Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, СанКар сказал:

Как Слав выдержал?)))

С трудом. Потом ещё на работе пришлось пахать как папа Карло. Накопилось много и сроки горели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
47 минут назад, СанКар сказал:

Вадим ,привет! Я и так уже полторы недели валяюсь. Надоедает ))) 

Саш, прекрасно тебя понимаю!

Но, ежели это падловирус, то после него входить в ритм надо спокойно, дозируя нагрузку. 

Так будет лучше для организма

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра! Высохло кизиловое топорище под молот и вот результат, прошу строго не судить

72725EB8-CD88-43E9-AAB0-AD8DF02295CE.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материала ещё много планирую совершенствоваться)

B1489018-3C73-45D4-AEC5-6C0FD7B36917.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч, даже с твоим рядышком не так уж похабно смотрится

D34C69A1-8EEC-4709-9D9E-626FB07D48CA.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один: топорная конечно работа)

424CBDD1-CD42-4332-B0DD-E49C463BD34C.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ,Антон! Ну воооот .... Процесс пошел. Все больше и больше затянет))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СанКар сказал:

Все больше и больше затянет))))

Это факт! Вот получилось даже цвет при нагреве поймать нужный, как и хотел, один полностью чёрный, а второй золотистый

AF85FCFE-41A4-4E22-BDEA-CA91472CD973.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2022 в 14:14, kudris сказал:

 красоту на стену и довольная жаба просто любуется, а работает пусть банальный до жути фискарс

не ребята, никогда не соглашусь смотреть на хорошую вещь это одно удовольствие, а работать хорошей вещью совсем другое и куда круче, у меня наоборот рука не поднимется чтобы хорошая штука пылью покрывается, как говориться лучше износится чем заржаветь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mamontzx сказал:

а работать хорошей вещью совсем другое и куда круче,

Только если их прямое назначение не черепушки крошить!)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр здравствуйте!Можно у Вас спросить по поводу расклиновки топорища?Хотела узнать как правильно сделать расклиновку, на сколько глубоко нужно сделать прорез и клин делается только из яблони или можно другое дерево использовать?Заранее благодарю Вас за ответы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И топорище можно ли сделать из ореха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 21:18, СанКар сказал:

Я и говорю кладуха.:dwarf: Да такие у нас не попадаются. Далеко до вас. Но бывает всякое в нашем хобби ,не знаешь что найдешь! Как то топор нашел Американский(уже почистил) DSCN6657.thumb.JPG.79de56aa0794cc28435f3c793d8bef72.JPGПока чистил клеймо проявилосьDSCN6730.thumb.JPG.b490f49d18d69c124487cf70968a0acf.JPGпотом работал немного им.Теперь в Москве где то)))

DSCN6738.JPG

Добрый вечер! Нашла тоже ржавый топор. Подскажите, пожалуйста, как почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 15:06, NorDic сказал:

Работы много предстоит,долго их отмачивал.

20210220_150301.jpg

Здравствуйте! В чем отмачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LolaML сказал:

Здравствуйте! В чем отмачиваете?

Привет, обычный уксус с солью, потом долгое гашение в соде, это долго, в электролите говорят еще можно но, но это не щадящий способ. 

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorDic сказал:

Привет, обычный уксус с солью, потом долгое гашение в соде, это долго, в электролите говорят еще можно но, но это не щадящий способ. 

А где посмотреть пропорции? Просто в воде уксус с солью растворять?

 

И преобразователь ржавчины противопоказан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LolaML сказал:

Здравствуйте! В чем отмачиваете?

Я иногда в растворе лимонной кислоты отмачиваю.И потом щеткой металлической.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1538EADF-B096-4B51-A6D1-F01F799A292F.thumb.jpeg.4456f0bfcb0e1ab0a07d80a73abf98f4.jpeg

 

всем добра! Что то такая прекрасная тема молчит(

Саныч ауууу)

при разборе старого дома нашлась плаха из груши, много ее в наших краях растёт, 80 лет примерно служила она верой и правдой хозяевам дома, ну и конечно я не удержался и попробовал пустить ее на топорища. Материал конечно огонь, особенно после вскрытия маслом (маленький топорик), ну а большой ещё строгаю. Кстати если кто подскажет что это за большой топор буду благодарен, вес 1,6 кг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон приветствую!!! Я тута))) 

Все некогда ... Прошу принять мои извинения.

По поводу топора скажу пока что одно - это ,рабочий топор .  Но топора с таким весом я еще не встречал.

Восстанавливал похожий топор нашему Другу он же ,Камраду, он-же  @Танкред , он-же Вадим!!!)))

DSCN1399.thumb.JPG.52f177c8d9edbe356fa5c80d33135f24.JPG

А из груши получаются оч. хорошие предметы,в том числе топорище и ручки для ножей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 19:34, llooggiinn сказал:

1538EADF-B096-4B51-A6D1-F01F799A292F.thumb.jpeg.4456f0bfcb0e1ab0a07d80a73abf98f4.jpeg

 

всем добра! Что то такая прекрасная тема молчит(

Саныч ауууу)

при разборе старого дома нашлась плаха из груши, много ее в наших краях растёт, 80 лет примерно служила она верой и правдой хозяевам дома, ну и конечно я не удержался и попробовал пустить ее на топорища. Материал конечно огонь, особенно после вскрытия маслом (маленький топорик), ну а большой ещё строгаю. Кстати если кто подскажет что это за большой топор буду благодарен, вес 1,6 кг

А маленький топор ?Что за топорик такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:05, СанКар сказал:

Антон приветствую!!! Я тута))) 

Все некогда ... Прошу принять мои извинения.

По поводу топора скажу пока что одно - это ,рабочий топор .  Но топора с таким весом я еще не встречал.

Восстанавливал похожий топор нашему Другу он же ,Камраду, он-же  @Танкред , он-же Вадим!!!)))

DSCN1399.thumb.JPG.52f177c8d9edbe356fa5c80d33135f24.JPG

А из груши получаются оч. хорошие предметы,в том числе топорище и ручки для ножей.

Я уже дни считаю до прихода посылки :)))

 

Саныч, посоветуй - придется летом пилить грушу - мешает строительству (ну и ладно, все одно - дичок) как правильно хранить древесину от нее на разное полезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал такие топоры.(на фото)

Да ещё ...Могу точно подтвердить  и  полностью уверен в том что ,обмотка топора кожей (которая на фото) Выдерживает .... И не слетает .

Фото после того как данный топор поработал на расколке дров в количестве 14 кубометров.В зимний период . Работали в обычном режиме.)))

DSCN1323.JPG

DSCN1329.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 21:14, Танкред сказал:

Я уже дни считаю до прихода посылки :)))

 

Саныч, посоветуй - придется летом пилить грушу - мешает строительству (ну и ладно, все одно - дичок) как правильно хранить древесину от нее на разное полезное?

Вадим :dwarf: Приветствую)))  Пишу, так сказать регламент работ по распилу груши))) 

"Свалить " Спилить Грушу, раскряжевать  ствол на чураки по 1 метру. И оставить на два-три дня на Солнце.

Потом ,как на торцах, появятся трещины... .Расколоть чураки пополам по явно выделенным этим самым "трещинам"  Кору не снимать а сделать на коре насечки топором ,на расстоянии  5-6 см .Просто лёгкие тяпки топором по коре.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушить древесину в темном месте ,можно сложить и укрыть сеном или соломой))) Так Дед мой делал))) И я так делал))) 

Только у деда не было сушилки ,а блин...у меня есть возможность. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп сломался ,фото остались там((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:27, СанКар сказал:

Вадим :dwarf: Приветствую)))  Пишу, так сказать регламент работ по распилу груши))) 

"Свалить " Спилить Грушу, раскряжевать  ствол на чураки по 1 метру. И оставить на два-три дня на Солнце.

Потом ,как на торцах, появятся трещины... .Расколоть чураки пополам по явно выделенным этим самым "трещинам"  Кору не снимать а сделать на коре насечки топором ,на расстоянии  5-6 см .Просто лёгкие тяпки топором по коре.

Записал, так и сделаю!

 

22.02.2023 в 20:32, СанКар сказал:

Сушить древесину в темном месте ,можно сложить и укрыть сеном или соломой))) Так Дед мой делал))) И я так делал))) 

Только у деда не было сушилки ,а блин...у меня есть возможность. 

На продуваемом холодном (зимой)  чердаке нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:45, СанКар сказал:

Комп сломался ,фото остались там((((

И тут еноты пакостят!!! 

 

Что полетело, Саныч? Каки признаки поломки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 20:32, СанКар сказал:

Сушить древесину в темном месте ,можно сложить и укрыть сеном или соломой))) Так Дед мой делал))) И я так делал))) 

Только у деда не было сушилки ,а блин...у меня есть возможность. 

Привет, давненько тема не поднималась, как горячий финский парень, не пробовал еще с ним работать?

Я пока что до своего не добрался сделать, забот много бренных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эй Вы, вы чего тут замутили в тихоря, думали ни кто не заметит. Один с топорами молчит, другой рассказы не рассказывает и все как со стаи гусей вода. Все по жизни люди занятые, а ВЫ вынь да положи однако нафиг блин давайте чтоб вас вам ёрш вашу медь.

Вот как то так.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь это серьезная критика, конструктивная, я бы даже сказал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...