Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

1 час назад, СанКар сказал:

Приветствую Вадим.ХЗ что  случилось .Вроде и электроды все те-же ,недавно варил палисадник. А так вдруг начала непровары варить .Вот и успокоил немного нервы.Ведь не хотел сегодня :beer: А тут на тебе ...непорядок)))

Блин! Может сварочник тоже сэма хочет?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
38 минут назад, СанКар сказал:

Когда деревья клеймят под определенный вид рубки .То кору стесывают слегка и макнув это клеймо в краску ,ударом  клейма и наносят метку на дерево.Это чтобы не таскать и топор и клеймо и краску еще.Короче два в одном.Подтесал,и заклеймил дерево.

Раньше (когда работал лесником) у нас были такие ,ну или типа таких .А на счет сварки не переживайте ,этим обухом можно будет по деревьям колошматить)))

Эххх, когда-нибудь я уйду в лесники... Насовсем. Подальше от людей и поближе к древнятине...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Танкред сказал:

@СанКар фигассе там живопыр под топором...

 

На месте енотов, ЯП теперь дом Саши обходил дальней дорогой...

был бы енот побогаче, выкупил бы набор, чтоб лесные сторожа не забывали с собой сгущенку брать

@СанКар как всегда круто, на одной теме плюсомет разрядил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

был бы енот побогаче, выкупил бы набор, чтоб лесные сторожа не забывали с собой сгущенку брать

@СанКар как всегда круто, на одной теме плюсомет разрядил

Спасибо Юрий! Топор этот Вадим прислал в подарок)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Танкред сказал:

Эххх, когда-нибудь я уйду в лесники... Насовсем. Подальше от людей и поближе к древнятине...

Лесником я работал ,пока лесная охрана государству подчинялась. А теперь арендаторы своих лесников набирают))) Звали, не пошел я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Лесником я работал ,пока лесная охрана государству подчинялась. А теперь арендаторы своих лесников набирают))) Звали, не пошел я...

Все развалили... У меня дед был Главным Лесничим СССР. В гробу, небось, ворочается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Все развалили... У меня дед был Главным Лесничим СССР. В гробу, небось, ворочается...

Эт точно. Лесники старой закалки были.Все про лес знали. Каждую тропинку.И порядок в лесах был. Валежник население убирало ,дороги лесные очищались . Теперь не хватает лесников ,чтобы за всем следить.Но стали меньше воровать.Не так как в 90. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Танкред сказал:

Блин! Может сварочник тоже сэма хочет?!

Сварочник дрыну хорошего хочет))) Или на крайняк электродов других.Завтра прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанКар сказал:

Сварочник дрыну хорошего хочет))) Или на крайняк электродов других.Завтра прикуплю.

  Может просто напряжение скакало? Плюс можно электроды посушить,даже желательно. Может профи не шибко замечают,у меня с непросушенными электродами очень плохой шов получается,с просушенными просто плохой.я хорошо это различаю...:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Может просто напряжение скакало? Плюс можно электроды посушить,даже желательно. Может профи не шибко замечают,у меня с непросушенными электродами очень плохой шов получается,с просушенными просто плохой.я хорошо это различаю...:rolleyes:

Скорее всего напряжение в сети скачет.По этому и плохо варилось.А электроды я тоже подсушиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Скорее всего напряжение в сети скачет.По этому и плохо варилось.А электроды я тоже подсушиваю.

Сушить обязательно. Такие электроды как LB и ОК 53.70 в течении часа приt 120* C.  Ну они для высоколегированных сталей.  Я LB- шкой топоры и копарские лопаты по трещинам варил,нормально.А так то ,что бы качественно было,швы разделывать и защищать до блеска надо,дам там много премудростей всяких))) От толщины металла зависит и сила тока, и количество проходов ,и усиления шва с последующей вышлифрвкой.

Мда... Красные дипломы просто так не дают)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sokol1 сказал:

Сушить обязательно. Такие электроды как LB и ОК 53.70 в течении часа приt 120* C.  Ну они для высоколегированных сталей.  Я LB- шкой топоры и копарские лопаты по трещинам варил,нормально.А так то ,что бы качественно было,швы разделывать и защищать до блеска надо,дам там много премудростей всяких))) От толщины металла зависит и сила тока, и количество проходов ,и усиления шва с последующей вышлифрвкой.

Мда... Красные дипломы просто так не дают)))

Так они трубные, эти электроды. Для таких вещей они по большому счету не нужны. Опять же для достижения нормальной влажности нужна не сушка, а прокалка.

Как по мне так лучше выбрать МТГ-03 (Сычевские) более подходят по металлу, плюс хорошая ударная вязкость, а если совсем по простому ОК 46.00 вполне достаточно, дают хороший шов любым током (переменка, постоянка), не боятся грязи, воды ржавчины вполне приемлемо для сварки топора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sks_kostja сказал:

Опять же для достижения нормальной влажности нужна не сушка, а прокалка.

  Наверное,но даже простая сушка на батарее отопления даёт положительный результат,не говоря о недолгой сушке в духовке,на электроплитке и т.д.,тем более ждать полтора часа не всегда есть возможность,да и не каждая женщина разрешит класть железки в духовку. Кстати,мне тут кусок рессоры надо приварить к железке (плоскостями),в интернете слышал плохо держится,правда,нет,пробовал кто? 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

Так они трубные, эти электроды. Для таких вещей они по большому счету не нужны. Опять же для достижения нормальной влажности нужна не сушка, а прокалка.

Как по мне так лучше выбрать МТГ-03 (Сычевские) более подходят по металлу, плюс хорошая ударная вязкость, а если совсем по простому ОК 46.00 вполне достаточно, дают хороший шов любым током (переменка, постоянка), не боятся грязи, воды ржавчины вполне приемлемо для сварки топора.

Привет,коллега! Да кто что охраняет,тот то и имеет. Трубные,да,дугу тяжело поймать,да и дорогие если покупать в хозяйство. Но у меня других нет))) Заваривал  LBшкой лопнувший топорик,поднятый на поселухе,разделал шов как положено,прохода за 3;4 заварил,вышлифоввывал несколько раз дефектов нет,пор тоже,визуально контролировал. Результат удовлетворил))) И да,электроды грел/ сушил над газовой горелкой в гараже,часа два- три.image-308.thumb.jpg.771bef1e25541b0d6ee72f046b404b60.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Наверное,но даже простая сушка на батарее отопления даёт положительный результат,не говоря о недолгой сушке в духовке,на электроплитке и т.д.,тем более ждать полтора часа не всегда есть возможность,да и не каждая женщина разрешит класть железки в духовку. Кстати,мне тут кусок рессоры надо приварить к железке (плоскостями),в интернете слышал плохо держится,правда,нет,пробовал кто? 

Вари! Сань,место сварки разделай предварительно болгарином,до блеска. Ржавь всю убери. Усиление шва с двух сторон побольше сделай,прохода за два- три. Железняка под нагрузкой будет? Или просто сама себя держать? Электроды какие ? Ток ставь ампер 120, а то непровар будет. И не спеши.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, СанКар сказал:

Спасибо Юрий! Топор этот Вадим прислал в подарок)))

Здорово когда подарок  в нужные руки 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Вари! Сань,место сварки разделай предварительно болгарином,до блеска. Ржавь всю убери. Усиление шва с двух сторон побольше сделай,прохода за два- три. Железняка под нагрузкой будет? Или просто сама себя держать? Электроды какие ? Ток ставь ампер 120, а то непровар будет. И не спеши.

  Сразу за электроды - есть УОНИ (мож они разделяются как то по нумерации,не знаю),есть ещё,более дорогие,за них не скажу,даже название не помню (не знаю - купил и всё,варят отлично)..,в общем понял - рессоры варятся,а то "спецов" дохрена шибко.Хотел сегодня,но шашлыки приготовили и чё то настроение ушло..,всех с наступающим Новым Годом!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Железняка под нагрузкой будет?

  Да.не ответил,смастерил "горн" из мангала,надо бы теперь "наковальню" сделать,причём я нечто похожее сдал в металлолом лет пять назад,звона не было,приблуда от большого автотрансформатора,в общем немного представляю,что да как...

024.jpg

019.jpg

023.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sokol1 сказал:

Вари! Сань,место сварки разделай предварительно болгарином,до блеска. Ржавь всю убери. Усиление шва с двух сторон побольше сделай,прохода за два- три. Железняка под нагрузкой будет? Или просто сама себя держать? Электроды какие ? Ток ставь ампер 120, а то непровар будет. И не спеши.

Олег приветствую. Заварил сегодня топор,как и ты предполагал ,прибавил ампераж до 120 и все проварил))) Так что мысли совпали.Пост твой прочитал после сварки. С уважением к спецу  и с наступающим Новым Годом!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас схожу сфотаю топор.На покраске висит .

Заворонил холодной воронилкой и покрасил еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой получается ,пока !!!

DSCN9390.JPG

DSCN9392.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Песенник сказал:

  Сразу за электроды - есть УОНИ (мож они разделяются как то по нумерации,не знаю),есть ещё,более дорогие,за них не скажу,даже название не помню (не знаю - купил и всё,варят отлично)..,в общем понял - рессоры варятся,а то "спецов" дохрена шибко.Хотел сегодня,но шашлыки приготовили и чё то настроение ушло..,всех с наступающим Новым Годом!

УОНИ очень хорошие,Газпром/Транснефть ими варят.

IMG_20201231_185919.jpg

IMG_20201231_190020.jpg

IMG_20201231_190136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

УОНИ очень хорошие,Газпром/Транснефть ими варят.

IMG_20201231_185919.jpg

IMG_20201231_190020.jpg

IMG_20201231_190136.jpg

Олег ,Уони хорошие электроды.Но!!! Всегда есть но))) Когда варишь топор или еще что либо,требующее лимонки или воронилки холодной.То место сварочного шва очень сильно заметно.Надо подбирать электроды по металлу.оч. тяжко . Старое железо варится одними,высокоуглеродистая другими. Просто обух заварить и то проблема)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Олег приветствую. Заварил сегодня топор,как и ты предполагал ,прибавил ампераж до 120 и все проварил))) Так что мысли совпали.Пост твой прочитал после сварки. С уважением к спецу  и с наступающим Новым Годом!!! 

Наши руки не для скуки)))

С наступающим,Мастер!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СанКар сказал:

Олег ,Уони хорошие электроды.Но!!! Всегда есть но))) Когда варишь топор или еще что либо,требующее лимонки или воронилки холодной.То место сварочного шва очень сильно заметно.Надо подбирать электроды по металлу.оч. тяжко . Старое железо варится одними,высокоуглеродистая другими. Просто обух заварить и то проблема)))

Дык я старое железо и не варил никогда. На топорах да лопатах  учусь))) Шутка, конечно))). В колхозе живу,варить приходится все,даже старый чОрный бумер сыну и глушак из нержи варил,и пр. ,и пр. Да я  вааще не сварщик,но по3,14здить могу на любую тему!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, СанКар сказал:

Вот такой получается ,пока !!!

DSCN9390.JPG

DSCN9392.JPG

Красота!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Дык я старое железо и не варил никогда. На топорах да лопатах  учусь))) Шутка, конечно))). В колхозе живу,варить приходится все,даже старый чОрный бумер сыну и глушак из нержи варил,и пр. ,и пр. Да я  вааще не сварщик,но по3,14здить могу на любую тему!)))

Олег так ты же понимаешь ... Чел. который не понимает такое не напишет. Полностью с тобой согласен!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Други!!! С Новым Годом!!! Здоровья и всего наилучшего,Вам и всей семье!!! 

1 января вечер  ,шампусика больше пол бутылки ,осталось после встречи НГ))) В итоге шампусика не осталось но под влиянием оного ,появился вот такой топорик))) Как то так.

DSCN9390.JPG

DSCN9392.JPG

DSCN9449.JPG

DSCN9450.JPG

DSCN9453.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2020 в 21:25, СанКар сказал:

Когда деревья клеймят под определенный вид рубки .То кору стесывают слегка и макнув это клеймо в краску ,ударом  клейма и наносят метку на дерево.Это чтобы не таскать и топор и клеймо и краску еще.Короче два в одном.Подтесал,и заклеймил дерево.

Раньше (когда работал лесником) у нас были такие ,ну или типа таких .А на счет сварки не переживайте ,этим обухом можно будет по деревьям колошматить)))

Ну или в место дерева браконьеру в лоб или по хребту засветиться чтоб клеймо на всю жизнь осталось))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей83 сказал:

Ну или в место дерева браконьеру в лоб или по хребту засветиться чтоб клеймо на всю жизнь осталось))) 

Мне нравится эта идея:)))

 

Прикинь, чиновники клейменые, депутатопуты и иные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...