Перейти к публикации

Обломанные крестики


Монах

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Базилла сказал:

В статье было написано, что человек который пошёл на это, как бы не хотел нести свой крест дальше из-за болезней, несчастий и т.д. Тогда он переламывал крест и освещал новый.

Мне кажется для православных такое не приемлемо было...  Свой крест - до конца нести.   Мы сейчас не берем в расчет  потерю или поломку или еще что....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обломанные крестики создана на форуме Металлопластика.
5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Мне кажется для православных такое не приемлемо было...  Свой крест - до конца нести.   Мы сейчас не берем в расчет  потерю или поломку или еще что....

Согласен. Но думаю суеверных и "тёмных" людей тоже хватало. 

Истинно верующих не так уж и много. В основном боящиеся - что-то не так сделаю, бог меня или близких накажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Мне кажется для православных такое не приемлемо было...  Свой крест - до конца нести.   Мы сейчас не берем в расчет  потерю или поломку или еще что....

Большинство людей верят в приметы. Хотя это в православии считается грехом, так же, как и вера в сны, гадания всякие и обращение за помощью к колдунам (читай экстрасенсам). Эти все поверья относятся к язычеству. Это грех. Но! Предания, приметы и обычаи предавались поколениям и сохранились, и почитаются с древних времен, и соблюдаются по сей день, практически, во всех религиях.

Думаю, что если бы это все не подтверждалось примерами, то суеверие давно бы исчезло из нашей жизни. Конечно, есть те кто верит в них и соблюдает это всё, и есть те, кто отрицает напрочь,  что, кстати, также бездоказательно. Всё зависит от веры каждого.

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

Большинство людей верят в приметы. Хотя это в православии считается грехом, так же, как и вера в сны, гадания всякие и обращение за помощью к колдунам (читай экстрасенсам). Эти все поверья относятся к язычеству. Это грех. Но! Предания, приметы и обычаи предавались поколениям и сохранились, и почитаются с древних времен, и соблюдаются по сей день, практически, во всех религиях.

 

Я про то что -крест свой до конца нести надо, а не менять (ломать) его  при каких то вдруг неприятностях свалившихся на голову...    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я про то что -крест свой до конца нести надо, а не менять (ломать) его  при каких то вдруг неприятностях свалившихся на голову...    

это неоспоримо.

 

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На веками обрабатываемых площадях, в отсутствии механизированной техники, потеряшек могло быть очень много по разным причинам.

Нужно понять из чего был отлит крест.

Как мы видим это все, какие металлы применялись при его изготовлении вот от этого и нужно отталкиваться.

Вот только мое видение данного вопроса. 

Оловянистая бронза которую мы видим, как основной метал изготовления крестиков, он не так прост. Это не тот метал который использовался для изготовления монет ранних советов. Оловянистая бронза в чистом виде, не имеет таких литейных свойств, что-бы воссоздать все мелкие детали на предмете малых размеров. Нужен еще один полуметалл который придаст ей литейные свойства. Самый доступный и издревле используемый элемент в литейном производстве это сурьма.

Сурьма добавляется в сплавы для точных отливок, увеличивает твердость и прочность. Это плюсы, но есть и минусы.

Сурьма значительно снижает теплопроводность в зависимости от содержания в сплаве.

И, что мы имеем, лежащий в земле крестик, с повышенной твердостью и пониженной теплопроводностью, находится в земле или на поверхности при перепадах температур,  разность смещения при  промерзании неоднородных почв очень значительная, плюс повышенная хрупкость металла при отрицательных температурах. Как думаете все данные могут быть причиной слома крестика?

Да еще хотелось добавить, основная часть сломов не имеет изгибов, что еще раз подтверждает, повышенную хрупкость. 

Мотеты с трещинами это происки дедушки мороза, сломать крестик для него раз плюнуть.

Все остальное делает распашка, что-то плуг утащил, что-то оставил.

 

    

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Копнутий сказал:

Надо же, а я то думал...

maxresdefault.jpg

Ну да. Так и было. У нас все урочища такими фрезами перемололи, и все кресты. Там же есть , где разгуляться.(это сарказм)

Туда и пешком-то проблемно добраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
25.06.2020 в 21:41, Базилла сказал:

И что ещё они в кулачных боях ломались

Это как же нужно ударить человека, что бы крест медный на нём сломать? Я ещё поверю, если его специально ломали при помощи чего-либо, но в кулачном бою...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Братеевский сказал:

Это как же нужно ударить человека, что бы крест медный на нём сломать? Я ещё поверю, если его специально ломали при помощи чего-либо, но в кулачном бою...

Вы когда-нибудь дрались? Когда летят оторванные пуговицы, рвутся цепочки?

На оторвавшийся крестик во время драки можно просто пару раз наступить, чтобы он надломился-сломался. 

А если стенка на стенку. Представляете какое месиво там было.

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский

Дрался, но не до такой степени, что бы крест сломать. А вот цепочку порвать или пуговицу это вполне понятно и реально. Хотя обычно перед дракой, если она по правилам происходит, цепочки или крестики снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
11 минут назад, Базилла сказал:

Вы когда-нибудь дрались? Когда летят оторванные пуговицы, рвутся цепочки?

На оторвавшийся крестик во время драки можно просто пару раз наступить, чтобы он надломился-сломался. 

А если стенка на стенку. Представляете какое месиво там было.

Дрался, но не до такой степени что бы крест сломать. А вот цепочку порвать или пуговицу вполне возможно, особенно по молодости. Другое дело когда бой по правилам происходит, тогда обычно крестики и цепочки перед боем снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Братеевский сказал:

Дрался, но не до такой степени что бы крест сломать. А вот цепочку порвать или пуговицу вполне возможно, особенно по молодости. Другое дело когда бой по правилам происходит, тогда обычно крестики и цепочки перед боем снимают.

Драки по правилам редко бывают. А уж снимать кресты, цепочки и т.д вообще не припомню. Да, негласно обычно соблюдается: не бить в пах, не лезть пальцем в глаз, не кусаться и т.д. Да и то не все и не всегда эти негласные правила соблюдают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Драки по правилам редко бывают. А уж снимать кресты, цепочки и т.д вообще не припомню. Да, негласно обычно соблюдается: не бить в пах, не лезть пальцем в глаз, не кусаться и т.д. Да и то не все и не всегда эти негласные правила соблюдают.

 

 

Вы про драку школьников 7 класса рассказываете? Хорошо если противники придут без обрезков арматуры, цепей и бит! Ножи были редкостью, но тоже имели место быть, на ровне со струнами, кастетами итп. Это в мои студенческие годы.

 

Если кастетом в грудь по кресту, то думаю можно было разломить. Вы просто сопоставьте сколько попадается крестов и тогда поймёте, что такая встречаемость может быть обусловлена совокупностью бытовых факторов и последующем долгим пребыванием в агрессивной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За коп 2-3 креста в среднем, в основном целые все) Сегодня поехал советы дергать на место, где турслет раньше проводили, в итоге нашел 17 пробок и крест, а до монет так и не докопал) 

dDSqIFa2XGE.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

 

Вы про драку школьников 7 класса рассказываете? Хорошо если противники придут без обрезков арматуры, цепей и бит! Ножи были редкостью, но тоже имели место быть, на ровне со струнами, кастетами итп. Это в мои студенческие годы.

 

Если кастетом в грудь по кресту, то думаю можно было разломить. Вы просто сопоставьте сколько попадается крестов и тогда поймёте, что такая встречаемость может быть обусловлена совокупностью бытовых факторов и последующем долгим пребыванием в агрессивной среде.

Дак я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моей степи мало крестов попадается, за десять лет штук 30 только нашёл, правда только два или три с обломаным ушком были, остальные все целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
20 часов назад, Базилла сказал:

Драки по правилам редко бывают. А уж снимать кресты, цепочки и т.д вообще не припомню. Да, негласно обычно соблюдается: не бить в пах, не лезть пальцем в глаз, не кусаться и т.д. Да и то не все и не всегда эти негласные правила соблюдают.

И всё таки речь о кулачном бою, как о старинной русской забаве, где наверняка хоть какие-то правила были, не бить лежачего и если у человека кровь, то его не трогать. Драки это частности, конечно же бывали. Но если в них люди друг друга кастетами били в грудь, то появление сломаных крестов при этом не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Народ,вы как то мрачно представляете жизнь наших предков - кастеты,ножи и дрались то они в обед и ужин,а может вместо...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Александр Братеевский сказал:

... люди друг друга кастетами били в грудь, то появление сломаных крестов при этом не исключено.

Кастеты были не для честных мужиков. Им во грех  было применять такое подлое оружие, да и не знали они про него. Это скорее всего было применимо  городской шпаной, беспризорниками и бандюганами на столичных базарах типа Хитровки.

Да и бить кастетом в грудь для чего? Если я не ошибаюсь,  то все драчуны обычно стараются дать в нос, или хотя бы попасть во всё, что вокруг него. Как говориться - дать по башке :bash:

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский

@huntsman @huntsman полностью с вами согласен. Сломанные кресты это не последствия драки, а последствие целенаправленное действия, носящего скорее всего ритуальный смысл. Как и было описано в представленной вами статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Александр Братеевский сказал:

@huntsman @huntsman полностью с вами согласен. Сломанные кресты это не последствия драки, а последствие целенаправленное действия, носящего скорее всего ритуальный смысл. Как и было описано в представленной вами статье.

А почто именно крест, а не что другое? И как это соотносится с христианскими канонами? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Братеевский
30 минут назад, prorab сказал:

А почто именно крест, а не что другое? И как это соотносится с христианскими канонами? 

Потому что на кресте приносили клятву. И если клятва нарушалась, то видимо крест ломали. Прочтите выше в данной теме статью от huntsman и вам всё станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Александр Братеевский сказал:

Потому что на кресте приносили клятву. И если клятва нарушалась, то видимо крест ломали. Прочтите выше в данной теме статью от huntsman и вам всё станет понятно.

Полный бред. Этож сколько клятвопреступников то на Руси было. В кажной деревне по половине жителей.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2020 в 09:21, Александр Братеевский сказал:

Это как же нужно ударить человека, что бы крест медный на нём сломать? Я ещё поверю, если его специально ломали при помощи чего-либо, но в кулачном бою...

 

Лермонтов ещё писал про это:

 

Размахнулся тогда Кирибеевич
И ударил впервой купца Калашникова,
И ударил его посередь груди —
Затрещала грудь молодецкая,
Пошатнулся Степан Парамонович;
На груди его широкой висел медный крест
Со святыми мощами из Киева,—
И погнулся крест и вдавился в грудь;
Как роса из-под него кровь закапала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Размахнулся тогда Кирибеевич
И ударил ..." 

Так вот кто буцкал всех хрестиан русских ...

Вот кто кресты-то их переломал  и поразбрасывал по полям, лесам и урочищам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Полный бред. Этож сколько клятвопреступников то на Руси было. В кажной деревне по половине жителей.

Да почти все и были клятвопреступники. А что конкретно вы подразумеваете под этим словом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, huntsman сказал:

Да почти все и были клятвопреступники. А что конкретно вы подразумеваете под этим словом?

А нахрена вообще на кресте клясться? И по какому такому поводу? Притом, что на одной и той же поляне встречаются обломки от основания  села в 17м веке, и до исчезновения в 19м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Полный бред. Этож сколько клятвопреступников то на Руси было. В кажной деревне по половине жителей.

Существует,целая куча заблуждений, которые почему то - становятся аксиомами... Мои любимые - "земля прирастает в год - на 1миллиметр..". и -""земля, выдавливает инородные предметы".

Так и здесь...

1. Попробуйте(практически) сломать  маааленький крестик - плугом...  Бред!

2. Это ж, какой силы должен был быть, удар в грудь(и - чем), штоб крест, не погнулся, а - сломался пополам??? И, из чего тогда, была бля - сделана грудь...

3. Про клятвопреступников, уже сказал Прораб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...