Перейти к публикации

Металлоискатель Nokta Makro Simplex (отзывы, форум, обсуждение)


Morozov
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, настройка, форум, отзывы владельцев металлоискателей Nokta Makro Simplex и Simplex Plus.

Рекомендованные сообщения

Мой опыт возможно ещё меньше, тем не менее поделюсь и им. Несколько лет выбирал мд, сначала думал про аську, потом про 705 тёрку, в итоге взял симплекс+ и рад, доволен и счастлив! Чтобы освоиться и понять что там звенит под катухой мне потребовалось 2 дня, на протяжении которых я просто копал все подряд сигналы. Естествено это были ещё те находки! На третий день я уже игрался с настройками, смотрел как что звенит на разных программах, как влияет чуйка и баланс грунта, упражнялся с дескриминацией и даже макнул в речку-переплюйку, но ничего там не нашёл.На поле же меня ждала моя первая монетка, это была советская копейка 198какого-то года... Когда я её всётаки нашёл с помощью пина, меня сильно удивил её размер и глубина, немного больше штыка, на которой она лежала. Потом были ещё советики, несколько двушек, щитовичёк, тонюсенькое медное колечко которое даже с пином не сразу нашёл... Через пару дней я приехал на перебитое в пух и прах урочище где меня ждал ещё больший сюрприз. Первой были 2копейки 1900г на ребре на глубине в штык, а второй оказалась чешуйка на той же глубине, которую симплекс, не очень уверенно, на чуйке -1, но зацепил с прохода! Тогда я понял, за эти деньги я купил себе "суперметлу" :)

   На мой взгляд это лучший в своём ценовом диапазоне мд для новичков. Достаточно ёмкая батарея, 3 дня даже не заряжал, последнее деление не смог потратить и за полтора часа, по большей части в настройках не нуждается, включил и пошёл, дождь не помеха. По глубинам считаю вполне приличный, каску увидел на 60см, я устал эту яму копать :) пистолетные гильзы 35-40см легко, достаточно точный, лопатой ещё ни во что не попал, все находки остаются практически по центру куска. Недостатки конечно тоже есть... один из них это транспортировка, в сложенном положении ручка с блоком управления перпендикулярна плоскости катушки и чтобы это исправить приходится вынимать нижнее колено, быстро царапается стекло дисплея, думаю наклеить гидрогелевую плёнку как на телефон, сильно фонит от китайского пина, но возможно это проблема пина а не мд, большие куски железа закидывает в цветнину, но думаю на других так же, иначе не валялись бы они рядом со свежими ямками, несколько раз обращал внимание на фантомы на пустотах в виде кротовых нор, но это проверяется просто нажатием каблука на это место. В целом покупкой доволен, надеюсь симплекс и дальше будет радовать приятными находками, чего и всем желаю!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Nokta Makro Simplex (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Nokta Makro.
05.06.2023 в 09:41, Megavolt сказал:

пистолетные гильзы 35-40см легко

У Вас точно симплекс+? Что то прямо фантастические глубины, часто попадаются мелкие гильзы, но не припомню таких глубин.

Тоже новичек, примерно месяц хожу с симплексом и вчера он устроил полный байкот: даже на мин. чуйке хрюкал, на втором уровне уже пляс цыфр вди. Плюнул, вернулся домой(списал на вчерашние события на М3, оно рядом совсем), сегодня с утра включил - вроде в норму пришел. Похоже печально у него с экранировкой от внешних помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может прошивка? у меня 02.78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 13:36, Megavolt сказал:

02.78

Да, такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 09:51, Булкин сказал:

У Вас точно симплекс+? Что то прямо фантастические глубины, часто попадаются мелкие гильзы, но не припомню таких глубин.

Тоже новичек, примерно месяц хожу с симплексом и вчера он устроил полный байкот: даже на мин. чуйке хрюкал, на втором уровне уже пляс цыфр вди. Плюнул, вернулся домой(списал на вчерашние события на М3, оно рядом совсем), сегодня с утра включил - вроде в норму пришел. Похоже печально у него с экранировкой от внешних помех.

тут как вариант можно специальными резинками зафиксировать провод от блока к катушке ну и плотно затянуть крепление к блоку ,так же можно попробовать снять защиту с катушки и все там чательно  промыть бывало под нее попадал песок и всякая мелкая грязь! и чуть не забыл еще один лайф хак если после включения и отстройки от грунта  прибор начинает люто кряхтеть то как вариант его можно несколько раз выключить и включить и попытаться отстроится уже в другом месте ,условно в тридцати метрах от предыдущего места отстройки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 16:56, Maxibon сказал:

зафиксировать провод от блока

МД неподвижен, катушка в воздухе.

Про настройку грунта я в курсе, она вообще ни как не влияла на глюки, хоть 100 ставь, вди и глубиномер мельчешить переставали только на 1й чуйке.

Тут такой случай: вчера положил "здоровый" прибор, сегодня включил и он "больной" и неадекватный(здесь уже кто то отписывался с таким случаем), между этими событиями была только зарядка которая прерывалась из-за отключения света.

Хз, что это за явление было - магнитные бури какие то, сейчас часок походил по огроду на средней чуйке(выше мусора много) парк1 и вроде норм, даже полушка попалась. Снял защиту промыл на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 18:45, Булкин сказал:

МД неподвижен, катушка в воздухе.

Про настройку грунта я в курсе, она вообще ни как не влияла на глюки, хоть 100 ставь, вди и глубиномер мельчешить переставали только на 1й чуйке.

Тут такой случай: вчера положил "здоровый" прибор, сегодня включил и он "больной" и неадекватный(здесь уже кто то отписывался с таким случаем), между этими событиями была только зарядка которая прерывалась из-за отключения света.

Хз, что это за явление было - магнитные бури какие то, сейчас часок походил по огроду на средней чуйке(выше мусора много) парк1 и вроде норм, даже полушка попалась. Снял защиту промыл на всякий случай.

для симплекса такое поведение скорее норма ,по личным наблюдениям за данным прибором чаще всего он "орет": в ветреную погоду  или когда отстраиваешься от грунта в каком то шибко минерализованном месте ! По поводу того что при повторном включении он у вас заработал нормально это собственно то о чем я писал выше - если где на копе он у вас начал кряхтеть то несколько раз перегрузите прибор ,проверьте хорошо ли зафиксирован кабель и что под защитой ,далее отстройтесь где нибудь в другом месте - я говорю это по личному опыту лишения данной проблемы которая периодически возникала так же и у меня и возникает она судя по всему по разным причинам ,но после всех вышепроделаных манипуляций прибор начинал работать нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель не приматываю и плотно не накручиваю, иначе неудобно разбирать-собирать. 4 витка и хватит, свободно болтается вокруг штанги и не надо откручивать от блока. Достал из рюкзака, штангу поставил на место и пошёл одуванчики косить по полю :) По глубине - специально замерил длину штыка - 28см. Засаживал на всю глубину, выдирал кусок и в большинстве случаев приходилось 5-10см докапывать, чтоб эту гильзу достать... Свистопляски были несколько раз, но всегда была причина, то арматурная сетка, то месторождение Al проволоки, кусок чьего-то забора из профнастила тоже прикольно звенел... может под тобой целый танк был или самолёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это с прошлой прогулки по лесу PHOTO-202.thumb.jpg.60deeb22d93b1a259861d5e0a2a73361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 19:03, Maxibon сказал:

для симплекса такое поведение скорее норма

Не, это не норма. Всё, виновника "торжества" обнаружил, это линии электропередач. В воскресенье я бродил по краю поля под линией 10кВ, симплекс на нее вообще ни как не реагировал.

В понедельник весь район временно запитали от другой подстанции(знаю так как работаю в энергетике). В понедельник же вечерком я и пошел добить воскресное местечко, где и ждал меня облом: не знаю что там так стало фонить из линии, симплекс реагировать начинает уже за 300-400метров, в 100метрах он уже полностью неработоспособен. В поселке заниматься поиском вообще невозможно стало, фонит кругом. В глуши вчера спокойно на макс чуйке ходил без проблем.

 

 

 

 

Изменено пользователем Булкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2023 в 09:17, Булкин сказал:

Не, это не норма. Всё, виновника "торжества" обнаружил, это линии электропередач. В воскресенье я бродил по краю поля под линией 10кВ, симплекс на нее вообще ни как не реагировал.

В понедельник весь район временно запитали от другой подстанции(знаю так как работаю в энергетике). В понедельник же вечерком я и пошел добить воскресное местечко, где и ждал меня облом: не знаю что там так стало фонить из линии, симплекс реагировать начинает уже за 300-400метров, в 100метрах он уже полностью неработоспособен. В поселке заниматься поиском вообще невозможно стало, фонит кругом. В глуши вчера спокойно на макс чуйке ходил без проблем.

Можно конечно в данном случае отстройку от помех попробовать ,не уверен конечно что поможет по сколько на таком расстоянии как 300-400м от линии ЛЭП он особенно возмущаться не должен ,тем более речь о линии 10кВ она по сути не способна создать такое мощное магнитное поле чтоб на таком расстоянии воздействовать на прибор .Я повторю что Симплекс я использовал несколько лет, два с половиной сезона если быть точным и иногда он просто начинал вести себя отвратительно на ровном месте без всяких ЛЭПов и сложных грунтов   !Я лично связываю такое поведение прибора с не слишком качественным проводом катушки который перегибается со временем очень у многих в том числе и у меня после двух с половины сезонов сначала приказал долго жить динамик ,затем с интервалом в неделю случилась оказия с этим самым проводом в том месте где он входит в катушку

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2023 в 10:22, Maxibon сказал:

Можно конечно в данном случае отстройку от помех попробовать ,не уверен конечно что поможет по сколько на таком расстоянии как 300-400м от линии ЛЭП он особенно возмущаться не должен ,тем более речь о линии 10кВ она по сути не способна создать такое мощное магнитное поле чтоб на таком расстоянии воздействовать на прибор

Ни какие настройки не помогают, слишком мощная помеха/плохая экранировка у симплекса. Тут явно влияние не от 10кВ 50гц, это что то вроде ВЧ связи(она на частотах от 16кгц) или какие то современные защиты. Сегодня как раз переводим обратно на местную ПС, там нет такой электроники, схожу в то же место протестирую(хотя и так уверен будет все тихо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20230608_134306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2023 в 12:10, Булкин сказал:

Сегодня как раз переводим обратно на местную ПС, там нет такой электроники, схожу в то же место протестирую(хотя и так уверен будет все тихо)

Вырвался протестировал симплекс под эл.линиями и: ВЧ и т.д. как я предполагал оказались непричем, прибор всеравно орет как шальной, но специально сгонял в соседний район и под "чужой" 10кВ линией молчит не замечая ее вообще - стоял прямо под проводами(ладно хоть теперь уверен, с МД все нормально). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что у тебя там с дозиметром надо прогуляться, не с симплексом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simplex изнутри, стянул с какого-то сайта, разбирается через дисплей, свой пока не разбирал :)nokta-simplex-plus-teardown-new-in-pictures-01.thumb.jpg.dca3efc16694dae89e10518dda77d8e2.jpgnokta-simplex-plus-teardown-new-in-pictures-02.thumb.jpg.914b877c11096729f739bd2dad94bd45.jpgnokta-simplex-plus-teardown-new-in-pictures-08.thumb.jpg.f63aa9eb33d458be3c1db3808f6efb5a.jpgnokta-simplex-plus-teardown-new-in-pictures-03.thumb.jpg.8fb73a855a3c9ea8d045d9aa9f320d73.jpgnokta-simplex-plus-teardown-new-in-pictures-07.thumb.jpg.f057eae9a083b7d58f095946e8a8f848.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне ремонтопригодная конструкция, тот же динамик, на который некоторые жалуются, спокойно можно заменить и так же опять залить всё герметиком...

чем-то напоминает китайский планшет...

увидев начинку, непокидает мысль, что стоить он должен тысяч на 10 меньше...

но он работает! :) гораздо меньше радости, когда суперсовременная начинка за бешенные бабки даёт те же результаты, а то и хуже...

в любом случае выбор остаётся за Вами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.06.2023 в 22:03, Megavolt сказал:

что-то мне подсказывает, что у тебя там с дозиметром надо прогуляться, не с симплексом... :)

Нет, всё не так драмматично, фонило что то вроде подгорающего ножа или умирающего разрядника в сети 10кВ(а это фонящие киловатты в широком спектре частот). Сейчас все спокойно, на -1 под линией тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 У меня такая проблема,приобрел симплекс+ вроде не чего норм работает, но тут попытался окунуть в воду до блока, вытаскиваю и он начинает сходить с ума даже на воздух, VDi прыгает от 4 до 57 приблизительно, через минут 30 проходит ( на суше)

 Сдвиг частоты делал, чуйку на минимум делал тогда затихает, звук на чернину выключен, и дескрим стоит до 20!

 Подскажите пожалуйста это плохо залитая эпоксидной катушка ( мое субъективное предположение)?

И дополнительный вопросик сильно фонит на китайский Пин Поинтер, нужно убирать чуть ли ни на метр друг от друга,что это может быть и возможно ли это исправить?

 До этого лет 12 назад был Ака кондор 7252м таких проблем не было и был ему очень рад!

 Извиняйте за длинный текст, заранее всем спасибо за ответы и советы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2023 в 22:48, umarborz сказал:

Подскажите пожалуйста это плохо залитая эпоксидной катушка

За 30 минут катушка не просохнет, она под защитой вообще не просохнет пока не вскроешь. 

Дескрим на 20, это чувствительность что ли? Уменьшить попробуйте.

На счет пина, если сдвиг частоты не помогает, значит с этим придется мириться.

Изменено пользователем Булкин
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что в нашем городе появились новые приборы Симплекс ВТ и Ультра, буду продавать симплекс  и брать новье, ВТ или  Ультра, по функционалу хватило бы и ВТ, а из-за веса буду брать Ультру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2023 в 20:30, Wadim55 сказал:

.. из-за веса буду брать Ультру.

По паспорту он на 200гр. легче, интересно как оно на самом деле.

Я как то уже привык к весу симплекса, но цены на него резко пошли вниз - продал пока есть шанс перейти на шаг выше без существенных вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2023 в 22:48, umarborz сказал:

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 У меня такая проблема,приобрел симплекс+ вроде не чего норм работает, но тут попытался окунуть в воду до блока, вытаскиваю и он начинает сходить с ума даже на воздух, VDi прыгает от 4 до 57 приблизительно, через минут 30 проходит ( на суше)

 Сдвиг частоты делал, чуйку на минимум делал тогда затихает, звук на чернину выключен, и дескрим стоит до 20!

 Подскажите пожалуйста это плохо залитая эпоксидной катушка ( мое субъективное предположение)?

И дополнительный вопросик сильно фонит на китайский Пин Поинтер, нужно убирать чуть ли ни на метр друг от друга,что это может быть и возможно ли это исправить?

 До этого лет 12 назад был Ака кондор 7252м таких проблем не было и был ему очень рад!

 Извиняйте за длинный текст, заранее всем спасибо за ответы и советы))))

По воде скажу, что у меня без глюков, залезал по шею, прибор вел себя отлично после выхода из воды. Сдвиг частоты не помогает у меня тоже на "китайца", как сказали выше, приходится с этим мириться. В целом впечатление за 2 года пользования прибором очень хорошее. Хожу в основном на Парк 1, но если на выбитых местах глубокие сигналы берет на "ура" в режиме Поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел на Ютубе. там про Ультру говорят по сути  Минилегенда. скорость восстановления, настраиваемй звук под любые задачи, 6 программ. включая 99 тонов, а по весу кстати на теже 200 грамм легче Легенды. Да и 15 частота. самое то "золотая середина"  - аля,  Гаррет Про и АТ макс, сейчас походил с ОРХ на 15,2 отлично берет и крупняк и мелочевку. А мультичастота мне на фиг не нужна в принципе.....испытал на Ванкышах 440 и 540, реклама и не более того)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2023 в 21:31, Wadim55 сказал:

по весу кстати на теже 200 грамм легче Легенды

Так, для справки, новая легенда с lg30 1345грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, мне мультичастотник не нужен,  совсем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял сегодня себе Нокту Симплекс Ультра за 29500 р без ушей. Реально очень легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симплекс Ультра -  нижняя и средняя штанги карбон, блок тоньше и чуток поменьше,  катушка тоже легкая, общий вес при измерении собранного и снаряженного прибора эл.весами  - 1215 грамм. с одетым чехлом на блок от Симплекса+ (который ему большеват, на новые симы 2023 пока чехлов нет). (без чехла 1185 грамм). Завтра первый выход, все изучил, настроил под себя программы - поле, парк, 4 тона, 99 тонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lite кто-нибудь уже пробовал, как оно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте вчера ходил слайд версией прибор понравился очень хорошая разделение Да глубина конечно маленькая спросил у продавца если на него катушки сказал нету для мусорки красота Ну по полю ходил маловато глубина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...