Перейти к публикации

Как преодолеть слой вов?


Ихтиандр

Рекомендованные сообщения

Приветствие почтеннейшей публике!

Вопрос нумер айнс.

Места нашанские в историческом плане знатные.Начиная с греков и прочих римлян, до наших дней не менее десятка формаций.Вообщем, прикупив прибор среднего уровня и захватив мешок для золота,побежал в поля.После первого десятка гильз,поясков,кусков дюраля пылу чуть поубавилось,зато возникла некоторая грусть.Переместился на пашню,затем в лес ,стало еще грустнее.К примеру на пеньке лежит чермет,видать крутой капатель прошел ,шмурдяк не берет,я помятуя заветы копателей-мусор убирать,в мешок его.Тут же рядом с пеньком сомнительнейший сигнал ,цвет мет с черметом вперемешку.Выкопал заднюю часть вертихвостки ,там же на пенек положил,не тащить же такую радость домой.такой вот  круговорот чермета в природе.Железо звонит фактически непрерывно,больше мест где оно есть,чем где его нет.Гильзы и прочее счастье делают цветмет бесполезным.вов не интересуюсь совершенно.Всё это 20-30 сантиметровый слой.Поинтересовался историей,по нашей деревеньке проходил главный удар в сторону ,,ты знала много горя,,бои шли тяжелейшие.Вопрос к асам копа.Как копать минуя эти злосчастные 20 см?Просьба не писать,что 90% находок на глубине штыка,что вов встречается и глубже и пр.Хотелось бы получить дельные технические советы.Глубинник? дорогой мд? есть ли дешевые простые способы?Для чистки местности мне понадобится прожить еще 2820 лет или нанять 3 тышы гасторбайтеров,так что это не вариант.

Вопрос нумер цвай

Если в земле окислевшееся тонкое железо ,консерва, жесть проржавевшая,прибор верещит словно там весь золотой запас сша.Не тот прибор?Настройки не те или копатель?

Вопрос драй.

Высохшее дно водоема где в древности проходили корабли.сейчас сухо.Засоленнось,минерализация сильнейшая.В таком дне ,что то может,сохранится?Прибор пиликает постоянно,поиск возможен?нашел грузило,рыбы там лет сто уже не было.И в догонку.Возможен ли поиск сидя в лодке,идя на глубине до метра,опустив мд в воду,прозрачность хорошая.Кто то так делал?Есть нюансы?Заранее благодарен за толковые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как преодолеть слой вов? создана на форуме Вопросы от новичков.

Здравствуйте. Миновать слой ВОВ не получится не с каким прибором хоть с дорогим хоть с дешёвым. Ну а сильно ржавое железо, банки, крышки, предметы круглой формы, а также с отверстием тоже будут бить в цвет но только звук и вди будет другой не как у монеты, это Вы со временем разберётесь. 

Изменено пользователем Николай85
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сортируйте находки , все стоит денег , вы не поверите , но сейчас копать чермет и сдавать его , гораздо выгоднее чем старину искать!

С каким бы вы прибором не были , один хрен ржа будет уводить в цвет !

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за ответ, други.Но...неужели всё так действительно плохо?в этом случае мне придется забыть про окрестности и делать выезды за несколько десятков км,что вообщем то неплохо,но и пару часов вечерком с сабакеном и с мд,то же хотелось бы.неужели не существует никакой технической возможности пропуская верхние 20- 30 см иследовать следуюшие 30-70?и никто в этом плане ничего не наработал?Но может это является секретом,передаюшимся из поколения в поколение?Что ж в этом случае обязуюсь свято хранить ... и если...то пусть рука товарищей...

сорри за настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ихтиандр Глубже будет еще больше кусков по вов. Смотрите на показаниия мд. у меня на мд все гильзы 45-50. И осколков вокруг просто уйма. Но все равно можно отсеять часть гильз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал об этом.Но.во первых ниже будет другой культурный слой.во вторых ниже тридцати см трактора не растаскали гильзы по полю .насчёт отсеивания.я обратил внимание что осколки бывают медные,латунные,дюралевые.Любых размеров и форм.Пули,патроны,гильзы всех калибров,непонятные наконечники,картечь,дробь.В разных грунтах, на глубине от 10 до 30.Плюс охотники намусорили.плюс неизбежные крышки.надеятся что в этом бедламе я обнаружу нечто другое(не зная как оно выглядит,)сложно.посему родилась идея верхние 30 см похерить.Ну чтож,если это невозможно и я ,,мечтатель молодой,,то приму это как данность и буду думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ихтиандр сказал:

Думал об этом.Но.во первых ниже будет другой культурный слой.во вторых ниже тридцати см трактора не растаскали гильзы по полю .насчёт отсеивания.я обратил внимание что осколки бывают медные,латунные,дюралевые.Любых размеров и форм.Пули,патроны,гильзы всех калибров,непонятные наконечники,картечь,дробь.В разных грунтах, на глубине от 10 до 30.Плюс охотники намусорили.плюс неизбежные крышки.надеятся что в этом бедламе я обнаружу нечто другое(не зная как оно выглядит,)сложно.посему родилась идея верхние 30 см похерить.Ну чтож,если это невозможно и я ,,мечтатель молодой,,то приму это как данность и буду думать дальше.

Выбивай квадрат за квадратом , от верхнего хлама , а потом наслаждайтесь копом !

Хотя коп и так наслаждение !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже живу где не копни ВОВ.

По старине только фундаменты бомбить. Ещё конечно получается по полям, но мд нужен помощней. Катушку немного повыше, 

Ещё есть вариант но это на сколько терпения хватит.

Накручиваете мд до отказа и поднимает катушку выше колена, так вы отсеяти всю мелочь и если повезёт, то найдёте клад. Но это больше по урочищам. Конечно крупное железо придётся все выкопать.

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мд помощней?катушку повыше?интересно,а можно поподробней?я так делал пытаясь искать над травой,но вероятно мой мд слабый для этого.вопрос стоит не отсеять мелочь вообще,а копать только более глубокую.У меня мелькала мысль прикупить дополнительно какой нибудь не шибко дорогой глубинник,допустим даже без дескридитации и проверив основным мд участок,повторно проходится глубинником.Если основной допустим молчит,аэто означает что на 30 см ничего нет,а глубинный показывает что есть,значит вперёд.но вроде пишут ,что глубинники монеты не показывают.Так вообще делают или это мои воспаленные фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, РусланHimki сказал:

@Ихтиандр Глубже будет еще больше кусков по вов. Смотрите на показаниия мд. у меня на мд все гильзы 45-50. И осколков вокруг просто уйма. Но все равно можно отсеять часть гильз и т.д.

Отсеивая некоторые сигналы по ВОВ, есть большая вероятность отсеить вместе с ними и интересные находки по старине.

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ихтиандр монеты таким способом можно найти только если они составом лежат и в крынке. Я так выбивают интересные, замусоренные места. Но я копаю все сигналы. Мелочь отсеивается. Если место старинное, но война затронула это место сильно, то либо так как я сказал, либо копать все подряд, ну ещё можно шурф. Там хоть глазами многое увидишь и откинешь. Дело в том что мд можно настроить так что он сможет видеть монету среди мелкого железа. Но это будет небольшая глубина, медленная проводка, катушка поменьше. Среди крупняка точно не увидит. И кто бы что не говорил, поверьте это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.Основной совет-копать всё подряд.Разумеется имеются в виду цветняки.Выявить среди разномастного цветного мусора ценные находки,не ошибаясь-нереально.Моя идея о пропуске верхнего слоя и исследовании нижнего-несостоятельна.Ажаль.Тогда план действий такой.В разных местах окружаюшей местности периодические  пробы..Всё ровно меня больше чем на десять гильз не хватает.При обнаружении чего либо интересного,более плотная работа в том районе.А вообще в окружающей меня местности,явный переизбыток перспективных мест.Их исследовать и пяти жизней не хватит.Я не имею ввиду памятники археологии,другое.Так что,если местность вокруг меня крайне замусорена,ну чтож,отьедем покапаем где попроще.Но это уже кажись следуюший сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2018 в 19:58, Ихтиандр сказал:

Понял.Основной совет-копать всё подряд.Разумеется имеются в виду цветняки.Выявить среди разномастного цветного мусора ценные находки,не ошибаясь-нереально.Моя идея о пропуске верхнего слоя и исследовании нижнего-несостоятельна.Ажаль.Тогда план действий такой.В разных местах окружаюшей местности периодические  пробы..Всё ровно меня больше чем на десять гильз не хватает.При обнаружении чего либо интересного,более плотная работа в том районе.А вообще в окружающей меня местности,явный переизбыток перспективных мест.Их исследовать и пяти жизней не хватит.Я не имею ввиду памятники археологии,другое.Так что,если местность вокруг меня крайне замусорена,ну чтож,отьедем покапаем где попроще.Но это уже кажись следуюший сезон.

Если есть возможность, то стоит купить более дорогой прибор с годографом (АКА или Whites Spectra v3i). И постепенно с приходом опыта Вы сможете практически безошибочно отличить монету от пояска снаряда. 

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годогроф-визуальная дискриминация металлов на экране.Это когда B(блэк чёрный метал) и С(колорс цветной метал)спорят на экране чего в предмете больше?ну так это у меня есть.Ну вот сегодня с сабакавром прогулялись сигнал 1 цветнющий ,блэка почти нет,копаем ржавый цилиндр с медным пояском,закапываем.сигнал 2 блэк и колорс сильные поровну.Копаем задняя часть вертихвостки с капсулем,закапываем.Слабенький калорс без блэка,копаем треугольное ,грузильце(охренеть ,здесь ловили рыбу?!)Забираем.ПАрочка красивых цветных почти без блэка прямоугольные медные хреновины со ржавчиной внутри.

Ну и на каждом шагу сигналы блэк со слабым колорсом,это подржавленые осколки, не копаем.Ну и показывает вди,осцилогроф дальность до цели.А как это будет выглядеть у дорогих приборов?

Теперь пришла моя пора поучать.Для поиска в таких чудесных местах нужен  пинпойнтер и странно что никто об этом не написал.Будучи новичком я изучал этот вопрос на различных форумах и там мнения пополам (без него не жить!)и (нахрен не нужен!).Могу сказать теперь,что эти споры сродни тому,нужна ли человеку левая рука или нет.Ну во первых,ям копаеш в три раза меньше.При получении сигнала проводиш по тому месту пином и в трети случаях предмет оказывается  на поверхности ,но визуально не виден,листва,трава,он покрыт грязью.Скорость обнаружения предмета в ямке  увеличивается в разы.Приблизил в ямку или комок и нате ,мелкая дрянь у тебя в руках(а какие звучали сигналы!а надежды!) И теперь главное- Безопасность.Потыкав пином в ямку ты видиш что предмет рядом (хоть и не виден) и перестаеш производить давление лопатой,которому  позавидовал бы любой экскаватор.Работаеш руками.Очевидцы говорят,что некоторые предметы нервно реагируют на встречу с лопатой,сами участники действа об этом  в дальнейшем, почему то ничего не рассказывают.

Насчет дорогих приборов.Просмотрел, прочитал много примеров как люди рассказывают о достоинствах и нововдениях своих приборов хвалят их,а под конец сетуют,что подлая монета прикидывается алюминиевой проволокой,а коварная проволока косит под монету.Заканчивается всё неизбежным призывом-Хлопци!Копайтэ усю цвэтнину!

Ну и?Сильным аргументом могла бы быть большая глубина обнаружения небольших цветпредметов.плюс сквозь верхний мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не какой прибор хоть дешёвый, хоть дорогой не возмёт сквозь верхний мусор цветнину хоть большую хоть маленькую, а также что либо крупное не важно из какого это будет метала. Также Вам с любым прибором прийдётся копать любые предметы которые имеют цилиндрическую форму, а также как писал выше отверстие, все эти предметы будут бить в цветнину. Насчёт пина у каждого своё мнение, мне лично с ним гораздо удобнее и меньше теряется времени на поиск выкопаного, а вот есть знакомый который  категорически против пина, он лучше будет сидеть возле ямки и просеивать землю перед катушкой чем купит пин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ихтиандр а какой у Вас прибор если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фортуна м3 в подводном гидробоксе с водонепроницаемой катушкой.цена 4000гр это140$.мой первый прибор.Подозреваю его в малой глубине обнаружения,даже отсылал его на сервис, там сказали всё ок.В документах пишут пятак советский на 35 см.У меня при всех сенсах и милиамперах , так не получилось.Ну а металы он различает чудесно,монитор большой,яркий в гидробоксе,звук хороший,наушники не требуются,акум ни разу не подвёл.Правда ещё был минус.Когда он пришёл и я прочитал-настройка по ферриту,разбаланс датчика и то что модуль пина динамический,создаёт эффект статики,возникло острое желание убить создателя.Около месяца я с упорством обречённого осваивал эту хрень,пересиливая непреодолимое стремление гакнуть её об ближайший радиатор.Но.освоил.По надёжности ничего не скажу,она у меня 2 месяца,а чтоб чтото утверждать надо хотябы годика 2.Звонил узнать,есть ли к ней глубинные рамки сказали нет,из чего я заключил ,что он не многочастотный.Сказали только, что есть маленькая катушка-снайперка для мусорных мест.в связи с этим вопрос к старшим товарищам.Есть ли смысл в покупке этой катушки или это будет напрасной тратой средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ихтиандр ну на мусорке со снайперкой будет гораздо лучше. Из за её маленького размера можно маневрировать между целями и выцеплять путнии сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! По данному вопросу только тотальная зачистка. Гильзы у нас берут. Не везде но берут. Мелкое ржавое кровельное железо,осколки,кусочки чугуния звенят цветом не думаю что тут что то в виде катушек или мд поможет. Зачищали места а потом били но я с таким мало сталкивался. Встретил комрадов разговорились так они в одном месте больше двух месяцев железо вывозили. Потом только хабар нормальный стали копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если охота нормальной старины, а гильзы не комильфо, значит надо пытаться закладывать глубинные шурфы. Определить где шла старинная улица, выбрать место и вперед вплоть до двухметровой глубины в зависимости от глубины залегания того самого, жирного кс. Верхний слой просто откидывать подальше, он не особо интересный, тем более, если много мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2018 в 11:00, vetal79 сказал:

Приветствую! По данному вопросу только тотальная зачистка. Гильзы у нас берут. Не везде но берут. Мелкое ржавое кровельное железо,осколки,кусочки чугуния звенят цветом не думаю что тут что то в виде катушек или мд поможет. Зачищали места а потом били но я с таким мало сталкивался. Встретил комрадов разговорились так они в одном месте больше двух месяцев железо вывозили. Потом только хабар нормальный стали копать

Бывает что гильзы принимают,а бывает что и с гильзами принимают.Насчёт тотальной зачистки.Вероятно придётся мд отложить и просто копать сплошняком.Но согласитесь,что человек копаюший окрестности,как свой огород, произведёт странное впечатление и вероятно перспективы его не блестящи.Да и то сказать,мечтал стать копателем,алчным расхитителем исторических ценностей,а вместо этого подписался на  уборку мусора как работник жкх или бомж,тока бесплатный.(вру,за свой счёт!)Несправедливо как то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Shliman54 сказал:

Так если охота нормальной старины, а гильзы не комильфо, значит надо пытаться закладывать глубинные шурфы. Определить где шла старинная улица, выбрать место и вперед вплоть до двухметровой глубины в зависимости от глубины залегания того самого, жирного кс. Верхний слой просто откидывать подальше, он не особо интересный, тем более, если много мусора.

Дельное предложение,но не в данном случае.А вообще буду применять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю други за ответы,вообщем разобрался я с этим слоем.Не проходим он для меня.Начал интересоватся и выяснилось,что  вообщем ничего я не знаю о том месте где  живу.Здесь не только мусор,вопы,но и погибшие.Причём много.Мельком я конечно слышал,что в деревеньке румынское воинское кладбище было,но то что у нас постоянно откапывают новых бойцов(моряков конечно много) было для меня открытием.Я то думал это где то под вязьмой или ещё где,но не у нас.Выходит копать и шурфить придется сквозь кости.Представить себя радующимся найденной монетке ,среди разбросанных черепов как то не получается.Коп по войне мне не просто не интересен,у меня реальное отвращение к этому железу,когда то ,кого то недаубившему и сейчас хотящему сделать это.Подрывы копателей и людей промышляюших металом не такое уж редкое дело и сейчас.В этом плане я уже получил очень жёсткое и недвусмысленное предупреждение(не от людей),так что искушать не буду.

Сбор металла ,мне не интересен,хоть я и скромный труженник.Мд   купил для души ,ну и для здоровья(природа панимаш!)в первую очередь.Теперь изучаю места,где были интенсивные бои,чтоб туда не ездить.Свои окрестности придется похерить.Ну и что? раньше не копал и теперь не буду.

Итак итог.Слой непроходим,причины

1 мусор

2 вопы

3 погибшие.

4 самая главная-да нафиг оно мне надо?!

Вообщем предлагаю считать  тему закрытой,благодарю за дельные советы(за не дельные тоже)всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда я просто разворачиваюсь и ухожу - когда понимаю что была война в этом месте 

один раз надергавши гнилых гвоздей и гильз - уже даже копать не хотел - а вытянул медяк Н2 

но там плотность не такая и высокая была

а бывает - зайдешь куда - а там осколки хрипят железом.... и понимаешь какой ужас тут творился - страшно становится

а то прям картина боя - вот кучка гильз маузеровских - а через 50 метров чуть поменьше кучка гильз уже от трехи

те наш боец с гансом на коротке перестреливался, причем в суматохе на нервах каждый по обойме отстрелял точно

а еше в немецкой кучке лизь найдена пуля :) те наш боец точно ложил ..... а не в белый свет как в копеечку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer @Ихтиандр Ходил по полям где началась "Цитадель". С убиранием шума от чермета все поля просто ровным слоем пищит цветниной. 

 

Северная фаса. Моя деревуха на стыке 70 и 13 армии.  Вообщем 12 000 орудий и минометов 2400 танков и коло 2000 тысяч самолетов с двух сторон. 

1 100 000 человек с двух сторон. Основные потери с двух сторон осколочные. Просто шмаляли друг по другу без перерыва. Представляете сколько это разрывов в минуту. Вообщем включаю прибор и все, вообще все пищит, ровным слоем все засеено как зерном все поля осколками.

 

Жалко фото не делал( в противотанковых окопах меня скрывало с вытянутыми руками, а это еще они осыпались за долгое время. Колючка валяется немецкая вдоль пехотных окопов ржавая, но когда попробывал согнуть и перелопить то оказалось что как новая.

 

Ну и ходя по лесам я просто был под впечатлением как много труда было приложена что бы это все выкопать, лабиринты из окопов. Противотанковые так вообще завораживают

 

 

 

Изменено пользователем РусланHimki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая большая обидка - ломишся по лесу больше часу в сторону хутора на берегу реки.... думаешь - ну тут то точно небыло конкурентов....

и на старой дороге поднимаешь первым делом россыпь гвоздей 7.62х25

настроение на минус.....  соответственно чем ближе к хутору - тем чаще попадаются битые в хлам блины, а вишенка на торте - место где был хутор рекультивировали и там послевоенные ровненькие в линеечку  посадки елочек .... и красивый  кемпинг с мангалом обустроенный туристами на квадроциклах.... и теперь пустым обратно пару с лишним часов через лес шлепать обратно к машине....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adekamer сказал:

самая большая обидка - ломишся по лесу больше часу в сторону хутора на берегу реки.... думаешь - ну тут то точно небыло конкурентов....

и на старой дороге поднимаешь первым делом россыпь гвоздей 7.62х25

настроение на минус.....  соответственно чем ближе к хутору - тем чаще попадаются битые в хлам блины, а вишенка на торте - место где был хутор рекультивировали и там послевоенные ровненмашие..ькие в линеечку  посадки елочек .... и красивый  кемпинг с мангалом обустроенный туристами на квадроциклах.... и теперь пустым обратно пару с лишнимсов чер чаез лес шлепать обратно кн ..

 

Вы знаете я вас понимаю.Ведь каждая поездка это не просто так.Это выстраданное время,бензин,деньги.Надежды.Но вот.Возвращаясь через лес.Чего бы не врубить мд?Можно идти махая над травой и ждать сигнала.Смотреть на деревья.Я вот сегодня вернулся пустой.Пусть.Зато я был сегодня в красивом месте.Людей там нет,они все сидят в пробках в машинах,вероятно в пробках лучше.Копейки,ржавый метал ,пробки вся моя добыча.Находок нет,ничего страшного они будут потом.Зато:Камыш шумит на ветру,утки улетают,через заросли продираешся,каменистый обрыв,лисьи норы,заброшенный карьер,трава,мох,вид на водную гладь.Короче я доволен.Мне по душе сам процесс металопоиска,а результат конечно важен ,но и без него тоже не плохо.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто куда гильзы стрелянные девает да пули? Все в приемку уходит? А то за сезон может неплохо этого добра набраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Никак. Монеты, металлопластика и другие потеряшки в лесу практически на поверхности. Редко когда на штык лопаты. Гильзовый настрел там же. Поэтому - только полный подьем находок + выключение чернины дискриминацией. С другой стороны, выключенная чернина это - прощайте подковы, некоторые наконечники стрел, интересная чугунина и те же роскошные кованые гвозди (не редко в отличном сохране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...