Перейти к публикации

20 коп. 1917г. Оценка.


Пан Голова

Рекомендованные сообщения

Вот пана жалко, он пять лет жил с рариком а теперь что? Стоило то тему поднимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 20 коп. 1917г. Оценка. создана на форуме Монеты России до 1917 года.
Только что, huntsman сказал:

Осталось производителя 41-45 дождаться.

ага, придет 1941-1945 и скажет: " Можем повторить ! " 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, протеже сказал:

Специально для любителей до@баться до веса билонных монет и считающих значительный недовес  весомым признаком фуфельности. Ещё раз БИЛОННЫХ, монет монет с низким содержанием серебра. Все монеты одного периода и одной весовой нормы.

 

1078325311__8.thumb.jpg.ece14bb2ac84cb9b09a6fa0b5f1987a5.jpg194145028__9.thumb.jpg.b063b77672ef42ea63f10d7d626a1488.jpg165988319__10.thumb.jpg.257b48f6c1a5c21618118ac61cfb8af3.jpg1547708640__11.thumb.jpg.6161aa8fa9a980762fa5ea3d024f935e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ну это не серьёзно, не видно состояние монет по таким сканам и диаметр монет опять же... с ним то что делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

спасибо

И вам не хворать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Есаул сказал:

Из темы ушел

обманщик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 ну почему не серьёзно то. Хоть один аргумент. Ну чеканили по разному. Ходили по разному и много факторов ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@SCORPION6666 ну почему не серьёзно то. Хоть один аргумент. Ну чеканили по разному. Ходили по разному и много факторов ещё 

Я уже предлагал ТС определить её на сайт ЦФН, к спецам . Там 100% определят это фуфло , так как и качественнее подделки определяли...а здесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SCORPION6666 сказал:

Ну это не серьёзно, не видно состояние монет по таким сканам и диаметр монет опять же... с ним то что делать)))

Ну там же видно, что это страницы каталога аукциона РНД и состояние монет  XF? Качество и размер фотографий можете посмотреть самостоятельно.

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@SCORPION6666 ну почему не серьёзно то. Хоть один аргумент. Ну чеканили по разному. Ходили по разному и много факторов ещё 

да не. В том смутном году мало чеканили, тем более не везде и не по разному. Только в Питере.  Да и тираж по сравнению со стандартным очень маленький.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Серег, он имеет ввиду разные года в сравнении с 17-м. я то сравнивал со своей 20-кой 1867г.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, протеже сказал:

Ну там же видно, что это страницы каталога аукциона РНД и состояние монет  XF? Качество и размер фотографий можете посмотреть самостоятельно.

**********************************

Когда множество факторов сливаются в одну картину, а именно - Корольки разной формы и сечения на орле очень заметно, кроме того гурт с механикой некрасивой, паяли а потом пилили?,... э нет, здесь не пропихнуть за правильность монеты, ну хотя как там говорится лох не мамонт, не вымрет...

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже  

И все таки я думаю, что это одна и та же монета. Перетащите фото себе в комп и посмотрите с большим разрешением, здесь не только механика, но и мелкие нюансы.

Монету просто убили химией. Что касаемо оттиска с монеты под форму литья, то все должны понимать, что с оттиска получится более крупное изображение т.к. монета имеет выпуклое рельефное изображение. Монету затравили химией, из-за этого потеря веса и кратерное поле, механику могли убирать и мех.чисткой опять минус весу. Диам. монет и так разница, согласно каталога, 22,2мм и 22 мм при том, что химия дает равномерную усадку по всей монете, думаю здесь не ни чего критичного.

ИМХО.

 

70.jpg

71.jpg

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SCORPION6666 сказал:

как там говорится лох не мамонт, не вымрет...

блин, а я так старался, площадку для фотографирования сделал, камеру ватным диском протирал, порхал, как бабочка с лоджии до компа 

IMG_20190308_152909.jpg

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@протеже  

И все таки я думаю, что это одна и та же монета. Перетащите фото себе в комп и посмотрите с большим разрешением, здесь не только механика, но и мелкие нюансы.

Монету просто убили химией. Что касаемо оттиска с монеты под форму литья, то все должны понимать, что с оттиска получится более крупное изображение т.к. монета имеет выпуклое рельефное изображение. Монету затравили химией, из-за этого потеря веса и кратерное поле, механику могли убирать и мех.чисткой опять минус весу. Диам. монет и так разница, согласно каталога, 22,2мм и 22 мм при том, что химия дает равномерную усадку по всей монете, думаю здесь не ни чего критичного.

ИМХО.

 

Почитайте про литьё и вы всё поймёте, про оттиск. Сохнет матрица и идёт при этом её усадка, далее сам воск имеет усадку это уже в матрице, далее сама формовочная смесь и сам метал, нет там никакого крупного изображения, там сплошные усадки с 30 мм идёт усадка в среднем на 1 мм это при серебре...

Над химической усадкой серебра я под столом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

блин, а я так старался, площадку для фотографирования сделал, камеру ватным диском протирал, порхал, как бабочка с лоджии до компа 

IMG_20190308_152909.jpg

Благодаря вашему мастерству фотографирования, многие моменты встали по своим местам, один диаметр с гуртом чегостоит, хотя и орёл уже всё показал, это как говорится для совсем уж сомневающихся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

ну, я её лично нашел, видно сразу, что копанина ))) 

возможно, но я не профи, не вужу разницы, вот у Son-Son - да, он другой.

 

@Son-Son @stomat мужики, поясните... просто для получения знаний...по этим гуртам, если не сложно... сложить фотки, указать на разницу, что то я запутался.

 

взяв в руки 20 коп 17 года, я реально попал под её "чары" . Фуфел она или настроящая - понятное дело, тема показала, что вопрос не однозначный и не такой уж простой.

но блин, сколько я билонов в руках держал, ...она реально классная.

если это фуфел, то это мега фуфел !

 

@Пан Голова Сергей, я бы еще посоветовал скинуть скрин переписки (которую мне показывал сегодня) с 1941-1945, который все обещает сюда появиться и ответить на все вопросики. Обещает, да все никак что-то.

 

....таки, нашел отличие... моя оригинальная внизу...смотрите, на сколько диаметр больше.

20190308_141157-0.jpg20190308_141213-0.jpg

Ну вот еще одно доказательство

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 

Химия 2 балла, серебро как и ВСЕЕЕ, абсолютно все металлы растворяется в кислотах (просто надо знать в каких), Вы наверное просто этого не знали.

  

Серебро обладает высокой стойкостью в органических кислотах и растворах щелочей. Серебро разрушается в азотной и концентрированной серной кислотах, что следует учитывать при эксплуатации аппаратуры с серебряным покрытием. [c.121]
В холодной соляной кислоте на серебре образуется нерастворимая защитная пленка хлористого серебра, которая достаточно устойчива. Горячая соляная кислота растворяет эту пленку и вызывает дальнейшее растворение серебра. В присутствии окислителей разрушающее действие соляной кислоты усиливается. Так же действует и плавиковая кислота. Серебро обладает исключительно высокой стойкостью в едких щелочах как в их йодных растворах, так и в расплавах. [c.275]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sks_kostja сказал:

@SCORPION6666 

Химия 2 балла, серебро как и ВСЕЕЕ, абсолютно все металлы растворяется в кислотах (просто надо знать в каких), Вы наверное просто этого не знали.

  

Серебро обладает высокой стойкостью в органических кислотах и растворах щелочей. Серебро разрушается в азотной и концентрированной серной кислотах, что следует учитывать при эксплуатации аппаратуры с серебряным покрытием. [c.121]
В холодной соляной кислоте на серебре образуется нерастворимая защитная пленка хлористого серебра, которая достаточно устойчива. Горячая соляная кислота растворяет эту пленку и вызывает дальнейшее растворение серебра. В присутствии окислителей разрушающее действие соляной кислоты усиливается. Так же действует и плавиковая кислота. Серебро обладает исключительно высокой стойкостью в едких щелочах как в их йодных растворах, так и в расплавах. [c.275]

 

Вы о ЧЁМ? Ваш текст - с равномерной усадкой от химии)))

38 минут назад, Sks_kostja сказал:

@протеже  

И все таки я думаю, что это одна и та же монета. Перетащите фото себе в комп и посмотрите с большим разрешением, здесь не только механика, но и мелкие нюансы.

Монету просто убили химией. Что касаемо оттиска с монеты под форму литья, то все должны понимать, что с оттиска получится более крупное изображение т.к. монета имеет выпуклое рельефное изображение. Монету затравили химией, из-за этого потеря веса и кратерное поле, механику могли убирать и мех.чисткой опять минус весу. Диам. монет и так разница, согласно каталога, 22,2мм и 22 мм при том, что химия дает равномерную усадку по всей монете, думаю здесь не ни чего критичного.

ИМХО.

 

 

 

 Из учебника материаловедения - 

В электрических аккумуляторах со щелочным электролитом многие детали подвергаются опасности воздействия на них едкого калия или натрия высокой концентрации. В то же время эти детали должны обладать высокой электропроводностью. Лучшего материала для них, чем серебро, сочетающее высокую стойкость к щелочам с  электропроводностью, подобрать трудно.

Серебро – самый белый по цвету металл, применяемый в ювелирном деле, практически не изменяющийся под действием кислорода воздуха при комнатной температуре, однако из-за наличия в воздухе сероводорода металл со временем покрывается темным налетом сульфида серебра Ag 2S. Серебро устойчиво в воде, но растворяется в азотной и горячей концентрированной серной кислоте. С царской водкой оно образует нерастворимый хлорид серебра AgCl. Как и золото, серебро взаимодействует со щелочными растворами цианидов.

 

Так при чём здесь равномерная усадка от химии? Вы как двоечнику мне на пальцах обясните - то есть с сылкой на источник в подтверждении своих слов по усадке серебра от химии, то что оно растворяется это и так понятно, а то что оно усаживается это как... можно даже в личку...)))

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 

 Уважаемый, Вы прежде чем давать данные, хотя бы поняли из чего состоит серебряно-цинковый аккумулятор, замете (щелочной).

Домашнее задание:

Серебряная пластинка 10*10*2 мм, погружаем в соляную кислоту, нагреваем, до 70 град., держим один час, достаем пластинку и меряем размеры.

Соблюдаем все правила ТБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@SCORPION6666 

 Уважаемый, Вы прежде чем давать данные, хотя бы поняли из чего состоит серебряно-цинковый аккумулятор, замете (щелочной).

Домашнее задание:

Серебряная пластинка 10*10*2 мм, погружаем в соляную кислоту, нагреваем, до 70 град., держим один час, достаем пластинку и меряем размеры.

Соблюдаем все правила ТБ. 

Вы видимо не заметили, это из учебника Материаловедения! 

http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/Konstantinov/u_lectures.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@SCORPION6666 

 Уважаемый, Вы прежде чем давать данные, хотя бы поняли из чего состоит серебряно-цинковый аккумулятор, замете (щелочной).

Домашнее задание:

Серебряная пластинка 10*10*2 мм, погружаем в соляную кислоту, нагреваем, до 70 град., держим один час, достаем пластинку и меряем размеры.

Соблюдаем все правила ТБ. 

Вы так и не ответили про усадку! И не ответите уже. Как монета могла "усесть" )))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 

Под словом усадка, здесь надо понимать уменьшение размеров предмета, от воздействия хим. растворов ( КИСЛОТ ), т.е. уход металла в результате хим.реакции кислоты с металлом.

Так понятно?, сделаете домашнее задание, померите размеры, потом все остальные вопросы.

Еще раз повторю, химия 2 балла, Вы сами прочтите, что там написано:

 

Из учебника материаловедения - 

В электрических аккумуляторах со щелочным электролитом многие детали подвергаются опасности воздействия на них едкого калия или натрия высокой концентрации.

 

Я Вам уже написал в пред идущем сообщении, что в качестве электролита используется ЩЕЛОЧЬ, это раз и второе, в серебряно-цинковом аккумуляторе применяется не Ag (метал), а оксид AgO (порошок).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@SCORPION6666 

Под словом усадка, здесь надо понимать уменьшение размеров предмета, от воздействия хим. растворов ( КИСЛОТ ), т.е. уход металла в результате хим.реакции кислоты с металлом.

Так понятно?, сделаете домашнее задание, померите размеры, потом все остальные вопросы.

Еще раз повторю, химия 2 балла, Вы сами прочтите, что там написано:

 

Из учебника материаловедения - 

В электрических аккумуляторах со щелочным электролитом многие детали подвергаются опасности воздействия на них едкого калия или натрия высокой концентрации.

 

Я Вам уже написал в пред идущем сообщении, что в качестве электролита используется ЩЕЛОЧЬ, это раз и второе, в серебряно-цинковом аккумуляторе применяется не Ag (метал), а оксид AgO (порошок).

 

 

Ну по порядку.

 Возьмите монету аналогичную той что в обсуждении, и наглядно покажите свою усадку на монете со всеми её деталями, а не пластину как вы предлагаете.

Такая усадка которую вы описали не получится, вот увидите, особенно если всё происходящее записать на видео, то вам это потверждать даже не нужно, простая физика должна всё расставить по местам, но если всё же вы утверждаете на своей усадке в таком ключе, то можете попробовать с аналогичной монетой, и все ваши сомнения уйдут, не усаживается серебро от химии, а растворяется с исчезновением мелких деталей - они расплываются...

 

Не знаю сколько вам лет, но щелочные аккумуляторы долговечнее кислотных, в плане разрушения самих аккумуляторов, я не говорю про удобство, а именно про долговечность. 

 

Здесь обсуждались не аккумуляторы или серебряные пластины, а конкретно монета которая не соответствует по весу, по габаритам, более того имеет механические и литейные деффекты! Что скажете по этому поводу, как по вашему усохла монетка, не потеряв при этом вид монетки... Все, кто так или иначе сталкивались с литьём металла, высказались. Вы же наоборот говорите что монета усохла в кислоте при этом потеряв одну седьмую своего веса, и более того, имея на поле со стороны орла .... если интересно что там с монетой в моём понимании, то думаю вас не затруднит перечитать мои сообщения в данной теме. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sks_kostja сказал:

@SCORPION6666 

Под словом усадка, здесь надо понимать уменьшение размеров предмета, от воздействия хим. растворов ( КИСЛОТ ), т.е. уход металла в результате хим.реакции кислоты с металлом.

Так понятно?, сделаете домашнее задание, померите размеры, потом все остальные вопросы.

Еще раз повторю, химия 2 балла, Вы сами прочтите, что там написано:

 

Из учебника материаловедения - 

В электрических аккумуляторах со щелочным электролитом многие детали подвергаются опасности воздействия на них едкого калия или натрия высокой концентрации.

 

Я Вам уже написал в пред идущем сообщении, что в качестве электролита используется ЩЕЛОЧЬ, это раз и второе, в серебряно-цинковом аккумуляторе применяется не Ag (метал), а оксид AgO (порошок).

 

 

Всё что вы так выделили жирным шрифтом и "разжевали" найдите по ссылке в учебнике  на 16 странице, а мне ваше отношение к данной информации ничего не говорит, только не компетентность разве, если конечно данная монета не ваших рук дело, но вот такие у меня ассоциации возникли, так сказать мысли вслух, а монетка топорная, я бы лучше сделал...

 

Вот и ссылка на литературу, собственно на 16 странице текст - http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/Konstantinov/u_lectures.pdf

 

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, это клон клона, судя по размеру. Вот с которой снимали матрицу на 05 мм- 07 мм больше по диаметру чем этот образец, но меньше чем оригинал на те же цифры...  Получается что это копия - копии, иначе диаметр имел разбег от 0.5 мм до 0.7 мм, вместо двойного разбега, что мы и наблюдаем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чудо это и не выходит на связь!!! Звоню ему, пишу... ноль внимание!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает его адрес в Омске??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пан Голова сказал:

А кто-нибудь знает его адрес в Омске??? 

Нужно поинтересоваться у победителей его ауков, там адрес точно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Пан Голова сказал:

Так чудо это и не выходит на связь!!! Звоню ему, пишу... ноль внимание!!! 

Может быть праздник отмечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скоро фотнул билончики николая 2 у меня которые- номинал один смотрим на толщину! А я и не знал об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...