Перейти к публикации

Берцы, сапоги и просто обувь


Василий1979

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, kanopus сказал:

По лесу?

Да вы, батенька, мазохист. Мало того, что ноги убьются вдрызг, так ёще и комары с мошками сожрут. В общем это очень плохой вариант. Точнее совсем не вариант.

Мазохисты -это те кто по жаре в берцах и резине шлёпают(смотреть на них без жалости не получается). Сам так хожу и уже не мало последователей, которые в своё время то же показывали пальцем и ржали.

Но теперь так же шлёпают в тапочках и не жалуются. А комары с мошками за ноги кусают меньше всего. Вы же не надеваете противогаз, что бы за лицо не кусали. Так зачем одевать резину на ноги.А вот ноги убить как раз легче в тяжёлой не дышащей обуви чем в шлёпанцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Берцы, сапоги и просто обувь создана на форуме Экипировка.
2 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Мазохисты -это те кто по жаре в берцах и резине шлёпают

Берцы и резина в 25 градусов конечно плохой вариант, но и шлёпанцы для леса совсем не годятся. Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь. Да и комарья с прочим гнусом просто полчища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь. Да и комарья с прочим гнусом просто полчища.

Спорить не буду, потому как в Калужских лесах был последний раз ещё при СССР(ближайшие к Москве где приходилось бывать)Но по моему личному мнению все леса примерно одинаковые. Исключение составляют наверное только леса на Сахалине(у нас это кустарником называют)Парковые зоны не имею в виду. У нас их просто нет. При продирании сквозь бурелом иногда шлёпки слетают с ног. Но за вами же никто не гонится. Можно не спеша подобрать и обуть снова. Шнурки на тапочках завязывать не надо:).Поверьте ,подавляющее большинство копателей и у нас думают так же как и вы. И делают круглые глаза ,и крутят у виска видя меня в тапочках. Я даже не раз выслушивал фразы типа."Дятел-ту куда в лес в тапочках выперся" Или "Понасмотрятся фильмов про лёгкий коп наподобие Мы из будующего и ломятся в лес диванные копатели".Но стоит таким специалистам денёк походить по лесу со мной, и к вечеру уже я стебусь над еле волочащими ноги критиками. А копать я катаюсь часто. К примеру в этом месяце был уже 7 раз. Поднял 4 бойцов,3 гансов.8 касок и не мерянное количество всякой жбони.Крайний раз копал вчера. Завтра опять поеду. Так что диванным копарем меня назвать сложно. И к моим советам не редко прислушиваются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2021 в 17:30, Кот_Матвей сказал:

видя меня в тапочках.

Знакомый тоже фактически все работы делает в китайских тапках (не копатель), но землю обрабатывает тоже в них, и в лес тоже. Спрашиваю как? Он говорит привык, удобно. Знаю многих людей занимающихся туризмом, тоже в тапках ходят. Разные используют, трекинговые, и не только.

Да тот же Максим из Иркутска (на нашем форуме часто видео с ним) тоже в тапках.

Не кому не навязываю, но есть люди. Так что вариант имеет право на жизнь.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2021 в 16:59, kanopus сказал:

Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь.

Псковская область, то же не самый подарок в этом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VasD сказал:

Так что вариант имеет право на жизнь.

Я лично знаю человек 6 кто в тапочках копает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто как у меня всё просто.Сейчас пластиковые сапоги с термоноском от берцев армейских отказался стали Ахилы болеть.По сухому трекенговые ботинки на мембране либо Solomon или скечерс дорого но любо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мокрому в резиновых сапогах копаю, а чтоб ноги не мерзли даже мокрые, войлочные стельки помогают. А по сухому в кроссовках копаю, хоть и хватает их на месяц или два, мне в них само комфортно, а в берцах тяжело и очень жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резиновые сапоги рулят

двойная стелька, где нижняя жесткая войлочная.... и тогда даже на снегу нога не мерзнет

но нужно соответственно брать на размер больше - чтоб с двойной стелькой ходить

также сапоги рулят вторую половину лета - утром на траве роса - любая другая обувь - ноги по колено сразу мокрые

с сапогаи такого не будет  и носок тогда самый простой ... и нигде ничего не горит

также в лесу где бурелом сапоги прекрасно защищают от всяких палок веток - которые норовят долбануть по подьему ноги

змеюки по весне опять же

в погоду посуше - у меня ботинки из декатлона непромокаемые , типа невысоких берец - только легче и никакой возни с обработкой кожи, неглубокую лужу можно перейти

когда совсем тепло - кроссовки из декатлона же - на толстой подошве... но верх легкий

у сапогов минус - по бревнам плохо лазить - скользко, мусора много сыпется внутрь голинища,  глубокий снег или жижа - и тогда придется снимать сапог с мокрой ноги - а если уже походил - то чревато судорогой икроножной мышцы

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотрел вот такие берцы.

Кто такие носил?

4cfaea20-2936-11e9-ba03-78e7d1bd2d14_da6

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл ? они водонепроницаемые ? язык обший по всей длине с ботинком ? или только внизу цепляется ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На охоту и для гуляния с собакой от -15 до +5 езжу и хожу в chiruka. Они разные есть помягче есть пожестче, и низкие и высокие. Кому что больше нравится. Обувь проверена на 100%, посмотрим как будет при копе. 
цена кусается но она того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Приобрел себе вот такую обувь ,пока только дома походил ,но первые впечатления неплохие ,так как нравиться ,что при ходьбе -воздух из обуви гуляет из внутренней части ботинка и наоборот и охлаждает  ступню , шьют в Дагестане по итальянской технологии ,цена вопроса у нас на местном рынке 2500руб . Шнурок заменил на резинку -удобно .Очень легкие . Я не дилер ,скажем так -делюсь первыми впечатлениями 

20210520_100249 (2).jpg

20210520_100409 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.05.2021 в 15:40, kanopus сказал:

Присмотрел вот такие берцы.

Кто такие носил?

4cfaea20-2936-11e9-ba03-78e7d1bd2d14_da6

Лучше что-то подобное искать, смотреть отзывы реальные. Водонепроницаемые легкие ботинки. 

https://aliexpress.ru/item/4000539675251.html?spm=a2g0o.detail.1000060.2.159c70a21SCuV3&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=5e55578d-9cc1-4bc4-acb2-b2062150ae09&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:5e55578d-9cc1-4bc4-acb2-b2062150ae09,tpp_buckets:21387%230%23218179%230

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто-нибудь пользовался такими? Очень интересный для меня вариант, берцы полопались (7 лет активного использования. Рыбалка, затем коп). Интересует надежность

Screenshot_2021-05-31-10-35-58-922_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе у кетайсов вместо развалившихся кед вот такие ботинки, на них сейчас акция, скидка если с мобильного заказываешь.

spacer.png

Обувь на лето и раннюю осень, доставку обещают быструю. Кому интересно, вот ссылка: Алиэкспересс

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Декатлоне купил ботинки для горного туризма. Подошва жёсткая. Язычок в клапанную сеточку, которая не пропускает дождь. Очень доволен. В субботу копал в поле при +32, ноги не вспотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла  Започём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

@Базилла  Започём?

Точно не помню, но в районе 4т.

Точно такие не могу на сайте найти, но вот похожие. Там выбор большой, разной ценовой категории.

Очень удобно, что сделан обхват голени, чтобы камушки не попадали в ботинки. Земля тоже в них не попадает.

https://www.decathlon.ru/botinki-muzh-mh100-id_8553119.html?fromBanner=category

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2018 в 22:28, Adekamer сказал:

к новому сезону практически готов, прибор отмыл, протер, вынул батарейки и спрятал

рюкзак перетряхнул.. вытряс мусор лесной... 

даже лопату новую затонировал балончиком и наточил напильником....

осталось по мелочи всякое.... но вот сапоги мои - резиновые - купленные в спецодежде ... уже хочется поменять

вставнгой войлочный чулок сбился и вытянулся на пятке.... осенью сапоги хлюпая поикре сквозь тонкие джинсы впритирку - натерли в районе икр рубцы

тяжеловаты....

вот хочу небольшой опрос произвести - какие сапоги то купить для нового сезону ? 

нужно чтоб или был чулок вставной для тепла.. или как торешить вопрос с двумя носками ..... а я видел сапоги - у них там где ступня - все очень облегает....  розвальни болтаюшиеся на ноге тоже брать не очень хочется....

еше обратил внимание на сапоги в декатлоне - они с утягиваюшей вверх лентой, я так понимаю чтоб потом из сапог не вытряхивать требуху лесную...

big_4962fbcd-9117-44d9-b6c0-6c97facffff2

насколько это выгодно удобно - да и вообше высокие сапоги ? 

тк с другой стороны хочется взять сапоги пониже ..... по болотам не хожу.... 

типа таких big_29e5db0ed24a472c99312a753b003033.jpg

поэтому буду благодарен более опытным за нюансы в выборе такого нужного нам  элемента снаряжения

.3) не проткнете об сучек. 4) более подлежат ремонту чем резиновые.

РАз по болотам не ходите - то лучше думаю на летницй сезон - это кирза. Плюсы - 1) дышат. 2) Можно загнуть, что даже необходимо

Изменено пользователем BenGunn71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2018 в 23:19, mehannik сказал:

Пользую почти весь сезон с апреля по октябрь такие (кирзовые с литой подошвой). Лёгкие, удобные.

Спине хорошо, нагибаться и шнуровать не надо в отличии от берцев. 

 

PS. Ходить в резиновых? Да ну нафиг...:wacko:

252358zcac4083a.jpg

Поддерживаю. Самое то. Плюс еще, что использовать можно портянки, а не какие то специальные шерстяные носки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2018 в 12:26, шорох сказал:

Купить легкие ,короткие и одевать с вязанными вкладышами из толстой не шерстяной нитки,купленными у бабушек за три копейки,

стараться в лесу не наступать на сучки когда перелезаешь через сухие стволы и все ...вы в нирване комфорта при передвижениях.

Либо выбрать обувь самостоятельно исходя из своих критериев,все нюансы в личных приоритетах ,я выбираю комфорт,а не полную

защиту, а что вам нужно,никто не знает B)

 

А как вы хотите не наступать на сучки? Как будто кто специально на них наступает...Еще к это надо добавить и гвозди! Выбора не остается - тольки кирза с очень плотной подошвой, а резина - это так ..

09.11.2018 в 22:08, Песенник сказал:

заказал жене прокладки по размеру

Стесняюсь спросить размер чего?🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2010 в 13:08, Василий1979 сказал:

В этом году по весне забежав по пути в магазин купил себе обыкновенные берцы! Что могу сказать, по пыли идеальные, ноги всегда чистые, по воде какой-то мудак когда шил сделал на язычке дырочку под шнурки, а так впринципе сухо! Вес умеренный на пол дня ног хватает, потом необходима подъзарядка, ну и по удобству задень нога просто в них гудит от деформации! Рылся рылся в инете подобрал себе новые американские "US берцы Combat Boots" , надеюсь не разочаруюсь(еще пока не оплатил)! фото прилагается (Оригинальные ботинки армии США. Сделаны из кожи. Усиленный носок и пятка. Проштый до верха "язычок". )!

post-2817-0-21652700-1291111702_thumb.jp

СКажу за себя- в одних берцах проходил лет 15! И сносу им бы нет, только дырки с торца образовались. Но есть минусы -  1)шнуровка это не мое., 2) у меня какой то каблук видимо высоки, нога иногда подгибается в бок, 3)шнурки имеют свойство распускаться в узле , как я их не пробовал завязывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BenGunn71 сказал:

Стесняюсь спросить размер чего?🙃

   Цитировать надо полностью..,о каком размере идёт речь?Где в цитате размер?Юморист..,детский сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Песенник сказал:
22 часа назад, Песенник сказал:

 

 

 

22 часа назад, Песенник сказал:

 Цитировать надо полностью..,о каком размере идёт речь?Где в цитате размер?

Могу и полностью. Слова "размер" выделено.

 

2022-05-16_192607.jpg

Изменено пользователем BenGunn71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Песенник сказал:

Юморист..,детский сад...

А так - да. Женские прокладки - это детский сад. Ни за что не поверю, что под рукой не нашлось ни стелек, ни портянок, ни картона, ни просто газет -надо некошно прокладки присабачить на это дело. Они самые дешевые и всегда по всем углам в  изобилии есть😊

Изменено пользователем BenGunn71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.11.2018 в 10:20, i0059 сказал:

По поводу стелек: обалденные получаются из бересты ,не хуже кожаных-какие раньше были.

Поддерживаю, тоже пробовал. И еще вдруг огонь надо развести.. достаешь берестяную стельку и вуаля..

Изменено пользователем BenGunn71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BenGunn71 сказал:

надо некошно прокладки присабачить на это дело.

  Я бы рекомендовал,прежде чем что то критиковать,попробовать последовать совету. Дело в том,что в сапогах,к примеру,из ЭВА,из за разницы температур,есть "точка росы" (влага сама по себе конденсируется внутри)..,в резиновых,нога очень потеет..,это неприятно,в мороз ещё и холодно,а прокладки придуманы исключительно для впитывания влаги,причём со свойством ниппеля,в смысле туда дуй,обратно нет и довольно долго ноги находятся в сухости.  Ну,если стеснительность не позволяет,пусть ноги сырыми ходют. Кстати,это не я придумал,рыбаки давно пользуются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2022 в 00:29, Песенник сказал:

  Я бы рекомендовал,прежде чем что то критиковать,попробовать последовать совету. Дело в том,что в сапогах,к примеру,из ЭВА,из за разницы температур,есть "точка росы" (влага сама по себе конденсируется внутри)..,в резиновых,нога очень потеет..,это неприятно,в мороз ещё и холодно,а прокладки придуманы исключительно для впитывания влаги,причём со свойством ниппеля,в смысле туда дуй,обратно нет и довольно долго ноги находятся в сухости.  Ну,если стеснительность не позволяет,пусть ноги сырыми ходют. Кстати,это не я придумал,рыбаки давно пользуются.

Ну, то что их рекомендуют, конечно слышал, но отнощусь к этому скептически, это скорее такая идея фикс.

1) Каждая прокладка стоить рублей 15, все таки не мелочь, если менять их каждый раз. В то же время портянок и прочих тряпок из которых можно сделать портянки превеликое множество. Возникает вопрос - зачем у женщин отбирать и плодить одноразовые стельки и тем самым засорять природу?

2) У портянок и носков есть преимушество - их можно постирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BenGunn71 сказал:

У портянок и носков есть преимушество - их можно постирать.

  Вообще не вопрос,стирайте. Я просто порекомендовал,так как пробовал,не думаете же Вы,что я не умею портянки мотать,соответственно знаю разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...