Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor-alfa

Попова заимка

Рекомендуемые сообщения

igor-alfa

Всех приветствую!!! Решился как-то с товарищем в гости сгонять к товарищам старым, в места заповедные. Ознакомившись со "списками" оптимизма значительно прибавилось. Оказалось, деревенька в своё время и впрямь была оживлённая. Училище министерское, кузница, мельницы и т.д. Прибор за спину :D и в путь. Добравшись к вечеру, помывшись в баньке, и отведав "сэма", разговорились о делах давно минувших дней. Что тут началось... Все исторические "персонажи" считали своим долгом, к закату своей карьеры, как жизненной так и политической, затарить свой скарб "где у нас". Кого особо интересует тема останков мамонтов и прочих динозавров- милости просим. Не паханное поле!!! Выкапывают тракторами, чуть ли не каждый раз, как пашут B) Историй тьма- толку ноль. Но всё таки можно выделить пару интересных моментов из общего потока инфы... Лёг дрыхнуть с идей встать с рассветом и самому провести рекогносцировку на месности.

4f80612478ad.jpg

Утро должен Вам доложить, зачиналось роскошное. Озеро почти за огородами, утки дикие, красота, утренний лёгкий бодряк и желание приступить... Удивило, что деревенские категорически не стреляют живность на озере. Думаю во ребята какие, о красоте родных мест радеют. Оказалось, утки слишком мелкие и патроны на них тратить-разорение, а мяса с напёрсток.

08defb2f67fb.jpg

В общем пока всё сознательное население занималось утренними заботами я включил прибор и приступил к поискам.

Жизнь как и во всех деревнях и сёлах Родины складывалась не просто, чему ярко свидетельствовало немеренное кол-во водочных крышек. Но несмотря на выпивку народ работал и конины попадалось не меньше. Имея упёртость носорога и стремление бронепоезда я продолжал поиск...

12813cf4812a.jpg

Штурмуя первую линию огородов от озера сделал много интересных наблюдений. Про хозяев, обработку земли, достатка в доме и т.д. Вообще нахожу дело поиска крайне увлекательным. И своего рода посковик служит "звеном" в цепочке времени и событий прошлого. Действительно затягивает это дело... Сам не так давно приобрёл прибор и опыта эксперта пока нет, но я работаю над этим :) А мест думаю на всех хватит. Потому как сам уже убедился и не один раз, выбитых мест не бывает!!! Вот мои скромные результаты. А пуговки может быть каких-либо служащих из министерского училища...

6fba84de5d48.jpg

11bb9c682989.jpg

Как итог, могу отметить, несмотря на предыдущие визиты коллег- место считаю вполне перспективным. Трактором можно снять "скальп" и посмотреть на монеты более позднего периода. По своему не большому опыту скажу, что средний огород даёт монетосы периода Николай1 до современ.ходячки. Плюс(старее)- минус(моложе) две три монеты. А сняв слой сантимов 20, картину можно наблюдать более интересную. Всю сугубо ИМХО. Нарабатываю опыт так сказать ;)

Всем удачи!!!

Поделиться сообщением

Монах

Молодец,отличный отчет!

Единственное,нарабатывать опыт,думая не о культурном копе,а о копе с помощью техники не совсем правильное направление.Лично мое мнение

Поделиться сообщением

Ёлкин

igor-alfa,

Поздравляю с результатами! Первый колобок явно не кубиком получился!

Поделиться сообщением

Kersh

Единственное,нарабатывать опыт,думая не о культурном копе,а о копе с помощью техники не совсем правильное направление.Лично мое мнение

Поддержу Монаха! Тоже мнение такое! А так, Молодца! :)

Поделиться сообщением

Василий1979

Поддержу Монаха! Тоже мнение такое! А так, Молодца! :)

Согласен!!! ну и как мне показалось не нужно так агресивно чистить медь(возможно только показалось, что патина снесена)!

Поделиться сообщением

Kersh

(возможно только показалось, что патина снесена)!

Тогда и мне показалось! :)

Поделиться сообщением

igor-alfa

Молодец,отличный отчет!

Благодарствую за отзывы! Хотелось бы услышать более серьёзные аргументы, в пользу того, что плохого в том чтобы ковырнуть огород у хозяев? Провести необходимые изыскания и восстановить всё на прежнее место. Хозяева только благодарны будут-огород вспахан и пятьсот рублей на будущую неделю карман греют. Все довольны :D !!! У кого аппараты на вроде Е-трака и прочих так какой разговор??? Ходи себе спокойно, я называю это-лови кайф на максимальную глубину. А когда у тебя Аська(хоть и с большой катушкой), так почему бы и нет? Если это не кому не мешает и не противозаконно. Что то мне вспоминается Черемшанская, Подволошная, Семкина и примеров тьма...Мне всё время казалось, что все ищут для того чтобы находить, а не так погулять выйти. Готов выслушать Ваше мнение :)

Поделиться сообщением

Монах

вот это другой разговор.Использовать трактор на огороде хозяина,с его согласия-тут ничего плохого нет.

Ты вспомнил Черемшанку-тебе нравится эта картина?Мне не особо.Подволошная-там брали грунт,сносить там слой-это будет не гуд,т.к. это с\х угодья,предназначенные для выпаса КРС.А с Семкиной что?

Да и еще-просто нужно понять,кто и для каких целей копает.Я копаю ради исторического интереса,пусть даже порой почти в ноль.Но для меня это хобби,а не работа.

Поделиться сообщением

Василий1979

Благодарствую за отзывы! Хотелось бы услышать более серьёзные аргументы, в пользу того, что плохого в том чтобы ковырнуть огород у хозяев? Провести необходимые изыскания и восстановить всё на прежнее место. Хозяева только благодарны будут-огород вспахан и пятьсот рублей на будущую неделю карман греют. Все довольны :D !!! У кого аппараты на вроде Е-трака и прочих так какой разговор??? Ходи себе спокойно, я называю это-лови кайф на максимальную глубину. А когда у тебя Аська(хоть и с большой катушкой), так почему бы и нет? Если это не кому не мешает и не противозаконно. Что то мне вспоминается Черемшанская, Подволошная, Семкина и примеров тьма...Мне всё время казалось, что все ищут для того чтобы находить, а не так погулять выйти. Готов выслушать Ваше мнение :)

Речь шла не про огороды! а про огороды, если хозяева согласны и на нем нет памятника, так хоть котлован рой! :D

Поделиться сообщением

Vampire

Про Подволошную и Мысы скажу, местное население уже не довольно. Слышал, что молодых пастухов предупредили на счет тех, кто будет рыть траншеи (по-колено), чтобы сразу сообщали... Так что..

Поделиться сообщением

Монах

Vampire, а куда ж они смотрели,когда тырышкинский землю брал с Подволошной?

Поделиться сообщением

Vlad_nsk

Ищите нетронутые урочища и будет вам счастие ))

Поделиться сообщением

Vampire

А после него ямы остались? в которых можно ноги сломать.

Поделиться сообщением

Монах

без коментариев

post-84-083187700 1287587631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vampire

Артем, по фото что-то не соображу - это за логом или перед? Сам там давно не был, а когда последний раз был такого не наблюдал.

Спорить не буду, но разговор такой слышал - молодеж общалась.. Может пи..ж это все.

Кстати, в такой врятли ногу сломать можно или вывихнуть.. В такой только шею :D Но ее там и так можно сломать :)

Поделиться сообщением

Монах

Лех,это перед оврагом,ниже памятника,у берега

Поделиться сообщением

Номад

Ни чего себе!!!! Неужели у Вас так роют?! Ради монет? С ума сойти, до чего жадность доводит... :blink:

Поделиться сообщением

Vampire

Нет это точно не ради монет.. и что-то мне подсказывает куда и для чего...

Это не в прошлом году осенью?

Поделиться сообщением

Монах

да нет,вроде в этом году,весной

Поделиться сообщением

Vampire

Чуть не подумал на хорошего человека :)

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

Привет (новоиспечённый)!

Вот что мне понравилось больше всего,

золотые слова(поисковик служит "звеном" в цепочке времени),а находки дело наживное.

Удачи, терпение и труд всё перетрут.Помни конец сезона! А потом до весны "ломка".

Пока.

Поделиться сообщением

Vampire

находки дело наживное

Золотые слова, Чалдон-Саргатский, беречь Вам себя надо... "некогда, душа за Россию блит" :)

Находки - это для кого как - для кого наживное, а кому в радость для себя... :)

Излишки, тем можно и в "наживу" пустить :)

Поделиться сообщением

igor-alfa

Всех приветствую!!! И я решил показать свои находки, не плодя лишних тем. Весьма приятные для меня и главное впервые копанные. Полуполтинник (уже светил общественности) буду терзать до последнего, не почищу, так потренируюсь. Сибирская копеечка как из под штемпеля, на фото не особо вышла- в жизни лучше :D . В помидорах загорала неделю, за то чистенькая стала. Ну и конечно деньга порадовала. Всем удачи!!! ;)

499f89aa98cc.jpg

9c81d63c2c38.jpg

Поделиться сообщением

Ёлкин

igor-alfa,

Поздравляю с находками!!!!

Не понял, как она в помидарх загорала неделю? Чистил так? Илия чего-то неправильно понял :D ?

Поделиться сообщением

Karlitos

красивые монетки, молодец!

Поделиться сообщением