Перейти к публикации

Помогите опознать находки


Номад

Рекомендованные сообщения

alef, надо бы в музей это фэйс отправить.... :) . Тебе я так понимаю это не к чему. SVA думаю подскажет как это сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать находки создана на форуме Предметы быта.

Будет правда жаль, если он будет лежать где-то в запасниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет правда жаль, если он будет лежать где-то в запасниках.

Ромыч, а если будет лежать дома, то ещё меньше шансов его увидеть))) В музеях ведь периодически делаются тематические выставки и смены экспозиций, а всё сразу всё равно не покажешь - места не хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромыч, а если будет лежать дома, то ещё меньше шансов его увидеть))) В музеях ведь периодически делаются тематические выставки и смены экспозиций, а всё сразу всё равно не покажешь - места не хватит!

главное что бы музейные работники его сами не продали какому нить коллекционеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдавать артефакт нужно под роспись:кто сдал,что сдал,когда сдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё ))))- за меня сдали и даже расписались :). Мне этот предмет интересен, но я отдаю себе отчет в том, что он может представлять археологическую ценность и может быть востребован археологами. Поэтому ничего против передачи личины в музей не имею. Более подробно расскажу о месте находки в личку или по телефону, если это важно для SVA- готов пообщаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, alef, решение самостоятельное и рациональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня сомнения только в одном - как бы случайность не переросла в нечто другое и вместо действительно случайных находок не пошли находки с конкретных памятников.

Количество случайных находок топикастера,причем,для затравки,в купе с познаниями темы,натолкнули меня на ту же мысль.

не лишним будет напомнить про УК.Как в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, уже знать - плохо! Сразу подозрения в нечистоплотности. Вам, Любопытный, ник бы сменить - Скорпион. Жалите направо и налево безрассудно. Эту страницу я открыл лишь с целью показать, что к разграблению археологических памятников мы никакого отношения не имеем, скрывать нам нечего, а все, что находим (в отличии от приведенного Вами примера) не продается. Свои находки (а у меня их немало), повторюсь, я готов передать в знающие руки без условий. Но в ЗНАЮЩИЕ! Вы в это число не попадаете :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну знаете.Вперед и с песней,если это так.!!

Но у меня,как,похоже и у SVA,осадок остался.

Конечно с Вашими познаниями,не стоит задавать вопросы о цене.Вы эти цены и так знаете,даже если не продаете.

Называйте меня как хотите.Можете-скорпион,можете -сколопендра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока фотографий нет, дома остались находки. На берегу Волги, в месте, где нахожу дирхемы ордынские, медная сопутка заинтересовала. Типа маленьких кулёчков из медного тонкого листа. Как жесть. Кулёчки как бабушки для семечек крутят. Длина сантиметра два-три, диаметр - не более 0,5 см. Может быть наконечником стрелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока фотографий нет, дома остались находки. На берегу Волги, в месте, где нахожу дирхемы ордынские, медная сопутка заинтересовала. Типа маленьких кулёчков из медного тонкого листа. Как жесть. Кулёчки как бабушки для семечек крутят. Длина сантиметра два-три, диаметр - не более 0,5 см. Может быть наконечником стрелы?

Вы знаете, это вполне вероятно рожок иле его головная часть для кормления грудных младенцев. Человек богаче - серебро даже могло быть, беднее - медь...

Всего доброго.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытный: "...осадок остался".

Не понял? Вы подозреваете, что я занимаюсь незаконными археологическими раскопками? Или Вам не попадались случайные предметы? К вашему сведению, поиском я занимаюсь уже более 40 лет и за это время собрал (без раскопок!) несколько тысяч, если не десятков тысяч, археологических артефактов. Три большие коллекции я передал в музеи и денег при этом не просил! Для меня археология увлечение, для кого-то - профессия, но в любом случае важен ответ на вопрос - для чего? Узнавать, знать или ради выгоды? Я в равной степени не приемлю и "копарей" и "археологов" которые работают ради наживы. Однажды теплым июльским вечером мы сидели около костра и Алексей Павлович Уманский озадачил нас проблемой: почему из нескольких поднятых нами из погребений ножей нет ни одного целого? Вот тогда я впервые понял, что есть вещь (которая наверно что-то стоит) и есть источник информации о прошлом. Страшно далеком прошлом, но моем прошлом. Именно это - знания о прошлом - для меня неизмеримая ценность. А в ценах я действительно "не волоку" и не собираюсь. Вам советую прочитать рассказ В.М. Шукшина "Срезал". Это лучше чем разоблачать "агентов официальной науки (кстати, я польщен такой оценкой моей скромной, учительской персоны) в копарских рядах". И вообще, побольше практических, грамотных, компетентных советов, подсказок, наводок давайте людям и поменьше интриг и скандалов. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставлю сюда и свою находку,как определили в теме-амулет.Найден в родном селе,на месте бывшей улицы,вдоль прудка.

post-4989-0-97567700-1338838760_thumb.jp post-4989-0-08125400-1338838771_thumb.jp

Медальен чем-то на звериный стиль похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятники- уже не памятники, копайте! http://www.plotina.net/documents/663/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-ж сколько "черных копателей" нужно чтобы уничтожить столько памятников?! ВСЕГО НАВСЕГО ОДНОГО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите по пряжкам

post-3939-0-88634500-1342103845_thumb.jp

post-3939-0-41355000-1342103863_thumb.jp

если не тяжело, а сопутка такая

post-3939-0-53095000-1342104443_thumb.jp

и такая почти целая

post-3939-0-04000800-1342104634_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-ж сколько "черных копателей" нужно чтобы уничтожить столько памятников?! ВСЕГО НАВСЕГО ОДНОГО!!!

... интересно, а что скажет "наш главный археолог" сайта? вы можете у него спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятники- уже не памятники, копайте! http://www.plotina.net/documents/663/

Да............,вот они где варвары........... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да............,вот они где варвары........... :mad:

Ура! В Китае элестричества будет больше и почти бесплатно :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пряжек я уже писал, на мой взгляд - позднее средневековье. Возможно к этому же времени относится и железный нож на последней фотографии (характерный, "сабельный", угол наклона черешка к лезвию). Третий предмет - бронзовый нож-кинжал - развитая бронза (вторая половина II тыс. до н.э. Такие ножи уже неоднократно выставлялись на форуме. Могу ошибаться, специалисты (когда вернуться с поля) поправят. Удачи и поосторожнее в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятники- уже не памятники, копайте! http://www.plotina.net/documents/663/

Еще раз на государственном уровне продемонстрирован совдеповский подход к сохранению культурного наследия страны, когда промышленное строительство ставится выше культуры и сохранения национального достояния государства (по крайней мере так во всем цивилизованном мире трактуются памятники археологии). Часть из списанных памятников раскопана экспедициями ИА СО РАН, часть раскопана не полностью, в итоге и те и другие пошли под затопление, так как строительство и энергетика в нашем государстве выше культуры. Самому хотелось бы увидеть, хоты бы список экспертов, на основании экспертизы которых вышло данное постановление. По действующему законодательству, для исключения памятника археологии из реестра необходимо заключение не менее 3-х аттестованных Минкультуры экспертов.

подскажите по пряжкам

И пряжки и сопутка - археология. Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?

Хотя на фоне обсуждаемого выше постановления, можно крикнуть "Государству можно, а мне что, нельзя?" - но это уже к филосовскому вопросу о формировании общей культуры населения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVA: "По действующему законодательству, для исключения памятника археологии из реестра необходимо заключение не менее 3-х аттестованных Минкультуры экспертов".

- "...это уже к философскому вопросу о формировании общей культуры населения..."

Забавно... Получается, экспертное заключение подписали специалисты с очень низким уровнем общей культуры? В таком случае, почему эти "авторитеты" диктуют обществу свои условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким деятелям..37 год плакал..... :admin:

И это ещё раз доказывает,что никому до памятников нет дела...,ни архам ни,тем более- государству.........всё это пафос...... :mad:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, интересно, что будет с отечественной наукой когда вымрут старички? "Птенцы гнезда П....." за мзду не только подпишут, что угодно, но и напишут! Чем больше вникаю в смысл их истерик, тем больше понимаю: "Заплати и копай, что угодно!"

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично! Я только что вернулся с "копа". Давно заброшенная деревня. Археологические памятники в окрестностях есть, но там нам делать нечего - "камень", да и совесть не позволяет - я свое слово держать умею. Но на поляне все же поднял пару явно археологических предметов (опубликую позже). Потому то и назвал страницу - "Случайные археологические находки...". Ребята от чистого сердца свою подъемку выставляют, в надежде а) получить помощь и б) заинтересовать специалистов. А вместо этого: "А зачем?" с намеком. Судя по находкам и не думал человек на средневековый памятник ходить, за него это предки сделали. А вас что, эти предметы не заинтересовали? Если "да" обращайтесь к находчику "в личку", а на этой странице мы даем только информацию и не хотелось бы больше дискуссий на тему, кто из нас "белый и пушистый". Извините, если покажусь резким, здоровья и успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад +1

p.s. хотел тоже ответить, но, получилось бы резче. Если у официальных археологов есть хоть небольшое желание с нами дружить, учитесь разговаривать а не обвинять и понукать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, интересно, что будет с отечественной наукой когда вымрут старички? "Птенцы гнезда П....." за мзду не только подпишут, что угодно, но и напишут! Чем больше вникаю в смысл их истерик, тем больше понимаю: "Заплати и копай, что угодно!"

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично! Я только что вернулся с "копа". Давно заброшенная деревня. Археологические памятники в окрестностях есть, но там нам делать нечего - "камень", да и совесть не позволяет - я свое слово держать умею. Но на поляне все же поднял пару явно археологических предметов (опубликую позже). Потому то и назвал страницу - "Случайные археологические находки...". Ребята от чистого сердца свою подъемку выставляют, в надежде а) получить помощь и б) заинтересовать специалистов. А вместо этого: "А зачем?" с намеком. Судя по находкам и не думал человек на средневековый памятник ходить, за него это предки сделали. А вас что, эти предметы не заинтересовали? Если "да" обращайтесь к находчику "в личку", а на этой странице мы даем только информацию и не хотелось бы больше дискуссий на тему, кто из нас "белый и пушистый". Извините, если покажусь резким, здоровья и успехов Вам!

Думаю также, но у Вас лучше получается выражать мысли и корректнее! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично!

Добрый вечер!

Скорее всего Вы не получите никакого ответа от персонажа под ником SVA. Вообще проблемно общаться с людьми, сделающими "археологию" своей профессией, и по каким-то, не совсем мне понятным причинам, присутствующими на форумах "любителей", а уж любитей МД поиска в особенности.

Но есть и в его, несколько провокационном, как обычно на этом форуме, "вбросе" некая правда сермяжная, скажем так. Я уже взрослый дяденька и побывал в молодости лет тридцать назад на полевых палеонтологических и археологических работах. Всё самое интересное поднималось с глубин метр-полутора. Я отслеживаю три форума Средней полосы и и Подмосковья, на которых люди публикуют свои находки и скажу честно, не верю, что находки не курганные. Объясню. Да, у нас в Подмосковье , как ,впрочем и у Вас,любой водоём, слияние рек, оврагов и ручьёв и т.д. практически гарантировано интересное место. Есть и ряд других признаков, не буду о них распространяться. У меня много интересных находок -, опыт, упорство и никогда не спрошу "сколько стоит". Я хожу с МД как на рыбалку, за здоровьем. В поле. По некоторым признакам места селищные. Но так везде почти, где населённый пункт, там и места, тесно связанные с историей.

Однако, по Домоголу - лишь обломки и то, там где их не быть не может, в плохом сохране. Не более штыка Fiskars. Теперь раскроем любой раздел по продаже и по определению находок на различных форумах. Первый вопрос - "сколько стоит", второй - "что это такое"? Что видим:

1. Например, парную весочную привеску. Так называемые, гусиные лапки. Находка не редкая, но следов реставрации не нашёл. Откуда "дровишки"?

2. Шейные гривны в количестве и без повреждений.

3. Почти целый поясной набор, явно не сборка по полям.

4. По Мордовии сюльгамы (фибулы) вместе с набором привесок, перстней и подвесок, ременных накладок.

5. И везде сохран на пять баллов

Выше - это поля-луга-заброшенные деревни, якобы.

Теперь лес. "Святых мест" много, но это не штык лапаты, а опять те же 70-100 см. А тот, кто ищет для души , довольствуется обломками медных и бронзовых украшений, крестиками, наконечниками стрел,рогатин, ножами., Тот же , кто роет на продажу - гривны, браслеты и т.д. и ямы там от двух штыков глубиной и полтора-два метра кв.

Отсюда вывод с учётом сфабрикованных и уже разваливающихся "самарско-шигонских" дел "чёрных копателей"- пока существует жлобьё, люмпениана и да просто любители похвастать (за что, собственно, за свой длинный язык, пострадали волжане) не приходится удивляться, что будет наложено и ещё одно очередное "табу" на уже достаточно популярное увлеченье, как МД- поиск, так же как и на спиннинг (пресловутый двухмесечник весной).

Всего доброго.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALVA, Ну так то оно так... Но нельзя же всех под одну гребенку... а то тут некоторых послушать, у нас все только и делают, что курганы копают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...