Перейти к публикации

На Ты или на Вы ?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

12.11.2018 в 17:42, lamer сказал:

я не знаю как тут, но в реале встречая копателей на урочищах так они как крысы неразговорчивые, всегда говорят, что нашли один металлолом и прочую ерунду несут, ну видно врут, ну видно хитрожопые как мыши.... я не знаю может это только мне так попадало...

Да Хабар его знает, господа... Я тоже много встречал людей разных, но сам, если встречаю камрада где-нить в поле на задворках великой Империи, всегда ему рад. Все расскажу, покажу, выдам и сдам.

Не то это направление, где нужно исподлобья смотреть и, как курица, под себя грести. Это - всего-навсего увлечение, хобби. Могу допустить, что для кого-то это стало работой, но, все же, такого рода маргиналов я еще не встречал. Так что: я всем рад!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На Ты или на Вы ? создана на форуме Флудилка.

А я уже перестал спрашивать у незнакомого копаря что он нашел. Обычно шуткой говорю - Оставь мне золота! Или все золота не откапывай! А так всегда говорю что накапал.

У нас как то с этим проще. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2018 в 06:48, ВЕЛЕС сказал:

В прежние времена на Вы только к врагам обращались,либо к чужим.

Не надо людей в блуду вводить. В прежние времена даже к родителям на "ВЫ", обращались.  То что сейчас тыкают незнакомым людям, это от гопоты, да от зеков из 90-х. Если  незнакомый человек обращается на "ты", я с ним сразу прощаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от личных отношений, от раницы в возрасте, от субординации и главное от места событий, ибо не приемлю  панибратство.

 

Был свидетелем случая. Один комэска п/п-к имел неосторожность присутствовать в компании сослуживцев по обмыву новорожденного сына у капитана. И в этой компании офицеров был один веселый прапорщик, чей-то родственник.  Обмыв удался. Но на следующий день на построение опоздал этот прапорщик. И на замечание комэски, типа, еще раз опоздаешь накажу, ответил: да ладно Вить, я вчера перебрал, ты же видел. Да и вон Сани с Вованом вообще ещё нет. 

 

Конечно выводы и внушения были сделаны. Но репутация слегка пошатнулась, сразу у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Nitro сказал:

Не надо людей в блуду вводить. В прежние времена даже к родителям на "ВЫ", обращались.  То что сейчас тыкают незнакомым людям, это от гопоты, да от зеков из 90-х. Если  незнакомый человек обращается на "ты", я с ним сразу прощаюсь.

 В 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.

 

    Пустое Вы сердечным Ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

--------------------------------------------------

А.С.Пушкин.

 

 

Кстати. Почитай тексты молитв. Там к Богу всегда на ТЫ обращаются. 

 

"Господи, помилуй мя грешнаго....."

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nitro я с раннего детства к родителям только на ВЫ обращался. И вообще к взрослым дядям и тетям. Даже если мой дядя старше меня на 10 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с копателяМи на ты. Да и так бывает с дядьками тыкаю.

Не маленький уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, huntsman сказал:

@Nitro я с раннего детства к родителям только на ВЫ обращался. И вообще к взрослым дядям и тетям. Даже если мой дядя старше меня на 10 лет.

Родители не приветствовали когда я им выкал. А вот с Дедушкой и с Бабушкой и родственниками всегда на Вы. В сыне заметил эту черту, к Бабушке и Дедушке и к моей сестре с братом на Вы обращается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я.М.М.26RU А племянника ещё в детстве попросил что бы дядей не называл))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

@Я.М.М.26RU А племянника ещё в детстве попросил что бы дядей не называл))) 

Откуда ты знаешь про моего племянника? )))))

Ругал своего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Я.М.М.26RU сказал:

Откуда ты знаешь про моего племянника? )))))

Ругал своего!

Я про своего говорю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zondik сказал:

Я про своего говорю)))

Так вы родственники @zondik @Я.М.М.26RU раз племянник один на двоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, андред сказал:

Так вы родственники @zondik @Я.М.М.26RU раз племянник один на двоих

ну если смотреть глобально. то возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего одну букву поменять и так смысл меняется... Между прочим, в английском языке, обращение к человеку всегда "you", других вариантов нет вроде как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MonEYvan сказал:

Всего одну букву поменять и так смысл меняется... Между прочим, в английском языке, обращение к человеку всегда "you", других вариантов нет вроде как.

 

 

В настоящее время нет, лишь в некоторых диалектах существуют отдельно "ты" и "вы", а раньше различия были. Именительный падеж ед.ч. thou, мн.ч. ye, объектный падеж ед.ч. thee, мн.ч. you. В средние века широкое распространение получили формы множественного числа - Ye и You. Их использовали для выражения уважения и почтения, особенно по отношению к чиновникам, важным персонам.

Популярность форм множественного числа, можно сказать, погубила местоимения единственного числа - thou и thee (кстати, именно местоимение thou и соответствовало бы русскому ты), так как уже к 1600 г. они приобрели оттенок фамильярности и вскоре совсем вышли из употребления, сохранившись лишь в поэзии и в Библии.

 

В русском языке местоимение "вы" появилось в 16 веке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Arvest сказал:

...В русском языке местоимение "вы" появилось в 16 веке.

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти»(С)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все зависит от демократичности конкретного интернет ресурса и человека с которым общаешься. Если негатив от пользователя прёт, то как ему не выкай, а если он настроен на поругаться, он будет стремиться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

В общем все зависит от демократичности конкретного интернет ресурса и человека с которым общаешься. Если негатив от пользователя прёт, то как ему не выкай, а если он настроен поругаться, он будет стремиться к этому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...