Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

@huntsman факта маловато будет...

я эту тему создавал, стараясь наиподробнейшим образом весь процесс описать... вот тахда и тема будет полезной. А показуха... какая от нее польза...

Важно подробное описание процесса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.
20.09.2018 в 17:49, takoma сказал:

Главное условие - монета должна быть живой

это условие подойдет к любым способам чистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, giliki сказал:

@huntsman факта маловато будет.....Важно подробное описание процесса )))

Да легко. 20 минут в нашатыре.

Всё.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman радикально )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, giliki сказал:

@huntsman радикально )

Так с таким коксом по другому не справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki тема очень полезная )

 

@huntsman а после нашатыря чем приводите в порядок монеты ?

 

я свои в уксусе 9% сутки подержала , терь они с красноватым оттенком  а дальше Что ?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Иллюзия сказал:

я свои в уксусе 9% сутки подержала , терь они с красноватым оттенком  а дальше Что ?))))

Здравствуйте.

А монеты то какие? РИ, СССР? Чистка у всех разная, для начала все зависит от металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD Здравствуйте))) поздние советы ... 2 коп. от 61 года до 91 )

Изменено пользователем Иллюзия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иллюзия все монеты надо контролировать. Чем агрессивней раствор, тем чаще проверять. Окунули - вынули- промыли - почистили- проверили ... Всё зависит от степени окисления,  а от этого следуют требования к моющему раствору.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иллюзия а поздние советы разве из меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris нэт 

 

@huntsman ок . спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иллюзия просто  в темах надо по профилю  иначе замусорим тему, можно создать свою если не найдете похожую или отвечающую вашему вопросу

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а где можно посмотреть металлы которые содержаться в тех , или иных монетах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Иллюзия сказал:

@kudris а где можно посмотреть металлы которые содержаться в тех , или иных монетах? 

   В википедии,например,а так,набираете любой вопрос в поисковике,ответ будет...

В мае 1960 года сессией Верховного Совета СССР было одобрено принятое Советом Министров постановление об изменении масштаба цен в 10 раз (1 рубль новыми деньгами вместо 10 старых рублей) и о замене обращавшихся до 1 января 1961 года денег новыми деньгами. С 1 января 1961 года новые монеты и бумажные деньги были введены в обращение. Реформа 1961 года ввела новые монеты: комплект монет пополнился двумя новыми видами — 50 копейками и рублём. 1, 2, 3 и 5 копеек чеканятся из медно-цинкового сплава (латуни), а 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль — из медно-никелево-цинкового сплава[7][3]. Изменение материала монет сказалось на их качестве, повысив их износостойкость. Изменился и оттенок: монеты в 1, 2, 3 и 5 копеек вместо прежнего лимонно-жёлтого приобрели светло-коричневатый оттенок (превращался в тёмно-коричневый по мере окисления), а более крупные монеты вместе прежнего тёмно-серого (чернел при окислении) — тёпло-белый (становился слегка зеленоватым по мере их окисления).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монеты_СССР#Монеты_1961—1991_годов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.09.2018 в 07:35, Иллюзия сказал:

@giliki тема очень полезная )

 

@huntsman а после нашатыря чем приводите в порядок монеты ?

 

я свои в уксусе 9% сутки подержала , терь они с красноватым оттенком  а дальше Что ?))))

  Надо пробовать,например никелевые (10,15... "поздние советы")после покраснения.можно "отбелить" электролизом,опуская электрод буквально на секунду,медь мгновенно исчезает,но на ее месте остается шероховатость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа работы с полушкой.

полушка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin без описания процесса весь пост неимеет смысла. И фото по лучше бы. Потому при разговоре о чистке меди  важно как потом выглядит поле и мелкие детали рельефа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ещё  лучше фото и так всё информативно сделал, метод чистки - точечно наносил средство на 5-10 минут потом механика и процесс повторяется пока результата не будет, в конце консервация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Adrenalin сказал:

Куда ещё  лучше фото и так всё информативно сделал, метод чистки - точечно наносил средство на 5-10 минут потом механика и процесс повторяется пока результата не будет, в конце консервация. 

   А сейчас все должны воскликнуть - мо-ло-дец!  Я бы предложил сносить такие посты,тема называется "Как я чищу медные монеты",подразумевается сам процесс и готовность делиться методом (методами)..,а так,вот нахрена мне просто "как было" и "и как стало"? Монеты "до",как и монеты "после",большинство из посетителей форума видели...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

   А сейчас все должны воскликнуть - мо-ло-дец!  Я бы предложил сносить такие посты,тема называется "Как я чищу медные монеты",подразумевается сам процесс и готовность делиться методом (методами)..,а так,вот нахрена мне просто "как было" и "и как стало"? Монеты "до",как и монеты "после",большинство из посетителей форума видели...

Уважаемый, в чем проблема ваша?! 

Данный пример с фото я считаю наоборот понятен для всех, какой монета была До и После! И всё  описание я дал как я чистил к примеру данную Медную монету! 

А без фото образца с одним только описанием - можно всё что угодно написать и придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Adrenalin сказал:

Уважаемый, в чем проблема ваша?! 

   Не поверите,у меня нет проблем,во всяком случае касаемо данной темы... Сейчас пробежал по теме,между постами,написанного Вами,прошел месяц (!),не поленился,правда бегло,но просмотрел,о чем Вы писали,пришел к выводу,что капля на монете,на последней фотографии - кефир,правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше пост был посвящен обычным кефиром с мех.чисткой.

На данную полушку нужно более агрессивное средство, т.к обычный кефир удаляет только поверхностно не сильные окислы и тут он безполезен.  Капля - это чистящие средство для меди. ( название не пишу, посчитают за рекламу) Если инструмент хороший и руки не дрожат при работе мех.чистке тогда всё получиться. 

И причём тут выше пост?! Для каждой монеты свой подход к чистке с разными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin фото после надо отдельно а не в коллаже. Фото смазанное. Ничего на посмотреть. И что за частую самое сложное для чистки. Гурт. А пока нет возможности посмотреть поле и рельеф в макро (а лучше под микроскопом)раз вы занимаетесь чисткой монет. Значит он у вас есть. А так информации ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю тему читать  трудно. 18 страниц. Только к последнему.

 @Adrenalin На монете окислы как раз и не являются глубоко поверхностными, т.к. тогда бы от рельефа в местах окислов ничего не осталось. То что писать название не стали - это хорошо, т.к. принципиально ничего нового и экстраординарного не придумали еще. Либо кислота бытовая, либо щелочь. Скорее кислота слабая. А вот какой вы особой механикой пользовались после проведенной химией мне не очень понятно?! По фото скорее просто точечно химией поработали, да и не только точечено, но и обще тоже. На втором фото видно. 

Как @kudris сказал, просто одного фото недостаточно. Желательно информации написать.  

Изменено пользователем Ладар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар вот именно о чем и речь,при точечном использовании любой химии останется кант,если его нет ,значит либо монета была покрыта химией целиком(что более вероятно так как патина потом ляжет не равномерно) либо монета была целиком замазана потом чем то(что потом выдается за патину)

а фразы типа -вот смотрите как я почистил монету за 20минут -меня вообще напрягают потому как чем меньше время тем реактивнее препарат тем убийственнее воздействие на поле и уж тем более на патину

к стати за название или рецепт конкретного средства для чистки ни кто ни кого не убьет ,модераторы тоже чистят монетки и им тоже это интересно просто не нужно из этого делать рекламную кампанию

покажите до после и название средства и метод работы,тут на форуме народ пытался продавать собственные составы даже и ни кого не банили за это

потому что повторюсь - это интересно всем

если не прав прошу модераторов поправить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris как один из вариантов использования химии, монету опускаем в воск, после в районе окислов воск убираем и на окислы кАпаем химию для её размягчения. Шабером убираем окислы, промываем от химии,  и воск смываем бензином. Как-то так, осталось рецепты химии узнать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред пробовал   При слабой химии и длительном времени можно избежать кант но только при слабой химии и постоянным контролем. Только если вы монету с такими окислами в воск сунете будет тяжко все это убрать. Я имею ввиду воск из окислов Я по другому немного делал. Но вы правы. Это мелкие технические частности. Рецепт химии самое мне интересное. Без рецепта пост с демонстрацией чистки не имеет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2018 в 14:30, Adrenalin сказал:

Выше пост был посвящен обычным кефиром с мех.чисткой.

 

  Капля - это чистящие средство для меди. ( название не пишу, посчитают за рекламу)

Значит рекламировать кефир можно, а средство для чистки меди нет! Странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Значит рекламировать кефир можно, а средство для чистки меди нет! Странно!

Ну так, кефир можно купить в любом магазе, а средство для чистки монет только у @Adrenalin, маркетинг :brows:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2018 в 13:22, Adrenalin сказал:

2 часа работы с полушкой.

Монета изначально имеет неплохой потенциал для чистки. Так что в принципе получилось неплохо, лично для меня.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...