Перейти к публикации

Нужно ли вступать в искательскую организацию?


tohaa

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вопрос мой к Вам в задан в заголовке темы.

Хочется получить некоторую "защиту" от произвола наших органов правопорядка.

Ленобласть покрыта слоем "войны", и насколько мне известно коп в местах военных действий запрещен.

Как тогда копать? Как общаться с органами при встрече?

Скажем так, "война" мне неособенно интересна, но я даже у себя на огороде гильзы и осколки нахожу.

беглым взглядом на этом форуме подобной информации не нашел.

Также прошу Вас написать каким образом вступить в эту организацию, какие особенности членства и т.п.

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ли вступать в искательскую организацию? создана на форуме Вопросы от новичков.

tohaa,мы все под этим ходим.....,старайся просто не попадаться,не копай на памятниках,не копай около трассы.....,можно конечно и с ментами спорить если подкован юридически,но я бы не советовал....Полно ещё мест,где можно быть невидимым,забурился чуть подальше от дороги и никто тебя не увидит.......А с ментами спорить,это ,как **ать против ветра..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрываться, копать ночью и т.д. это конечно прекрасно, НО!

Предположим, неприятная встреча всеже состоялась. Как вести себя? Как не отдать прибор? Как не уехать в отдел?

Может наличие удостоверения искательской организации добавит шансов и сохранит нервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не знаю таких организаций,в которую можно просто так войти,в противном случае,мы бы уже все были там......

Ну а если же захочешь пободаться с органами, досканально изучи место своего копа....,может оно давно стоит в реестре арх. и культурного наследия. У нас почти весь Питер арх. памятники.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, территория города конечно же практически вся памятник. Я сейчас изучаю историю Лужского района ленобласти. Помимо заброшенного Ивангородского тракта с его громадной историей, обнаружил массу упоминаний о поселениях эдак 16-19 века, которые более не существуют.

И везде (практически 100% территорий Лужского уезда) проходили бои.

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя решил,что буду перебираться в Псковскую,ездил летом на разведку,там такая глухомань,не то,чтобы менты....,а деревни по трассе стоят с заколоченными окнами....,так,что,на наш век покопать хватит. :) Короче,копай вдалеке от населённых пунктов и будет тебе счастье.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя решил,что буду перебираться в Псковскую,ездил летом на разведку,там такая глухомань,не то,чтобы менты....,а деревни по трассе стоят с заколоченными окнами....,так,что,на наш век покопать хватит. :) Короче,копай вдалеке от населённых пунктов и будет тебе счастье.

Псковская, как и Новгородская бедные области. Петербургская губерния всеже богаче жила (говорю про время империи). В Псковской - разве что в район пограничный с Эстонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда -то считал,что Псковская бедная,пока не пошерстил интернет на эту тему....мое мнение,после прочтения инфы резко переменилось.....Не знаю,что подрузумевать под бедностью,но для меня лично и рядовые монеты и интересные бытовые находки очень ценны,так,как я копаю не для прибыли,а для удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избегайте конфликтов с законом, представителями правоохранительных органов, знайте свои права и живите. В противном случае никакая организация Вам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда -то считал,что Псковская бедная,пока не пошерстил интернет на эту тему....мое мнение,после прочтения инфы резко переменилось.....Не знаю,что подрузумевать под бедностью,но для меня лично и рядовые монеты и интересные бытовые находки очень ценны,так,как я копаю не для прибыли,а для удовольствия.

под бедностью подразумевать кол-во населения, проживавшего на данной территории.

больше людей = больше следов.

Избегайте конфликтов с законом, представителями правоохранительных органов, знайте свои права и живите. В противном случае никакая организация Вам не поможет.

Что делать, если к тебе подошел наряд милиции? Как отвечать? Как остаться на месте, а не поехать "для выяснения" в отделение?

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз на эту тему разговаривал с местными.....,население было огромно,это сейчас бегут,так,как нет работы,а раньше,по рассказам местных ,каждая полянка в лесу обрабатывалась,народу в колхозах было просто море.....,а "умершие" деревни с остатками домов и по сей день в лесу стоят,это я видел собственными глазами.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз на эту тему разговаривал с местными.....,население было огромно,это сейчас бегут,так,как нет работы,а раньше,по рассказам местных ,каждая полянка в лесу обрабатывалась,народу в колхозах было просто море.....,а "умершие" деревни с остатками домов и по сей день в лесу стоят,это я видел собственными глазами.

Санкт-Петербургская губерния Население 2 112 033 1897 год

Псковская губерния Население 1 122 317 1897 год

п.с. хотя конечно тут разговор не о том ГДЕ копать, а о том КАК копать и не попасть в неприятную ситуацию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдата в армии наказывают не за то,что он пьёт.........,а за то,что попадается.....,мы все практически вне закона,поэтому не светись и копай спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, политику партии я понял. Тогда изменю вопрос.

Скажите, были ли в вашем личном опыте неприятные встречи с органами правопорядка? Как начинался и чем заканчивался разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 4 года копа не попадался,так,как вдоль дорог и в населённых пунктах не копаю....,а в лесу нашего брата очень тяжело вычислить,да и не будет никто этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Возможно кто-нибудь еще, из участников данного форума, расскажет свою историю. Подождем)

.. ушел точить лопату :ah:

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступи в поисковую организацию - это самое правильное с точки зрения совести и закона, если хочешь копать войну. Что, например, будешь делать, если на останки нарвешься?.. обратно закопаешь? А если оружие найдешь и органам спалишься?... Это уже совсем другая статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем viktorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступи в поисковую организацию - это самое правильное с точки зрения совести и закона, если хочешь копать войну. Что, например, будешь делать, если на останки нарвешься?.. обратно закопаешь? А если оружие найдешь и органам спалишься?... Это уже совсем другая статья

Я к тому и веду. Раз уж откопал останки или боеприпасы/оружие - не бросать же. Надо сдать. Но сдать хочется безопасно для себя! Т.е. и доброе дело сделать и по шее не получить.

Вы знаете как вступить? Название организации? контактная информация?

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывал как общался с милиционерами. Ничего сложного. Подъехали парнишки, "накатили". Я попросил предъявить документы. Показал свои. Познакомились. Попросил показать реестр охраняемых археологических памятников на данной территории. Его, естественно, не оказалось. Попросил указать границы памятника и реперы. Их, разумеется не было. Достал и показал парням свод археологических памятников района. Они убедились, что там где мы находились памятников нет, а случайные находки они и есть случайные. Договорились, в случае чего могу отдать в районный краеведческий музей, правда они там никому на фиг не нужны. Парни попросили показать как работает МД. С трудом отобрал через час. Понравилось. Поблагодарили и поехали искать пропавшую лошадь. Свои люди :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арни попросили показать как работает МД. С трудом отобрал через час.

т.е. целый час нервы мотали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожая история как с Номадом только они были злые что не нашли украденных коней ,а тут я под горячую руку,составили протокол что я копаю в заброшенной деревне я прочитав подписал что верно и все разошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Возможно кто-нибудь еще, из участников данного форума, расскажет свою историю. Подождем)

.. ушел точить лопату :ah:

У нас попроще с этим. Еще в 2003 копал на поле рядом с редутом (а он памятник), подъехал участковый и агроном главный. Поинтересовались, посмотрели, потом я их шашлыком угостил, потом

выяснили, что мой друг в их райцентре погранслужбу ФСБ возглавляет.

Походили они посмотрели как я копаюсь, пожелали удачи и поехали дальше.

В городе иногда подходят, но больше интересуются процессом, чем агрессию проявляют.

Был как-то диалог в стиле:

- "чего ищем?"

- "золото конечно!"

- "ну как найдешь нам скажи"

удаляются, я им вслед: "номер мобильника то оставьте, как найду звякну"

идут дальше ржут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожелали удачи и поехали дальше.
,ну если про друга не сказали может по другому было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожая история как с Номадом только они были злые что не нашли украденных коней ,а тут я под горячую руку,составили протокол что я копаю в заброшенной деревне я прочитав подписал что верно и все разошлись

Интересно, а что за статью инкриминировали? По какому поводу протокол составляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ребята как-то через горку переехали, а там мужик в камуфляже мд машет. Увидел их, хотел было уехать, но не стал. Поздоровались, пообщались, отмяк. Оказывается, он начальник полиции в том районе, где копал. Кто-то на днюху прибор подарил. Он раз с ним походил, два, потом втянулся. От местных щемится, не хочет авторитет власти ронять... :). Сказал им, мол, если что, то чтобы ему напрямую звонили и номер сотового дал. Так что все люди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я МД им специально подсунул, для аппетита :D Потом еще не раз встречались - теперь друзья. Мы же ничего противозаконного не делаем.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы люди! И граждане следящие за соблюдением закона и законоиздающие - тоже обыкновенные как и мы люди. Существует закон- не лазить по охраняемым зонам! И второе- соблюдать правило этики , или уважения к себе подобным! По поводу второго поясню: Заходя на чужую территорию необходимо спрашивать разрешения у хозяев этой территории, а в отсутствии таковых у рядом живущих жителей. И если Вы не нарушили ни одно из этих правил, уверен, проблем не будет! Безусловно есть и неадекватные сотрудники, которые могут выкинуть "панты", но если Вы соблюдали то что я высказал выше, ничего более чем составление протокола они сделать не смогут. Возможности сотрудников ровд, спец отделов не малы. Есть закон о задержании гражданина на определённое время, ( допустим если у него не оказалось удостоверения личности), при этом не зависимо от того натворил он что либо, или нет. И пока они не установят кто Вы, в праве Вас держать в изоляции. Думаю это правильно, а почему поясню: К примеру- Кроме археологии есть ещё и секретные объекты. Вот и представьте как возле этих объектов какие то люди шастают и чем то машут...))) Вопрос- А что в этом случае прикажете делать сотрудникам отвечающим за безопасность данной территории...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил одну вещь...К людям в натовском камуфляже почему то относятся более уважительно...Особенно если форма по размеру и не сильно потрёпана, ну понятно , что полностью в сборе. Не знаю с чем это связано. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я к НАТОвскому камуфляжу отношусь ни как! Наши ребята с формой ВДВ больше уважение и симпатии вызывают у меня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...