Перейти к публикации

Помогите опознать находки


Номад

Рекомендованные сообщения

[у нас все только и делают, что курганы копают....

Да в России всё так! Рыбу ловят только динамитом и сетями,охотятся только в заповедниках, копаем только курганы... :o

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать находки создана на форуме Предметы быта.

ALVA, Ну так то оно так... Но нельзя же всех под одну гребенку... а то тут некоторых послушать, у нас все только и делают, что курганы копают....

nightmaster .

Кстати, почему люблю именно здесь общаться с людьми, что, действительно, здесь у людей реально случайные находки, которые подпадают под некое археологическое табу, а по жизни, настоящая удача поисковика. А пример выше - пара пряжек от поясного набора или одиночная фибула, медный наконечник не могут служить причиной проявления праведного гнева учёного мужа. Именно здесь локально к людям не придерёшься никак и все наезды просто высосаны из пальца. Вброс обличающего сообщения без доказательств и уход в сторону под предлогом занятости. На наших московских МД порталах есть находки, особенно серийные, не одиночные, когда даже я, одиночка, не могу молчать, когда сыпятся со всех сторон поздравления "бугровщикам", а те почти и не скрывают, что именно ими и являются! Надо примры, накидаю ссылок на находки явных "бугровщиков", только вот назвать их так прямо никто не хочет почему-то, а тут тихий, интересный site, на котором, когда настроение плохое, учёные мужи "повышают энтропию", бездоказательно, причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что в Москве безпредел во всех областях а не только среди обладателей МД так это наверно не новость..я думаю в нашем регионе и преступность по больше.... не для кого ж не тайна, что сюда всё г... стекает..да и народ тут "всё все и на всех"! Извините, если кого обидел, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что в Москве безпредел во всех областях а не только среди обладателей МД так это наверно не новость..я думаю в нашем регионе и преступность по больше.... не для кого ж не тайна, что сюда всё г... стекает..да и народ тут "всё все и на всех"! Извините, если кого обидел, ничего личного.

Вообще у меня данные по серийным РЖВ и Домонголу больше по Смоленской, Тульской и Самарской области, где, собственно, за свой длинный язык и любовь хвастать в интернете, пострадала пара человек, а ещё несколько перешли дорогу одному оборотистому дельцу, содержателю базы, который сам включил в сервес поиск с МД по сброшенной воде на К-вском вдхр и с помощью прокуратуры и учёных-археологов решил свести счёты с конкурентами. Как раз Москва здесь не первенствует, народ хитрее, старается не публиковаться... :D

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALVA, Согласен.

У нас в области бугровщиками часто являются "деревенские" люди (извините ежели кого обидел... сам на селе живу...) которые считают, что те медяшки и железяжки которые можно найти в курганах, можно продать за сто тысяч миллионов... да еще и вдруг там золото попадется... иной раз скупщикам приносят сумками свои "находки"

Ну и правильно вы сказали, те кто серьезно по этому делу работают, на форумах свои "находки" выкладывать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично! Я только что вернулся с "копа". Давно заброшенная деревня. Археологические памятники в окрестностях есть, но там нам делать нечего - "камень", да и совесть не позволяет - я свое слово держать умею. Но на поляне все же поднял пару явно археологических предметов (опубликую позже). Потому то и назвал страницу - "Случайные археологические находки...". Ребята от чистого сердца свою подъемку выставляют, в надежде а) получить помощь и б) заинтересовать специалистов. А вместо этого: "А зачем?" с намеком. Судя по находкам и не думал человек на средневековый памятник ходить, за него это предки сделали. А вас что, эти предметы не заинтересовали? Если "да" обращайтесь к находчику "в личку", а на этой странице мы даем только информацию и не хотелось бы больше дискуссий на тему, кто из нас "белый и пушистый". Извините, если покажусь резким, здоровья и успехов Вам!

Зачем так резко, я думаю это не резко, честно говоря хотел резче, так как был жутко зол, но не стал. Из-за чего было высказывание - я не увидел, что человек выставляет именно случайные находки, в его посте ничего не было сказано про место, где были сделаны находки и условиях их обнаружения. Приводятся находки - археология, приводится сопутка - снова археология, больше никаких разъяснений и пояснений. Что думать?

А причина злости была следующая. Я сейчас работаю в экспедиции и при осмотре памятников выхожу на свеженький грабленный могильник (потом фотки выложу) - грабили в этом году, с МД, ямы по центру курганов в полный рост, плюс несколько ямок на территории и кости, что называется наружу. И это не бестолковое местное население, а люди знающие. И вечером на форуме вижу находки, правда не наша область, но все же с памятника.

И как вы думаете я буду реагировать. Хотелось бы чтобы случайные находки подтверждались, что они случайные, чтобы не возникало иных мыслей.

В

Добрый вечер!

Скорее всего Вы не получите никакого ответа от персонажа под ником SVA. Вообще проблемно общаться с людьми, сделающими "археологию" своей профессией, и по каким-то, не совсем мне понятным причинам, присутствующими на форумах "любителей", а уж любитей МД поиска в особенности.

....................

Ну почему же вы решили, что я не отвечу? Пожалуйста задавайте вопросы. А вот проблемы общения действительно есть и с этим надо смириться. Вы хотите знать зачем я на форуме если все археологи непереносят поисковиков? - затем, что считаю что разумный поиск возможен, при соблюдении грани за которую переходить нельзя. И так считают многие археологи, не все явные противники поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вы хотите знать зачем я на форуме если все археологи непереносят поисковиков? - затем, что считаю что разумный поиск возможен, при соблюдении грани за которую переходить нельзя. И так считают многие археологи, не все явные противники поиска.

Добрый день!

Прошу прощения, но у меня сложилось несколько превратное отношение к нахождению профессионалов на любом форуме любителей (не важно история это,техника или что-то иное). Скажу более, профессионал находясь на любительском форуме ставит себя в заведомо невыгодное положение - это всё-равно, что с дитём малым соревноваться. Выиграло дитё - как же мужика взрослого переиграло, у-лю-лю, честь и хвала, а проиграло - нашли с кем, с дитём связываться. Вам это надо, когда над вами глумится персонаж с детским фото в "бараньих" очках в заголовке сообщений ("аватаре", кажется)?

Посему делаю вывод на основе работы прокуратуры посёлка городского типа Шигоны (Поволжье). Профессионал ищет официальных нарушителей законодательства для последующего их привлечения к ответственности с помощью других, карательных органов. Это не паранойя, а реальный факт. Подобная "Санта-Барбора" продолжается там (пока только в Поволжье) уже пару лет.

Мой интерес по находкам - важные ист., не известные места по "Смутному времени", по 1812 году, поэтому "сопутка" ввиде случайных находок по ДОМОНГОЛУ и РЖВ мне не интересна или интересна по месту опять-таки (!), но крайне обидно попасть на старости лет под тяжёлую лапу карающих органов вооружённых революционной теорией. А Вы, конечно на мой непросвещённый взгляд, иной раз слишком агрессивно воспринимаете в большинстве своём действительно случайные находки и как-то даже не очень тянет задавать Вам вопросы по вашей основной специальности, да и, к счастью, сам могу оценить степень "законность" и сами находки, чтобы у меня хватило ума не публиковать их на всеобщее обозрение. Да и другим не советую.

Всего доброго.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и совпало свободное время, наличие сети и фотоаппарата вместе! Выставляю большинство находок с берега Волги. Может и мешанина, но большинство, уверен, тех же времён, что и монеты.

2264848m.jpg

Знак, конечно, наш, современный!

А вот по этим "шипам" собственно и вопрос:

2240272m.jpg

2243344m.jpg

2229008m.jpg

2235152m.jpg

Выглядят как кулёчки из жести, но "жопка" тоже заплющена. На первом фото "шипов" у верхнего левого хорошо виден шов. Ну и что это за кульки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они самые и есть рожки-воронки для вскармливания. ""жопка" тоже заплющена" - просто деформирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они самые и есть рожки-воронки для вскармливания. ""жопка" тоже заплющена" - просто деформирована.

Для вскармливания кого? :blink: Неужто детей? Это больше походит на орудие пыток, нежели на предмет ухода за чем либо. Загнать бы такой рожок воронку под коленную чашечку кому-нить...по-моему самое то! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вскармливания кого? :blink: Неужто детей? Это больше походит на орудие пыток, нежели на предмет ухода за чем либо. Загнать бы такой рожок воронку под коленную чашечку кому-нить...по-моему самое то! :brows:

Да, в основном детей, хотя не исключено, что и животных тоже.

Женщина всегда была основной рабочей силой во все времена. За это-то жених (родители, род-ки жениха) платил калым, мзду. Приданое за жену было чисто символическое в деревнях-аулах. После родов проходило 3-7-мь дней и пожалуй, дорогая, в поле или на паздбище... А кормлением занимались младшие дети. Так вот, на такую воронку из кости, меди надевался пузырь или холщёвый мешочек с хлебным мякишем, пропитанным молоком. Иногда, чтобы дитё не плакало клали "макуху" в этот мешочек...

Так-то вот, молодой человек, и загоняли младшие, как могли такую ворнку в рот малыша, а "не под коленную чашечку"(как Вам такое в голову-то пришло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё то, Вы знаете. Какой хлеб с маком на 3-7 день? Не надо культивировать образ рабского труда в прошлом. Для того что бы иметь крынку молока , краюху хлеба, улыбку на лице и крепкие штаны - не так уж много надо трудится. А вот за джинсы с колой надо РАБотать.Во все времена у всех наций, одной из основных истин было продолжение рода и уважение ко всему, что с этим связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот за джинсы с колой надо РАБотать...

Понимаю...

( Модератору мои глубочайшие извинения).

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришла и моя пора внести свою лепту в случайные археологические находки. Найдены в чистом поле-степи, без малейших признаков пребывания там человека. Этот камень - это то, о чём я думаю? Или это игра моего воображения?

3052.jpeg

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Железо" средневековое, кочевое, а камень, по моему - кремень, то о чем Вы думаете. Патина мощная, зело старый - палеолит скорее всего (тысяч этак 20-25 тому назад) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, это тоже оказалось археологией, не знал, не знал...найдено в поле, на котором земля похожа на полузастывший цемент - такая же серая и тугая под лопатой.

3056.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот ,теперь Денис,ты тоже стал черным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Этот камень - это то, о чём я думаю? Или это игра моего воображения?"

Добрый вечер!

Это, скорее, игра природы, чем воображения. Должны быть характерные сколы от удара (для Палеолита в том числе), которые шли почти подряд по контуру наконечника, а тут их не видно. Да и редко каменные орудия труда попадаются по-одному экземпляру. Всегда рядом что-то ещё находят.

Всего доброго.

Azeroth

Разрешите задать Вам вопрос по технике (МД у Вас тоже от Garrett)-а наконечник и лунница на "асфальтово-бетонном" поле как звенели? Вот на рыбалке,под крутоярами, попутно, с РР находил, а сейчас с МД как отрезало. Ни одного наконечника за два сезона. Я всё жду смешанного сигнала монетно-железного, но не мощного, как от ржавой пластины, не уходящего даже при поднятии катушки от земли на 20-30 см, а слабого.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Это, скорее, игра природы, чем воображения. Должны быть характерные сколы от удара (для Палеолита в том числе), которые шли почти подряд по контуру наконечника, а тут их не видно. Да и редко каменные орудия труда попадаются по-одному экземпляру. Всегда рядом что-то ещё находят. Всего доброго.

Сколы есть, многочисленные, такое ощущение, что его по периметру "обтюкали" и сколотыми пластинками пытались сделать поострее. Он просто побелел от контакта с воздухом и к тому же он блестит...если бы сделать его матовым, было бы чётко видно. А о том, как звенел наконечник и лунница - отпишусь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот ,теперь Денис,ты тоже стал черным!

Чернее некуда, аки арап Петра Великого обгорел в степях на сорокаградусной жаре. Когда жара била рекорды, я копал с 5 утра до 9 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп, но очень хочеться узнать.

Можно ли музеям в открытую продавать античные монеты ?

А то летом ездил с женой в г.Анапу, там то ли городской то ли краевой музей, на огромной площади расположено 3-5 зданий и часть вскрытого древнегреческого города (Горгиппия, Боспорское царство) так вот, музей супер (даже жене, далекой от истории понравилось), но смутил примузейный павильон, в котором продавались брошюрки, альбомчики, репродукции керамики Боспора, репродукции монет и... куски (часто с рисунками) древней керамики, античные монеты (не очень дорогие), наконечники и тд и тп ? =))

Дак вот теперь главный вопрос? Почему поисковика (случайная не случайная находка, в этом контексте без разницы) могут жестко наказать за выкопанный предмет (возможно и за дальнейшую продажу), а музеям это разрешено ?! И как можно быть уверенным в том, что твои случайки (отданные в музей) в дальнейшем ни приобретет пьяный турист у музея? =)

PS теперь в моей коллекции есть монетки которым 2 - 2.5 тыс. лет =)

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего новоделы. А то что рядом продают ,то к музею это не имеет отношения. Оборот античных монет не запрещён в стране. Запрещены не законнын раскопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет осколков от древних керамических и иных изделий так только в Афинах одна семья владельцев мраморного карьера уже около 200 лет живет припеваючи, по ночам рассыпая мрамор на развалинах древних памятников. А Египет с его папирусами? И в большинстве своем наивные туристы, которые их подбирают или покупают искренне считают, что уносят с собой кусочек артефакта с историей в несколько тысяч лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего новоделы. А то что рядом продают ,то к музею это не имеет отношения. Оборот античных монет не запрещён в стране. Запрещены не законнын раскопки.

100% не новодел (грамотный человек монетки помучил). Могу скинуть фото, если конечно нужно. Да и как я уже писал там отдельно-репродукция, отдельно - антика.

PS павильон музейный (на его территории)

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей сдаёт в аренду угол предпринимателю , вот и весь секрет....У нас тоже торгаши в музее на первом этаже в фойе давно поселились...В Турции за такое в чан гауном с головой нырять заставили бы...Но у нас не Турция , а Россея -щедрая душа! :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот у меня вроде стрела но странно заточена,как нож

post-17252-0-24959200-1352532904_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли на берегу р. Ангара. Не уже ли Скифо-сибирский звериный стиль ?

post-7278-0-77622800-1353282758_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли на берегу р. Ангара. Не уже ли Скифо-сибирский звериный стиль ?

А можно побольше фотографий с разных сторон, а то общей картины не видно. Я едва ли смогу помочь, но очень интересно узнать ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...