Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

Сначала пользовался обычным Фискарем, но не нравилось, что в багажнике по диагонали лежал. Взял телескоп Фискарь. Класс- и в багажник по ширине входит, и размер можного под себя отрегулировать. Сейчас присматриваю мобильный вариант для рюкзака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.
11.04.2021 в 14:30, Svetliy04 сказал:

@Siberian_Snake приветствую! У меня болгарка на батарейках всегда в машине, особенно сейчас актуально пока ещё земля мерзлая. Приехал, наточил, потом копать! - 

Вроде ничего не перепутал в последовательности)))))

 

Ах да, сейчас пользую лопату копанец авто, на валдберис за 500 р покупал, сейчас 700 с копейками стоит. 82 см, легкая как деус, ну и крепкая, коп в течении недели по мерзлой земле выдержала легко.

Screenshot_20210411-183640_Wildberries.thumb.jpg.f1fc0fcc059517dcc10f1e07b5ff64a4.jpg

Сколько весит в дейсвительности? На сайте указано 1,5 кг, а деус меньше 1 кг. Так то 1.5 кг укороченный Фискарь со сварным штыком весит. 

Изменено пользователем Евген75
Исправления
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Евген75 сказал:

Сколько весит в дейсвительности? На сайте указано 1,5 кг, а деус меньше 1 кг. Так то 1.5 кг укороченный Фискарь со сварным штыком весит. 

Доброго времени суток! Не скажу точно про вес. Обязательно взвешаю. Но с ней комфортно, скорее всего не больше полтора кило. Фискарей я уже несколько сломал, коротышей, не дюжат они долго у меня. Да и эта за 6 мес копа начала ломаться, подварил и дальше...

Фискарь же сразу на выброс, т.к. ломается посредине штыка где гнется.

 Но хочу заметить что я копаю беспощадно, с утра и до ночи, по 2-4 дня в неделю, частенько используя лопату как рычаг))

 Доломаю две купленых и куплю точно такие же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Svetliy04 сказал:

Доброго времени суток! Не скажу точно про вес. Обязательно взвешаю. Но с ней комфортно, скорее всего не больше полтора кило. Фискарей я уже несколько сломал, коротышей, не дюжат они долго у меня. Да и эта за 6 мес копа начала ломаться, подварил и дальше...

Фискарь же сразу на выброс, т.к. ломается посредине штыка где гнется.

 Но хочу заметить что я копаю беспощадно, с утра и до ночи, по 2-4 дня в неделю, частенько используя лопату как рычаг))

 Доломаю две купленых и куплю точно такие же!

Если будет возможность, замерь толщину стали штыка. Выбираю сейчас коротышку в рюкзак, думал, что надежней Фискарей нет, т.к у них металл штыка примерно 2.4 мм. Но хотелось полегче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже титановая, уже давно, делали на авиазаводе, в прошлом году покрасил, весит 794 грамма, сшил чехол......

DSC02665.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2017 год

20170918_155932.jpg.fff841823157475fa76f5349734ebc3c.thumb.jpg.b77e6cda36fb4c979fb19dd61e29256b.jpg

 

2021 год 

IMG_20210629_044158.thumb.jpg.8adc5a506a1e557e133f7d727a0a0b45.jpg

IMG_20210629_044223.thumb.jpg.a54771ef9dccfe8ea6764ab66a9bd34e.jpg

как говорится и в хвост и в гриву! ) металл ковырял камни долбил.. повидала она многое.. новая была 110 см, сейчас 88см. пару раз ломал черень, ковырял железяки наизлом с глубины.. штык был 21 см, сейчас 20,5  так что металл отличный! заточек тоже было не мало

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Евген75 сказал:

 

Если будет возможность, замерь толщину стали штыка. Выбираю сейчас коротышку в рюкзак, думал, что надежней Фискарей нет, т.к у них металл штыка примерно 2.4 мм. Но хотелось полегче. 

Толщина штыка 2 мм.

Вес пока не удалось измерить)

 

20210629_175556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мм это хорошо, обычно бывает 1.6-1.7 мм. Спасибо за информацию. 

Изменено пользователем Евген75
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2021 в 20:41, Svetliy04 сказал:

Фискарь же сразу на выброс, т.к. ломается посредине штыка где гнется.

Что бы не ломался штык ,надо сжать его с боков тисками и вварить косынки (как на фото в моём посте выше )изменится радиус загиба штыка и она перестанет играть.Соответственно и ломаться.К тому же увеличится опора под ногу(что так же только плюс )

 

28.06.2021 в 20:55, Евген75 сказал:

, думал, что надежней Фискарей нет, т.к у них металл штыка примерно 2.4 мм.

У меня не один фискарь не прожил и года .Блек Декер уже 4 живёт. Важна не толщина металла, а его качество. На фискарях сейчас металл дрянь полная.

 

28.06.2021 в 21:23, Александр171 сказал:

Тоже титановая, уже давно, делали на авиазаводе

Моя мечта обзавестись титановой лопатой. Только из хорошего титана(который напильник не берёт) а не из того дерьма  что в магазинах предлагают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2021 в 23:53, Leha Shustov сказал:

IMG_20210629_044223.thumb.jpg.a54771ef9dccfe8ea6764ab66a9bd34e.jpg

Судя по краске-этой лопатой копали от силы один день.(плотно)А если судить по трещине, то ей уже хана.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей а может просто покрашена не плохо?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Leha Shustov сказал:

а может просто покрашена не плохо?  

Это вряд ли. Если день хорошо покопать, то  как минимум половина краски с штыка стирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Это вряд ли. Если день хорошо покопать, то  как минимум половина краски с штыка стирается.

да да..переубеждать Вас не стану.. но копаю я не раз и не два за сезон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Leha Shustov сказал:

да да..переубеждать Вас не стану.. но копаю я не раз и не два за сезон..

Вероятно дело в том что у нас с вами разное понятие слова копать. Для меня это перекидать десяток другой кубов грунта за день ,а для вас возможно и проковырять сотню другую ямок на штык глубиной. Если так то в вашем случае не имеет значения какой лопатой пользоваться. Потому как сломать в таких условиях даже самую дешманскую лопату  надо постараться. Ради интереса сейчас померил Фискарь который продержался у меня почти год(ещё финский) за не полный год штык стал короче на 6 см.Так же померил Блек Декер ,которым пользуюсь сейчас. За не полных 4 года штык сточился всего на 4  см. Вероятно сказывается качество металла. У меня с того момента как стал модернизировать штыки ломается только черенок. У Фискаря он из слишком тонкого металла и очень легко гнётся .Не выдерживает и 100 кг приложенных к рукоятке. (дерево даже не рассматриваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей дешманскую самую на первых же ямах выгну в обратную сторону.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2021 в 01:39, Кот_Матвей сказал:

Моя мечта обзавестись титановой лопатой. Только из хорошего титана(который напильник не берёт) а не из того дерьма  что в магазинах предлагают.

Такого титана не бывает.......А эту делали на авиазаводе, только пошли дачи, вот ребята и калымили......Я купил две.......У меня где то валяется с дачи, лопнула......Все пытался заварить, да некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр171 сказал:

Такого титана не бывает

Не было бы, не писал. Вы пробовали заточить СССРовскую титановую лопату. Её с трудом берёт бархатный напильник. Обычным драчёвым ловить нечего. А помните титановые ножики или вилки производства СССР. Так их то же напильником не очень то поточишь. В своё время переточил не мало титана(нужна была титановая стружка).А что бы лопнула титановая лопата -такого я даже не слышал. Боюсь представить что для этого нужно .Мне не по силам согнуть даже титановую вилку ,при том гвоздь на 150 легко обмотаю вокруг пальца. В авиации ипользуют не титан, а титановые сплавы. В основном сплав титана и алюминия Из какого именно сплава у вас лопата никто не знает. А этих сплавов в авиации несколько десятков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Не было бы, не писал. Вы пробовали заточить СССРовскую титановую лопату. Её с трудом берёт бархатный напильник. Обычным драчёвым ловить нечего. А помните титановые ножики или вилки производства СССР. Так их то же напильником не очень то поточишь. В своё время переточил не мало титана(нужна была титановая стружка).А что бы лопнула титановая лопата -такого я даже не слышал. Боюсь представить что для этого нужно .Мне не по силам согнуть даже титановую вилку ,при том гвоздь на 150 легко обмотаю вокруг пальца. В авиации ипользуют не титан, а титановые сплавы. В основном сплав титана и алюминия Из какого именно сплава у вас лопата никто не знает. А этих сплавов в авиации несколько десятков.

У титана другое назначение....высокие температуры......он вязкий, поэтому кажется что он крепкий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр171 сказал:

У титана другое назначение....высокие температуры......он вязкий, поэтому кажется что он крепкий....

А в брониках он из за вязкости или что бы выдержать высокую температуру. Высокотемпературные сплавы это только одно из его качеств. Так же существуют и высокопрочные сплавы из титана. Так же коррозионно-устойчивые сплавы на основе титана .При всём этом он ценится за малую удельную массу. Если бы нужна была только высокотемпературная составляющая то вольфрам подошел бы лучше. Твердость нелегированного технического титана составляет около 160 единиц, а для сплавов после термообработки 250-500 единиц по Hv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с мд открыл для себя фискарские лопаты. Теперь ездим с двумя - короткая и длинная) Лом теперь редкий гость на компе)) 

А про титан - была титановая монтажка. Вдвоём (оба под сотку) висели- не гнулась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Генаха сказал:

А про титан - была титановая монтажка. Вдвоём (оба под сотку) висели- не гнулась) 

Я их в девяностых делал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Александр171 сказал:

Я их в девяностых делал......

Я тоже про те времена. Потом её у меня стырили, и больше таких инструментов Я не встречал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Генаха сказал:

Я тоже про те времена. Потом её у меня стырили, и больше таких инструментов Я не встречал((

В те времена занимался бизнесом по рыболовным снастям, и так же делал спининги из В95, это авиационная дюраль.....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2021 в 16:05, Кот_Матвей сказал:

Не было бы, не писал. Вы пробовали заточить СССРовскую титановую лопату. Её с трудом берёт бархатный напильник. Обычным драчёвым ловить нечего. А помните титановые ножики или вилки производства СССР. Так их то же напильником не очень то поточишь. В своё время переточил не мало титана(нужна была титановая стружка).А что бы лопнула титановая лопата -такого я даже не слышал. Боюсь представить что для этого нужно .Мне не по силам согнуть даже титановую вилку ,при том гвоздь на 150 легко обмотаю вокруг пальца. В авиации ипользуют не титан, а титановые сплавы. В основном сплав титана и алюминия Из какого именно сплава у вас лопата никто не знает. А этих сплавов в авиации несколько десятков.

Видео в студию по загибанию гвоздя 150 вокруг пальца.

 

Сколько раз можно повторять, ху..ю нести легче чем бревно.

 

СССРовская титановая лопата на ней так было и написано?

 

Эти сказки про гвоздодеры и лопаты из титана (сделанные в СССР) для малолеток.

Обыкновенный напильник У7-У8 обрабатывает титан без всяких проблем. Про сверление и резку, даже говорить не буду, там инструмент по прочности в разы лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sks_kostja сказал:

Видео в студию по загибанию гвоздя 150 вокруг пальца.

 

Сколько раз можно повторять, ху..ю нести легче чем бревно.

 

СССРовская титановая лопата на ней так было и написано?

 

Эти сказки про гвоздодеры и лопаты из титана (сделанные в СССР) для малолеток.

Обыкновенный напильник У7-У8 обрабатывает титан без всяких проблем.

Обычно я не кому и ничего не доказываю. У нас принято что мужик отвечает за свои слова. Но сегодня у меня хорошее настроение в связи с очередным удачным копом ,потрачу своё время на ответ. 

Что то делать двумя руками и при этом снимать оказалось для меня самой большой проблемой. Но удалось исхитрится и снять.

Даже не смотря на почти умерший компьютер и крайне медленный интернет,мне удалось загрузить видео .И всё только для того чтобы вы носили брёвна ,а не то что вы несёте.Потому как совершенно случайно у себя дома нашёл кусочек титана сделанного при СССР.А так же квадратный напильник производства СССР №4 изготовленный из стали У-13.(надеюсь такому напильнику вы доверяете)Даже цену его запечатлел(дабы вы не подумали что это современное дерьмо из Китая)На видео вы сможете увидеть что на титане он даже не оставил следа. А что бы(упаси бог)вам не показалось что напильник тупой ,я в этом же видео царапнул им по гвоздю.

Так что сказки тут похоже рассказываете вы .Хотя вероятней всего вы титана в глаза не видели.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кот_Матвей сказал:

Обычно я не кому и ничего не доказываю. У нас принято что мужик отвечает за свои слова. Но сегодня у меня хорошее настроение в связи с очередным удачным копом ,потрачу своё время на ответ. 

Что то делать двумя руками и при этом снимать оказалось для меня самой большой проблемой. Но удалось исхитрится и снять.

Даже не смотря на почти умерший компьютер и крайне медленный интернет,мне удалось загрузить видео .И всё только для того чтобы вы носили брёвна ,а не то что вы несёте.Потому как совершенно случайно у себя дома нашёл кусочек титана сделанного при СССР.А так же квадратный напильник производства СССР №4 изготовленный из стали У-13.(надеюсь такому напильнику вы доверяете)Даже цену его запечатлел(дабы вы не подумали что это современное дерьмо из Китая)На видео вы сможете увидеть что на титане он даже не оставил следа. А что бы(упаси бог)вам не показалось что напильник тупой ,я в этом же видео царапнул им по гвоздю.

Так что сказки тут похоже рассказываете вы .Хотя вероятней всего вы титана в глаза не видели.

А вы уверены что это титан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр171 сказал:

А вы уверены что это титан?

Да уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Да уверен. 

Тогда почему из титана ножи не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кот_Матвей сказал:

Да уверен. 

Америкосы то же верят в свою исключительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

Тогда почему из титана ножи не делают?

Кто вам такое сказал. В США к примеру титановыми ножами серии MPK оснащают даже некоторые подразделения армии . Хотя как по мне, то дорогой материал для ширпотреба. Да и обрабатывается тяжело .Кстати на видео я пытаюсь поцарапать именно нож с титановыми накладками.

9762090333.thumb.jpg.ac31ec370b438ebd4c1ca7e2c76b856b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...