Перейти к публикации

Помогите опознать находки


Номад

Рекомендованные сообщения

Нет, не полый. Вот и мне кажется, что это что культовое, как его в "бытовухе" использовать-непонятно.

Вот ещё...примерно там же....первый предмет медный, вряд ли это наконечник, кольца-бронза.

4072588m.jpg

4064396m.jpg

Все таки,это похоже - на миниатюрный пест. Что то им толкли. Торец завальцован от использования,это - точно не отливка.Орнамент,действительно - бронза,даже - ранняя бронза.

А вот колца - точно не археология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать находки создана на форуме Предметы быта.

4aee43aef8f8.jpg

Принесли мне вот такой обломок серпа найденный на берегу Алея в окрестностях с. Половинкино.

Боялся я его чистить, думал "патину" сниму, вещь испорчу.

Потом все таки решился. Оказалась смесь земли, окислов и прикипевшей органики (видно где-то долго в навозе валялся). Чистил, в основном, механически. Выдержал немного в ацетоне, промыл спиртом и вот что получилось:

a6f0a1eea4f2.jpg

Блестит конечно, но, думаю, скоро начнет покрываться патиной. На сей раз - "благородной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может надо было просто в растворе детского мыла выдержать? Оно хорошо снимает такую грязь, не трогая патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть... Только очень уж любопытно было заглянуть, что там под этой черной, дряблой, навозной коростой :D А патина восстановится довольно быстро, проверено.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта бы вся короста сошла и все было бы видно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта бы вся короста сошла и все было бы видно ;)

Остатки пыряльника ЭПБ...

4164868m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно нагреть и осторожно выправить. Очень даже не плохой нож-кинжал развитой бронзы ("андроновцы"). Я поднял пару таких, но сильно побитых коррозией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остатки пыряльника ЭПБ...

4164868m.jpg

О...Братишка того , что я находил. Мой правда был как вчера потеряли. Я передал специалистам...

06d7d18dc5d2eba64621ea39fab48470b23196144518288.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масштаб не ясен, а по виду -обломок косы, основательно подгнивший. Неровности режущего края образуются при "отбивании" - хорошо заметны. И верхнее ребро жесткости видно, к серпов его не было.

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно нагреть и осторожно выправить. Очень даже не плохой нож-кинжал развитой бронзы ("андроновцы"). Я поднял пару таких, но сильно побитых коррозией.

Патина в месте изгиба лопнет, да и сам предмет может тоже лопнуть. Ведь не понятно сколько там живого металла осталось.

Масштаб не ясен, а по виду -обломок косы, основательно подгнивший. Неровности режущего края образуются при "отбивании" - хорошо заметны. И верхнее ребро жесткости видно, к серпов его не было.

Кос на период бронзы не припомню, а вот серпы с бортиком повсеместно. Да и режущие края у серпов "отбивали" перед заточкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпрямить конечно можно, хоть и сложно . Вот только для его? Клинок явно загнут в бою. Полный антураж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Kreyser.

Серп-косарь второй половины II тыс. до н.э. выглядит так:

7ee545ccb8ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина в месте изгиба лопнет, да и сам предмет может тоже лопнуть. Ведь не понятно сколько там живого металла осталось.

Крепкий... пытался его просто руками разогнуть-не поддается.

Надо шмурдяк поворошить, киллограм 30-40 всяких кривулек скопилось, может ещё чего вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно! MIHAIL увидел колено стремевидных удил (скифская эпоха) и заявляет, что у него такая же "бронзяха" в металлоломе лежит. Я теперь у парней после каждого копа "сброс" проверяю, а то точно, что нибудь археологическое на "цветмет" скинут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по этому поводу, кто чего имеет сказать?

3982550-a74099723d6788f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сибирская это посуда, не сибирская... А фото мелковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не мое. Знакомый подкинул для опознания. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлогодняя палеонтологическая находка со дна Новосибирского водохранилища. Рог ископаемого буйвола. Минерализованный, тяжелый.

post-371-0-90155800-1366899422_thumb.jpg

Изменено пользователем VVSector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот моя сопутка в поиске,поднял из ручья.в общем знал,что ищу примерно и таки узрел.глубокий овраг в дьковском городище(датируется 1 веком,даже раньше.кремнивое орудия труда,охоты?!может кто точнее?!

post-26926-0-44407900-1369076259_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на городище не стоило лазить.... не наша епархия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет я не раненый в голову,без аппарата был.сына выгуливал,ну и знакомил с природой.в детстве находил наконечники от стрел,копий,подковы да гвозди здоровенные.всё по верху валялось.а тут пошли раковины окаменелые искать(тоже пару было) и тут на тебе.сын правда посмотрел недоумённо на мой восторг и пошёл дальше одуванчики палкой рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм... гулял я в общем по просторам... интернета, и случайно нашел вот такие фото:

 

3716778m.jpg

 

3493578m.jpg

 

4547332m.jpg

 

Штука напоминает топорище, уж больно форма похожая... только это по ходу литье, а металл судя по всему - бронза. Внутри полая. Как видите присутствуют какие-то узоры... Вот и закралось у меня подозрение, а не древняя ли вещица это? Просьба знающих людей развеять мои сомнения... ну и датировать по возможности. Спасибо

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древняя, примерно три с половиной тысячи лет... Кельт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во какая штукенция в хламе отыскалась..игла? проколка? шило?...

post-20911-0-15718400-1369731214_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во какая штукенция в хламе отыскалась..игла? проколка? шило?...

Слишком ровное отверстие смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во какая штукенция в хламе отыскалась..игла? проколка? шило?...

 

Мне попадалась аналогичная вещь,еще на профессиональных раскопках. Эпоха поздней бронзы.(примерно рубеж 2-1тыс до н.э.)

 

Абсолютно точное предназначение - определить затруднительно. Возможно использовалась в литейном производстве в качестве микрокияночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-23116-0-08931500-1369737941_thumb.j

Я точь иглу такую находил.Это не археология. Номад определил, что это шорная игла - конину шить. 19-20 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылез при перепашке огорода. Нашедший пахарь чем то хорошенько его поскреб. Теперь ходит как ежик, утыканый х.йками со всех сторон. Просьба определить...

post-20911-0-57648200-1370056971_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...