Перейти к публикации

О мельницах


Tony

Рекомендованные сообщения

Тема О мельницах создана на форуме Основной форум.

А я сегодня наоборот, нежданно набрел на мельницу на запруде. Копать не стал, т.к. солнце уже село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В 2007 году, будучи совершенно здоровым и не больным нА голову этим копом :D, побывал в одной деревеньке, где с аборигенами выезжал на пикник на реку. В том месте широкий плёс, пляж, до первых домов села метров 60-100.

766c1f63ebbd.jpg

Противоположный берег очень отрывист и сюда приезжают отдыхать местные и из других, близлежащий, двух населённых пунктов.

9885e29f82e2.jpg

Вот на этом месте бала мельница, разрушена, кажется в 60* годах, на месте, в метрах 25 от берега, обнаружил каменный жернов, на противоположном берегу в скале видны выдолбы, куда вставлялись брёвна, на фото перекат виден, с права углубление в русле.

92fc1630c85b.jpg

ВОПРОС: есть ли смысл пошукать? в этом году не смог выбраться, очень далеко ехать....

Ну и на закуску, там недалече заброшенный пионерский лагерь, где любители советчины, видимо, могут поживиться пионерской атрибутикой, ну а что там ещё можно отыскать?

ae409c40b06a.jpg

PS по некоторым признакам возможны хлопья Gold...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень, думаю, заманчиво!

вообще вся старина манит!)))

Леха, ты ж не первый год в копе, погляди Стрельбицкого и прочие источники - чем древнее - тем смысл возрастает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мельница же не так просто возникла......Рядом явно было место жительства потребителей продукции этой мельницы. Вот от сюда и начинай..

Когда возникло , когда пропало.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мельница же не так просто возникла......Рядом явно было место жительства потребителей продукции этой мельницы. Вот от сюда и начинай..

Когда возникло , когда пропало.....

Ну так он и пишет, что от окраины деревни 60-100 метров. Я бы полянку на втором снимке (с домиком неизвестного архитектора) точно прочесал.

Кстати, самому тема интересна, т.к. знаю по крайней мере два места, где раньше мельницы стояли. На будущий сезон заначка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетил три мельницы в этом году разный хлам и полтора жернова вот и все находки ,хотя может просто не повезло! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Стрельбицкого прямо на этом месте карта обрывается, за то нашёл (с лева) Старая Утка (Серёга, не путай со Староуткинском, это на-амного далече), а на современной значок (неж).! а рядом ещё такая же!!!

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема в полне актуальна.

Полезными могут оказатся и место где была мельница,и сама река.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно ищут и находят У мельниц - стоят обозы с зерном в очереди - искать думаю стоит по дороге от деревни до мельницы ну и на приметных высотах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя точка зрения на сию промблемку.

Надо юзать всё вокруг выбраной мельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с прапором ! дороги дадут только потеряшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило если мельница стояла по о даль от деревни , то скорее всего была какая то изба . Где могли ночевать и производить расчёты. На одной из речек колыванского района была найдено (к сожалению не мною) такое место. Результат кучка монет начиная с масонов . Но не сказать , что бы жирно.

А вообще расчёты за помол скорее всего происходили в доме мельника , в самой деревне . После чего крестьянин вёз своё зерно на мельницу. Где работали работники. Отдавал скорее всего писульку с указаниями хозяина и ждал выхода готовой продукции.

Чем могли быть хороши дальние мельницы , так это то что там ночевали люди.да и после 17 года такие места становились местами сокрытия чего либо , как и заимки. Могли прятать добро и хлеб от продразвёрстки и продналоговиков позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляжик тоже надо по шерстить хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродя по этому пляжику и разгребая ногой песок, я, в то время, находил только ракушки юрского периода :D ну а имея МД... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродя по этому пляжику и разгребая ногой песок, я, в то время, находил только ракушки юрского периода :D ну а имея МД... :ah:

Ну и я думаю что на ноге катухи небыло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одно место на речке где раньше была водяная мельница. От неё конечно уже ничего не осталось, но один мужичок говорил, что знает это место где она стояла. Короче если он покажет допустим определённо то место, какова вероятность, что в этих руинах может что то быть. ??? И вообще на таких участках кто нибудь бывал ? Если да, то какие результаты кто похвастается !? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть мельниц за сезон , только конина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельницы интересны, но искать следует не на них самих, а там где останавливались заказчики и где мельники свои клады зарыли :D Ищите, да будет Вам УДАЧА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории мукомольного производства маловероятно выпадение потеряшек. а вот во дворе , хоздвор, возле кухни, кузни и там где стояла очередь заказчиков стоит поискать. Копайте всё что лежит глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая вероятность того, что на мельницах был расчет по безналу, то есть зерном. видимо здесь вопрос о популярности мельниц. если она мелкая и в глуши расположена была, то мало вероятно что по находкам повезет. если центровая то варианты должны быть. копать по моему однозначно везде надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага вот с кузни и начнём наверное, она еще уцелела как никак !!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый дедок находил в детстве в реке возле мельничной плотины николашкин аурумный пятак. Я аж взвыл: "Где он???" - "Сдал в фонд обороны" (было это году в 1942)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с большенством! у самой мельницы находок может и не быть, но рядом с ней длолжны быть канюшни, а где-то постоялый двор.

Я иммею в виду что в то время приехать к мельнеце в точно назначеное время не реально(тоесть то лошади устали то путники уже без сил. Мой вывод гдето они отдыхали, но не рядом с мельницой! Надо искать остатки ещё какихто строений.( но могу и ошибться в своих выводах). И, как говарят на форуме очень уважаемые мной люди! Ищущий да обрящет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте в газетке Кладоискатель о поиске на мельнице(там Кочевник грамотно расписал),как раз под специфику копа на Урале и в Сибири. Но в Иркутской губеринии мельницы могли быть и бедноваты(сколько копал в родной Иркутской,до мельниц руки не доходили),расчет натурпродуктами. Это как сейчас на Ангаре,товарообмен:водка,сигареты и бензин на рыбу и икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добой ночи. Может мельница это быть .Километрах в пятнадцати при строительстве моста - старое городище нашли. Полагаю это сооружение не дожило бы,а рядом совсем деревня была.Теперь нет.Судя по всему искать там надо.

post-9204-0-62289200-1327954383_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики я ошибся, оказывается эта мельница вся целая стоит ! И всё в ней внутри работает, только ей никто не пользуется сейчас ! Она построена еще при царе горохе. Короче методом тыка надо вокруг неё шерстить МД ! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно ищи! Мельники были богатые люди может даже клад попадётся. Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

конечно ищи! Мельники были богатые люди может даже клад попадётся. Удачи..

...ага... а ещё мельники колдунами славились... так что - пилите, Шура... пилите (с)... :D

...ну, а если серьезно, то на форуме эта тема уже достаточно подробно обсуждалась. Поищи инфу - там много чего полезного можно почерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добой ночи. Может мельница это быть .Километрах в пятнадцати при строительстве моста - старое городище нашли. Полагаю это сооружение не дожило бы,а рядом совсем деревня была.Теперь нет.Судя по всему искать там надо.

Можно уточнить, что за место, где находится и какое там городище нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...