Венгр

5 коп 1924г. и грошик 1925г.

24 сообщения в этой теме

Продолжим вот два советика. Обе монеты в живую гораздо симпатичней, на пятаке глобус видно весь. Родная патина.

Продолжим вот два советика. Обе монеты в живую гораздо симпатичней, на пятаке глобус видно весь. Родная патина.

post-4533-0-56691400-1408192862_thumb.jp

post-4533-0-28555000-1408192872_thumb.jp

post-4533-0-52453500-1408192925_thumb.jp

post-4533-0-93486900-1408192931_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

нужно возрадоваться увидев такие монеты? :blink:

0

Поделиться сообщением

нужно возрадоваться увидев такие монеты? :blink:

Самые рядовые, но сохранчик вполне, да и продать надо. Просто по статистике не орентируюсь, да и по соточке на круг как на ауках данного сайта как-то не очём.

0

Поделиться сообщением

Просто всё это можно было в одну тему замутить......... :)

0

Поделиться сообщением

Просто всё это можно было в одну тему замутить......... :)

Согласен, но из-за ограничений в размере фото решил сделать так...

0

Поделиться сообщением

Какая связь? Размер фото и несколько тем....,правда,интересно,может я чего-то не догоняю...? :mellow:

0

Поделиться сообщением

Какая связь? Размер фото и несколько тем....,правда,интересно,может я чего-то не догоняю...? :mellow:

Ладно учту! А по теме будет что?

0

Поделиться сообщением

Кстати, "грош" это две копейки, а пол копейки это деньга. Вводите в заблуждение, сударь :D

Изменено пользователем Номад
0

Поделиться сообщением

Кстати, "грош" это две копейки, а пол копейки это деньга. Вводите в заблуждение, сударь :D

Ну вот и практическая полезность от данной темы. Спасибо большое, что поправили, а то я был уверен, что грош - это именно 1\2 копейки, да и комрад мой их так называет.

П.С. "Век живи - век учись" (с).

0

Поделиться сообщением

5 копеек от 450 + (удар по гурту)

Полкопейки - от 200 + (СССР с ударом)

0

Поделиться сообщением

Имхо 5к 250-400.

пол коп. 150-200.

0

Поделиться сообщением

Что то я не догоняю... Это продажная или оценочная тема? Или просто похвастаться?

0

Поделиться сообщением

Что то я не догоняю... Это продажная или оценочная тема? Или просто похвастаться?

Название темы - "Оценка стоимости".

А чем хвастаться? Или если у Вас были такие монеты Вы бы ими хвастались?

0

Поделиться сообщением

Приходит мужик в врачу:

- Доктор, у меня член 3 см!

- Вы на это жалуетесь?

- Нет, блин, похвастаться забежал! :D

0

Поделиться сообщением

Название темы - "Оценка стоимости".

Название темы:

"5 коп 1924г. и грошик 1925г." Не заметил в названии темы слов - "Оценка стоимости".

Максимум где есть оценка - так это раздел. Поэтому для меня и было загадкой - для чего создана тема.

0

Поделиться сообщением

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

Изменено пользователем Dmitry13
0

Поделиться сообщением

Геннадий Александрович, а ведь Венгр отчасти прав. С 1838 года грош соответствовал деньге (т.е. полкопейки)

"После денежной реформы Канкрина (1839—1843) грош стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (польский грош приравнивался к 1/2 копейки)."

У Узденникова читал:

"Соотношение русских и польских номиналов на монетах свидетельствует о том, что в данный период 1 злотый приравнивался к 15 коп., а польский грош - к 1/2 коп. Вот почему во второй половине XIX в. русская полукопеечная монета получила в обиходе название гроша, тогда как в XVII-XVIII вв. грошем в России назывался двухкопеечник."

:clap:  Респект Вам коллега .  :beer: 

0

Поделиться сообщением

Итого для тупух всетаки грош-1/2 копейки?

0

Поделиться сообщением

У Узденникова читал:

Значение слова Грош по Ефремовой:

Грош - 1. Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654-1838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838-1917 гг.).

2. перен. разг. Очень низкая цена чего-л.

Грош в Энциклопедическом словаре:

Грош - (польск. grosz) - монета различных времен и стран. Начала чеканитьсяв Италии в 12 в. В России в 17-18 вв. медная двух-, с 19 в. полукопеечнаямонета. Современная разменная монета Польши (1 грош = 1/100 злотого) иАвстрии (нем. Groschen); 1 грош - 1/100 шиллинга).

Значение слова Грош по Бизнес словарю:

Грош - мелкая разменная медная монета достоинством в 2 копейки, появившаяся в России в XVII в.

http://tolkslovar.ru/g5726.html

0

Поделиться сообщением

5 копеек от 450 + (удар по гурту)

Полкопейки - от 200 + (СССР с ударом)

Имхо 5к 250-400.

пол коп. 150-200.

Спасибо за мнения, но в живую как и писал монеты гораздо симпатичнее.

Выбыли сегодня за 1000 рублей (не каждая, а всего). Не хвастаюсь - наверно просто повезло.

Прошу высказаться по цене в двух других моих темах.

Уважаемый модератор тему можно закрывать!

0

Поделиться сообщением

Выбыли сегодня за 1000 рублей (не каждая, а всего). Не хвастаюсь - наверно просто повезло.

Артём, со стыда сгораю, ну я и нахалюга!

0

Поделиться сообщением

Артём, со стыда сгораю, ну я и нахалюга!

?????

0

Поделиться сообщением

У Узденникова читал:

Дима ну ты блин начитан  :blink: Круто  :)

0

Поделиться сообщением

Админ прошу закрыть тему, а то уже помойку сделали.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас