Перейти к публикации

Коп Командора


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Тема Коп Командора создана на форуме Отчеты с копа.

Ну, хоть это радует! Меня тоже сомнения брали, насчет современности. На знамя - нафига затачивать? Пика - зачем из такого мягкого металла... А найдена в пятидесяти метрах от школы (на первом фото видно внизу школу, выше площадку спортивную), на глубине 15 см. Ни следа от древка, внутри забита камушками и землёй. Думаю, или игрались - потеряли или утащили откуда...

А дальше как поступить? Просто в музей и сказать нашёл там-то, или хитрость какая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музее тебя отматерят на чём свет стоит......:D По пробуй с местными архами связаться через инет. если заинтересуются -подаришь . Если нет в рамку на стенку....B) не вздумай чистить!!!!! Только отмой от грязи.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, торопиться не буду.

По мне бы лучше монеток побольше, да камней драгоценных, да ювелирных изделий... Эх, опять меня понесло!

Не, чистить не буду... Помню, как мужика зачморили на АНТИК-ВАРе за то, что он топорик бронзовый надраил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваших краях находка довольно частая. Копья и дротики, наряду с кельтами были самым распространенным оружием у "лесных" племен сражавшихся преимущественно пешими. Так, что в музеях, думаю, их хватает. Дать о находке информацию специалистам ближайшего серьезного музея, учебного заведения где есть истфак, или научно-исследовательского института исторического профиля - стоит. Письмо с информацией о месте, условиях находки, фотографию и описание с указанием точных размеров. Заинтересуются, не заинтересуются - Ваша совесть чиста. Я свой наконечник дротика опубликовал в научном сборнике. В отличии от ваших краев у нас этот вид оружия редок, но предмет остался в моей коллекции. Когда мне все надоест и очень захочется к Богу, коллекцию передам в городской краеведческий музей. К тому времени, глядишь, специалисты настоящие появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет, очень исчерпывающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный фото отчет и замечательная находка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а у тебя тоже талант-фоторепортерский! :)

Интересный фото отчет и замечательная находка!

Стараюсь выкладывать красиво иллюстрированные отчёты, но до Номада ещё далековато... Самому такие больше нравятся, чем просто буквы. Ещё б находок покрасивше и побольше, побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплимент, но, поверьте, я Вам завидую (по-белому) больше :D ! Такие шикарные находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до шикарных ещё есть зазор... А вот достойные - это да! Ни разу не разочарован МД, вот ещё месяцок бы выдержала... В понедельник уезжаю к родителям, в Ярославскую. Постараюсь оттуда тоже отчитываться, хотя там основное направление поиска - пузырьки, бутылочки. Но обещаю совершить рейд (может получится двух-трёхдневный) по прилегающей местности. Обнаружение в прошлом году полтины 1812 обнадёживает. Ну и чешуёвину хоть одну нужно найти, чё я, хуже сибиряков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник уезжаю к родителям, в Ярославскую.

куда едешь в Ярославской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до шикарных ещё есть зазор... А вот достойные - это да! Ни разу не разочарован МД, вот ещё месяцок бы выдержала... В понедельник уезжаю к родителям, в Ярославскую. Постараюсь оттуда тоже отчитываться, хотя там основное направление поиска - пузырьки, бутылочки. Но обещаю совершить рейд (может получится двух-трёхдневный) по прилегающей местности. Обнаружение в прошлом году полтины 1812 обнадёживает. Ну и чешуёвину хоть одну нужно найти, чё я, хуже сибиряков!

Классный фотоотчёт!Удачи в поездке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда едешь в Ярославской области?

Ростовский район, посёлок Петровск. Прям на пересечении трассы "Золотое кольцо" и северной ж/д стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, форумчане!

Здесь (я ещё на выезде) засада, совсем туго с интернетом, вот на почте нашел.

Копаю каждый день, результат намного хуже ожидаемого. Но парочку мечт уже "сбыл"!

Первый день раскопок принёс мне долгожданную прягу:

2559105.jpg

2620544.jpg

На второй день нашел чешуёвину!

2596992.jpg

2590848.jpg

2594944.jpg

Хвастаюсь и пропадаю на неопределённый срок. Копаю пузырьки, неплохо.

По чешуе подскажите по возможности!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побило чешую времечко... Если не ошибаюсь надпись: "Царь и князь великий Иван".

Естественно в орфографии того времени.

На обороте всадник с саблей.

Т.е. монета "денга", "московка" или "сабленица", так их называли. Вес и стоимость вдвое меньше, чем "копейка" или "новгородка".

Скорее всего Ивана грозного после принятия им титула царя, т.е. после 1547 г. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!Жизнь то налаживается,мечты сбываются! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стекло? Серега, жду от тебя стекла, в твоих находках! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Мои поздравления с прошедшим Днём Великой Победы!

Инет очень недоступен, так что основной отчет по приезду, не раньше 15-го. Пока только интересное.

Дома-то можно часами сидеть за ПК, а здесь жалко каждую минуту!

Чердачная находка - "чудо-бубенец"!!! В простонародье - "ботало"...

1748799.jpg

1752895.jpg

1740607.jpg

Вот такие домики иногда встречаются!

1733439.jpg

Находки 9 мая были под стать празднику! Весь проверенный холм нашпигован пулями от трёхлинейки!

1727295.jpg

Михалычу пуговка:

1713983.jpg

Ну и то, зачем я собственно и рвался!

1762110.jpg

1756990.jpg

1747774.jpg

1746750.jpg

1739582.jpg

Если повезет, день заканчивается так:

1744702.jpg

Ну а вот так выглядит появление на свет мечты!

1721150.jpg

1716030.jpg

1720126.jpg

1707838.jpg

Отдельно потом отчитаюсь по походам. Очень красиво! Повезло с погодой, только один день был дождь. Так же радует почти полное отсутствие клещей, максимум за день снимал с себя пять штук!

1732401.jpg

1739569.jpg

1744689.jpg

Всем удачи, к сожалению совсем нет времени читать Ваши отчеты!

Пропадаю на неопределённый срок, но не позднее следующей недели! Лопата ждёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, отличные находочки! Очень за тебя рад! Чернильница (лапоть) клёвая !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные находки, Командор! А стекло же как назад вести? Контейнер однако заказывать надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы точно все переколотил... :blink: Находки великолепные! Поздравляю :clap: !

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие домики иногда встречаются!

Это на него великан наступил.:)

Находки 9 мая были под стать празднику! Весь проверенный холм нашпигован пулями от трёхлинейки!

Кто-то за холмом укрывался, а по нему стреляли. А рядом с пулями, что за плоский прямоугольник? Не обойма?

Ну а стекла набрался, Сергей! Отвел душеньку!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот так выглядит появление на свет мечты!

Серег,что за мечта,можно поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,поздравляю!Находки просто супер!Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч сказал,у него этих пуговиц как навоза за баней!

Так-что 18 на пушках можешь выслать мне! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки отличные,особенно бутылки :D .Молодец...

Я б наверно точно все пузырьки поколотил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,согласен,тут особое умение и чутье надо!

Иваныч ты не сапер случаем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и добрался до ПК! Вернее, сначала до дома, теперь до компа! Постараюсь потихоньку отчитаться.

Всем спасибо за поддержку и поздравления! Постараюсь и дальше интересно отчитываться.

Итак, из плюсов поездки:

- прекрасно проведённое время, навестил родителей, брата и товарищей!

- отдохнул, как и мечтал весь год (в пеших походах с лопатой в руке)!

- нашел с МД парочку своих мечт (пряга и чешуйка)!

- накопал стекла, норму выполнил (всегда определяю для себя "норму" и стараюсь её выполнить)!

Минус только один - сломалась Ася... Вернее, вышла из строя катушка.

К сомнениям, что только я аккуратно копаю стекло, а остальные его обязательно бы раскокошили - нифига! Целую (не треснутую) бутылочку очень трудно расколоть! Попробуйте как-нибудь расколоть пивную бутылку лопатой. Только из нормального стекла, а то есть некоторые современные бутылки зелёного стекла, очень хрупкие. Ведь мы же не прыгаем двумя ногами на лопату и не тычем её со всей дури в землю! Так что если попадётся под лопату, вряд ли разобьётся.

Мечта - на тот момент я ещё не нашёл ни одной крупной бутылочки. И вот попалась целёхонькая из-под минеральной воды. Надписи - "Завед. искуств. мин. водъ Николай Ланинъ въ Москве. Лимонная". Знаменитое Ланинское шампанское многим известно, а это его же "побочное" производство, минеральные воды, лимонады по современному. Это производство стало у него основным с введением сухого закона в 1914-м.

А вот это - разочарование копателя... Разбил не я, уже была колотая.

1208640.jpg

1197376.jpg

После склеивания пойдёт для оформления коллекции!

1203520.jpg

1194304.jpg

Упорство даёт результат! В тот же день парочка без дефектов!

1240387.jpg

1244483.jpg

Итог дня. На майке надпись "Всё ещё куришь? Тогда я иду к тебе!"

1236291.jpg

В день вырывается такой окопчик. Сапёры с радостью возьмут меня к себе, ведь за неделю я выкапываю взводный опорный пункт!

1191237.jpg

Результат радует! Ещё парочка очень нужных мне минералок!

1233220.jpg

Такая у меня была, но без дна... Стояла на гипсовом, самодельном. Теперь целая есть!

1228100.jpg

Находки вёз в двух картонных коробках. Туда путешествовал с рюкзаком, обратно и обе руки заняты были!

Первое мая - а в лесу ещё снег!

1186116.jpg

Такими лесными дорогами пробирались к местам поиска. Очень много фото, буду потихоньку выставлять, а то до понедельника моно сидеть...

Вот эта штука пищала фольгой, похожа на обойму, но не она. По материалу - типа дерева. По обработке - как деталь оружия... Не знаю, что это.

1197383.jpg

1190215.jpg

1189191.jpg

Спасибо другу, у которого прибор приобретён с двумя катушками! Ходил вторую неделю поездки с его катухой, правда ничего интересного так и не нашел...

Думал, порадую Михалыча пуговкой, а пока надпись тёр - ушко раскрошилось!

1238342.jpg

Обычная, орлёная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...