Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

Только что, СанКар сказал:

Не нашел так хоть сделаю)))

Аналогично!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
56 минут назад, СанКар сказал:

Акинак тоже хочу сделать, из рессоры.Даже можно состарить для красоты.Не нашел так хоть сделаю)))

Саныч,вот заготовки под тесак,под лёгкий топорик и рессора  на акинак.IMG_20200212_155920_931.thumb.JPG.f913bde5878f914c8ad00d5fa4cf7d36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рессора здоровая. Спуски долго стачивать придется. от уаза поищу .Легкий топорик делал типа томагавк. Вот таким образом крепил.Конечно лес не повалишь а мелочь порубить можно.

DSCN5179.JPG.4257fc6f8d8c805548d9a95ebb027d2c.jpg

DSCN5176.JPG.79f298d5442ab9761550e08231f851a8.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, СанКар сказал:

Рессора здоровая. Спуски долго стачивать придется. от уаза поищу .Легкий топорик делал типа томагавк. Вот таким образом крепил.Конечно лес не повалишь а мелочь порубить можно.

DSCN5179.JPG.4257fc6f8d8c805548d9a95ebb027d2c.jpg

DSCN5176.JPG.79f298d5442ab9761550e08231f851a8.jpg

Томогавк збст! Я трубку приварю

Типа этого будет. Крапиву/ лопухи/камыш порубить.handle_axe_type_7_2_1_0.thumb.jpg.3184ffc32104908a31b2ca4db455757b.jpg

 

А рессора ,да,здоровая. Пока погожу,может от Газельки найду.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Я трубку приварю

Типа этого будет. Крапиву/ лопухи/камыш порубить.handle_axe_type_7_2_1_0.thumb.jpg.3184ffc32104908a31b2ca4db455757b.jpg

 

А рессора ,да,здоровая. Пока погожу,может от Газельки найду.

Трубку приваривал ,лет пять уже у меня работает .Щепу колю при расстопке . И тесать иногда приходится им.Держится на ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СанКар сказал:

Трубку приваривал ,лет пять уже у меня работает .Щепу колю при расстопке . И тесать иногда приходится им.Держится на ломается.

Да куда она денется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Да куда она денется!

 

Если бы в старину была электросварка, то и кузнецам было бы проще и легче.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Если бы в старину была электросварка, то и кузнецам было бы проще и легче.)))) 

Ну да,была и есть кузнечная сварка, а дугой я вчера пол- дня топорик подваривал,за деревенским кузнецом))) Теперь я за него уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех!  Сегодня откопал кусок рессоры. Вырезал примерную форму будущего топорика.Отковал спуски и начал точить .Оставил полтора мм. лезвия .Чтобы закалить.После закалки доточу лезвие до остроты . Форму придам по маркеру. Шлифовать в чистую не буду оставлю раковины не глубокие. Посмотрим что получиться с закалкой? 

DSCN8002.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю работу над поясным топориком. Сегодня закалил,заточил и посадил на эпоксидку деревяху из яблони.Будет ручкой надеюсь.Когда выточу. Пока в процессе (на фото)

DSCN8010.JPG

DSCN8013.JPG

DSCN8015.JPG

DSCN8017.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Комрады! Сегодня точил рукоять для топорика. Сделал чехол деревянный. Как на пояс вешать его еще не придумал. Пока выглядит так. Тестить буду завтра. 

DSCN8037.JPG

DSCN8038.JPG

DSCN8039.JPG

DSCN8040.JPG

DSCN8042.JPG

DSCN8043.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделал чехольчик на топоришку.))) Можно вешать на поясной ремень.Вес около 600 гр.

DSCN8044.JPG

DSCN8048.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Класс! !!

Отлично выглядит,стильно ,ну и по функционалу как универсал в походе. И дровишек можно поколоть и на ходу ветки рубить,дорогу пробивать, и у костра колбаски порезать.

Кстати,я темляк всегда под размер своей ладони вяжу,что бы одеть внатяг. И в лесу / на ходу не потеряешь и выбить нельзя. Зато можно отпустить и лёгким движением кисти нож/ топор/ тесак опять залетает в ладонь. Очень удобно,не надо каждый раз в ножны пихать,например ,когда грибы собираешь  или ветки рубишь.1581797745008-353478203.thumb.jpg.f1a8b0a939c6db0a44e183eefb4616e7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! Сегодня проводил тест топорика.Все тоже бревно сосновое.Я его и расколол потом этим же топориком. После рубки вырезал подобие ложки))) Нормально будет кашу из котелка черпать))) Ручка удобная . Темляк как написал Олег @sokol1 надо подгонять под свою руку. А чтобы не болтался когда вырезал ложку я его намотал на ручку.Вот такой вот тестик: 

DSCN8050.JPG

DSCN8051.JPG

DSCN8052.JPG

DSCN8054.JPG

DSCN8055.JPG

DSCN8056.JPG

DSCN8059.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересен .на аукционе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар 

Ложка скромная,как раз на слёте шулюм хлебать!)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанКар сказал:

DSCN8052.JPG

  На китайский "косарь" (по функционалу) похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Песенник сказал:

  На китайский "косарь" (по функционалу) похож...

В смысле на китайский. И что подразумеваеться под словом "функционал" Может на японский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СанКар сказал:

В смысле на китайский. И что подразумеваеться под словом "функционал" Может на японский?

   Я не знаю,японский,китайский..,в роликах видел,почти во всех о китайских деревнях,применяется от сбора урожая,до готовки еды..,в нашей культуре (Российской),такую универсальность имеет косарь,правда,вроде,он для готовки не применяется,если только для домашних животных...Например в этом ролике на 8:40,примерно.

https://www.youtube.com/watch?v=CKJIYsnNQy4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Песенник сказал:

   Я не знаю,японский,китайский..,в роликах видел,почти во всех о китайских деревнях,применяется от сбора урожая,до готовки еды..,в нашей культуре (Российской),такую универсальность имеет косарь,правда,вроде,он для готовки не применяется,если только для домашних животных...Например в этом ролике на 8:40,примерно.

https://www.youtube.com/watch?v=CKJIYsnNQy4

 

Косарь можно  найти в селах и деревнях.но у косаря полотно тонкое обычно мм 1,5 -2 . А обух моего топорика 5 мм. чураки колоть можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sokol1 сказал:

@СанКар 

Ложка скромная,как раз на слёте шулюм хлебать!)))

Ложку так на скорую руку делал.После рубки проверить остроту.Шулюм придется кружкой хлебать.Ложка под жидкое не пойдет.Краёв не вижу)))

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, СанКар сказал:

Косарь можно  найти в селах и деревнях.но у косаря полотно тонкое обычно мм 1,5 -2 . А обух моего топорика 5 мм. чураки колоть можно)))

  Наверное косари разные бывают,тот,что у меня есть,в обухе от 4 до 6 мм.,колоть с удара им не получится,но всё остальное без труда...

P2165596.thumb.JPG.f39807b8180713abad7e45af428af083.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! С праздником Мужики !!! :beer::beer:  Доделал топор для товарища. принес старый советский,попросил немного облегчить и насадить на топорище. Вот такой получился. 

DSCN8064.JPG

DSCN8072.JPG

DSCN8078.JPG

DSCN8065.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем! Сегодня пытал топор))) На комле дуба и сосновых сучках . Острый топорик и острие держит.Можно столярничать.

DSCN8079.JPG

DSCN8080.JPG

DSCN8081.JPG

DSCN8082.JPG

DSCN8083.JPG

DSCN8084.JPG

DSCN8085.JPG

DSCN8086.JPG

DSCN8087.JPG

DSCN8089.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады.Собрал наборчик для пикника. Топорик из топора СССР Клеймо на топоре оставил .Нож из пилы двуручной тоже времен СССР.  Острый и остроту держит отлично. Чехол дерево обмотка кожа натуральная. Вот и фото: 

DSCN8099.JPG

DSCN8100.JPG

DSCN8101.JPG

DSCN8102.JPG

DSCN8103.JPG

DSCN8096.JPG

DSCN8097.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересен набор, на аукционе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.

Решил почистить нож.

Весь в раковинах и наростах. После лимонной кислоты. Раковины еще больше увеличились.

Так что впредь ,чистить только механически. Посмотрел в интернете много информации по этому поводу.

Планирую рукоять изготовить. В руках как то приятно держать. История все таки. Толщина обуха около 3 мм. метал крепкий. пробовал хвостовик загнуть не удалось. Так что насажу на рукоять. Покажу что получиться.

DSCN6906.JPG

DSCN8110.JPG

DSCN8111.JPG

DSCN8112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-бы не плодить темы запощу сюда свой.  17-18 век. Чистил латунной щеткой. Шкуркой и в качестве завершающего штриха бормашинкой - латунными  щетками.  Кто может подсказать какая рукоять должна быть у этого топора?

топор 3.jpg

Топор 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера @Телец331  Я думаю примерно такое должно быть топорище. image.thumb.png.0cdaa2f31587e28e2252a07d7f048a45.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.03.2020 в 13:46, Телец331 сказал:

Что-бы не плодить темы запощу сюда свой.  17-18 век. Чистил латунной щеткой. Шкуркой и в качестве завершающего штриха бормашинкой - латунными  щетками.  Кто может подсказать какая рукоять должна быть у этого топора?

топор 3.jpg

Топор 2.jpg

Латунной щеткой "ласково " как то по грубее надо почистить))) Может клейма проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...