Перейти к публикации

Камушки. Неужели никто не собирает?


seres

Рекомендованные сообщения

 Одиночный коралл, ну о-о-чень древний! 

DSC07678.JPG

DSC07679.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Камушки. Неужели никто не собирает? создана на форуме Хобби и увлечения.

 А это пока в процессе  идентификации...То-ли белемнит в известняке, то-ли просто  каменная конкреция...:-)

DSC07683.JPG

DSC07684.JPG

DSC07685.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Klio56 сказал:

  А вот подобного этому известняку с " отметинами " никакому не попадалось?  Если -да, -  какие были версии? На минералогическом форуме  отсылают на палеонтологический, а ТАМ пока молчат!

DSC07674.JPG

DSC07675.JPG

Похоже на икру. Может это когда-то и было ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Видимо, Вы шутите?   На "сейчас" поступило мнение:  -"...подумал, может стигмарии, корнеподобные отростки?"

 Судя по картинкам в ИНЕТЕ очень даже может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Ну, внешне чем-то и похоже, но не факт, что именно так она и  будет выглядеть сотни миллионов лет спустя Доживём - посмотрим?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Астрофилит с Кольского полуострова.

 

астрофилит.png

Изменено пользователем Klio56
изменение размера
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Кальцит и слюда ( которая хоть и не камень, но всё-равно минерал! ) Найдены в Архангельской обл.

DSC07640.JPG

DSC07644.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пирит, он же " золото дураков"! 

DSC07704.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Красивый камень, - специалистами определён  как : - " Это ювит-пегматит - довольно редкая щелочная порода.
Красное - эвдиалит, серое - нефелин, тёмное - псевдоморфоза по эгирин-авгиту сложенная амфиболом типа рихтерита и слюдой.
Центральные Хибины." 
Лично мне пока замысловато для осознания, без помощи ГУГЛА не обойтись! 

DSC07706.JPG

DSC07707.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Привет, всем любителям камней! Выпала оказия прокатиться в Амурскую область и я конечно же не отказал себе в возможности посетить р. Зея  и "Сазанковскую осыпь" в поиске интересных сердоликов и агатов. К сожалению в это время был большой сброс воды с Зейской Гэс и самый интересный слой минералов находился под водой, но тем не менее немного красивых образцов нашел.

 

  Вид на р. Зея. Внизу "Сазанковская осыпь".

 

WP_20190926_12_42_23_Pro.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  И в ту же поездку побывал в китайском городе Хэйхэ. На тамошнем рынке можно встретить много изделий из сердолика китайских мастеров.

 

WP_20190930_07_59_58_Pro.jpg

WP_20190930_08_00_24_Pro.jpg

WP_20190930_08_00_08_Pro.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

21 минуту назад, Hunhuz сказал:

 

      Здравствуйте!

   Шикарные, конечно, камни, - у меня в своё время были чётки из сердолика, пока не рассыпались., а на последнем снимке что за камни зелёного цвета, не интересовались? Это ,конечно, уже что-то другое, -   такого цвета сердолик быть не может. Покупая у китайцев надо быть очень осторожным,- ребята лихо занимаются подделками, красиво,  но не известно из чего и как сделаны ,- поэтому не для коллекции... Лет 10 назад ,под видом "горного хрусталя",  приобрёл такую "красоту" из стекла, хотя и тогда уже знал как отличить подделку..., но стоил копейки, да и мне нужен был для др.целей. Кстати, как у них там с ценами, - сколько стоит в переводе на рубли? 

index (2).png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Кстати, касаясь приобретения минералов, и не обязательно при покупке, но и при обмене ... У  меня тут затесались среди прочих несколько "забавных". Вот -  по этому экземпляру считали, что какой-то оригинальный минерал, а оказалось - техноген  - карбид железа на футеровке ( промышленное производное! 

DSC07708.JPG

DSC07709.JPG

DSC07710.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klio56 сказал:

а на последнем снимке что за камни зелёного цвета, не интересовались? Это ,конечно, уже что-то другое, -   такого цвета сердолик быть не может. Покупая у китайцев надо быть очень осторожным,- ребята лихо занимаются подделками, красиво,  но не известно из чего и как сделаны ,- поэтому не для коллекции...

   Зеленые это покрашенный сердолик, я их разглядывал в руках. Китайцы любят и агаты красить, так же как и бразильцы. В Хэйхэ есть целая улица с магазинами, где продают минералы и изделия из них. Некоторые произведения стоят более 10 тысяч $. Там и сердолик и нефрит, горный хрусталь, яшма и др.

 Вот самое простое на входе в один из магазинов:

 

DSC_0500.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Но думаю что это конечно уже не руками, а фрезой ЧПУ делают. Как на этом фото. Кобры на станке и затем вклеены в жэоду. Но все равно мастерство нужно чтобы из камня это все в жэоду подогнать, да и сам камень такой подобрать. В любом случае произведение достойное.

DSC_0504.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klio56 сказал:

Кстати, как у них там с ценами, - сколько стоит в переводе на рубли?

Полированные срезы сердолика 5-10 см от 300-500 руб. Изделия от 1000 и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбавлю тему горным хрустальком и аквамарином из личной коллекции..

DSC09445.JPG

DSC09446.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настырный, по "горному хрусталю" на фото не так всё однозначно,- половина вызывает сомнение. Если хотя бы исходить из "вики", то "Го́рный хруста́ль — минерал, чистый природный диоксид кремния, бесцветная, прозрачная разновидность кварца, одна из кристаллических модификаций кремнезема (SiO₂)" .

  У Вас показаны и мутные ( молочно - белый кварц) , и жёлтые ( возможно, цитрин), и др. И, если будете "копать" дальше, на профильных сайтах,то подложку надо поменять - на руке не просматривается правильная цветопередача, ( мне  делали замечания!). В конце - концов, у Вас в коллекции могут появиться неожиданные " новые"  разновидности кварца, имеющие своё название, но не горный хрусталь! Надеюсь, -  без обид за замечание?!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вот, кстати, аметист, "... но  иногда такой бледный вариант называют "аметистовидным кварцем", - как видите, окрашенный, а не чисто -прозрачный, кварц - это уже "не горный хрусталь",  а имеющий своё собственное название! И  моя подложка  в данном случае с этим минералом неудачная, - над ней и "похихихали"! 

 ( исправляюсь, хотя мне нужна пока именно такая, т.к. скачиваю много фото, и , нужно отличать свои фото от чужих, чтобы не нарушать авторских прав!

DSC07705.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Klio56 сказал:

настырный, по "горному хрусталю" на фото не так всё однозначно,- половина вызывает сомнение. Если хотя бы исходить из "вики", то "Го́рный хруста́ль — минерал, чистый природный диоксид кремния, бесцветная, прозрачная разновидность кварца, одна из кристаллических модификаций кремнезема (SiO₂)" .

  У Вас показаны и мутные ( молочно - белый кварц) , и жёлтые ( возможно, цитрин), и др. И, если будете "копать" дальше, на профильных сайтах,то подложку надо поменять - на руке не просматривается правильная цветопередача, ( мне  делали замечания!). В конце - концов, у Вас в коллекции могут появиться неожиданные " новые"  разновидности кварца, имеющие своё название, но не горный хрусталь! Надеюсь, -  без обид за замечание?!

У меня все "хрустальки", некогда сортировать, в кучке лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настырный,  не думаю, что в данном случае "это есть хорошо", - одно дело когда  считаешь все " хрустальки"чисто для себя, а другое,- когда начинаешь популяризировать на форуме...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Klio56 сказал:

настырный,  не думаю, что в данном случае "это есть хорошо", - одно дело когда  считаешь все " хрустальки"чисто для себя, а другое,- когда начинаешь популяризировать на форуме...:-)

Да я несерьезный "геолог", все собираю, что увижу под ногами!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, может кто в теме! Нашел два камешка, по внешнему виду оплавленные (найдены в разных местах), тяжелые, на прибор реагируют, не магнитятся, возможно техноген, а может прилетели из космоса.

DSC09450.JPG

DSC09448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Уточните,  - на 1 фото, со стороны коробка, по моему правильный восьмиугольник! Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Klio56 сказал:

     Уточните,  - на 1 фото, со стороны коробка, по моему правильный восьмиугольник! Или я ошибаюсь?

Не вижу восьмиугольника, обычный булыжник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...