Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Танкред Вадим ты же знаешь мою проблему, может быть до снега решу А вот тогда хоть с ломом но поеду. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
9 минут назад, Димон33 сказал:

@Танкред Вадим ты же знаешь мою проблему, может быть до снега решу А вот тогда хоть с ломом но поеду. 

Дима все будет нормально!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LKA200=33R сказал:

Дима все будет нормально!!!!

Паша надеюсь, но уже 3 неделя и ни каких продвижений. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2020 в 06:13, Серый68 сказал:

Ну вот, пришёл Вадим и как всегда отболтался... default_thumbsup.gif.9a8123d23c5c6bc7c9395409cdfad7e3.gif.2903026678d921f5b4a7ae501625995f.gif Кстати.. @Танкред Вадим, поздравляю с почти полноправной, сдачей экзаменов! У меня тоже, завтра пасынок сдаёт экзамены, по вождению, теорию и практику..

 "- А это Штирлиц... Его бесполезно арестовывать, отвертится, скажет - апельсины приносил..."

 

@Серый68  Ну как пасынок, сдал?

 

@Демон53 Лучше юмора, чем депрессии!

 

@Димон33 Дим, все будет хорошо. Точно тебе говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

 

@Серый68  Ну как пасынок, сдал?

 

 

Привет Вадим! Теорию и площадку сдал, город не успел.. народу много сдавало. Кажись 27, теперь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Серый68 сказал:

Привет Вадим! Теорию и площадку сдал, город не успел.. народу много сдавало. Кажись 27, теперь..

Ни пуха, ни пера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2020 в 04:01, Танкред сказал:

 

@Демон53 Лучше юмора, чем депрессии

Ну а я про, что, юмор нам жить помогает. А ты знаешь откуда я , так, что ценичный и чёрный юмор у меня присутствует(это кусок моей жизни), но это же юмор!!! Ну а кто его не понимает, то это его проблемы! :crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим так я не понял, что с твоей сдачей???  Я вот докладываю, сына женил, только приехал с Кингесепа, всё прошло ровно, ни кого не тронул, сам с жинкой и , брательником и малышом 38.thumb.jpg.77babe90202db459cb4855b82ceaa01f.jpg  отметились, ну , а там посмотрим. :D Мне промчаться 240км. в одну сторону не проблема! :ah:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Демон53 сказал:

Вадим так я не понял, что с твоей сдачей???  

Выше написал, вроде как в эту среду, город остался.. default_toy.gif.004a45e16965fe64a1cb4c2d99b2b877.gifтак что, лучше не встречаться ему на пути.. default_beachsmoke.gif.672fc4a81eb535b7cfa676c92f3391ad.gif так, на всякий случай..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Серый68 сказал:

Выше написал, вроде как в эту среду, город остался.. default_toy.gif.004a45e16965fe64a1cb4c2d99b2b877.gifтак что, лучше не встречаться ему на пути.. default_beachsmoke.gif.672fc4a81eb535b7cfa676c92f3391ad.gif так, на всякий случай..

Поэтому я в сторону сторону Московии и не поехал, а поехал в сторону иван-города :ah:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artem2k18 сказал:

@Демон53 камней не нашел?))

Каких? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Artem2k18 сказал:

@Демон53 в баню

Камней навезено, аж два прицепа, осталось только баню поставить!:ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Демон53 сказал:

Камней навезено, аж два прицепа

Моно и замок, небольшой! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Демон53 сказал:

Камней навезено, аж два прицепа, осталось только баню поставить!:ah:

Вот и у меня так же. Баня третий год без крыши стоит и без двух стен. Пятистенку начал ,но не закончил. То открытие сезона,то поле вспахали,то траву на сено скосили. То трава легла ,потом опять закрытие сезона. Щучьего и копарского. А зимой баню не строят! Холодной будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.jpg

 

И пришел он радостный домой
- Поскорей, сестра, мне дверь открой
Посмотри, что на моих ногах
Посмотри, в каких я сапогах!

Король и Шут

 

 

    - Да будет так! Дарю - слышите - на веки вечные этот топор Мангазейский четвертого  Бэ  типа весом в одну шестнадцатую пуда Мастеру @СанКар. Да поднимется этот топор только за правое дело! - господин Инженер откашлялся и, немного смущенный произнесенной речью, слез с пня.

 

    Едва он закончил, как крупная сорока, до этого внимательно его слушавшая, наклонив умную голову вправо, сорвалась с березы и голося, как на базаре, понеслась над лесом, доносить городу и миру волеизъявление моего напарника.
    Сам виновник переполоха - крупный топор - лежал на лопате господина Инженера и меланхолично ржавел. Впрочем, этим он занимал последние примерно четыреста лет. 
Напарник посмотрел на мой сброс, забитый железом и мусором и пожалел меня - сунул топор к себе в рюкзак. 
     - Вечером отдам, - сказал он - отправишь. 


    Я кивнул, закурил, поправил рюкзак, покрутил лопатой и мы двинулись дальше.

 

    - "Я была на веселе и лятала на метле, хоть сама не верю я в енти суяверия" - напевал я себе под нос.  Находок от сегодняшнего выхода я не ждал. А почему? А потому что был в новых сапогах.  А ведь всем копарям от Владивостока до Эдинбурга известно - новую вещь на коп надевать  нельзя.  Удачи не будет. 


    У меня ее и не было. В хабарнице лежал убитый наглухо коррозией значок с Владимиром Ильичом и не менее ушатанный пятачок алюминиевой бронзы. В рюкзаке две подковы. 
Напарник же успел отметиться жменькой советиков, подковой-бабочкой, симпатичным крестом 18 века и вот сейчас топором. 


    Из серой хмари небес лениво сыпалась влага. Лес стоял притихший, сумрачный, предзимний.  На пределе слышимости гудела дорога, иногда долетал с ветром перескок колесных пар поездов. 
    Третий час мы петляли по лесу, но практически безрезультатно. Единственной находкой "с привязкой" можно было назвать крест - он попался посредине тропинки, которая, судя по всему повторяла местами старую дорогу. Слишком уж натоптанной она была для этих мест, слушком большие деревья росли по ее краям. Не вчера ее проложили. И даже не сто лет назад. Но крест был единственной осмысленной находкой на дороге и ее окрестностях. 
Мы, чего греха таить,  рассчитывали совсем на другой результат. 

 

2.jpg

Направо пойдешь - подкову-бабочку найдешь. Налево пойдешь - топор Санкару найдешь. Прямо пойдешь - крест поднимешь. Пока я фотографировал, господин Инженер именно это и сделал.  Вот под тем самым деревом, что по центру фотографии

 

    Ведьмин Лес, фактическим продолжением которого являлся этот лесной массив,  разбаловал нас, задарив сотнями чешуй и несчетным количество ранних советов, металлопластикой,  наконечниками и многими другими полезностями.  От этих краев мы ожидали чего-то похожего, но увы нам! Казалось, в старые времена здесь не только никто не жил, но даже и не бывал, за исключением десятка человек, которые и остаивли нам свои приветы.  Не было практически и советов, зато мусора, охотничьих пуль и пустых бутылок из-под водки хоть отбавляй. 


    Так мы и шли по лесу, от сигнала к сигналу, каждый раз надеясь, что уж сейчас-то это окажется не бухический дирхем, а привеска,  не ржавый болт на 14, а средневековый нож. Но мусор лез, как парижане на баррикады, сигаретная фольга выскакивала то тут, то там, а нормальных находок не было. 

 

    Стройная концепция торной дороги, окруженной станами и полустанками, изобилующей находками, рушилась на глазах, надежды на некрупную однодворку или постоялый двор таяли с каждой пройденной верстой. Что-то мы рассчитали не так, где-то свернули не туда. Но ничего, мы еще найдем, то что ищем. Ибо не может старый тракт обрываться в никуда. Он должен где-то идти. Если не здесь, то левее метров на сто, или правее на двести. 


    Плохо только то, что правее, под ниткой ЛЭПа вырос длинным червяком СНТ. 


    Периодически исчезал даже мусор, только Эхо Войны нет-нет да  напоминало о себе. 
Здесь готовились встречать фрицев, здесь гоняли немецких диверсантов в ненастные октябрьские дни сорок первого; редкие окопы, оплывшие, но еще глубокие, перекрытые траншеями лесные дороги, огневые рубежи, обустроенные в еще явственно читаемой межевой канаве. 
    Но, в отличии от Ведьминого и Обманного лесов здесь практически не было настрела. 
Немного южнее, за оврагом, фрицев оттеснили от деревни, загнали в болота Обманного леса, откуда они уже не вышли; там настрела много. Здесь - единичные экземпляры да иногда пуговица выскочит. 
    Правда, двадцатку с опоганенным солярным символом я нашел на опушке Леса пару лет назад. 

 

    - Не знаю как ты - господин Инженер воткнул лопату в землю - а я бы съел енота. 


    Беглый осмотр окрестностей енотов не выявил, пришлось доставать из рюкзаков бутерброды.  Костер не разводили, ели сардельки холодными, запивали горячим чаем из термоса и пытались выстроить маршрут. 


    Тут овраг и там овраг. Здесь, немного левее,  они образуют угол. Очень приятное пересечение, "вкусное", только вот пустое, как тыква для подаяний, выставленная припадочным дервишем у левого угла коврика. 

 

    Дождик для разнообразия прекратился, а мы закончили обед. 
    Решили идти прямо, прямо, а потом направо и вниз.  
    Оставался резервный вариант - поле, если что - выйдем на него. 

 

     - Тефаль! ты думаешь о нас! - продекламировала синичка, когда я извлекал из-под корня елки остатки утюга.
    Внимательно изучил, но инвентаризационного номера Солнцевской или иной братвы не нашел.  Видать какой-то трудоголик использовал для дел рабочих личный утюг.  Что ж, бывает. 


    Попетляли немного среди коренастых дубов, мне выскочили обломанная конина-кольцо и пуговица-гирька с обломанным ушкОм. Ножик - подарок очередного грибника, с десяток бутылок из под водки "Исток" (НЕ реклама), двадцатка-щитовик и много сигаретной фольги. 
Овраг спрятался в болото - некогда пойменный луг небольшой речки, теперь пересохшей из-за строительных работ.  Под ногами запружинил мох. Из лунки, из которой я вытащил очередную фольгу, на меня недобро пятилась полусонная жаба. 
    Лунку закопал и утрамбовал.  Я бы тоже разозлился, если бы мне спать помешали. 


    Вечерело. 
    Ну что же, пойдем на поле...

 

    Упади на вас енот, трактористы! Какого ляды вы перепахали поле?! Новые сапоги покрылись  глиной спустя десять шагов и весили по полпуда каждый. Точно. И не меньше! А я на сегодня тренировку не заказывал. Я копать хотел. 


    Нет, здесь решительно невозможно ходить. Напитанная водой глина чавкала, цеплялась за ноги, за лопату, за прибор, тянула вниз, затрудняла движение. 


    Господин Инженер пинками разогнал табунок разбушевавшихся элементалей земли, окруживших его со всех сторон и вознамерившихся кидаться грязью.  Элементали кинулись вниз по склону, к лесу, надеясь пересидеть в заболоченной низинке и напасть на следующего горемыку, но тут Дед оторвался от гроссбуха и с обиженным визгом проказники один за другим исчезли в глубинах. Охх, не завидую. 


    Еще не перепаханная часть поля манила нас стриженной травой и мы поспешили туда со всей возможной скоростью. Страдающая артритом черепаха была быстрее. Она оставила нас далеко позади и вскоре мы потеряли ее из виду. 
    Нет-нет да проскакивал сигнал. В итоге мы приблизились еще на несколько шагов к тому, чтобы потеснить гр. Дерипаску с трона алюминиевого короля. 
    Пустячок, а приятно! 


    Травка! Стриженная травка! Счастье в самом его неприкрытом виде! Лопатами срезаем глину с сапог, чистим катушки о траву.  Можно сходить за речку, туда, где прошлым годом я из кусков собрал пропеллер, можно остаться тут. Смотрим на часы - нет, лучше уж здесь. А то потом к точке эвакуации идти очень долго. 


Когда-то по этому полю бежала дорога. Ну, что значит бежала - натужно кряхтя, с одышкой, забиралась она из распадка на вершину холма , а потом уже кубарем скатывалась к броду через реку. Торная была дорога. Встречался тут Василий Дмитриевич, Гостевал Иван Третий Васильевич, знакомцы шепчут, что Бирюк - товарищ-конкурент находил даже Дмитрий Иваныча. Ну, Бирюк он такой, он может. Помню, как на моих глазах он глазами нашел на поле серебряный крест-восемнашку. Хмыкнул, сунул в карман и пошел собирать в мешок халявную картошку, за которой, собственно, и приехал.  


 В Советское время стояли на вершине холма капониры, а в них некая хитрая техника с чем-то из арсенала веселых ребят, девизом которых является "Ребята Вы Сами Нарвались".  Помню, как мы с нонешним кумом пацанами пытались подсмотреть - что же там внутри, но нас добродушно гоняли возрастные прапора, заявляя, что пустят нас "посмотреть " только через военкомат. 


    Когда меченый ублюдок профукал страну и побратался со всеми врагами, защищаться стало вроде как не от кого,  капониры сравняли с полем, металломусор захватил самый верх холма и у редкого копаря хватает сил прорваться через орущую всеми оттенками звука землю. Обычно у меня хватает, но не сегодня. 


    Солнца и так не было видно весь день, но его заход мы просто почувствовали физически. Потемнело и сразу похолодало.  Походили-побродили - пора и честь знать.  Прикинули, как будем выходить на точку эвакуации, я написал Миледи, где будем ее ждать и потихоньку побрели к выходу.


    Господин Инженер попутно нашел весьма интересную конинку, а меня Дедушка разодолжил пломбочкой. 
    Но позднее передумал и сменял ее на пуговичку-гирьку - после того, как мы сфотографировали находки, забрал ее обратно. Ну надо - значит надо, мне не жалко. 
Летучий соглядатай пронесся над нами, сделал петлю, убедился, что мы идем спокойно и нас не преследуют еноты или иные лиходей и улетел с докладом. Друг и товарищ @Мыш бдит.
К точке эвакуации подошли одновременно. Оставалось скинуть сапоги, надеть кроссовки и забраться в тепло машины, где нас ждал горячий чай.


    Еще одна разведка закончилась. 


    Будет время - продолжим. Не может этот лес быть пустым. Не может и все тут.  
Да и сапоги теперь уже не новые.
 

1.jpg

Болото. "Успех" раздолбайства в вопросах ирригации.  Раньше его здесь не было. А сейчас все стоки перерезаны асфальтом. Через сотню-другую лет это болото будет питать новые реки, бегущие по новым руслам. Только, может быть, имело бы смыл не гробить старые реки и ручьи? 

 

2а.jpg

Сойки вкусны в любое время года, но осенью, наевшиеся ягод, особенно.  Кто-то здесь с аппетитом обедал пестрой птичкой. Не мы. 

 

3.jpg

Наша с Миледи подруга спросила - зачем я пложу в лесу такие муравейники - отвечаю - на них при удаче усаживается тот козел, который мусорит в лесу. Опять сегодня полный мешок пластика вытащили. 

 

4.jpg

Результат неплох, но ожидали бОльшего

 

5.jpg

Крест

 

5а.jpg

Он же под микроскопом господине Инженера

 

6.jpg

Находки напарника поближе

 

7.jpg

Вот весь мой "ни о чем" в мытом виде. После знакомством со щеткой, Владимир Ильич оказался Петром Ильичом. Такие вот метаморфозы!

7а.jpg

 

 

8.jpg

топор и подковы.

 

А вот что пишут про этот топор у Двуреченского:

8а.jpg

 

 

 

IMG-20201114-WA0054.jpg

 

IMG-20201114-WA0055.jpg

 

IMG-20201114-WA0056.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да будет так! Дарю - слышите - на веки вечные этот топор Мангазейский четвертого  Бэ  типа весом в одну шестнадцатую пуда Мастеру @СанКар. Да поднимется этот топор только за правое дело! - господин Инженер откашлялся и, немного смущенный произнесенной речью, слез с пня.
Золотые слова!!!  Самая удачная  экспозиция  рассказа. А находка  просто моя мечта :ah:

Да Вадим , умеешь ты по сердешным струнам...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

- Да будет так! Дарю - слышите - на веки вечные этот топор Мангазейский четвертого  Бэ  типа весом в одну шестнадцатую пуда Мастеру @СанКар. Да поднимется этот топор только за правое дело! - господин Инженер откашлялся и, немного смущенный произнесенной речью, слез с пня.
Золотые слова!!!  Самая удачная  экспозиция  рассказа. А находка  просто моя мечта :ah:

Да Вадим , умеешь ты по сердешным струнам...

@СанКар Саныч, строго говоря, это не я, это господин Инженер.

Он помнил, как я первый его топор отжать пытался "в твой адрес" :)) 

 

Я тут только передастом выступаю. 

Днями отправлю.

Но он реально большой, раза в два больше того, который ты делал!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

@СанКар Саныч, строго говоря, это не я, это господин Инженер.

Он помнил, как я первый его топор отжать пытался "в твой адрес" :)) 

 

Я тут только передастом выступаю. 

Днями отправлю.

Но он реально большой, раза в два больше того, который ты делал!

Вадим может быть просто почтальоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2020 в 13:28, Танкред сказал:

Но мы ж с Мышом не звери какие.

Еноты!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Vapour2 сказал:

Еноты!!!

Не-е, енотовидные... default_beachsmoke.gif.4cd3f3030011f846e15ae408e333aa9a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour2 сказал:

Еноты!!!

@Vapour2 от енота слысу!

48 минут назад, Серый68 сказал:

Не-е, енотовидные... default_beachsmoke.gif.4cd3f3030011f846e15ae408e333aa9a.gif

@Серый68 Енотовидящие!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Танкред сказал:

 

@Серый68 Енотовидящие!

Или видящие енотов.. default_ochkarik.gif.db314b0ff93b3761e4915accb0d5ee5f.gif.a763c68ca934b97751c5451ab9fd99ad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво излагает,шельмец))давай зачетку!))Вадик,на будущее,не заставляй дядей и тетей на форуме "делать тебе больно".Выкладывай периодически,а то народ от скуки послесезонья совсем "озвереет"))

P.S Достойная глава будущей книги,молодец!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2020 в 06:57, Sherl_75 сказал:

Красиво излагает,шельмец))давай зачетку!))Вадик,на будущее,не заставляй дядей и тетей на форуме "делать тебе больно".Выкладывай периодически,а то народ от скуки послесезонья совсем "озвереет"))

P.S Достойная глава будущей книги,молодец!

@Sherl_75 Это еще постараться надо "сделать мне больно" :) 

 

рассказы будут, никуда от моей графомании не денетесь.

 

А еще я таки сдал на права, получил картон, точнее, пластик, теперь буду ездить куда хочу, когда хочу и как хочу :) 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танкред сказал:

 

 

А еще я таки сдал на права, получил картон, точнее, пластик, теперь буду ездить куда хочу, когда хочу и как хочу :) 

Ну наконец то!!! Мои поздравления Вадим! :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Танкред сказал:

теперь буду ездить как хочу :) 

Главное по пьяни, за руль не садиться.. smayliki-pyushie-248.gif.2157246128ee73ca4cab888d95a8f179.gif.89883eca48d01d2d34c402782166fabe.gif

А так, pozdravlayu.gif.1664ad412dc5a3f2749f8c63870fda40.gif.f25ce5225b4ea756a7156a4cc641ee4b.gif тебя Вадим, со сдачей, всех этих примудростей, чтоб получить эту корочку.. под названием "водительское удостверение"! drinks.gif.68c593681edd45218df1b3942954da7d.gif.6aaeadfd83423816f81d104c398f0223.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Дим, спасибо! Та еще апупея была. Из-за пандемии (явно придуманной енотами) получение мною "водительского удостоверения" затянулась. Должен был получать в мае. :) 

 

@Серый68 Серег, Спасибо!  

Ну а  бухло за рулем табу...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,мои поздравления!Дело серьезное и нужное-сдача на права!Боевой конь ужо есть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...