогда казалось мне огромным, неизведанным берегом необитаемого острова представлялся противоположный берег  с понтоном, с которого купались ребята из пионерлагеря. 
Сейчас от понтона не осталось и следа, а пляж превратился в закрытую территорию коттеджного поселка. Поначалу господа новые русские огордили все озеро, но потом что-то пошло не так и забор снесли. Позже мы найдем с Падаваном остатки столбов из немаленьких двутавров - их спилили прямо у земли. Сам забор, по непроверенным данным, сдали в металлолом. Представляю размеры добычи металлистов, но, все же, оставили они в земле немало.  Впрочем, мы тоже заморачиваться и откапывать двутавровые балки не стали. 

 

004.jpg

вот такое оно, Черное озеро

    Поностальгировав пару минут у твердой воды, я вернулся к Падавану и оставленному на вырубке прибору. 


    С детства люблю "Остров Сокровищ", но именно в этой книге, как-то никогда не ассоциировал себя с пиратами. В то же момент я  чувствовал себя Долговязым Джоном, стоящим над ямой, вырытой Бен Ганном. Сокровищ нет, корабля нет, вечереет, с небес начинает сыпать небольшой снежок и пора возвращаться на берег, на корабль, тьфу ты, выбираться к машине, причудится же...
    По своим следам решили не возвращаться, прошли чуть дальше, вглубь леса от озера, там свернули повдоль очередной отмеченной на карте Шуберта дороги на север и немного покрутились, пытаясь  - а вдруг - найти свежие следы предшественников. 


    Свежих не было, но пару старых лунок нашел я и пару-тройку Падаван. Пробок и мусора было сильно меньше, но попадались. А в какой-то момент сигнал показался мне чуть другим, не пробочным и я не ошибся - конинка. 
    Вообще, будь у нас побольше времени, мы бы прошли дальше, за дорогу, но увы, приходилось забирать влево, возвращаться. Выбираться из незнакомого леса по темноте не самая хорошая идея. 


    Вдобавок усилился снегопад, видимость упала и мы решили не вдаваться в авантюры. 
Прошли мимо тех роскошных дубов, что приманили нас вначале, и опять ушли севернее, нет смыла идти по своим же следам - может, чуть дальше что-то будет, попадутся следы древних? 
    Пусто. 


    Сигналов не было вообще никаких - ни черных, ни цветных, хотя пару раз сердце радостно ухало, а адреналин подпрыгивал, как ненормальный - роскошный цветной сигнал " на имперское серебро" у меня оказался нестандартной водочной  пробкой, а металлопластичнй сигнал у Падавана - сплющенной свинцовой пулей.
 

005.jpg

Когда проходил мимо дерева, из дупла меня громко послали. Кажется, по-беличьи. Грубияны!

 

    Мы петляли среди ветровалов и буреломов, накручивали змейки, спускались вниз по склонам и снова поднимались наверх, иногда почти возвращались к своим следам - по прямой было не пройти. При этом я почему-то пытался все забрать левее, туда, куда нам было в-общем-то не надо. 
    В очередной раз поняв это, я решил свериться с картой, стал искать место, чтобы прислонить к чему-нибудь прибор и поймал слабый сигнальчик среди корней старой ели. 
    Ковырнул лопатой, сигнал выскочил и спрятался, я долго искал его пином, а когда нашел поначалу глазам не поверил - никак  не ожидал найти десять копеек государя Александра Третьего в этом лесу. Не ожидал - но нашел.  


    Понятно теперь, чего меня так налево-то тянуло - это дядька Леший пинал меня в нужную сторону. И допинал. 


    "Включив" принятый у нас "режим антиснапейра", покружились вокруг елки минут пятнадцать и пошли дальше, теперь  уже я четко видел направление и шел, не сбиваясь. 
У старой дороги Падаван нашел обломок короьвего бубенца, а я подкову и на этом все и закончилось - снег повалил еще сильнее и видимость стала нулевой. Кое-как собрались и кабаньей тропой выбрались к машине.


    БМВ сиротливо ожидал нас там, где мы его и оставили, хорошенько запорошенный снегом. Еще пару дней и превратится в сугроб на обочине дороги. Вокруг машины пробегала цепочка следов, которые я опознал, как лисьи, но, зная хитромудрость парней из Воинства Кудрисова, уверен, что лиса здесь ни при чем, и это еноты мастерски закамуфлировались под г-жу Рыжову-Чернобурскую.   Явно планировали какую-то пакость, но что-то их спугнуло. 
Следов Обломова я не разглядел, но уверен, что и эта великосветская сволочь тут побывала. Ну и пусть себе. Мы-то сейчас поедем по домам в теплой машинке, а им мерзнуть под кустами, ожидая эвакуации. 


 

005_1.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мне как всегда не хватило времени на редактуру...Ладно, продолжим.

 

    Позднее я несколько раз говорил с Камрадом, он уверен, что его приятели не обманывали его, сообщая место обретения находок; у меня же складывается впечатление, что они, все же, лукавят, и, если и не врут совсем внаглую, то просто сдвигают место на пару километров куда-нибудь в сторону.  


   По войне ты копаешь, или не по войне, а ценность домонгольских находок представляешь - сейчас все что угодно в интернете есть. Все можно узнать.  Посему надо быть ненормальным, чтобы сливать место, где попадаются колты, комки чешуи и тому подобное.  Возможно, ребятам повезло суть севернее, на границах АКРа, возможно, восточнее, ближе к берегам реки, некогда входившей в транспортную систему "Из варяг в греки", мне сказать сложно. По крайней мере ни на тот момент, ни  сейчас я не располагаю данными, что подобные находки можно было сделать в этом лесу - он на самом деле невелик и обследован  нами настолько, чтобы можно было сказать - если тут что и было во времена господства вятичей, то это что-то было небольшое и мы пока что его не нашли. Возможно, найдем в оставшейся части леса. Или не найдем - тут как повезет. По крайней мере, сейчас у нас нет ни одной находки по тому периоду, даже паршивого обломанного ножа, сломанного ключа, и тех нет. А по моим наблюдениям нет ножей и ключей  - нет поселения. 


    Пока Падаван грел машину и говорил по телефону, я успел покурить, еще раз отряхнулся от снега, залез в тепло и мы двинулись в сторону дома.
    Кажется, кто-то кинул нам вдогонку снежок, но я проигнорировал это вопиющее хамство и долговязая фигура в длинном пальто, низко опустив голову, заковыляла в лес, спотыкаясь на колдобинах...


 

006.jpg

находки Падавана. Даже чех попался. А домонгола нет

 

007.jpg

мое барахлишко. Куда делись 20 копеек ума не приложу. Потерял, наверное.

 

009.jpg

и не только барахлишко. 

 

010.jpg

Подковный бизнес хорошая вещь, прибыльная! Как откроем с господином Инженером кузницу, как начнем подковмонтажем заниматься - ух, разбогатеем!

 

***

    - Здесь начинаем? - мой сегодняшний напарник, мастер Квентин Б. огляделся по сторонам и воткнул свой акинак в сугроб. Да уж, именно акинак, обозвать его лопату по-иному я не могу, уж больно он похожа на старинный холодняк. Правда, почему-то насаженный на деревянную ручку и снабженный внушительными зазубринами. 


     Минуло три дня всего  с тех пор, как мы ходили здесь с Падаваном, а лес изменился - плюсовая температура сделала свое дело, снег потаял, появились прогалы, стало проще ходить среди кустов и ветровалов. 


    Влекомый сюда неразгаданной тайной - где же наши предшественники сделали свои находки - я вернулся в эти места и привел с собой человека, которому страсть как хотелось после раннесоветской ходячки найти что-то древнее. Ну, или, хотя бы, имперское. 


    Согласно плана экспедиции, мы планировали забрать севернее, пройти по пологим склонам холмов, вдоль  едва читаемого оврага и уйти за вторую имперскую дорогу, вдоль которой мы немного прошлись с Падаваном. 


    Поначалу попадался только современный мусор, но вот у меня выскочила подкова, а недалече мастер Квентин нашел две пряжки, то ли от конской упряжи, то ли еще от чего. Может быть, даже, и современное что-то, хотя и сомневаюсь. Попадались мне такие и раньше.


    Потом мне выпал гвоздь подковный, потом странная цепочка, медная. Жизнь налаживалась, несмотря на то, что серое, затянутое тучами небо почти физически давило на нас, пыталось пригнуть к земле, мешало.   
    Мы прошли примерно сотню метров на север и только собрались сворачивать по склону оврага в нужную сторону, когда у мастера Квентина заговорил телефон. 
    Мой товарищ о чем-то долго говорил в шайтан-трубу, а потом подошел и грустно сказал:
     - Прости, Лесной Сторож, но мне придется уехать. Неприятности. 


    Чаще всего в подобных ситуациях я остаюсь и продолжаю один, но сегодня почему-то решил уехать. Верхним чутьем почувствовал, что так будет лучше. Не знаю, ждала ли меня засада на склонах холмов , или где-то по дороге привлекательная полянка оказалась бы коварным болотом, безраздельной вотчиной Кваки -  что теперь гадать? Пусть Обломов и его приспешники и сорвали нам экспедицию, (а кто еще мог напакостить доброму Мастеру квентину, как не они?!) но заловить меня в свои сети им опять не улыбнулось.  А лес никуда от нас не денется. Устанет и уйдет на покой  Белозубая Зима, забудется долгим сном дочь ее Пурга, ласковое весеннее солнышко растопит сугробы, побегут, перекликаясь радостным смехом, ручейки по склонам холмов, и тогда мы вернемся в эти буреломы и найдем то, что  пока что безрезультатно ищем. 

 

    Мы собрались и вернулись к машине. Перекур и вскоре я оказался дома. А те, кто рыл мне яму в очередной раз остались с носом и пошли топить свою грусть в поддельном портвейне "три семерки". Где ж им взять настоящий-то?

 

011.jpg

Подковка, тонкая, кстати, обломок замкА, гильза от мосинки. Первая в здешних местах

 

012.jpg

Вот что это за штука? забыл приложить линейку, но скажу, что звенья меньше сантиметра. От чего оно?

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь первым из почитателей баек

Вадим как всегда, просто на высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рядом с ним двое  небритых  мужиков в камуфляже, по сторонам глазами зыркают, да в какие-то бумаги в папке смотрят
Что-то мне это напомнило☝️

Вам просто не хватало тётки активистки кричащей из окна дома

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Ещё не дочитал до конца,но жутко интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Димон33 сказал:

рядом с ним двое  небритых  мужиков в камуфляже, по сторонам глазами зыркают, да в какие-то бумаги в папке смотрят
Что-то мне это напомнило☝️

Вам просто не хватало тётки активистки кричащей из окна дома

Вот на этом месте я и ржал,как конь)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Вот на этом месте я и ржал,как конь)))

Олег привет! 

Я это сказал из были☝️

Был у нас инциндент с тёткой активисткой после которого лопату в машине оставили

А какой коп без лопаты?! В итоге получилось 2лопаты на 4х

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

только старое кострище - большое, с хорошим слоем золы и угля, сдается мне, около этого костра грелись строители укрепа. 

Неужели почти 80 лет кострище сохранилось? Наверняка обновляли регулярно...

А классные байки,талантливо,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Димон33 сказал:

Олег привет! 

Я это сказал из были☝️

Был у нас инциндент с тёткой активисткой после которого лопату в машине оставили

А какой коп без лопаты?! В итоге получилось 2лопаты на 4х

Привет! Читаю дальше. Ещё двое суток читать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Привет! Читаю дальше. Ещё двое суток читать))

Не спеши

С чувством, с толком, с расстановкой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Димон33 сказал:

Был у нас инциндент с тёткой активисткой после которого лопату в машине оставили

Она не активистка. Она ведьма. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нивер сказал:

Неужели почти 80 лет кострище сохранилось? Наверняка обновляли регулярно...

А классные байки,талантливо,спасибо!

У меня есть место такое,даже не одно. На ПГМ это одинокий дом у реки. На местности два года искал. Нашёл. Теперь там кострище рыбаков.Кругом бутылки и мусор. Место очень удаленное и глухое. Шурфить надо. Оставил в закладках в голове. Вот сколько этому кострищу лет? 300/400 или 500? А может и поболе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Димон33 сказал:

Не спеши

С чувством, с толком, с расстановкой

Дык двое суток с телепоном в одной руке и с рацией в другой))) Байки сделают время незаметным)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 тоже нашел фундамент,видимо одинокий дом,нигде не отмечено,следов коллег нет.пока не знаю,как подступиться..заросший,мусора много,от кровли остатки .

Не фунд даже,а так,, контур.

В лесу . всегда там в обозримом прошлом лес был.

 

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вежливый Лось сказал:

Она не активистка. Она ведьма. 

А я с этой ведьмой в 1996годе зажигал

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Димон33 сказал:

А я с этой ведьмой в 1996годе зажигал

Вот ты ж , Дмитрий....бесстрашный какой... Надоть было сразу заорать на неё.

яко.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Димон33 сказал:

А я с этой ведьмой в 1996годе зажигал

Надо было сжечь????‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...