Перейти к публикации

Окаменелости


Витёк27

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Серый68 сказал:

Да, согласен.. белемнит:)

 Когда-то они были живыми. Их стаи наводили ужас на все немногочисленное – и странноватое, по современным стандартам – население морей. Еще более грозными казались крупные одиночки, способные выжить вне стаи, и умеющие добыть пищу, даже если соперник велик и силен... Таковы натуральные белемниты – древние моллюски, прятавшие раковину внутри своего тела, и сравнимые по образу жизни с нынешними кальмарами. 

В большинстве своем природные белемниты (не следует их путать с грубовато сработанными подделками) состоят из кальцита или арагонита. Цвет таких окаменелостей колеблется от невзрачного серого до сочного вишневого и почти черного. Особенно хороши арагонитовые раковины густо-янтарного колера. В Австралии находят белемниты, являющие собой прекрасного качества опалы. 

Стоимость белемнитов на розничном минералогическом рынке разнится весьма сильно. Добытые в Самарской области белемниты могут оцениваться и в два рубля за грамм (кальцитовые обломки, пригодные для приготовления порошков и снадобий); и в двадцать рублей за погонный сантиметр камня (хорошо сохранившиеся раковины). 

Полупрозрачные арагонитовые белемниты пропорционально дороже, в особенности, если раковины ископаемых моллюсков не подверглись речной обкатке. Хорошего качества коллекционные экземпляры могут стоить дороже, чем кристаллические сростки арагонита. 

22.jpg

Ну и поделка.. :unsure:

belemnit-4.jpg

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Окаменелости создана на форуме Общий форум по находкам.

Да, на Волге местами их горы лежат. В этом году набрал пакет получше, череп еще этого белемнита чтоли нашел. Но так руки до поделки никак не дойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Воронежской области их много по правому берегу Дона на меловых горах. В детстве ножом порошком из них ранки присыпали,очень помогало. А еще у нас находят бивни мамонтов и их зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2017 в 18:57, brodyaga сказал:

Скорее всего это белемнит или так называемый чертов палец.

У нас на Смоленщине их тоже называют - Чёртов палец, не часты они у нас. Не знаю как это относится к научному названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулся на информацию, касающуюся окаменелостей...оказывается, что органическое вещество может превратится в неорганическое т.е. окаменеть, не за миллионы, как ранее считалось, лет, а за сотни и даже десятки. Так что знаменитому молотку с деревянной ручкой, найденному как считалось в пласте породы возрастом в миллионы лет или окаменевшей ноге в ковбойском сапоге, может лет 100-150 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Недавно наткнулся на информацию, касающуюся окаменелостей...оказывается, что органическое вещество может превратится в неорганическое т.е. окаменеть, не за миллионы, как ранее считалось, лет, а за сотни и даже десятки. Так что знаменитому молотку с деревянной ручкой, найденному как считалось в пласте породы возрастом в миллионы лет или окаменевшей ноге в ковбойском сапоге, может лет 100-150 максимум.

На днях посмотрел канал РЕНТВ , Думаю что там ещё и не такую инфу могут дать. На самом деле правду об этих вещах мы узнаем не скоро либо это тупая подделка. Я про сапоги  и молотки если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2017 в 18:57, brodyaga сказал:

Скорее всего это белемнит или так называемый чертов палец.

 

Я, конечно, могу ошибаться, но, по моему, это окаменелые останки кольчатого червя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, a.seeker сказал:

На днях посмотрел канал РЕНТВ , Думаю что там ещё и не такую инфу могут дать. На самом деле правду об этих вещах мы узнаем не скоро либо это тупая подделка. Я про сапоги  и молотки если что.

"Лондонский молоток" в 1934 году был найден. Гляньте фото-вряд ли это подделка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый занимается палеонтологией. Скажу я вам интересное дело, но крайне сложное и крапотливое. Но и что парадоксально, что законом это не запрещено. О как))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия. Вот и моя окаменелая находка.

9617139m.jpg

9607923m.jpg

9596659m.jpg

вес-23,69 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шеломовец сказал:

Всем здравия. Вот и моя окаменелая находка.

9617139m.jpg

9607923m.jpg

9596659m.jpg

вес-23,69 гр.

Возник интерес, сколько столетий этой ракушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец  тут не о столетиях, а о тысячелетиях говорить нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik значит представляет историческую ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец Брахиопода, возраст может быть насколько сотен миллионов лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Priisk @mehannik тогда кучу денег стоит, либо на срок тянет :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 а ето хто/што?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

@емеля64 а ето хто/што?

Похоже на дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 интересно. я ващпе ни в зуб ногой, вот и любопытствую. прост моллюски там всяки, оно хоть форму имеет, а тут смарел-смарел, вродь не похоже ни на кого, глазьев там, или ноздрей каких и прочих щупальцев - не вижу, вот и спросил

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

@емеля64 интересно. я ващпе ни в зуб ногой, вот и любопытствую. прост моллюски там всяки, оно хоть форму имеет, а тут смарел-смарел, вродь не похоже ни на кого, глазьев там, или ноздрей каких и прочих щупальцев - не вижу, вот и спросил

спасибо

Я сам в этом дуб. Но когда увидел, очень понравился этот камушек. Надо по лучше сфоткать, завтра попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 Ну да похоже на окаменелое дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2016 в 21:45, Frau сказал:

окаменевший патисон :D  с симметричным рисунком. на ощупь на что похоже?

IMG_7323.JPG.feae23727f8a803d39e4f123311d5321.JPG

Звезда морская вроде 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2017 в 21:22, шеломовец сказал:

Всем здравия. Вот и моя окаменелая находка.

9617139m.jpg

9607923m.jpg

9596659m.jpg

вес-23,69 гр.

Брахиапода. Возраст около 200млн лет вроде. В плане цены она не интересна. Так как не вызывает интереса. А для себя иметь в ряду с какаликами монет приятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎10‎.‎2016 в 23:33, Керим сказал:

Подскажите что это ?

IMG_7320.JPG

IMG_7323.JPG

это морской ежик

000001[1].jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные штуки, может окаменелости подводных маллюсков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@настырный  Морские ежи окаменелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане))) Подскажите что за чудо такое, вроде и раковина не древняя, а камушки наросли. Может кто подскажет, как сие называется)

viber image.jpg

viber iкпmage.jpg

ы.jpg

ч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2014 в 19:27, miltushi сказал:

Потрясающе! Тема очень интересная. Для меня интересная Могу себе представить  как это здОрово поднять такую штуку. Представляете , ей даже не 1000 лет, а тысячи! Просто фантастика!!!  

И даже не 100000 а миллионы!!! Правда очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...