Перейти к публикации

шурф в домах


Седой Урал

Рекомендованные сообщения

Ну и самое необычное у нас на Урале-чешуя:

11438113.jpg11430945.jpg

11419681.jpg11417633.jpg11463712.jpg

Знаю, что на форуме есть спецы по чешуе, подскажите по ним пожалуйста, На первой всадник виден и что то про Федора вроде. А на второй (или вертикально или горизонтально надо было фотографировать) мне видится скорпион??? Бывает ли такое? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема шурф в домах создана на форуме Отчеты с копа.
13 часа назад, Седой Урал сказал:

Продолжу: попалась вот такая интересная пуговка, если есть идеи, то подскажите

11411502.jpg11460641.jpg

МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА, ИМЕВШИЕ ПУГОВИЦЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СТОЛПА ЗАКОНА
В 1801 году были введены мундиры для высшего учреждения России - Правительствующего Сената. Первоначально для сенаторов были установлены позолоченные пуговицы с «изображением всероссийской империи герба, окруженного цепью ордена святого апостола Андрея Первозванного». Однако, спустя всего две недели для Сената введены позолоченные плоские пуговицы « с изображением колонны, на коей ближе к верху имеется надпись на особом поперек колонны щитке: ЗАКОНЪ, а на верху сей колонны поставлена Императорская корона». 
Интересно, что такая колонна ранее была отчеканена на обратной стороне медалей, «по случаю высочайшей коронации розданных». Такой рисунок на пуговицах впоследствии получил название «сенатский чекан» и это обозначение позже широко использовалось в различных указах . 
Пуговицы с изображением столпа закона были установлены и для мундиров чиновников Канцелярии Сената. 
В 1804 году пуговицы с «сенатским чеканом» были введены на мундирах чиновников Комиссии составления законов (упразднена в 1826 году).
В 1810 году установлены мундиры для чинов Министерства юстиции в основном повторявшие фасон мундиров Комиссии составления законов. Пуговицы также нашивались с «сенатским чеканом» .

 по Классификатору эта пуговица образца 1834-1856 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите пожалуйста по чешуйкам, чьи и каких годов, и по крестам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кресты (которые в народе штурвалы) 18в, из них один (тот что крупный и уцелел) - так называемый огненосный, крайний правый (простой) 19-20в,

я не спец, но первый чешуй видится Михаила Федоровича, чей второй не вижу, но на нем тоже всадник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Боба Касторский сказал:

кресты (которые в народе штурвалы) 18в, из них один (тот что крупный и уцелел) - так называемый огненосный, крайний правый (простой) 19-20в,

я не спец, но первый чешуй видится Михаила Федоровича, чей второй не вижу, но на нем тоже всадник

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Седой Урал сказал:

Господа подскажите пожалуйста по чешуйкам, чьи и каких годов, и по крестам. 

может в тему выложить

и быстрее подскажут, либо обратиться к @Шосик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день или вечер, катались на новые места и нашли нетронутую поляну, которая поразила своим разнообразием находок: монеты, кресты, перстни, чешуя и другие няшки (правда фото пока только моих находок)

Пряжки, не пойму от чего, может конина?11643717.jpg

11631426.jpg11665221.jpg

11627333.jpg11621189.jpg

11646788.jpg11619140.jpg

11621188.jpg11641671.jpg

Игольница, внутри присутствуют 2 или 3 иглы, длинна 5,5 см

11628359.jpg11622215.jpg

Такая вот природа

11661145.jpg11648856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Седой Урал сказал:

(правда фото пока только моих находок)

Завтра доберусь до фотоаппарата, и выложим ещё часть находок, с этой чудо полянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдямс, красота находки! Вот и старые дома! А я пару раз забредал в разрушеные мёртвые деревни, но обилие современного мусора отбивает всякое желание там искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2016 в 17:49, zondik сказал:

Завтра доберусь до фотоаппарата, и выложим ещё часть находок, с этой чудо полянки.

00038(1).jpg00038(3).jpg

часть находок, совместного копа с Седым Уралом. 

Если есть специалисты по перстням, то прощу подсказать приблизительный век.

С Уважением Никита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ребята. ну вы блин даёте

есть на что посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2016 в 00:10, Седой Урал сказал:

Ну и самое необычное у нас на Урале-чешуя:

11438113.jpg11430945.jpg

11419681.jpg11417633.jpg11463712.jpg

Знаю, что на форуме есть спецы по чешуе, подскажите по ним пожалуйста, На первой всадник виден и что то про Федора вроде. А на второй (или вертикально или горизонтально надо было фотографировать) мне видится скорпион??? Бывает ли такое? Заранее благодарен.

Как у видел у тебя чешую сам офигел, залётная видать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, повар сказал:

Как у видел у тебя чешую сам офигел, залётная видать!!!

за три выезда, с десяток. Для залётных многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гражданин Гардемарин сказал:

:(:(

что загрустили Земляк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал красота то,какая!

Рад за Вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал супер. А я прошлый раз набрел на домик дореволюционной постройки, полов нет, решил позвонить, зацепил пару монеток. Пришла мысль просеять пол, так как много гвоздочков, катуха дд10 , итог 47 монет, в основном советы ранние, николаевских трое, 2 геллера 1897, серьга серебрянная сломанная, в основном все с красного угла, там и лампадка стеклянная попалась. Процесс не закончен, жаль серебра вообще чего то нет:((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий68 сказал:

@Седой Урал супер. А я прошлый раз набрел на домик дореволюционной постройки, полов нет, решил позвонить, зацепил пару монеток. Пришла мысль просеять пол, так как много гвоздочков, катуха дд10 , итог 47 монет, в основном советы ранние, николаевских трое, 2 геллера 1897, серьга серебрянная сломанная, в основном все с красного угла, там и лампадка стеклянная попалась. Процесс не закончен, жаль серебра вообще чего то нет:((

 

А вопрос от профана можно: Камрады, а красный угол это какой по отношению ко входу в избу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс я думал дальний с восточной стороны, но ошибся! В моем случае первая комната, угол скажем так напротив входа в помещение, там по идее висела икона, типа зашел человек в дом и напротив него на стене икона, как то так, веранда и холодные пристройки не считаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий68 сказал:

@Дмитрий68 , это понятно, что там икона висела, но вот скажем в избу заходишь (вход примерно посередине же стены), а красный угол получается напротив справа или слева? Или все-таки не было такого общего правила?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ничего себе у вас там домики да полянки волшебные!От обилия и разнообразия аж голова закружилась! Искренне рад за вас! Удачи под катушку))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ну вот и мы открыли сезон. Я ничего не нашел, а вот напарнику повезло больше

IMG_20170326_140357.thumb.jpg.24876176982009270a8b1c2e212e74d3.jpg

 

Еще фото, висел в красном углу под газетами, красотень

IMG_20170326_140323.thumb.jpg.0f9fd29e7caf4044e9b5bfd8ba0b407d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал поздавляю с открытием! Зачетный крест!

Как там у Вас погодка? У нас на Алтае неделю сейчас плюсовая стоять будет, полутораметровый снег сходит прям на глазах, так тоже поедем открывать сезон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода дрянь, то снег, то дождь, то солнце и сугробы ещё... Короче где то месяц ждать надо((((, печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Седой Урал сказал:

Погода дрянь, то снег, то дождь, то солнце и сугробы ещё... Короче где то месяц ждать надо((((, печалька.

Это точно - дрянь погода. Земля-камень, местами на проселке на солнце оттаяла и юзит, снега в полях по колено, и ещё сверху дождь со снегом. Мы сегодня разведку делали. Рановато, однако. Как только снег сойдёт и вода впитается, значит землица, как минимум на штык отошла и ждёт нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Седой Урал сказал:

Всем привет, ну вот и мы открыли сезон. Я ничего не нашел, а вот напарнику повезло больше

IMG_20170326_140357.thumb.jpg.24876176982009270a8b1c2e212e74d3.jpg

Это просто бомба !!!!!!!!!!!! Примите мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Седой Урал сказал:

Еще фото, висел в красном углу под газетами, красотень

IMG_20170326_140323.thumb.jpg.0f9fd29e7caf4044e9b5bfd8ba0b407d.jpg

Красота- то какая! Спасли от забвения,решпект!

Находки у вас отличные,молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Седой Урал сказал:

Еще фото, висел в красном углу под газетами, красотень

IMG_20170326_140323.thumb.jpg.0f9fd29e7caf4044e9b5bfd8ba0b407d.jpg

Сохран изумительный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ахти какая поездочка вышла и скромные результаты

IMG_20170413_083613.thumb.jpg.edb14266d9e9c9452af8e83d36869b81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...