Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

26 минуты назад, VeterV сказал:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

По фото не понятно чье производство...Но,с лопатой зубр имел дело,хватило на 2-3 недели...правда не мд копа ,а копа колодцев в ''чудесных'' грунтах Карельского перешейка...но фискаря (там же) хватало (иногда) на сезон (5-7 месяцев).

Цена-качество,вот чем привлекает фискарс...правда нынче фискарь не тот...

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег...  

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, виталиккоп сказал:

А лопаты есть разные,даже с чуть-ли не пожизненной гарантией,очень удобны и вечные...стоят только они не мыслимых денег... 

Взял на рынке попутно. Тупо приглянулась. Цена вопроса была 500 рублей. Привлекло именно что цельная  и металл не меньше 2мм. Да по весу тяжелее фискаря (наверное). Но меня это не напрягает. На копе лопата или волоком сзади, или на плече, или просто держу за черенок в горизонтальном положении за центр тяжести - не утомляет. + один большой для меня - неубиваемая. Ну и лично для меня очень удобная по форме.

А по Зубрам вообще много разновидностей лопат.  У меня конкретно та, что на фото. Есть несколько похожих. Есть и не цельные, есть и с другим черенком. Так же по случаю в своё время прикупил маленькую зубровскую лопатку (для чердаков в основном) - крепкая, но у меня не пошла. На практике лично мне оказалась неудобная. Хотя нет нет использую на копе. Вот спина только не даёт с ней подружиться совершенно.

Изменено пользователем VeterV
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kolj сказал:

Ни в кое случае не соглашусь,что сварочный шов хуже клёпок!!! Всех кого знаю,да и сам,давно перешли на сварные от клёпаных!

Кто Вам,сказал что хуже????...в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,так как сварочный шов ОСЛАБЛЯЕТ металл.Клепанные в более менее сложном грунте могут ГНУТСЯ (так как нет сварочного шва-аля ребра жесткости),что со временем приводит к поломке...Факт проверенный на практике,где лопата капает от зари и до заката... 

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, виталиккоп сказал:

.в месте СВАРОЧНОГО ШВА лопата ИСТИРАЕТСЯ  быстрее,

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Vladimor сказал:

Это точно надо копать от зари и до зари круглый год, чтобы на фискаре сварочный шов стерся. У меня за три года вокруг шва еще краска родная, хотя и на копе и в огороде лопатой пользуюсь.

Ну так-то да,у меня ''домашний'' фискарик уже года три,краска тоже местами целая...но это смотря какой грунт и как пользовать его (фискарика)...

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гончий сказал:

Согласен с Vladimor у меня фискарь раздвижной, за год краска даже не облезла в местах сварки, хотя копали им очень много, и землянки и колодцы и все лето я копал. Да и на видео в тубе посмотришь у всех в местах сварки краска на месте --хотя лопаты видно что ооочень рабочии

Дык,смотрите на обратной стороне шва,с наружной стороны (которая ближе к вам)...там где собственно ''нагрузка на истирание" при обычном способе копания...или Вы как то НЕОБЫЧНО копаете???...шов сварочный,сам по себе прочный,но вот область вдоль него ОСЛАБЛЕНА,ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ,при формирование этого самого шва.Тут и сопромат ''не нужен''.  

И выводы я сделал не по-"видео на ютубе"...

Но если Вы, не верите,то...специально для Вас фото сделаю.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для Т.С. Гончий.

Фото плоховатое,но можно увидеть ''контур шва''...вот это и есть слабое место (относительно).

И второе фото ''не рабочей части'' где краска еще почти не стерлась...так до кучи...

Видно плоховато,но видно...к концу сезона,все будет более наглядно и более печально (с этой лопатой)...

К стати,на финском фискаре,на сколько помню,ничего подобного не заметил...правда я тогда еще ''не вел статистику''

С уважением.

IMG_20160312_181430.thumb.jpg.6cb43e6a2cIMG_20160312_181533.thumb.jpg.367f37bcb7

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник так вроде нияего необычного, у меня так же стертая, даже больше чем на правом фото, правда в этом году не получается усиленно копать, все за прошлые годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Не,я про левое,у моей изгиб больше,краска качественная,сомневаюсь,что на «фискаре» хуже,но что бы так стереть,я должен завалиться находками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

@виталиккоп  Сколько же надо копать,что бы так стерлось!? У меня втоой год лопате,краска с обеих сторон целая,правда я и не каждый день копаю,нынче,даже не каждую неделю. Плевать на все лопаты,здоровья у Вас...,аж завидно.

Пяточек колодцев выкопать,где -нить в Карельском перешейке,и краски как не бывало...хоть фискарс хоть мискарс...

На здоровье не жалуюсь...хотя фунд недавно утомил...старею,наверное:(...

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

Та что на фото лопата,используется дома и на копе.Грунт в основном - мягкий песочек...в том году копал почти каждый день...Право и не знаю,чего Вас так удивило...

      «Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

      «Копал почти каждый день»,довольно утомительное занятие,мое хобби немного спокойнее.

Ну,а ежели раз в год копать,то...лопата будет вечной,наверное...и краска...и лак на краске...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто с Новосиба , подскажите где фискаря длинного купить можно, желательно не на клёпках, а сварного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,тему у видел,до этого прозевал.Что касаемо лопат поначалу пользовался раскладной,маленькой туристической.Носить удобно,компактная,копать не удобно.Потом в другую крайность,фискарь телескоп,.По мне тяжелый и не очень удобный.Затем короткий фискарь,для меня не очень вариант,спина не в лучшем состоянии.В конечном итоге обычная штыковка с деревянным черенком мой лучший друг и помощник.Хотя фискарь в машине всегда лежит как запасной,ну и ещё пару разных лопат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, селиван сказал:

В конечном итоге обычная штыковка с деревянным черенком мой лучший друг и помощник.

Согласен полностью. Но моя уже не вывезет этот сезон. Она досталась мне ещё от бабушки, короче ей копали плотно лет полста точно. Я её варил уже фик знает сколько раз ))) Не жилец она уже ) Повешаю на баню, у меня там на стене музейчик , под открытым небом )

Изменено пользователем duh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh у меня их несколько есть,ещё с клеймом.На даче ими так и копаем,хотя мы полностью городские жители.

Батя у меня ещё тот садовод,69 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто скажет какой фискарь из этих лучше и почему ?

921_big.jpg

918_big.jpg

Первая стоит 2342, а вторая 875, обе финские. Почему такой разлёт в цене ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что то вы дешёвые какие то нам предлагаете выбрать-берите уже рублей так за 10-12:Dчтоб сама копала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, варвар93 сказал:

Да что то вы дешёвые какие то нам предлагаете

Да не дружище , я не предлагаю вам , я себе хочу купить. Просто не могу определиться какую. Да и 875 руб. вроде как не дорого. В ютубе как не посмотришь у всех фискари ) вот и подмывает купить такую. Моя то старая лопата померла, безисходность получается ) Вот только в чём у этих двух лопат разница, не пойму. Может быть за 875 китай ? Может сталюкой отличаются, или весом ? Короче ум на раскоряку. Так бы в магазине посмотреть , потрогать, на мониторе то фиг поймешь, в чём тут отличая.

P.S. Ото брать обычную + черенок  и нефиг выпендриваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh Так там же вроде на всех сайтах подробно и понятно расписано. Которая дорогая для тяжелых работ (сталь потолщее, покрепче), которая дешевая это а-ля сад-огород без сильных нагрузок, я купил в ленте такую в прошлом году в деревеню. Корчевал несколько пеньков небольших на участке, если верхней без проблем можно жать как ломом и выламывать, то на этой полотно выгибается назад, правда пружинило обрано, но сам факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Armiol сказал:

на всех сайтах подробно и понятно расписано

Хрен его знает , как то  не понятно было в ихнем описании 

 

7 минут назад, Armiol сказал:

если верхней без проблем можно жать как ломом и выламывать, то на этой полотно выгибается назад, правда пружинило обрано,

а вот это уже другое дело , благодарю за помощь )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, duh сказал:

Хрен его знает , как то  не понятно было в ихнем описании 

 

а вот это уже другое дело , благодарю за помощь )

 

Да не за что. Для сада то дешевая лопата то что надо или если по песочку бродить или по полям.. а вот если по лесам, где корни, камни и пр. то тут инструмент покрепче надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , я уже определился, решил ту что подороже брать. Так то у нас грунт мягкий , но бывает на глину сухую наскочешь, а она как камень. Так что возьму ту что покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три года пользовался лопатой (зелёной) производства Китай. Первая купленная лопата, отходила два сезона. Лопата крепкая, про корни не скажу, но красный кирпич рубит - доже следов на штыке не остаётся. Два раза подваривал сваркой, лопнула снова, ломал черенок. Решил поменять на такую же. В прошедшем году купил ещё до начала копа, насадил черенок, и её даже на месяц не хватило. Лопнула, начал варить, а она не варится - металл кипит (пузырится). Кое как присрал, поехал - купил новую. Такая же песня, в итоге докапывал старой. Вот такая - Китай. Первые были довольно таки крепкие.

 

 

12840108m.jpg.

 

 

 

 

В этом году, старшая дочь, как бы на 23 февраля подарила лопату фискарс, вот такую.

 

 

 

 

12810412m.jpg.

 

 

 

 

Но вот опять засада, лезвие 35 см. Даже не представляю, как такой копать. Придётся обрезать, этак см. 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы это серьёзно что ли??А нашу лопату не пробовали купить с клеймом ввиде трёх ёлочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, варвар93 сказал:

Ну вы это серьёзно что ли??А нашу лопату не пробовали купить с клеймом ввиде трёх ёлочек?

 

Если Вы мне, то у меня в гараже валяется. Покупал с рук, в смазке. Достоинство одно - вес. Весной - осенью землю долбить хорошо, и всё. Даже об мелкие железки гнётся. Пару раз на коп съездил - как пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N     Такую хотел,не нашел в продаже,два года белорусская отработала,правда без экстриму. Ну и в тему,немного,на лопатах очень маленькая площадь для нажатия ногой,сразу приварил трубки,можно скакать,без вреда для обуви,не помню на каком форуме подсказали,но при каждом копке вспоминаю о человеке с благодарностью.

P4270313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...