Перейти к публикации

Как отчистить эту монету


Andrej

Рекомендованные сообщения

по медным монетам с практически отсутствующим рельефом неожиданно хорошо сработала латунная щёточка, купленная в ювелирном магазине буквально за копейки. рельеф она не спасёт, но несколько более "читаемым" его сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как отчистить эту монету создана на форуме Вопросы от новичков.

Если судить по" оставшемуся" то монета 1830-1839г. Культурного слоя практически нет.Каверна на каверне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман22, правильный рецепт написал ( 50+50=в горло!),а потом смотришь кино по чистке монет в ютюбе, там этого добра ну просто завались! И взрослые дяденьки и какие то дети - вундеркинды(строят из себя знатоков по чистке). Короче много хорошего и интересного, но много и цирка с клоунами! Единственное и самое главное НИ КОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ ЕСЛИ ЕГО МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, ЛУЧШЕ ПОДОЖДАТЬ НЕДЕЛЬКУ, МЕСЯЦ В МЫЛЕ МОНЕТКУ, ЧЕМ ПОТОМ ВЫБРОСИТЬ ТО ЧТО ТЫ С ТАКОЙ РАДОСТЬЮ ДОБЫЛ! Если бы мне об этом кто то раньше сказал, когда я начинал, сколько бы я монет сохранил бы в товарном виде!!!  :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа,я тоже немало монет поубивал наповал сначала,сейчас  химии и электролизу говорю нет и опускаю все монеты в мыло и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие косячат с с монетами,потому что в школе на уроке химии,самолётики пускали...(я,кстати тоже....... :D ) и совсем пропустили момент,что такое кислота,а что такое щёлочь....Медь чистить только щёлочью (мыло,"крот").......,кислота,в частности та же "лимонка" медь убьёт сразу.

Химии не надо бояться...,но всё хорошо в разумных пределах...,мы сами наполовину из химии состоим и постоянно её употребляем.... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я зделаю так выше-сказоного 50/50 включу любимый фильм а монеты оставлю в товарном виде как из под земли поднял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистить тут увы уже нечего, будет только хуже и хуже......она уже растворилась во времени ...это называется какалик. собирай их в отделном ведре не мытые а потом когда ведро наполнится продаж целиком КОПАНИНА НЕ ЧИЩЕНА  и больше вариантов увы нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет!!! Андрей, наоборот на таких монетах и надо пробовать всякие способы. Испортить ты её уже не испортишь, хоть остатки надписи мы прочитаем :blink: , мне лично интересно, что там! Дерзай! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общую тему виду здесь  если интересно

Взял МД и пошел на зов бермудского треугольника на карте 18.02.2014  но здесь можем обсуждать эту монету , чистку произведу через пару дней 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай Андрей,удачи тебе в поисках,ведь у вас сейчас смело можно копать.И думаю свои лучшие монеты ты ещё найдёшь,А эту положи в раствор ;1 чайная ложка лимонной кислоты залей кипятком чтобы монету скрывало и через каждые 5 минут вытаскивай и зубной щёткой с мылом три ,и посмотрим что за монета была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай Андрей,удачи тебе в поисках,ведь у вас сейчас смело можно копать.И думаю свои лучшие монеты ты ещё найдёшь,А эту положи в раствор ;1 чайная ложка лимонной кислоты залей кипятком чтобы монету скрывало и через каждые 5 минут вытаскивай и зубной щёткой с мылом три ,и посмотрим что за монета была.

Хорошо , спасибо за понятный ответ по очистки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером была металлическая пуговица, на утро в кроте от неё осталось мокрое место

Возможно "Кроты" бывают разного состава.Чистят тем, в составе которого заявлена щелочь. Еще раз говорю, щелочь с металлами не реагирует.  Если не верите, попробуйте специально на любом какалике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крот был обычный новосибирский - просто пуговица уже состояла из оксида из-за солёной воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общую тему виду здесь  если интересно

Взял МД и пошел на зов бермудского треугольника на карте 18.02.2014  но здесь можем обсуждать эту монету , чистку произведу через пару дней 

Два дня прошло, что нибудь,  получилось? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, молодец! Тему открыл, какалик отчистил, а нам показать..........? :( Значит тема сдохла? ;) !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...