Перейти к публикации

Помогите опознать находки


Номад

Рекомендованные сообщения

Похоже на ножик карасукской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать находки создана на форуме Предметы быта.

Довольно редкий, коленчатый, тип ножа поздней бронзы (конец II - начало I тыс. до н.э.). На Алтае - ирменская культура. По-моему, утрачено навершие ручки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26352-0-33647900-1376659326_thumb.j13-14вв?



возможно булгары или татаромонголы?(кованое)

Изменено пользователем marat123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifDSCN3341_1.jpg13-14вв?

возможно булгары или татаромонголы?(кованое)

А от куда такая уверенность в датировке. ковка как ковка, думаю только сложным анализом можно определить датировку, а образец могли ковать на протяжении многих веков, не особо то стремена до нынешних времен изменились, просто нынче не особо к кузнецам обращаются. многие изготавливают сварным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, интересно, что будет с отечественной наукой когда вымрут старички? "Птенцы гнезда П....." за мзду не только подпишут, что угодно, но и напишут! Чем больше вникаю в смысл их истерик, тем больше понимаю: "Заплати и копай, что угодно!"

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично! Я только что вернулся с "копа". Давно заброшенная деревня. Археологические памятники в окрестностях есть, но там нам делать нечего - "камень", да и совесть не позволяет - я свое слово держать умею. Но на поляне все же поднял пару явно археологических предметов (опубликую позже). Потому то и назвал страницу - "Случайные археологические находки...". Ребята от чистого сердца свою подъемку выставляют, в надежде а) получить помощь и б) заинтересовать специалистов. А вместо этого: "А зачем?" с намеком. Судя по находкам и не думал человек на средневековый памятник ходить, за него это предки сделали. А вас что, эти предметы не заинтересовали? Если "да" обращайтесь к находчику "в личку", а на этой странице мы даем только информацию и не хотелось бы больше дискуссий на тему, кто из нас "белый и пушистый". Извините, если покажусь резким, здоровья и успехов Вам!

 

 

Вообще, интересно, что будет с отечественной наукой когда вымрут старички? "Птенцы гнезда П....." за мзду не только подпишут, что угодно, но и напишут! Чем больше вникаю в смысл их истерик, тем больше понимаю: "Заплати и копай, что угодно!"

P.S. "Вы были на средневековом памятнике. Остаётся вопрос - А зачем?"

Ну зачем же так категорично! Я только что вернулся с "копа". Давно заброшенная деревня. Археологические памятники в окрестностях есть, но там нам делать нечего - "камень", да и совесть не позволяет - я свое слово держать умею. Но на поляне все же поднял пару явно археологических предметов (опубликую позже). Потому то и назвал страницу - "Случайные археологические находки...". Ребята от чистого сердца свою подъемку выставляют, в надежде а) получить помощь и б) заинтересовать специалистов. А вместо этого: "А зачем?" с намеком. Судя по находкам и не думал человек на средневековый памятник ходить, за него это предки сделали. А вас что, эти предметы не заинтересовали? Если "да" обращайтесь к находчику "в личку", а на этой странице мы даем только информацию и не хотелось бы больше дискуссий на тему, кто из нас "белый и пушистый". Извините, если покажусь резким, здоровья и успехов Вам!

Полностью разделяю Вашу точку зрения...сам не копаю(брат увлекается) есть большое желание копать но законы...((.Абсолютно не одобряю бессмысленный коп брата стараюсь образумить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от куда такая уверенность в датировке. ковка как ковка, думаю только сложным анализом можно определить датировку, а образец могли ковать на протяжении многих веков, не особо то стремена до нынешних времен изменились, просто нынче не особо к кузнецам обращаются. многие изготавливают сварным способом.

уверенности нет обрати внимание стоит знак вопроса.поднято с глубины 20-30см в месте где ни когда не пахали.на такую глубину предметы уходят не быстро и еще здесь  http://velizariy.kie...seum/mongol.htm  .предметы от конской сбруи лежали довольно компактно и на одной глубине и в полукилометре в1236г приступом брали булгарское городище(вот такие соображения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Стремена с ушком в расплющенной верхней части корпуса  находят параллели в памятниках XII-XIV вв. «Наиболее близкие территориально аналогии имеются в комплексах XIII-XIV вв. на Среднем Енисее (Суханиха), в Центральной Монголии (Хушот-Худжиртэ, могила Л) и на Алтае (Пазырык). Некоторые черты сходства есть и у стремян, найденных в погребениях XII-XIV вв. на территории Тувы. Довольно часты находки подобного типа из древнерусских, особенно южных, памятников второй половины XII – первой половины XIII в.»    

 

 К сожалению, нередко археологические находки, в силу их длительного бытования, с трудом поддаются (если вообще - поддаются) периодизации вне комплекса. За то археологи нас и не любят, что, выдергивая из к/слоя археологического памятника отдельные предметы, мы разрушаем комплекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    К сожалению, нередко археологические находки, в силу их длительного бытования, с трудом поддаются (если вообще - поддаются) периодизации вне комплекса. За то археологи нас и не любят, что, выдергивая из к/слоя археологического памятника отдельные предметы, мы разрушаем комплекс. 

Наверно единственная возможность датировки при таком раскладе  все же какой нибудь сложный структурный анализ металла, наверняка были какие то различия в плавке металла в разные времена.

уверенности нет обрати внимание стоит знак вопроса.поднято с глубины 20-30см в месте где ни когда не пахали.на такую глубину предметы уходят не быстро и еще здесь  http://velizariy.kie...seum/mongol.htm  .предметы от конской сбруи лежали довольно компактно и на одной глубине и в полукилометре в1236г приступом брали булгарское городище(вот такие соображения)

По ссылке глянул, я к стати удила похожие как в твоей ссылке, только без колец от родственника из деревни привез в эту поездку...

Так что как я уже говорил такие предметы могут датироваться двояко, может и 14 век, а может и 19 - 20 запросто.

Это с бронзовыми предметами или медными проще определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Стремена с ушком в расплющенной верхней части корпуса  находят параллели в памятниках XII-XIV вв. «Наиболее близкие территориально аналогии имеются в комплексах XIII-XIV вв. на Среднем Енисее (Суханиха), в Центральной Монголии (Хушот-Худжиртэ, могила Л) и на Алтае (Пазырык). Некоторые черты сходства есть и у стремян, найденных в погребениях XII-XIV вв. на территории Тувы. Довольно часты находки подобного типа из древнерусских, особенно южных, памятников второй половины XII – первой половины XIII в.»    

 

 К сожалению, нередко археологические находки, в силу их длительного бытования, с трудом поддаются (если вообще - поддаются) периодизации вне комплекса. За то археологи нас и не любят, что, выдергивая из к/слоя археологического памятника отдельные предметы, мы разрушаем комплекс. 

 

 

   Стремена с ушком в расплющенной верхней части корпуса  находят параллели в памятниках XII-XIV вв. «Наиболее близкие территориально аналогии имеются в комплексах XIII-XIV вв. на Среднем Енисее (Суханиха), в Центральной Монголии (Хушот-Худжиртэ, могила Л) и на Алтае (Пазырык). Некоторые черты сходства есть и у стремян, найденных в погребениях XII-XIV вв. на территории Тувы. Довольно часты находки подобного типа из древнерусских, особенно южных, памятников второй половины XII – первой половины XIII в.»    

 

 К сожалению, нередко археологические находки, в силу их длительного бытования, с трудом поддаются (если вообще - поддаются) периодизации вне комплекса. За то археологи нас и не любят, что, выдергивая из к/слоя археологического памятника отдельные предметы, мы разрушаем комплекс. 

на территории городища садовые участки а на кладбище того времени профилакторий там строят дом(кости собирают в кучку и хоронят в сторонке и всем плевать на комплекс-хозяин влиятельный чел)нет там уже комплекса валы давно расползлись от сельхоздеятельности культурный слой перемешан в  коктель :(

Изменено пользователем marat123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, я не имел в виду конкретно  Вас. Просто, увы, нередко приходится сталкиваться с подобными фактами. Удачи и будьте осторожнее! Похоже, Вы "простой смертный" не  "влиятельный человек - небожитель" :D 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких обид на комрада :) вам тоже удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый сболтнул, что у его собутыльника брат троюродного дяди совершенно случайно на пашне набрел на вот такую личину

post-371-0-73967700-1377467488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.а.а... Оберег.  Круг, крест, личина... Скорее всего, какое-то угорское солнечное божество. Шикарная находка, на зависть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь мной выкопана не археология и никакого слоя я не нарушил?

post-16248-0-90062300-1377519796_thumb.j post-16248-0-62126600-1377519815_thumb.j

Найдены на необитаемой окраине деревни, но по сведениям старожилов в этом месте проживали казахи. Т.к. в моей памяти такой информации нет, то там они не живут лет 50...

Металл магнитится. Судя по наличию "ушка", это что-то подвесное, типа котелок.

Если кому надо - отдам. Если никому не понадобится - выкину (к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагменты чугунного котла. Я такой целиком выкопал.

 Что до каменных фрагментов с шлифованными гранями, то, возможно это фрагменты ручной мельницы. Нужная в крестьянском хозяйстве "машина" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагменты чугунного котла. ..., возможно это фрагменты ручной мельницы.

Надеюсь, ценности не представляют кроме почтенного возраста? Можно выбросить или могут быть кому-нибудь интересны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду - интерес специалистов? Вряд ли кого заинтересует, тем более, что можно найти целые экземпляры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кого заинтересует, тем более, что можно найти целые экземпляры. 

Всё пОнял, в утиль...

Я такой целиком выкопал.

А можете на досуге (не к спеху) выложить фото. Целый выкопать было бы интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит средняя деталь на моих фото не от такого чугунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



sergei1982130, что это такое ? и сколько это стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это не археология....Где то топик есть по китайским деньгам.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergei1982130, хотелось бы лицезреть в лучшем разрешении и с обратной стороной, ну и размер понять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый сболтнул, что у его собутыльника брат троюродного дяди совершенно случайно на пашне набрел на вот такую личину

 

что-то мне это напоминает миникатушку от МД... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мужики выставлю и я как для меня то мне приятно смотреть .А история такова проснулся перекусил покушать сложил  и утром отправился решил что сегодня буду по лесу копать, мд. засёк сигнал как у благородного металла потратил минут 15 мин. на коп пол метровой ямы  что в итоге оказался трухлявая лопата ,настроение приуныло. Стою отдыхаю и осматриваю где ещё посмотреть ,и тут на глаза попадается столб а в столбе знак .Подошёл попробовал лопатой отковырять не получилось.Решил завтра прийти и достать его оттуда.Вот так он и оказался у меня, всё-равно пропал-бы под атмосферой.Знак чугунное литьё.

Изменено пользователем ITRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репер геодезический сковырнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ITRIT, даже не знаешь что за столб и для чего и оторвал.. это варварство и гордится тут нечем. Знак никчемный вот зачем он тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сообщение не по теме.

Во-вторых, за такие "шалости" больших ... дают. "Не знание закона не освобождает от ответственности". Сочувствую, но сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порча гос реперов -уголовно наказуема.... Они не просто так стоят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже странно, что данная эмблема, связанная с СССР, ранее не была снята.....сейчас же модно, особенно в республиках которые входили в СССР, русский язык запретить, изъять всю символику СССР и прочее....а Итрит как понял из Киева, и вряд ли порчу репера припишут, тем более за СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...