Перейти к публикации

Какие ножи берем на коп?


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Особо ножами никогда не заморачивался. Был всегда простой китайский складень из магазина охота и рыбалка, единственный минус которого, это мыть трудно. Потом складень окончательно разболтался и развалился.

 

Купил китайский мультитул, с закосом под victorinox, впринципе хватало, только клинок без фиксатора, кончик открывашки сломался быстро и сильно позже еще и пила сломалась. А так норм, до сих пор живой. 

 

Года 4 назад, подарили нож кизляровский "Глухарь". Хороший, брал в походы и на коп. Пару лет назад, по дурости, сделал выкол на лезвии, когда блок питания от ноута пытался на 2 половинки разделить. Поэтому резать еду, а особенно хлеб стало неудобно. Но тем не менее, брал в прошлом году в горный поход, 12 дней и на леднике он меня выручил, долгая история, кароче делал я им ступени во льду. Ну и на коп всегда брал, обычно в рюкзаке в машине, доставал когда обедали.

 

В прошлом же году, после возвращения с гор, купил таки мору 2000(morakniv 2000), за 2500, у нас дешевле не было, хотя на ооф сайте диллера можно и за 1800 рублей взять. Сходил с ним в поход в ноябре. Нож классный, легкий, удобный, не скользит в руках, хорошо держится в ножнах, быстро достать, быстро убрать, нержавейка, отлично режет и имеет свой особенный стиль, такой лесной прям. Кароче доволен. Раза в 2 легче чем нож глухарь.

 

Но этот нож не для хоз работ конечно. По дереву можно попробовать что то сделать, но мягкая сталь, быстро тупиться, но легко точится.

 

И поэтому решил сделать себе сбычу мечт) Года с 2009 где то, всё хотел глок 78. Всякие ножи тактические/для выживания/боевые и т.п. мне вообще не нравятся, исключение - глок. Любовь с первого взгляда она такая) Вот недавно таки обзавелся, глок 78, цвет олива. Как сказал кто то на ганзе: "помимо функционала в нём есть выверенная строгая эстетика ОРУЖИЯ".

 

Высоко углеродная сталь 1095, твердость 55 HRC.

 

Простой, надежный, удобный и со своим особым духом, так бы я его назвал. Да это ХО, со всеми вытекающими. Но я собираюсь его брать с собой только на коп и простые походы до 3-х дней, в глухих местах. Выживания не предлагать) Для самообороны на копе есть лопата) Оборонятся же от людей ножом, это очень большая глупость вообще и впринципе. Зато когда рядом любимый нож в глухих местах, оно и настроение лучше, вот просто по факту, даже любимые часы(хотя и единственные) тоже радуют, просто хорошее настроение.

 

А в сухом остатке, глок раза в 2 тяжелее чем "глухарь" и раза в 4 чем мора. Виртуозно нарезать им салатики, станет задачей совсем не тривиальной. Порезать хлеб уже попроще. Зато заточить колышки, настругать щепок, сделать ямки под  рогатины для костровища не проблема, да и камень, например, какой то из земли выковырять. 

 

Еще друг тут меня кукрями заинтересовал, так что думаю купить, впринципе больше ножей мне то и не надо, каждый под свои задачи.

 

p.s. Не так давно появилась копия глок 78, называется Нож Viking Nordway H2002-68, продается свободно, цена 1 тыс рублей, не ХО, отличие в металле клинка, а именно сталь 420, твердость до 25, а на сколько понял конкретная цифра - 11 HRC, зато не ржавеет так сильно как на глоке.

 

p.p.s. Фото ножей не мои, нашел в инете, так как с работы пишу.

dsc_0508-automatic-knife-480x321.jpg

maxresdefault.jpg

s001.jpg

6545954.jpg

68099871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какие ножи берем на коп? создана на форуме Поисковый инструмент.

Вот он настоящий копонож!!!!!Можно использовать как лопату)))Ну и от лохов отмахиватся.

1518605369778-1872228769.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож лучше сделать самому  из полотна дерево-обрабатывающего раньше брёвна пилили 

такой нож метал рубит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил ещё приУкраине, лет семь, восемь назад. Коготь Харьковского завода "Спутник". Везде его таскаю, на рыбалку, на коп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2018 в 13:50, Andrey38rus сказал:

Вот он настоящий копонож!!!!!Можно использовать как лопату)))Ну и от лохов отмахиватся.

  Скорее,что б тебя им не сделали... Из чего сделан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Песенник сказал:

  Скорее,что б тебя им не сделали... Из чего сделан?

Походу из полотна пилы для пилорамы.Крепкий.При сгибе не деформируется.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот заметил я ,что некоторые ножи и сталь хорошая и заточка пендровая, бумагу режут красиво.а вот палочку заточить или мясо порезать просто мука. вроде режет,да как не хочет. или я что то недопонимаю вот попался мне такой нож. красивый. мощный.банки ,кстати,прекрасно вскрывает. и сталь 8Cr14MoV. всем хорош. но вот ножи сколько точил,такого тугого реза не встречал.полтора кило мяса для плова покоцать и то как работа. вот в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст по мне толщина ножа влияет, тонким ножом все прекрасно режется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль сечения лезвия много значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда был молодой а знания почерпнуть было не откуда. Читал одну книжку. И на вопрос каким должен быть нож там был ответ: таким что бы его было не жалко потерять или сломать. С тех пор у меня их аж два на рыбалке мултитул с плоскогубцами из Китая , уж как я его лет пять не потеряю ни как не знаю. И за 80 р с деревянной ручкой в машине. Они перекрывают 100% нужд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, андред сказал:

@Хорст по мне толщина ножа влияет, тонким ножом все прекрасно режется 

это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой использую, причём практически каждый поисковый день с него начинается, дровишки порубить , тортик порезать или колбаску

IMG_20180226_165231_386.thumb.jpg.bda324612448df5c45cca553252987f3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей Владимирович сказал:

А я вот такой использую, причём практически каждый поисковый день с него начинается, дровишки порубить , тортик порезать или колбаску

 

Уже показывал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред 

В 23.02.2018 в 02:01, Глюк сказал:

Профиль сечения лезвия много значит.

а ящик просто открывался. твердость ниже 50 единиц Роквелла. что я хотел от стали из которой делают термосы и зонтики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказать что расстроил меня китайский нож я не могу. уже привык,что функционал у китайских вещей весьма убог,зато фасады нарядные. пошел и в расстроенных чувствах купил нож кизляр-ирбис в дереве.на даче ветки порезал-легко. свисток легко и просто сделал. режет приятно. не знаю надолго или нет,но будем посмотретьlarge_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегло просмотрел всю тему- много интересных игрушек и рабочих ножей. У меня их тоже много было и сейчас есть, но как то так получилось, что моим повседневным карманным ножом стала крыса.  "Ontario RAT 1".

На копе и за грибами и везде, кроме общественных мест, он всегда со мной уже 4й год.

image.thumb.png.35ab3d5b8902abd84de44c2ebcd9b1dc.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ADR у меня крыса 7 лет. Отличный нож, только им и пользуюсь. Только кончик обломал приятель по тупости своей, больше никому не даю свой нож.

20180607_155611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1600( или 1800) за китайскую поделку и 1300р за ирбиса. 2900р . вполне мог бы себе крысу купить и не выёживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora  вский  ножик нержа, фанат я  скандинавской заточки.

Только чехол на широком ремне нормально сидит,  у меня не всехда он широкий)))

мора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sokol1 сказал:

А я очередной сделал)))IMG_20190728_130933_939.thumb.JPG.c1f03d2b8f313813a6dac44ccf1f17e3.JPGIMG_20190728_130609.thumb.jpg.c0fa98b871a8205cf26d6d1d94224a3d.jpg

Нож красава, и потеряешь не жалко. Материал лезвия- нержавейка? Жало слабо держит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Редуктор сказал:

Нож красава, и потеряешь не жалко. Материал лезвия- нержавейка? Жало слабо держит?

Нормуль держит. Из дисковой пилы. С одного диска 2 ножа получается. Для грибочков и сальцо порезать пойдёт)))IMG_20190717_124554.thumb.jpg.c12dcd2d555d52bafdc3c093f3e3e248.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер сиделец.Таскаю лет 10 уже и земельку покопать и мяско порезать пойдёт.

IMG_3022.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В рюкзаке у меня всегда был кованный нож кузнеца (уже писал как то),в какой то момент я его поменял на простого "китайца",складень,отлично держит заточку,очень острый,лезвие довольно длинное,плюс,про запас,в кофре лежит нож поменьше (я на мопеде передвигаюсь,либо пешком).

P7305425.thumb.JPG.c50bb4ec8d121ef504be85ea27fdd4bf.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот с таким 2 год хожу, к нему ещё пластиковый чехол и подвес на ремень, тяжёленький но надежный товарищ.

7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким хожу и на коп и на работу года 3 полет нормальный.

IMG_5183.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась статья на глаза: "Пистолетные" ножи Джефа Тенье

 

 

image.thumb.png.4746f4c8a50cabb541433784cca362c1.png

 

 

scale_600

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Телец331 сказал:

Попалась статья на глаза: "Пистолетные" ножи Джефа Тенье

 

 

image.thumb.png.4746f4c8a50cabb541433784cca362c1.png

 

 

scale_600

 

 

Вы берёте такой на коп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...