Перейти к публикации

Облачная копейка 1755г без монетного двора


Мартын 58

Рекомендованные сообщения

@kudris @Sks_kostja да уважаемые коллеги, я с вами полностью согласен - в данном экземпляре больше вопросов чем ответов. Согласен с @kudris монету нужно смотреть в живую ( желательно спецами по перечеканам). Просто я высказал свои мысли и порассуждал - как такой феерический экземпляр мог получится - самому стало очень интересно ( ранее таких не видел). Да - фото под разными углами и с разных точек - не помешали бы, может с их помощью мы все вместе смогли бы разобраться в этом ребусе. 

С уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Облачная копейка 1755г без монетного двора создана на форуме Монеты России до 1917 года.
24 минуты назад, ЛисБ сказал:

как такой феерический экземпляр мог получится

не поверите но достаточно легко из за разницы в толщине штемпелей(регулировка соударения,глубина рисунка,необходимая толщина заготовки и имеющаяся для перечекана) и не соответствия исходно имеющейся монеты необходимой заготовке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RAMZZZESS С анологичным перечеканом, этого года и нечищенная Старт в 3тр  дали . Соглашусь с Вашей оценкой 5тр+/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестовик в моей коллекции продавцу респект!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие явления (оптические) бывают в случаях недостаточного отжига монеты перед перечеканкой, недостаточный удар,положение штемпелей...

В результате, имеем в центральной части монеты изображение первой монеты в большом проценте, по площади, а верхний штемпель к.бы выдавливается к краям монеты.

Зрительно, получается головоломка, но на нее всегда есть ответ, по последовательности чеканки той или иной монеты.Изредка встречаются красивые загадки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...