Перейти к публикации

30


voljskij.ezh

Рекомендованные сообщения

Тема 30 создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Ничего так находочки!!! Это у вас из почвы такой сохран??? или чищенные???

И что за монетный кружок в левом нижнем углу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего так находочки!!! Это у вас из почвы такой сохран??? или чищенные???

И что за монетный кружок в левом нижнем углу???

То что осталось от монеты. На днях так же бличик нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти не из песчанного грунта. Подчищал, конечно. А это кто то, наверное хотел сделать медальон из пятака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитки на него наматывали.

Столько дополнительных действий, чтобы намотать клубок? Вряд ли, проще какую нибудь палочку взять.

Может кто подскажет про насечку на двушке 1812г?

Изменено пользователем voljskij.ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вам же уже ответили про подобные насечки на монетах - нитки наматывать. Сам вчера такую "шпульку" поднял - из 1 коп. серебром 1841г. Хотя деревня, где было дело, явно "столыпинка". Видимо, "шпулька" передавалась по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько дополнительных действий, чтобы намотать клубок? Вряд ли, проще какую нибудь палочку взять.

Может кто подскажет про насечку на двушке 1812г?

Надо на этот счёт какую-то отдельную тему создать.....,я давно уже к этому склоняюсь.....,хотя здесь где-то уже слышал,что у кого-то бабка наматывала нитки на деньги.....,но мне кажется это бред чистейшей воды...или просто самый простой ответ,что-бы закрыть этот вопрос. Меня тоже давно мучает такая мысль.....,а,что кусочек тряпочки или деревяшки было не взять...........Не знаю почему,но,почему-то кажется,что это что-то ритуальное.....,ну,типа на "будующий урожай".....,а насечки сделаны в виде солнышка,что-бы лето хорошее было

Сам вчера такую "шпульку" поднял - из 1 коп. серебром 1841г.

Не кисло люди жили.....,на деньги,а иногда и на серебрушки ниточки наматывать......,а если моточков штук 20 с нитками разных номиналов?..... :blink:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в те времена у людей ценности другие были, и на мир они смотрели несколько иначе... могли и нитки на серебрушку мотать... сакральный смысл в этом есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги ,они и в Африке деньги.....,сейчас не буду врать.....,но до революции на 5 копеек можно было много чего купить.........,а я копаю на хуторах,где голь перекатная жила.....,не вяжется,что-бы те люди просто портили и выводили из строя деньги....,для того,что-бы намотать нитки......,логика не прослеживается........ B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вяжется,что-бы те люди просто портили и выводили из строя деньги....,
почему выводили из строя деньги? эти монеты вполне могли потом (при нужде) пойти в оборот. а если ещё добавить к тому магический смысл действия (наматывание "добра" на деньгу), то всё становится на свои места. к стати, оригинальная "копилка" клубок! это не фарфоровый порось, которого можно разбить, поддавшись минутному соблазну. пока размотаешь клубок- 10 раз подумаешь: а надо ли? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...