Перейти к публикации

Делаем домашнее вино!


ANSWER2

Рекомендованные сообщения

Вино зимой тоже делаю. Заинтересовало изготовление вина из сухофруктов. Инфа из интернета, оказывается во Франции есть завод по изготовлению таких вин - изюмительное вино! У нас проблема найти изюм не замасленный, взял лёгко коричневый, промыл в кипятке раз пять - пока не исчезла маслянистостость. Пропустил через мясорубку, добавил воды, винных дрожжей и пошол процесс. Бродило как пулемёт, со временем добавлял сахар для крепости. Получилось очень крепкое вино. Вкус ну средний - нужен качественный не обмасленный изюм. Пока ищу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Делаем домашнее вино! создана на форуме Хобби и увлечения.

Раньше делал вино из шиповника. По вкусу как Токайское получается. Всем знакомым и родственникам очень нравилось.

Нашел рецепт в инете. Вроде такой же.

Вино из шиповника.

Ингредиенты:

шиповник – 3 кг свежих ягод (сушеных – 2 кг);

сахар – 3 кг;

вода – 10 литров;

немытый изюм (свежий виноград) – 100 грамм.

Рецепт вина из шиповника

1. Раздавить плоды деревянной скалкой. Если используются сухие ягоды – разрезать пополам. Косточки можно не вынимать.

2. Смешать в кастрюле 2 литра воды и 2 кг сахара, закипятить, проварить на медленном огне 5 минут, постоянно помешивая и снимая белую пену. Готовый сироп охладить до температуры ниже 30°C.

3. В эмалированную (пластиковую) емкость с широким горлышком добавить ягоды шиповника, сахарный сироп, остальную воду (8 литров), раздавленный немытый виноград или изюм. Последний ингредиент содержит дикие дрожжи, нужные для брожения.

4. Перемешать, перевязать горлышко марлей и поставить емкость на 3-4 дня в темное теплое (18-25°C) место. Раз в сутки перемешивать.

5. При появлении признаков брожения (пена, шипение, кислый запах) перелить смесь в бродильную емкость (заполнять максимум на 2/3 объема) и установить гидрозатвор (резиновую перчатку с дырочкой в пальце для отвода углекислого газа). Поставить бутыль в темном месте при 18-29°C. В период брожения очень важно поддерживать стабильную температуру.

Брожение вина под затвором-крышкой

6. Через 7 дней профильтровать сусло через марлю, чтобы отделить мезгу (твердую часть). В забродивший сок добавить оставшийся сахар (1 кг) и снова установить водяной затвор.

Спустя 4-6 недель гидрозатвор перестанет булькать (перчатка сдуется), на дне появится осадок, а само вино станет заметно светлее. Это значит, что активное брожение закончилось и пришло время переходить к следующему этапу.

Если брожение не прекращается через 50 дней после начала приготовления, чтобы не появилась горечь, вино нужно слить с осадка через трубочку и поставить дображивать под водяным затвором или перчаткой при тех же условиях.

7. Слить отбродившее молодое вино из шиповника через трубочку в другую чистую емкость. Важно не задеть осадок на дне. При желании добавить еще сахара по вкусу или закрепить водкой (спиртом) в количестве 2-15% от объема.

Емкости для хранения наполнить доверху, чтобы не было контакта с кислородом. Плотно закрыть крышкой (или установить гидрозатвор), перенести в темное прохладное (5-16°C) место для выдерживания.

8. Через 2-3 месяца слить вино с осадка в подготовленные бутылки, затем герметично закрыть пробками. Хранить в холодильнике или подвале. При соблюдении температурного режима 10-16°C срок годности – до 2-х лет.

Готовое вино выдержкой 4 месяца

В результате получается 7-8 литров домашнего вина из шиповника крепостью 11-13 градусов. Напиток имеет янтарный цвет, аромат плодов и слегка терпкий вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner А вот это Вы очень хорошо написали, я только объемы люблю побольше литров на 200-300..., и рецепт замечательный, хоть и с шиповником опыт нужен конечно,

гораздо больше опыта ... Спасибо), жаль нет шиповника...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2019 в 10:11, pensioner сказал:

Раньше делал вино из шиповника. По вкусу как Токайское получается. Всем знакомым и родственникам очень нравилось.

Нашел рецепт в инете. Вроде такой же.

 

Купил в магазине ТАКАЙ, попробую такая или не такая. Замутил из сливы 23 литра, присахарил крыжовник и смородину! Перед новым годом делал домашнее пиво из наборчика (как квасное сусло в банках). Пробовал свежее, потом в мае пробовал - вкус был не очень как пластик чтоли. На прошлой недели достал 1,5 ну не выбрасывать. Открыл, попробовал - блин классное стало, пенится, крепость норм, газики выделяются. Восемь месяцев зрело! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранил рецепты из черной смородины и черной рябины.

В этом году хороший урожай яблок и груш. 

Осенью терновника валом будет))  Рябины горькой полно . 

Нет ли рецептов из этих фруктов-ягод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в этом году и слива и виноград накрылись основательно, виноград белый, крупный, кисть огромная, чернеет(((, а сливу (впервые такое посетило) не то бабочка какаято, не то гусеница прихавала, в общем плод целый, но недозрел и вялый. Может залило, у нас дожди были хорошие.

И ещё растет у меня дерево не то грейпфрут, не то помесь какая, плоды большие как у грейпфрута, горьковатые, дерево буквально усыпано шарами, зимой очень эффектно смотрится. Вот думаю попробовать сделать чтонить алко-винное, только вот вспомню опыт коллеги с арбузами, и руки опускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2019 в 14:09, shoot out сказал:

А вот у меня в этом году и слива и виноград накрылись основательно, виноград белый, крупный, кисть огромная, чернеет(((, а сливу (впервые такое посетило) не то бабочка какаято, не то гусеница прихавала, в общем плод целый, но недозрел и вялый. Может залило, у нас дожди были хорошие.

И ещё растет у меня дерево не то грейпфрут, не то помесь какая, плоды большие как у грейпфрута, горьковатые, дерево буквально усыпано шарами, зимой очень эффектно смотрится. Вот думаю попробовать сделать чтонить алко-винное, только вот вспомню опыт коллеги с арбузами, и руки опускаются...

Попробуй когда они перезреют в 5 литроврй бутылке из под питьевевой воды. Пробничег так скать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин у меня засада в двух балонах плесень завелась! Крыжополь и слива. Завтра поробую реанимировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю: у меня родственник бухал лет 20, каждый день, но в один прекрасный день собрался наверное силами и духом и бросил это пагубное дело) Но на фоне этого у него появилось хобби гнать самогон, но не просто самогон, а самогон для родственников. Он только очищает его по полгода. Потом несколько лет настаивает на чем только можно, в основном на коре дуба. И делает это он каждый год. У него в подвале трёхлитровые банки в годами на этикетка написаны... Самогон я вам скажу , не в сказке сказать ни пером описать) 

А сам как-то не любитель такими вещами заниматься, может чуть попозже, дом дострою лет через 20))) и начну на старость лет))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2019 в 13:16, Runner сказал:

Осенью терновника валом будет))  Рябины горькой полно . 

Нет ли рецептов из этих фруктов-ягод?

Читал что рябина красная пригодна для вина только крымского сорта - крупная и не горькая из нашей обычной не пробовал. Терновник делал но больше не хочу - очень убойное. Приму на выхах 3 стаканчика 200гр., а утром как будто литр водки бухнул, аж ливер трясётся. Тяжелое оно какое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подзаглохла однако темка! Ну что - моё сливовое этого года успешно издохло, отправлю тесту на переделку-перегонку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня в шесть я разливал прошлогоднее сливовое и одну кегу изобеллы! Это же праздник какойто вино - фэст! Вот сижу и допиваю что в боклашки не влезло! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2019 в 22:53, LAP72 сказал:

@ANSWER2 Эта тема мне по вкусу ...

Не забудь ,,, я первый при разливе  

Ну что Герман адресок в личку и как отправить обговорим! Но помни - после 12-00 твоя карета превратится в тыкву! :) Щутка - домашнее специфическое вино может понравится может нет. В южных рай онах технический-виноград, у нас тот который выживает в зиму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и под итожу из трёх лет! При условии нормального лета и соответствующего вызревания сырья мне понравилось - Малиновое, Медовое, Черноплодное, Изобелла. Торон и слива - очень тяжолые, Изюмное нет сырья, мандарин и хурма - трава травой. Крыжовник и чёрная смородина - интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 

15 минут назад, ANSWER2 сказал:

Подзаглохла однако темка! Ну что - моё сливовое этого года успешно издохло, отправлю тесту на переделку-перегонку!

Эта тема бессмертна)!!! Буквально сегодня собрал виноград, в этом году катастрофа меня посетила, очень конечно прискорбно..., буквально все кисти поражены на 70%,  и что интересно уцелевшие виноградины вообще не травмированы, в итоге собрал, перебрал, получилось два двадцатилитровых ведра ягод. Завтра начну давить...

Со сливой вопрос обстоит в разы хуже, все плоды засохли не дозрев.

Объемы конечно для меня немыслимые, ну чтож поделать, довольствуемся тем, что имеем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shoot out сказал:

@ANSWER2 

Эта тема бессмертна)!!! Буквально сегодня собрал виноград, в этом году катастрофа меня посетила, очень конечно прискорбно..., буквально все кисти поражены на 70%,  и что интересно уцелевшие виноградины вообще не травмированы, в итоге собрал, перебрал, получилось два двадцатилитровых ведра ягод. Завтра начну давить...

Со сливой вопрос обстоит в разы хуже, все плоды засохли не дозрев.

Объемы конечно для меня немыслимые, ну чтож поделать, довольствуемся тем, что имеем).

У нас слива норм, но у тестя и у меня в процессе брожения вылезла плесень, я сливу перелил и сахарку добавил и дрожжей винных - вроде заработало, а сегодня глянул абзац! Изобелльного сырья надавил сегодня 20 литров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Я слышал что из-за мошки может появиться плесень, но насколько это правда даже не знаю. По большому счёту ну и кер бы с ней этой плесенью, снять аккуратно и продолжить процесс.

Е мае, ну 20 литров маловато(((, я же привык чтоб много и вкусно..., зимой если литра по полтора в день выпивать, значит день прожит не зря), но судя по всему пить мне всю зиму пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shoot out сказал:

@ANSWER2 Я слышал что из-за мошки может появиться плесень, но насколько это правда даже не знаю. По большому счёту ну и кер бы с ней этой плесенью, снять аккуратно и продолжить процесс.

Е мае, ну 20 литров маловато(((, я же привык чтоб много и вкусно..., зимой если литра по полтора в день выпивать, значит день прожит не зря), но судя по всему пить мне всю зиму пиво.

Не 20 литров это концентрат! А у тестя ещё не менее 10 раз столько же весит на лозе ещё! Я сёдня напереливался - завтра доводить буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 А, ну тогда конечно хорошо), когда литров 200 за плечами, безусловно оч хороший обьем), тестя в разработку и дело веселей пойдёт)...

Что касается арбузов, мандарин, помидор и прочего сырья..., всё это категорически не винное сырьё, даже яблоки которые я терпеть ненавижу, и они не катят.

А вот малиновое это просто сказка а не вино...  Гранатовое у меня не получается сделать, я его на начальном этапе выпиваю, дело даже до брожения не доходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shoot out сказал:

@ANSWER2 А, ну тогда конечно хорошо), когда литров 200 за плечами, безусловно оч хороший обьем), тестя в разработку и дело веселей пойдёт)...

Что касается арбузов, мандарин, помидор и прочего сырья..., всё это категорически не винное сырьё, даже яблоки которые я терпеть ненавижу, и они не катят.

А вот малиновое это просто сказка а не вино...  Гранатовое у меня не получается сделать, я его на начальном этапе выпиваю, дело даже до брожения не доходит.

 

И у меня гранатовое не получается, гранат нет :)! А виноград тесть мне прямо впихивает, но блин 1) - работа, 2) покапушки, 3) жена :) , 4) мелкие надомные хрени (крупные на зиму). а тут ещё опята в лесу жду - ну и когда всех успеть оббежать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shoot out сказал:

@ANSWER2 А, ну тогда конечно хорошо), когда литров 200 за плечами, безусловно оч хороший обьем), тестя в разработку и дело веселей пойдёт)...

Что касается арбузов, мандарин, помидор и прочего сырья..., всё это категорически не винное сырьё, даже яблоки которые я терпеть ненавижу, и они не катят.

А вот малиновое это просто сказка а не вино...  Гранатовое у меня не получается сделать, я его на начальном этапе выпиваю, дело даже до брожения не доходит.

 

За яблоки вступлюсь ( люблю их но сладкие с кислинкой и хрюстящие) и если подобрать сорт то яблочневый сидор манефик! А у вас черноплодная рябина растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Тогда я тоже по пунктам)) 1) не работаю 2) Терку 705 в прошлом году взял, ну и буквально через пару дней по бартеру махнулся (это весь мой опыт копа)

3)не женат 4) мелкие и крупные надомные хрени благополучно совмещаю. А вот за грибы это ты зря заговорил, у нас растут опята и я чертовски их люблю, но в Сочи я их не собирал никогда. Черноплодка признаться не знаю к своему стыду растет или нет, еслиб росла наверное бы увидел её, скорей всего вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2019 в 22:59, Глюк сказал:

Готов при купить результат :) у самого времени нет, дочку на алтай отпустил, сижу с двумя внуками.

Как к яблочному сидру относитесь? Прием.прием... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan Извини не продаю, если былобы просто угостил)

Содор яблочный не люблю, вообще не люблю всё что связано с яблоками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shoot out сказал:

@ANSWER2 Тогда я тоже по пунктам)) 1) не работаю 2) Терку 705 в прошлом году взял, ну и буквально через пару дней по бартеру махнулся (это весь мой опыт копа)

3)не женат 4) мелкие и крупные надомные хрени благополучно совмещаю. А вот за грибы это ты зря заговорил, у нас растут опята и я чертовски их люблю, но в Сочи я их не собирал никогда. Черноплодка признаться не знаю к своему стыду растет или нет, еслиб росла наверное бы увидел её, скорей всего вряд ли.

МД-шку не брошу уже (понизился пульс, выровнилось давление, этой осенью заметил что связки предплечий перестали болеть), опята - жаренные с лучком, консервированные, консервированные с томатом из помидорок, обжаренные в томате и консервированные, консервированные с зерновой горчицей ---- ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 У нас копают и насколько мне известно весьма успешно, только вот МД работает на одной частоте с пограничниками, примут в легкую, а поскольку весь Сочи является "заповедно" какой то там зоной, коп запрещен. У погранцов эта тема отработана на ять. Помидоры тоже не очень, за лето если пару штук заточу это в лучшем случае, в основном предпочтительно мясо с зеленью. Грибы мне друзья периодически привозят с урала).

П.С. Ну ты и гурман)))..., в хорошем смысле слова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shoot out сказал:

 Помидоры тоже не очень, за лето если пару штук заточу

Эх дорогой - а чекортма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Чекортма это вероятно блюдо такое?

Насмотрелся я видео на ютубе  о мытье золота, и такое меня желание неистовое обуяло попробовать рыжья помыть, вот когда поговорил со знающими людьми, и меня подробно просвятили что неблагодарное и бесполезное это занятие, эх..., какого же было моё разочарование))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shoot out сказал:

@ANSWER2 Чекортма это вероятно блюдо такое?

Насмотрелся я видео на ютубе  о мытье золота, и такое меня желание неистовое обуяло попробовать рыжья помыть, вот когда поговорил со знающими людьми, и меня подробно просвятили что неблагодарное и бесполезное это занятие, эх..., какого же было моё разочарование))

За рыжъём - только так :) 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...