Перейти к публикации

не понятная бронзовая вещь.


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Прошу помощи в атрибуции данной вещи. Матерьал предположительно бронза. Вес не знаю. Регион находки ставрополье,сопутка от Павла 2,до советов,встречаются немцы первой и второй войны.

с уважением

2019-01-19-17-13-11-1193820015.png

2019-01-19-17-12-11--1691819376.png

2019-01-19-17-11-14--1822827423.png

2019-01-19-17-10-23--1697016558.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не понятная бронзовая вещь. создана на форуме Идентификация.

а может и правда масленка от руЖа? коль по воине попадаются находки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может соль нюхательную там держал военврач? или уксус.

Изменено пользователем илья79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль в бронзовой штуке? Наверно есть что то полегче да и нет навряд ли. Вещь тяжёленькая. Как и маслёнка. Отливать маслёнку из бронзы?а тогда где резьба что б закручивать?не соглашусь но благодарю за мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю что где оно найденно было заселение греками и русскими крестьянинами во второй половине 18го. Гречиских вещей не попадалось ещё. Цари да,подвес был с ганс кортика со львами,крестики и так мелочёвка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

Соль в бронзовой штуке? Наверно есть что то полегче да и нет навряд ли. Вещь тяжёленькая. Как и маслёнка. Отливать маслёнку из бронзы?а тогда где резьба что б закручивать?не соглашусь но благодарю за мнение

 

Только что, vetal79 сказал:

Добавлю что где оно найденно было заселение греками и русскими крестьянинами во второй половине 18го. Гречиских вещей не попадалось ещё. Цари да,подвес был с ганс кортика со львами,крестики и так мелочёвка.

тогда благовония церковные возможно. или не церковные. чото туда точно наливалось. для бухла размер маловат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@илья79 церковь далековата но понял.посмотрю в эту сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант флакон для нюхательного табака ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отцы - а не может это быть типа ручной гранаты - допустим первой мировой- отверстие маленькое - чтобы туда что-то налить или насыпать - думаю будет проблематично. А вот отверстие для шнура " битфортовова " (не знаю как правильно пишется) думаю в самый раз. Так мысли - как вариант. С уважениями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ вот тож склонялся к этой мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79  А колпачок откручивается или предмет цельнолитой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может основная часть масленки для пистоля.

Ушки были с двух сторон.

box1.thumb.jpg.e7f0e8495bda64d9aa35f85f3a8be554.jpg103079625.208x208.thumb.jpg.2c0fcc15e4c4cb22c82a6e62f85d3dee.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, отцы - а не может это быть типа ручной гранаты - допустим первой мировой- отверстие маленькое - чтобы туда что-то налить или насыпать - думаю будет проблематично. А вот отверстие для шнура " битфортовова " (не знаю как правильно пишется) думаю в самый раз. Так мысли - как вариант. С уважениями.

Тогда уж, просто фитилёк и использование по типу "свечки-лампадки". Тем более, с боков по моему - следы от подвесов

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч тоже с начало в эту степь подумал - но вроде сказали что там не место для церковных штук. Хотя может батюшка на понедельник поминальную читал с лампадой - прям на поле битвы после сражения. Думаю вы правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ЛисБ сказал:

@Степаныч тоже с начало в эту степь подумал - но вроде сказали что там не место для церковных штук. Хотя может батюшка на понедельник поминальную читал с лампадой - прям на поле битвы после сражения. Думаю вы правы. 

Я имел ввиду, чисто утилитарное назначение - светильник. А, "лампадка"  - как принцип использования, а не в прямом смысле...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

подвес был с ганс кортика со львами

Добрый всем. Если можно, хотелось бы увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 блин извиняюсь отрубился. Нет предмет цельный. На вскидку бронза(тяжёлый) но может и латунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер не мои находки. Вместе выежали пожже скину в личку. Там впринцепи ничего. Дае головы львиные соеденённые меж собой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер короче вшатал он её. В уксус кинул начала разлагатся крошится. В инете нашёл один в один

si.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная которая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сосуду. Может это старинная пороховница. Горлышко под конус сделанои закрывалось притертым колпачком. Само отверстие непонятно, почему квадратное, как будто было запечатано, а потом пробито неровно штырем квадратного сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner село основывалось в конце 18 века, не думаю что пороховница. Чесно сказать даже версий нет определённых. Может самопальная ручная граната,может от инструмента какого. Тяжёлая. Может и навершение от чего нить. Опять же не факт что это не гансов или раннего ссср

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vetal79 сказал:

Приветствую. Прошу помощи в атрибуции данной вещи. Матерьал предположительно бронза. Вес не знаю. Регион находки ставрополье,сопутка от Павла 2,до советов,встречаются немцы первой и второй войны.

с уважением

2019-01-19-17-13-11-1193820015.png

2019-01-19-17-12-11--1691819376.png

2019-01-19-17-11-14--1822827423.png

2019-01-19-17-10-23--1697016558.png

лучше всё-таки не на клеточке, а на линеечке. насчет пороховницы, если по стандартной клеточке, то пока вы заряд через енту дырдочку, засыпите на полочку, война закончится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

@Хопер короче вшатал он её. В уксус кинул начала разлагатся крошится. В инете нашёл один в один

si.jpg

я таку змейку тутася на развале в куче, за медный пятак купил. хотя, если честно сказать, то почти только из-за змейки и купил. я ент, к чему- за львов не знаю, но красить эту змейку и на стропу пендалить, по мому-моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nitro змейку тож помоему им попадалась. Один участок били. Мне один раз только довелось вырватся. Место там тоже бьют лет 10,и тем неменее и серебрушки выскакивают и остатки подвеса. По лету попробую там все металлы порыть щас только цвет копают. Я там с монкой катушкой останки броши среди мусора дёрнул. Думал рыжее но нет. Медно кадмиевый сплав,двух камушков не хватает. Клеймо мк4.поже кину у себя в теме по ставрополью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vetal79 сказал:

@Nitro змейку тож помоему им попадалась. Один участок били. Мне один раз только довелось вырватся. Место там тоже бьют лет 10,и тем неменее и серебрушки выскакивают и остатки подвеса. По лету попробую там все металлы порыть щас только цвет копают. Я там с монкой катушкой останки броши среди мусора дёрнул. Думал рыжее но нет. Медно кадмиевый сплав,двух камушков не хватает. Клеймо мк4.поже кину у себя в теме по ставрополью

Данунах. Кадмий ядовит. Мельхиор это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, olegator 7 сказал:

Может основная часть масленки для пистоля.

Ушки были с двух сторон.

box1.thumb.jpg.e7f0e8495bda64d9aa35f85f3a8be554.jpg103079625.208x208.thumb.jpg.2c0fcc15e4c4cb22c82a6e62f85d3dee.jpg

 

Интересный вариант, но по моему, то не маслёнка, а пороховница.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бронзовая граната это расточительство... а вот пороховница больше подходит, ни медь ни бронза искры на даст... безопасность...

И чернильницей походной может быть.

Изменено пользователем SW1958
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vetal79 сказал:

@Хопер короче вшатал он её. В уксус кинул начала разлагатся крошится. В инете нашёл один в один

si.jpg

Подвес от кортика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...