Перейти к публикации

Помогите опознать находки


Номад

Рекомендованные сообщения

всё одно хочется подтвердить своё предположение принадлежности данного артефакта к сарматско скифской традиции, а спецов у нас нет.

Gorgi кто ищет тот всегда найдёт, тем более, что ваши места насыщены древней историей, жуть как насыщены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать находки создана на форуме Предметы быта.

Ну и какая она(находка) случайная, если специально там "гуляли"?

Конечно специально по деревухе 17в-20в и памятник рядом, правда его исключили из реестра в связи с затоплением, я выше кидал ссылку. Может, кто подскажет по какой причине ИАЭТ СО РАН запретили отчитываться на своём сайте. http://www.archaeology.nsc.ru/default.aspx

Была у них сраничка : ложе Богучанской ГЭС . Я в поле спрашивал, говорят запретили, причину не называют.

Нижний конец обломан? Напоминает навершие ножа (кинжала?) эпохи ранней бронзы турбинско-сейминского общности культур (первая половина II тыс. до н.э.) Но в любом случае предмет древний и нужна консультация специалиста. Удачи.

Добрый день Номад. А к специалистам, это к кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Летом нашел вот такую находку на краю поля в нескольких десятках метров от небольшой речушки в Тульской области. Материал вроде кремень. Похоже вроде на орудие труда. Подскажите пожалуйста, это действительно орудие труда, или я ошибаюсь? Если всё-таки первое, интересно узнать, что это за орудие или инструмент и каков его возраст.

и ещё

post-9392-0-00229800-1353873949_thumb.jp

post-9392-0-71500700-1353873961_thumb.jp

post-9392-0-45976900-1353873971_thumb.jp

post-9392-0-03658200-1353874145_thumb.jp

Изменено пользователем Лантаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ошиблись, это действительно каменное орудие труда. Небольшая галька (по периметру - корка) несколькими точными ударами оббита с обеих сторон и получена режущая кромка (лезвие). Поскольку большинство каменных орудий полифункциональны (могла использоваться и как скребок, и как нож, и как тесло), точно определить назначение позволит лишь трасологический анализ. Так же и возраст. Без изучения сопутствующего материала точно не скажешь, но на мой взгляд, вещь довольно древняя, возможно - верхний палеолит. Я даю лишь наводку, но за полным ответом стоит обратиться к археологам-профессионалам. Тем более, что Вы можете быть первооткрывателем еще не известной стоянки каменного века. Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Номад! А куда мне с этим лучше? Может в ближайший краеведческий музей и там спросить кто археолог по району? Я думаю, это скорее заинтересует местных археологов. Я правда в те края раньше следующей весны врядли попаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменный век одно из самых сложных направлений в археологии, специалисты этого профиля получают особую подготовку и их немного. Как доступный вариант, музей вполне приемлем. Возможно там есть специалист по "камню" или "музейные" смогут вывести на нужного археолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Попробую поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Номад! А куда мне с этим лучше? Может в ближайший краеведческий музей и там спросить кто археолог по району? Я думаю, это скорее заинтересует местных археологов. Я правда в те края раньше следующей весны врядли попаду.

Приношу извинения за то, что влезаю. Ближе всего обратиться к Герману Ивановичу Медведеву - он зав кафедрой археологии Иркутского госуниверситета. Его адрес - u002343@ic.isu.ru. Он, скорее всего, сам скажет, если нет - направит к специалисту. Мы с ним в прошлом году встречались в Едарме, я ловил мышей, он руководил раскопками. Ему 76, но еще вполне активен. Удачи!

Виноват, цитату не ту вставил, хотя и по этому поводу, думаю, Герман Иванович может помочь. Вообще, подразумевалась находка с Ангары от Viniilim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Доктор! Мы может даже и виделись, я то же заскакивал пару раз в Едарму.

Изменено пользователем viniilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста! :) Мы там в зоне будущего затопления только неделю работали - в середине августа. Едарма, Ката, Кеуль, Тушама, Невон - по этим местам с Усть-Илимска на катере ходили. Смотрели - что там из инфекций в природе есть, как обстановка сейчас и что примерно будет после. А архов тогда там было немеряно. Думаю, что только на иркутской территории больше тысячи человек копало. И еще несколько тысяч, по словам Медведева, на Красноярской стороне копали. С его же слов, за всю историю археологии нигде и никогда на Земле таких возможностей по обследованию не было. И даже при таких возможностях реально к моменту затопления будет изучено менее 10 % площади от необходимой для полной картины. Но уже на имеющихся материалах, как он сказал, можно утверждать, что в Нижнем Приангарье в эпоху поздней бронзы - раннего железа существовала достаточно мощная цивилизация с настоящими городами и развитыми торговыми связями. Это очень сильно меняет все ранее существующие представления об истории этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению... Ложе будущего водохранилища уже полным ходом затапливается. Лес так и не убрали. Поразительно красивые места... Были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorV и это всё будет затоплено? :wacko:

грустно, но иначе архов там не было бы еще лет 100. Ну, такого количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне жаль Ангару сегодня, но на это можно посмотреть как на консервацию. Сколько ГЭСы простоят ну 100лет, ну покроют их нано слоем и 200лет. Культуру приангарья извели до этого.

Будет чем заняться нашим потомкам. Через пару веков СССР будет заметной страницей в истории России , конечно если опять каким-нибудь татаро- еврейским игом не объявят.

А то что нашли уже замылили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю своих находок. Вроде как обломки ножей, не железо, заострение с одной стороны.

7fc819d45718.jpg

Заострение выглядит вот так:

e16881fbe0c3.jpg

Ну и наконечник стрелы, это вообще моя самая первая находка, железный:

cb6101008b51.jpg

Да есть ещё топор-кельт в этой теме http://mdrussia.ru/i...__fromsearch__1

Топор в ближайшее время будет передан специалистам.

Обломки ножей карасукского типа

Наконечник енисейских кыргызов http://arkaim.co/gallery/image/605-%D0%BD%D1%85-0042/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блиннн... Мало того что железяки, ещё и каменюки надо в земле разглядывать... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я ещё мал, лет 8-9, у нас в городе вскрыли бульдозером культурный слой на ужасающей площади, метров 300х500, не сразу конечно, постепенно, но довольно быстро, за пару лет. Чернозём на стройки, на газоны, вывозили. Ну и попутно, конечно, на дачи-огороды. У моей мамы работа была - за забором тот самый бульдозер елозил. Я самый первый, после тракториста, конечно, прошёлся по вскрытому. Столько находок, сколько я за первую неделю сделал глазами, я наверное до сих пор не поднял с прибором. Это было ДА!!! Потом там перебывало полгорода детей, да и взрослых тоже, потом, сильно после, были и археологи из Ленинграда. Они вскрыли, кстати, всего две постройки, хотя поляна для них была непочатая, найденное задокументировали, зарыли и уехали. Дно их раскопов было минимум на метр ниже горизонта, спланированного бульдозером. Я это к чему пишу: на дальнем краю прохода бульдозера был выход песка. По этой причине, как я понял, бульдозеры дальше не работали, их чернозем интересовал. На этой кромке я нашёл много обломков довольно грубой керамики и некоторое количество костей животных, явно подвергшихся обработке. Я не буду утверждать, что из костей делали орудия, но довольно кучно встречались косточки явно обтёсанные неким режущим-рубящим инструментом. Всё бы ничего, кости и кости, на суп рубили, эка невидаль, но я нашёл небольшую кость с ровным затёсом, на плоскости которого были нацарапаны или выгравированы, не знаю, как точнее сказать, изображения человечков из серии "палка-палка-огуречек". Как мне показалось, там была изображена или охота или война, т.к. некоторые человечки имели в ручках стрелки, типа копий. Были ли там изображены звери, я просто не помню. У меня, как и у многих ребят в нашем городе в то время имелся один приобретённый рефлекс: нашёл старину - тащи в музей. В награду - бесплатное посещение. И до и после этой косточки я отдал туда много различных вещей, объясняя где и как они были найдены. Но из всего переданного я смог увидеть и опознать в экспозиции только одно чугунное ядро и один ключ. В экспозиции музея фортификации. Намного позднее, лет этак на 25, мне всё объяснил директор музея, уже бывший. Оказывается, наш музей не краеведческий, а картинная галерея, поэтому, археология ему не интересна. Музей фортификации, являющийся частью музейного комплекса, как бы не действует, законсервирован, что-ли, короче говоря, археологические находки музейщика не интересовали.

Кстати, где-то там я находил ещё две интересные вещи - костяная накладка, пришивная, как я думаю, плоская прямоугольная, примерно 1х3 см, 1,5-2 мм толщиной, два отверстия у длинных концов и глазковый орнамент на поверхности. И ещё костяная рукоятка, полагаю, что от ножа. На обеих щеках с возможной точностью воспроизведён один и тот же профиль мужчины с длинными волосами.

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот предмет так и не смогли определить.... медь, весом чуть больше 100гр. по всему предмету идет незамысловатый рисунок....

4115729m.jpg

4097297m.jpg

4077841m.jpg

4090129m.jpg

4128016m.jpg

тюрская личина, 9-10 в.н.э., сростинская культура...

4099344m.jpg

4101392m.jpg

был ещё бронзовый нож и серп ЭПБ, отдал в районный музей,фоток к сожалению не осталось и где то лежит пара бронзовых колец, скрепленных между собой и украшенных орнаментом, возможно часть вооружения или конной упряжи, позже выложу, хотелось бы определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,возможно это изделие связано с бронзолитейным производством,обработкой металла... С поселений есть,непонятные находки,типа - небольших кияночек и др.

Торец - забит и заглажен,дырка с другой стороны,говорит о том,что изделие скорее всего - носили на поясе,чтоб было под рукой. Может быть,им измельчали руду(что то,типа песта) или обрабатывали отливки.Ничего другого,в голову не приходит.Но,это - не кельт,не клин,и не заготовка какого либо изделия. На вторичное использование обломка чего то - тоже непохоже...

Геннадий Александрович - какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обломки ножей карасукского типа

Наконечник енисейских кыргызов http://arkaim.co/gal...ge/605-нх-0042/

Спасибо за уточнение..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находка очень интересная и не понятная. Подобных предметов из нашей степей я не помню ни среди оружия, ни среди орудий, ни среди "бытовухи". Возможно что-то лесное, северное (кулайское?) и культовое. Интересно, что было в "сопутке"? Очень неплохо было бы очистить поверхность от нагара (?). Исключительно механически чтобы не уничтожить изображение. Снимки сделать более четкие с неискаженным масштабом (как последний). Возможно, что именно гравировка даст ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот предмет так и не смогли определить.... медь, весом чуть больше 100гр. по всему предмету идет незамысловатый рисунок....

был ещё бронзовый нож и серп ЭПБ, отдал в районный музей,фоток к сожалению не осталось и где то лежит пара бронзовых колец, скрепленных между собой и украшенных орнаментом, возможно часть вооружения или конной упряжи, позже выложу, хотелось бы определить.

Интересные предметы, хотелось бы знать с каких мест происходят, будте добры, дайте по всем более подробную информацию, включая информацию про нож и серп, желательно с привязкой на карте и описанием. По первому предмету, хотелось бы прорисовку орнамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли этот предмет использовали как орудие...на нем нет никаких механических повреждений... Отверстие не имеет следов выработки от шнурка или веревки. Грузик для кожанного ведра? Может быть, но тогда зачем орнамен?. Да и медь тогда недешевый материал был, могли чего попроще прибабахать. Может что то культовое? Все ИМХО конечно.

Найдено на берегу сухого русла речки. Сверху перекрыто селением 18-19 века. 100% что там плавили медь, кучки шлака с вкраплениями меди и множество мелких медных отливок. Из сопутки нож, длина около 9-10 см и что типа проколки (её поищу, помоему никому не отдавал) и примерно в 700-800х метров от этого места найден серп. Точное место не укажу, пока есть к нему свой интерес ( в тот угол, где жгли руду больше точно не полезу, все звенит, искать очень тяжело, да и интереса к археологии у меня пока нет) скажу только, что все найдено на северо-востоке края. Попозже могу сдать точное место заинтересованным людям. Если коп не запретят. Если запретят, самому пригодится. :)

4127079m.jpg

4114791m.jpg

4106599m.jpg

4110695m.jpg

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь. Вы не думайте что SVA хочет выпытать у Вас интересное место для копа. Он является много уважаемым археологом Новосибирска, имя его Сумин Владимир Анатольевич, все-таки если передумаете расскажите ему в личке о месте находки- возможно это будет интересно с точки зрения изучения истории края для археологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь. Вы не думайте что SVA хочет выпытать у Вас интересное место для копа. Он является много уважаемым археологом Новосибирска, имя его Сумин Владимир Анатольевич, все-таки если передумаете расскажите ему в личке о месте находки- возможно это будет интересно с точки зрения изучения истории края для археологов.

Я в курсе, кто такой Владимир Анатольевич. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, кто такой Владимир Анатольевич. :)

Ну мало-ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предмет не полый? Вроде с торца отверстия?

Орнамент в технике "шагающая гребенка", ромбы (или волны?). Может, шаманская подвеска? Самое место колдуну там где плавят металл :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что при случайном обнаружении чего-нибудь явно из археологии целесообразно кидать фото находок со своими координатами на почту официальным археологам (НИИ, кафедры археологии ВУЗов и др.). Был опыт общения, люди адекватные, отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предмет не полый? Вроде с торца отверстия?

Орнамент в технике "шагающая гребенка", ромбы (или волны?). Может, шаманская подвеска? Самое место колдуну там где плавят металл :blink::)

Нет, не полый. Вот и мне кажется, что это что культовое, как его в "бытовухе" использовать-непонятно.

Вот ещё...примерно там же....первый предмет медный, вряд ли это наконечник, кольца-бронза.

4072588m.jpg

4064396m.jpg

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый предмет, вероятно, кинжал, но с обломанной рукояткой. У меня есть фрагменты подобного. А вот кольца вполне могут быть "этнографией" - патина, по моему, довольно "свежая". Ребята поправят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...