Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, sokol1 сказал:

Саныч,пока в твоей теме отпишусь . Сегодня до топора добрался,лет 5 лежал у меня,Московский тип,19 в. лопнутый в месте основания жала,да они там обычно и лопаются. Заварил,лишнее отрезал,шлифую в чёрную. Наверное потом рабочую часть закалю,от сварки отпустился,хоть и пихал в сугроб.IMG_20200211_174854_303.thumb.JPG.fc75a814e7a3ffdcf0f5939e055dbc4e.JPG

Приветствую Олег. Попробуй напильником по лезвию.Как скользит. Сначала ширкнуть напильником повыше потом по самому лезвию.Если на на лезвии не цепляет ,то норм и закаливать не надо. Слишком закаленный топор ,который гвозди рубит без последствий - это зубило а не топор.Его хоть как точи все равно ненадолго острие держит.Крошиться потихоньку. Хороший топор гвоздя боиться а сучки рубит и не мнется.)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
11 минут назад, СанКар сказал:

Приветствую Олег. Попробуй напильником по лезвию.Как скользит. Сначала ширкнуть напильником повыше потом по самому лезвию.Если на на лезвии не цепляет ,то норм и закаливать не надо. Слишком закаленный топор ,который гвозди рубит без последствий - это зубило а не топор.Его хоть как точи все равно ненадолго острие держит.Крошиться потихоньку. Хороший топор гвоздя боиться а сучки рубит и не мнется.)))

Попробую,конечно! Я рабочую кромку много шлифовал и выравнивал, и ещё кувалдой его правил,жало по отношению к обуху изначально но было пропеллером на 5 мм. Это я себе делаю,рабочий топор .Вроде металл нормуль,болгаркой туго берётся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Попробую,конечно! Я рабочую кромку много шлифовал и выравнивал, и ещё кувалдой его правил,жало по отношению к обуху изначально но было пропеллером на 5 мм. Это я себе делаю,рабочий топор .Вроде металл нормуль,болгаркой туго берётся .

Тогда надо будет закалить.В масле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Тогда надо будет закалить.В масле. 

А лучше углеродным способом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Тогда надо будет закалить.В масле. 

Ну да. И ещё для Александра Песенника видео сниму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Фантом1 сказал:

А лучше углеродным способом..

Стас,я тёмный человек,так я не умею)))) Только угли,только хард- кор!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Стас,я тёмный человек,так я не умею)))) Только угли,только хард- кор!

Олег..так инет то есть? пещерный житель ты наш))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фантом1 сказал:

Олег..так инет то есть? пещерный житель ты наш))))

Да не было в 19 в инета ,и углеродной закалки не было! Топор-то 19 в.  Ещё проблема будет на топороще  деревяху найти. Они есть у меня,дубок - столбы б/у, с заброшки.Но все под снегом и в куче. Надо откапывать и переклалывать- искать. А дубок ппц,сколько я об него цепей убил! Горит,но не пилится. Может ему лет 200,хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Да не было в 19 в инета ,и углеродной закалки не было! Топор-то 19 в.  Ещё проблема будет на топороще  деревяху найти. Они есть у меня,дубок - столбы б/у, с заброшки.Но все под снегом и в куче. Надо откапывать и переклалывать- искать. А дубок ппц,сколько я об него цепей убил! Горит,но не пилится. Может ему лет 200,хз.

Олег  мы о чём??? говорим то))))  чот я потерялся)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Да не было в 19 в инета ,и углеродной закалки не было! Топор-то 19 в.  Ещё проблема будет на топороще  деревяху найти. Они есть у меня,дубок - столбы б/у, с заброшки.Но все под снегом и в куче. Надо откапывать и переклалывать- искать. А дубок ппц,сколько я об него цепей убил! Горит,но не пилится. Может ему лет 200,хз.

Дубовое топорище красивое получается. Просто шлифануть хорошенько и теплым маслом его)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СанКар сказал:

Дубовое топорище красивое получается. Просто шлифануть хорошенько и теплым маслом его)))

Вообще то не рекомендуется,дуб скалывается. Берёза свилеватая рулит. Все под снегом у меня. Ещё буковые были в продаже ,170 р., сейчас нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 погоди пару дней с топорищем. Может получится откопать в своих завалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Фантом1 сказал:

Олег  мы о чём??? говорим то))))  чот я потерялся)))

 

Ну же... Ты ножичек делал ( восстанавливал) древний ,я топор.  У каждого свои заморочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Глюк сказал:

@sokol1 погоди пару дней с топорищем. Может получится откопать в своих завалах.

Слава,ты откапывай,но пересыл будет стоить как топор Фискарс))) Так что откопаю. Для чего у меня эта куча бревен б/ ушных лежит? Я сжёг уже несколько кубов в мангале и на костре,ещё куба два точно есть.Дубков там 3-4 точно найду.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мишаня 61 сказал:

@Песенник Горн на газе(места мало и эффективный)

  Ну я бы не сказал,давай перечислю необходимое,как это вижу я,начнём -

Газовый балон (есть в наличии 5 литров),который надо будет постоянно куда то бегать заправлять.

Газовую горелку (обязательно) и не абы какую,а с подачей воздуха,в общем специальную.

Из предыдущего пункта следует,что нужен компрессор (он везде нужен)).

Про шланги понятно...

Камера - горн,пойдёт кирпич...

  В общем не такой мобильный горн получается,плюс,где то слышал,что газ углерод выжигает,а уголь,естественно наоборот..,справедливости ради,давай перечислю что надо для переносного горна на угле (как я вижу) -

Уголь,продаётся в любом магазине..,ну почти,в обувном не встречал.

Компрессор.

Ну и сам горн..,я тут ролик вспомнил,виденный пару лет назад (да,да,так долго собираюсь))),там горн состоит из трубы с дырками,приваренной к двум листам металла под углом,к трубе соответственно подсоединяются "меха". Как верстак закончу,займусь этой приблудой,покажу что получилось,только шибко не надейтесь на скорый показ)))...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Олег, у меня бук лежал на приклад, но уже нет той ружбайки. А буку лет 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Глюк сказал:

@sokol1 Олег, у меня бук лежал на приклад, но уже нет той ружбайки. А буку лет 20.

Береги,сгодится. Лет 40назад натаскал к бате в гараж ,с ближайшей стройки ,буковых паркетин,зачем и сам не знал. Просто большая куча лежала. Где- то лет в 20 стал заниматься ножиками и стал из этих паркетин ручки делать.  Вот сейчас только пол+ паркетины осталось. Никогда не знаешь,что и когда пригодиться. Сейчас в загашнике новая буковая кухонная полочка,пойдёт на ножики))) Очень приятный бук на ощупь. 

А ложи на ружья я кленовые делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник моя газовая(без воздуха инжекторная)и с 12шки вентилятор за глаза для угольного.

2020-02-12-2023.jpg

2020-02-12-2027.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мишаня 61 сказал:

@Песенник моя газовая(без воздуха инжекторная)и с 12шки вентилятор за глаза для угольного.

2020-02-12-2023.jpg

2020-02-12-2027.jpg

     На газовом особо останавливаться не будем,где "пугает" та штука,торчащая кверху..,давайте лучше остановимся на "вентиляторе с 12-шки"..,поподробней бы,в том числе и про горн,не все здесь понимают точное его устройство,меня смущает,если этот вентилятор сунуть снизу,то зола,шлак,пепел обязательно попадут в воронку...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник давай в личку а то тему не наша и не про это.с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, СанКар сказал:

Приветствую Олег. Попробуй напильником по лезвию.Как скользит. Сначала ширкнуть напильником повыше потом по самому лезвию.Если на на лезвии не цепляет ,то норм и закаливать не надо. Слишком закаленный топор ,который гвозди рубит без последствий - это зубило а не топор.Его хоть как точи все равно ненадолго острие держит.Крошиться потихоньку. Хороший топор гвоздя боиться а сучки рубит и не мнется.)))

Попробовал СССРовским новым напильником,риски есть,но тяжело. Продолжаю шлифовать и заодно для ножика заготовку сделал.IMG_20200212_114441_536.thumb.JPG.eaf66da7485953b263b20abcac796616.JPG

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! 

2 часа назад, sokol1 сказал:

Попробовал СССРовским новым напильником,риски есть,но тяжело. Продолжаю шлифовать и заодно для ножика заготовку сделал.IMG_20200212_114441_536.thumb.JPG.eaf66da7485953b263b20abcac796616.JPG

Приветствую Олег.  Если проскальзывает по лезвию ,то норм. А из какого материала заготовка для ножа?

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выходной ,целый день тружусь дома)))  Вот что натрудил. На вид не симпатичный.Так как заготовка такая была.Хвостовик пришлось делать на уровне с обухом.Но по работе даже удобнее стало. Ручку сделал из яблони Тещиной ,доски уже года два или три лежат в кочегарке. Заточка под правую руку. Тестил (на фото) Вес 500 гр.Длина общая 31 см. короче. смотрите сами.)))Бревно диаметр 13-14 . сосновое ,окореное ,сухое перерубил пока курил сигарету.Не задохнулся))))

DSCN7990.JPG

DSCN7992.JPG

DSCN7993.JPG

DSCN7994.JPG

DSCN7995.JPG

DSCN7998.JPG

DSCN7999.JPG

DSCN8000.JPG

DSCN8001.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, СанКар сказал:

Приветствую ! 

Приветствую Олег.  Если проскальзывает по лезвию ,то норм. А из какого материала заготовка для ножа?

Привет!Быстрорез ,диск от циркулярки,СССРовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Привет!Быстрорез ,диск от циркулярки,СССРовский.

Хороший должен получиться ,ноджичек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Саныч,зачетный тесак! Из чего делал лезвие? Я себе опять лемех на тесак приготовил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

@СанКар Саныч,зачетный тесак! Из чего делал лезвие? Я себе опять лемех на тесак приготовил.

На этот раз рессора старая. Закаливал в масле . Хвостовик пришлось задрать . Больше никак не получалось.На вид не симпот. а в работе зверь. И мясцо покрошить на кухне пойдет и бревно перерубил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанКар сказал:

Хороший должен получиться ,ноджичек)))

Нашей камрадке Полина 58 с форума в подарок,обещала на открытие приехать. Два сезона с ней открывали и ещё слет делали. Небольшой,женский ножичек.

Из этого же диска Вадиму Танкреду уехал ножичек.Это остатки допилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанКар сказал:

На этот раз рессора старая. Закаливал в масле . Хвостовик пришлось задрать . Больше никак не получалось.На вид не симпот. а в работе зверь. И мясцо покрошить на кухне пойдет и бревно перерубил)))

Блин,мысли сошлись))) Хотел написать,что поросЯ разделаться самое то! Кстати,мне сегодня Зиловскую СССРовскую подкоренную рессору привезли. Толстая,блин! Хочу акинак сделать,себе на стену.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акинак тоже хочу сделать, из рессоры.Даже можно состарить для красоты.Не нашел так хоть сделаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...