Перейти к публикации

Дед


Илан

Рекомендованные сообщения

Эк какая дискуссия глобальная... На самом деле когда писал  это маленькое эссе не думал ни о проблемах села, ни о том от чего они... Просто попытался выразить свои чувства и мысли, которые испытал в брошенных деревнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дед создана на форуме Общий раздел.

Прочитал рассказ. Не пустое. Похвально. Всегда завидовал людям умеющим красиво изрекать свои чувства и мысли словом , или "пером" +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, господа, в современной деревне на 90% остались не серые, а синие люди. Кто хотел найти работу-нашли, правда для этого пришлось им покинуть деревню, при СССР - наша с Иланом деревня, была совхозом миллионером, и чтобы сюда попасть, надо было быть действительно нужным спецом. После развала- умерла за год! За год!!! Обидно!!! У самого дети в городе, не хотят жить в деревне, и работать на земле не хотят. В огород не выгонишь для себя картоху прополоть или посадить. А поддержка государства- это по моему, очередной способ отъема денег, только немного растянутый по времени. Ну не будет оно поддерживать малые и средние хозяйства, даже если они и рентабельны! А тем временем села и деревни умирают. И их не поднять даже за счет гастарбайтеров которыми сейчас пытаются заменить жителей наших сел и деревень. По крайней мере у нас пытаются.

...и превратятся наши загибающиеся деревни в загибающиеся узбекско-таджикские кишлаки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь выношу на суд честной компании, своё небольшое творение... прошу строго не судит, и помидорами не кидаться smile.gif (а вот добрая критика очень даже приветствуется!)

А так же прошу засвидетельствовать авторское право на сей опус...

 

Пы.Сы. Данное бумагомарательство - попытка продолжить рассказ, с которого началась моя тема, поэтому если кто-то не читал то может начать с первой страницы - Рассказик "Дед". :ah: :ah: :ah:

Пы.Сы. 2 Никаких тем связанных со проблемами  отдельных личностей, деревень, городов не рассматривалось. Все герои вымышленные, любое совпадение - случайность.

 

 

 

     Часто ли вы смотрите в окно по ночам? Да что там можно увидеть? -  скажите вы.  Наверное ничего… Полная луна… Звёзды… Легкие перышки облаков, блестящих серебряным отсветом луны, закрывающие небо нежнейшим, легким лоскутным покрывалом.  Лес за огородом, притаившийся этаким большим, спящим великаном, тихо вздыхающий в темноте. Краткий, и от того неожиданный, резкий росчерк летучей мыши, охотящейся в ночной темноте на зазевавшихся мотыльков. Все это может сопровождаться далеким глухим лаем собаки, где-нибудь далеко на хуторе.

     Это всё в прошлом. Сейчас обычный житель города может увидеть только кучу фонарей, глыбы соседних домов с кое-где светящимися окнами, да небольшое пятно от света фар, бегущее впереди  проезжающих одиноких машин.

     За последний месяц, я несколько раз просыпался посреди ночи, и подолгу глядел в окно. Что-то в моих сновидениях не давало мне покоя. Да и сон повторялся несколько раз.

 Сон.

... Я прогуливаюсь по парку тёплым, летним днём. Настроение отличное: совсем недавно приехал с копа и рад хорошим находкам. Я увлечённо рассказываю об этом своим друзьям. Вдруг что-то резко отвлекает меня ... И просыпаюсь.

     Что же я никак не могу увидеть во сне?

     Нет, не получается сосредоточиться. Что-то было во сне такое, что не дает покоя, а что не могу понять.

Иду ставить чайник, всё равно скоро вставать на работу да и спать уже не хочется, так хоть  займусь приятным делом – разгребу то, что привёз с очередного выезда.

     Пока медленно и степенно чайник набирает обороты, начиная потихоньку шуметь, насыпаю в ополоснутый заварник, индийского чая, но не простого… А с теми добавками, которые мне подсказал мой таинственный собеседник. Сколько раз ловил себя на мысли, а может все это мне приснилось? Мол, солнышко и много свежего воздуха, сыграли со мной весёлую шутку? Но откуда тогда вот такие знания травок, и в каком сочетании их надо заваривать? Да и то, что я узнал от него про деревню – всё совпадало...

 

     После той поездки, долго из головы не выходил мой собеседник, которого я повстречал возле озера, где когда-то была деревня. Товарищ надо мной долго смеялся, говорил: мол, надо меньше на жаре без шапки ходить, мож и не будет никаких дедков встречаться. Но после того как  на месте, где якобы ранее находился постоялый двор, мы нашли пару серебряных рублей да и ещё много медной монеты – юмор-то поубавился…

     Под веселое пыхтение закипающего чайника, вспомнил я  ещё один момент из разговора с таинственным Дедом – про Дядьку Кирьяна и его дочек. Интересно, правда или небыль? Хотя березки-то растут. Да, дядька Кирьян, крепкий видно ты мужик был, пусть земля тебе будет пухом.

     Страшное ведь время было… Как буря пронеслась по земле Русской, сметая всех и вся в единый клубящийся ком, не разбирая ни чинов, ни званий… Подняло, перемешало, раскидало… Сколь людей сгинуло во всей этой круговерти почем зря…

     Что-то связывало мой сон и этого дядьку Кирьяна. Но вот что?

Проверку берёзок мы решили организовать в очередные выходные. Приехав на место, уже по знакомой дорожке и расположившись, пошли побродить возле этих самых берёз, да и посмотреть место. Вот они красавицы, четко в рядок стоят. Ну, достаем МДшники, и в путь…

     Да как же так?! Сколько мы не бродили вокруг этих берёз и участку, где стояла усадьба – ничего… Нет, конечно находки были – тут тебе и мелочь разная, и обломки различной металлической утвари, и крестики-потеряшки.  Ох как  застучало сердце однажды! Дело было, по нашим измышлениям,  на участке, где возможно был сад. При очередной проходке, когда голова уже потихоньку начинает дуреть от монотонности и однообразия – прибор пропел. Да как пропел! В легком азарте мы начали поднимать дерн. И вот буквально на глубине в полштыка лопаты, что-то ярко блеснуло в лучах заходящего солнца. Да неужели?! Адреналин залпом ушёл в кровь, и руки просто затряслись… После недолгих аккуратных взмахов лопаты на божий свет появляется… Замечательный, хотя и помятый в паре мест, самовар, да ещё и весь в медалях!

     Но все не то… Нет, думаю, не так прост был Дядька Кирьян.

     Вы спросите – а что мы вообще ищем на этом месте? Не знаю, честно – не знаю. Но, почему-то, есть твёрдая уверенность, что должно было что-то остаться. Не мог хозяин, которого раскулачивают и переселяют - увезти с собой всё. При таких скорых сборах, наверное, забрали самое нужное, необходимое в дороге. А вот более дорогое, скорее всего, прибрали, с надеждой вскорости вернуться или хотя бы забрать впоследствии…

К сожалению, очередной выезд не принес ответа на загадку, оставленную Дядькой Кирьяном.

     Дни бежали один за одним, как маленькие несмышленые утята. Вот только вроде показался первый в начале цепочки, а глядишь уже и вся ватажка пробежала мимо.Очередной рабочий день, как всегда прошел в суете, быстро и незаметно. Все служебные хлопоты, остались за закрытой дверью офиса ­­­– я уверен, что они спокойно доживут без меня до завтра. Впереди был тихий и спокойный вечер!

 

     Ну, а вот и моя зазнобушка пришла! Как вы встретили свою половинку? Не подружку, не любовницу, не…., а именно половинку? Ту, без которой, только после встречи, понимаешь что жил, вполовину жизни? Ту, без которой все остальное  меркнет, и становится не нужным. Глаза, в которых тонешь, как в омуте…

     Мы – случайно. Да ещё как!  Договорились с товарищем о встрече в парке, я обещал ему показать находки с последнего выезда (к сожалению, пришлось ехать без него). И как только я высыпал на ладонь все свои монетки,  в меня тормозит этакий вихрь на роликах, да так, что сносит с ног, а мои находки, звонким дождём разлетаются по асфальту дорожки. А потом это "стихийное бедствие", дико извиняясь и громко восхищаясь, помогало собирать  раскатившиеся монетки… 

     Вот и сейчас в мою квартиру ворвался небольшой смерч, сметая всё на своём пути!

- Здравствуй, мой кладоискатель! Ну как, перетаскал домой клад Колчака? Или ты Чингисхана ищешь?

- Привет, моя краса!  Как прошёл день? Мир завоевала? А насчет Колчаковского золота – да упаси меня бог найти его!!!

- Как?! Ты не хочешь стать богатым и счастливым?!

- А вот тут ты не права! Я уже счастливый – ведь моё счастье, только что ворвалось ко мне! А насчет богатства – есть у меня определенный план как разбогатеть, но пока ждет своей очереди. Веришь?

- Верю конечно! Ну, все же, как насчет клада?

- Нет, не хочу.

- А что так?

- Ну вот представь… Нахожу  я в лесу пару тонн золота. И куда я с ним? – спросил, откидываясь на подушку дивана, увлекая за собой своё негаданное чудо. Это самое чудо, накрыв меня облаком золотистых волос, немного повозившись, устроилось на моём плече.

- Как куда?! Домой, а потом сдадим государству, получим, по закону причитающуюся часть и заживем припеваючи!

- Государству? Это конечно правильно, только вот где оно – наше государство? Может это Полиция? Честно говоря, не уверен, что узнав про пару тонн золота, всё оно дойдет до госхрана… Да и то что мы что-нибудь получим...

- Надо президенту написать! – Вот ведь наивная простота, иной раз как скажет, что-нибудь.

- И вправду… как давно мы не писали президенту! Да и он, поди, уже моих писем просто заждался.

- Ах ты, язва! Всё! Будешь сегодня на сухом пайке! И твою любимую рыбу, я готовить не буду! Вот!

Ну, вот как тут устоять, при таком шантаже?!

- Ну, ладно, найду – обязательно напишем! Надеюсь, ему лично в руки принесут, а не какой-нибудь клерк первым прочитает. Да и лишнее это все… Ещё никогда такое количество золота никому не приносило радости… только беды. Вспомни того же адмирала, и чем всё закончилось. Проклятый металл.

- Ладно, ладно. Сдаюсь. Ты прав, не нужно его нам столько, но согласись – червончик-то хочется найти?

- Да уж лучше тогда тридцать семь рублей пятьдесят копеек, – со смехом сказал я,

- А что и такие были?!

- Да всякие были, ещё и не такие, потом как нибудь покажу. Давай лучше посмотрим, что я привез с копа.

Я потянулся до заветного мешочка и заодно взял фотоаппарат со стола.

- Ух и красота! Это все с последней поездки? Дай я фотки посмотрю!

- Озеро классное! Вот бы там искупаться! Ой… А ты и сестер нафотографировал!

- Каких? Вроде мы только с друганом были.

- Ну как каких? Вот на твоей фотке! Пять сестер! Место в парке! Где мы с тобой познакомились! Разве не помнишь? Там аллейка есть – пять берез растет. Её моя мама ещё маленькой вместе с бабушкой на субботнике сажали, когда парк на этом месте разбивали. Бабушка-то у меня учительницей в школе работа, вот они со школьниками и высаживали деревья. Мама мне говорила, что когда их садили, бабуля все приговаривала, мол как наши… А какие наши непонятно. Только с этими березками не хватает дубка.

- Да не фотографировал я парк! А зачем дубок-то?

- Вот бестолковый! Каждая из березок – это бабушка и её сестры. Но был у них ещё и младший брат, поэтому и дуб они посадили. Только вот не долго братец жив был… На войну сбежал, да где то без вести и сгинул. Бабушка иногда ходила в парк и с дубком с этим разговаривала. Все надеялась, что брат все же отыщется, но так и не дождалась…Тогда откуда у тебя фото с березами?

- С деревни, на которой копаемся. Погоди-ка, а ты, часом, не с этой ли деревеньки родом?!

- Неа, мы ведь с Сибири переехали. Бабушка уж больно сильно хотела сюда, да и с распределением ей повезло – как раз в одной школе место географа было. Хотя мама что-то говорила про эти края и про своего деда, но толком не помню – не особо принято было вспоминать почему-то.

- Дай-ка я погляжу на фото с "сестрами".

Вот он и финал моего сна! Точно! Я просыпался как раз на том месте, когда поворачивался к этим березкам, во главе которых стоял могучий дуб!

- Радость моя, подай мне телефон и, видимо, я в пятницу вечером уеду...

 

     С трудом дождавшись, окончание рабочей пятницы, я отослал смску своей любимой, чтоб она меня не теряла, завел машину. Не заезжая домой (благо все собрано заранее), забрал товарища, и мы, проскочив все пробочные выезды из города, свернули на знакомую, еле заметную дорожку.

     На наше место мы приехали почти к темноте и, не откладывая в долгий ящик, быстренько разбили лагерь.

Вот и вечер. Солнце, большим красным диском медленно, но уверенно опускалось все ниже и ниже… И уже вскоре оно своим краем зацепилось за  верхушки берез на другой стороне озера и медленно покатилось по веткам, для того чтоб поскорее зайти в горницу и уступить место своей сестре – луне. Потихоньку шумный день клонился ко сну, отодвигая в сторону все недоделанные дела, видимо следуя поговорке – утро вечера мудренее.

После короткого, но сытного ужина, товарищ мой, не долго думая, забрался в палатку и своим нестройным похрапыванием стал передразнивать каких-то ночных жителей. Я ж немного засиделся с кружечкой ароматного чая, глядя на огонь. Костер, весело потрескивая, ловко и достаточно быстро, поедал наши скромные запасы валежника. Думаю, что каждому из нас хоть раз в жизни доводилось посидеть у костра вечерней порой.        Затягивает…

     Ночной костёр практически становится проводником в иной мир, мир темноты и всех тех, кто живет в той темноте. Легкий треск сучьев, сноп искр и сполохи огня, иногда выхватывающие в темноте различных сказочных чудищ… Вот, там где днём был большой куст боярки, замер лесной тролль, опёршись на дубинку. А сейчас очередной яркий отблеск языка огня выхватывает из мрака, кряжистого низкорослого лесовичка, который теперь стоит на месте пня, от поваленного грозой, дерева. То тут, то там виднеется мелкая лесная нечисть, которой и названья-то нет, и при первых лучах солнца превращающаяся в кустики травы. А может и вправду, всё это таинственные лесные существа, которые приходят на огонёк, пусть не погреться – так хоть баек наслушаться.

И смотря на огонь, постоянно ощущаешь, что жизнь ночью не засыпает, а просто переходит в иной ритм.

    Хорошо у огня, но всё же нужно и спать.

    Вдруг, неожиданно из темноты к костру бесшумно вышел… Дед!

- Ну, здравствуй, добрый молодец! Погреться можно?

- Здравствуй дед! Рад тебе несказанно! Конечно можно! Чайку давай налью, должен понравиться.

    Дед неспешно расположился у огонька и  с явным удовольствием сделал глоток горячего чая.

-Никак понравилось тебе это место? Али что покоя не дает? Всё же ищешь чего?

- Твоя правда, Дед – ищу. Только сам пока не понимаю что.

- Не печалься внучек, рядом оно уже. Совсем рядом…

     Задремал! Ну надо же, не заметил, как прям возле костра и заснул. Я огляделся вокруг – никого, только прежние молчаливые тролли и эльфы, а моего таинственного знакомого не было. Эх, как же явственно я видел Деда! Но видимо все-таки это был сон. Теперь точно – спать! Притушив костер, ещё раз посмотрел в темноту ночи, я забрался  в спальник, и практически сразу же уснул.  На этот раз снов мне никаких не снилось.

     Медленно в темноте затухали угольки костра. Со стороны могло показаться, что это многоглазое, доброе, теплое существо, улеглось отдохнуть и теперь засыпая, постепенно закрывает свои рубиновые глазки.

     А рядом на пеньке, легкой дымкой струился пар, от двух остывающих кружек с чаем…

     Неспешно и величаво солнце поднималось из-за горизонта. Вся ночная нечисть постепенно уходила в иной мир, становясь обычными предметами, привычными глазу. Пока просыпался наш чайник, недовольно ворча, что его разбудили такую рань,  да еще и на огонь поставили, я рассказал товарищу про сон с дедом. Впечатлил. К концу нашего скромного завтрака - чаепития, мой товарищ предложил – раз дед только со мной общается, то нахождение клада, зарытого дядькой, предназначено для меня. Тем более, что моя подруга скорее всего правнучка дядьки Кирьяна. Так что мне и карты в руки, вернее мд и лопату. А он спокойненько еще раз пробежится там,  где находился постоялый двор, а может и проверит опушку, где по рассказам нашего таинственного гостя, мог быть бой с какой-то бандой. На том и порешив, мы пошли на поиски.

     Так... Как там говорила моя зазнобушка – дубок должен быть. Обойдя пять березок, я примерно наметил место, где мог бы расти дуб и принялся обследовать территорию детектором. Ничего. Поиск не дал никаких результатов. Неужели все мои усилия впустую, и все о чем я думал – лишь плод моих фантазий? Я завалился в траву, неподалеку от березок и  стал смотреть на небо. Красота! Медленно проплывали редкие облака, причудливо превращаясь в различные сказочные фигуры. Вокруг меня разливалась та особая летняя звенящая пустота, в которой были слышны стрекот кузнечиков, басовитое гудение шмеля, затейливые переливы какой-то птахи неподалеку в лесочке. С тихим, скромным шепотом надо мной склонялись березы и создавалось ощущение, что они пытаются что-то сказать, иногда перебивая друг друга. И все же есть клад или нет? Попробуем поразмыслить снова. Вспомнился парк и деревья, посаженные бабушкой моей любимой. Так, дуб рос во главе всех березок, наверно как символ мужчины, защитника своих сестер. Но стоп. Так ведь видела его бабушка! Для дядьки Кирьяна он был долгожданным сыном, наследником рода и фамилии! И у него были сестры,  как няньки! А, соответственно, скорее всего, здесь если и хотели посадить дуб, то наверняка не в начале аллейки! Данная мысль аж подбросила, и я быстренько перешел к последней березке. Предположим, расстояние между березами было одинаковым, но ведь дуб более крепкое, раскидистое дерево. Соответственно, если его посадить на таком же расстоянии, то он будет мешать березкам. Попробуем увеличить расстояние вдвое. С этой мыслью я отсчитал нужное количество шагов и провел катушкой детектора. Тишина. Нет, не должно быть так. Эх, будь что будет, и я, отложив в сторону МДешник, взялся за лопату...

     Клад был. В нем не было несметных драгоценных каменьев и огромного количества золота. Не было полотен знаменитых художников, дорогих ювелирных украшений. Но сейчас для меня это была самая дорогая находка за всю мою жизнь. Самые простые вещи и в тоже время они были очень дороги дядьке Кирьяну. Взять эти вещи в дорогу, в полную неизвестность, которая ждала его впереди, он не захотел. А может просто верил, что все образуется и он сможет вернуться к своему дому и могилам предков. Не сложилось... Я сидел возле свежевырытой ямы, держал в руках киотное распятие и трехстворчатый складень, не обращая внимания на небольшой узелок с серебряными монетками. Перед глазами была картина – крепкий мужчина, стоя на коленях, бережно укладывает в землю небольшой холщовый сверток. Еле заметные слезы катятся по его грубоватому крестьянскому лицу, но сейчас можно... Завтра он должен будет... Нет,  не должен. Он будет просто главой семьи, который, несмотря ни на что, всегда останется любящим мужем и заботливым отцом, и как бы ни сложилась судьба, он сделает все, что от него зависит.

      В этом кладе были еще две небольших вещи, бережно завернутые в отдельный сверток.  Венчальные иконы,  с которых на меня смотрели Пресвятая Богородица с младенцем Христом и Господь Вседержитель. Их лики источали такое спокойствие и умиротворение, что казалось что ничего в этом мире не важно кроме одного... И в этот момент, крайне важная мысль, очень четко оформилась у меня в голове. Прав оказался дед – я наконец  нашел то, что искал так долго и для этого не нужно было уезжать далеко.

 

- Здравствуй мое солнышко. Я просто люблю тебя. Выходи за меня замуж и пусть в нашей жизни появятся два, нет три маленьких человечка – большего счастья и богатства мне не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Душевно и талантливо! Интересная история, красиво рассказанная. Браво Илан  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: хорошо писал и интересно!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень Очень!!!! Понравилось. !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, туточки не соглашусь... сейчас такой серой массы в удаленных деревнях большинство (и серей ей быть просто некуда образования никакого)... и поверь этой массе, ну просто нафиг не нужен никакой помещик и обработка земли...

нах им такой труд, когда пошел, собрал пару литров клюквы, 5-10 кг металла или пакет грибов... и всё... день удался...

в таких деревнях поверь невозможно, даже не так, просто НЕВОЗМОЖНО, найти нормальных работников... если уж и пришел на работу, то либо не так сделает, либо спиз, украдет ченить...

правильно ведь ему проще собрать клюкву,грибы,металалом чем вырастить поросенка или корову и сдать их за копейки барыгам которые навернут 100% сверху и продают в городе . Я вижу проблему деревни именно в перекупщиках и невозможности селян напрямую торговать с городом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за отзывы!  :ah:

 

Пы. Сы. Ребят, не в обиду, давайте для обсуждения проблем сельской жизни создадим отдельную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди!!!! Мне очень стыдно перед Автором, но я ведь читал первую часть повести "ДЕД" в давно ушедшем 2011 году. Читал и даже оставил пост со своими впечатлениями - но бессовестно забыл об этом!

Сегодня, пройдя по ссылке полученной от Андрея я перечитал весь топик - впечатлён, но насколько это впечатление сильно я не смогу вам передать простыми словами. Имею честь быть знакомым с Андреем не один год, Много было совместных выездов,и надеюсь не последних, во время которых для меня раскрывались некоторые грани личности невероятно интересного компаньона, собеседника и друга. Но то что он опубликовал сегодня показало на сколько ярко и точно, без лишнего, могут быть выражены мысли человека ищущего. Ведь все мы по своему что-то ищем.... Я думаю многие со мной согласятся, что есть то , что заставляет нас возвращаться на излюбленные , вроде как бы уже выбитые места, в какой-то надежде на неожиданное.

 Андрюха спасибо тебе за те невероятные эмоции вызванные прочтением твоих рассказов. Ведь только человек знакомый с такими выездами может в полной мере почувствовать то, что ты хочешь донести до нас в своём повествовании! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...