Doc dog

Валька ....( рассказ )

6 сообщений в этой теме

Валька ….

Посвящается   мой   маме  и   моему  отцу  . 

Который   пятнадцатилетним  пацаном  в  тылу   ,   точил   гранаты  в  Кирове  . Моей   маме  .  которая  помогала   в   госпитале  …

Детям  ,   у  которых   не  было   детства.   Подранкам   войны    ,  посвящается  …..

Майковск  . Средняя   полоса   России.

Конец  ноября ,  2014  года. 

Утром   он   проснулся   как  ,  всегда  очень    рано  . Серый    рассвет   еще  не    начал  вступать  ,  в  свои   права   ,  а  по  комнате     то   вспыхивали  ,  то  гасли   отблески  раскачиваемого  ветром    уличного    фонаря  .

allfons.ru-12896.jpg

Потом   к  нему ,   пришел   кот   и   уткнулся    в  подмышку   ,   запел  свою      ласковую   хрипловатую   песню ,  о  любви  к  хозяину.

Погладив     кота  ,  он   внезапно   для  себя  произнес   в  слух  .

- Одни    мы   Митька  остались с  тобой   .  Старички одинокие   …  Вот   уйду  я  ,  и  куда  ты  без  меня   ?  -     потом  улыбнувшись   добавил   -  Не   волнуйся   , мы   еще    поживем с  тобой    и  мышек   с  тобой     половим.   Пойдем    подлиза  ,  покормлю   -

Встав     с   кровати  и  найдя  в    темноте  теплые   тапки  ,  он    направился  на   кухню  , кормить  кота. Накормив   кота  ,  он  налил  себе   чай  и  посмотрел  на   настенные   часы.

Семь  часов    утра  ,     сейчас  бы  на   работу  ,  да  годы    не  те  ,  как  и  здоровье  не  то .   Страшно   подумать   а   ,    тебе    уже       восемьдесят  три  года   и  что  не  столь  и  много  времени  уже  на  жизнь  и  отведено   ,  а  ты  в  душе   по  прежнему        как     молодой.

Вот   взглянешь   или      послушаешь    окружающих  тебя   людей   ,  а  того   поколения    которое   с  тобой  было и  которое   ты  знал ,    уже  нет   в  живых   . Все   уходят ,  а  ты   нет    и нет .  Значит   что   то  держит,  а   что    Богу     известно    .

В     какой  то  момент ,  он  вспомнил  ,  об   ушедшей   два  года  назад    жене  и  в  сердце  нахлынула  тоска  одиночества. Сын  в   Москве  ,  а  ее   уже  нет . 

Погасив    свет  на   кухне  ,  он   дошел    до   кровати  и   улегшись   на  нее   попытался  уснуть  ,  но  сон  не   шел.

Он  просто   лежал и  смотрел  в  отблески уличного   фонаря  ,  на   потолке   своей   квартиры.

Отблески уличного   фонаря    и    монотонный    стук   часов  ,  погрузили  его  в   утреннею дремоту..

Потом   его   разбудил  ,   громкий    звонок  его  сотового     .   Поднеся      телефон   к  уху  ,  он  услышал  веселый    и  бодрый  голос   единственного  сына ,  живущего  в  Москве.

-  Папа    здравствуй  !! –

-  Привет  сына !!! –

- Как  ты  ? –

- Один   -

-  Я  знаю ,  что  один  .  Здоровье  как  ?  -

- Все  хорошо !  -

- Может   тебе  лекарства  нужны ,  какие  то .  Ты  , только  скажи,  все  достанем  и  сделаем   …Может   тебе  ,  денег подкинуть   ? –

- Нет !! Нечего не  надо ,    а  лучше  сам  приезжай  и  внуков  привози  с  собой   –

- Знаешь   папа  меня   в  командировку  отправляют  . В  Лондон  .  на   пол  года  по  работе  ,  а  моя  Верка    к  тебе  с   ребятами    не   поедет   -    уже   вялым   и  поникшим   голосом  сказал  сын.

-  Понимаю !!! –

-  Я  звонить ,  от   туда  буду  .  Пап   ты  не  стесняйся  ,  что  надо  ,  говори   сразу.

-   Хорошо  сынок  !!!  Береги   себя    сам !!! -

-  Спасибо    папа  !!!    Я   тебя   люблю !! –

Потом  трубка   замолчала  , а   из  нее    пошли  короткие   гудки .

Вот    и  поговорили   !!  -     пронеслось    где  в   голове , какая  то   скомканная   мысль  .

Встав  и  заправив   постель  ,  он  направился  на  кухню  готовить  завтрак. 

Приготовив   омлет  с     колбасой  ,  он   началу же    нарезать  хлеб  для    завтрака  ,   как   вдруг  услышал  стук  в  свои   двери .

Кто   бы  это ,   мог  быть   ?   Соседка     вчера ,  для  сына  денег  занимала ,  да  и практически  к  нему  кроме  нее  ,  не  кто  и  не  заглядывал.

Подойдя  ,  к  двери  и  взглянув  в  дверной  глазок  ,  он  у  видел   за   дверями  молодого     крепкого  парня  ,  лет   тридцати.

Все  понятно . Это  наверно  был  новый    участковый  ,  про которого  говорила  соседка. 

Открыв   дверь  ,   он   увидел  улыбчивое     лицо  парня    и  услышал  его  голос.

-  Валентин  Петрович   Зорин  ?  -

-  Да  !!!  -

-  Я   к  вам  по   делу  .  Я  ..

-  Нечего  я  писать   и  подписывать ,  на  соседского   Сережку  не буду.  Ладно парня  осудили  ,   по  малолетству  .  Ему  бы   работу  ,   а  везде    от  ворот   поворот  . Вы  должны  , о  нем  заботится и  парня  в  русло  новой  жизни  направить  ,   а  вам   только  по  новой  посадить  -

- Не   понял  !!!!   Какой  Сережка   ???? –

- Ваш  ,  подопечный  !!!   Вы  же  наш  участковый   !!!!

-  Извините  ,  но вы  перепутали   -   уже  с  улыбкой  ответил  парень .

-  Тогда  ,  кто  вы   ?  -

-  Я   с   военкомата  !  Новый   военком !!!  -  и  парень  достал  из   кармана  и  развернув  показал  офицерское    удостоверение.

-   Это вы  меня   старика  ,  извините.. …

-  Нечего   страшного   - бодро    ответил  военком.

-  Дак ,  что  мы  стоим  в  дверях   .  Проходите     к  мне  .

Зайдя   в  квартиру  ,  военком  первое  ,   что  спросил    про  тапки  .

Дав     ему   тапки  ,   о   пригласил   его  в  комнату  .  попутно   поинтересовавшись  .

- Чай  с  лимоном  .  будете  ?  -

- Не  откажусь  ,  если   угостите  -

-  Тогда  помогите   мне  .  старику .  Чай    мы   будем  .  в  большой  комнате   !!!  Берите   стаканы  ,   чайник  ,  а  я   печенье   и   сахарницу     возьму  .  Все  на  кухне  !!!

-  Слушаюсь  -

Точно  военный  .  Видать  хорошую  службу  прошел  .  Все   четко   гладко  ,  скользнула  мельком  мысль     у  старика.

Расположившись  ,   за  старинным   круглым  солом  ,  он  первый  задал  вопрос.

-  Как    вас  зовут  и   кто вы  по   батюшке  ? –

-  Андрей  Сергеевич   -

-  Что   за  дело  ,  у вас к  мне   Андрей  Сергеевич ,   да  еще  и с   военкомата.

- Дело  не  простое  ,  помощь   ваша   нужна  -

-  Слушаю.-

-  Мы   тут   начали   чистить  ,  архив    ветеранов   войны  .  Оно  знаете  ,  их   все  меньше  и  меньше  . Вот  тут  и  нашлась ,    в  архиве  фронтовиков  ,  ваше   дело  . Вы  с  какого   года  ?  -

-   С   тридцать     первого   -

-  Значит ,   вам было  десять   лет  ,   когда  началась   война  -

-Все  верно   !!!  -

-Вы были  в  оккупации  ?

-  Нет ,  я  был  в  тылу  .

-    Где  ???? –

-   Молотовская  область ,  город  Усолье  .  Там  был  наш  детский   дом  -

-  А     после   войны  ?  -

-  В   Старковском  районе  жил  .   С     1946     по   1950  год  ,  с  отцом .

-   Стойте  .  стойте  !!!!   Вы    там   точно  жили   ?  -     нервно  заговорил   военком.

-   Да  .  А , что  ???  -

-  Вы    всех  ,  там   знали  ?  -

- Не  всех   ,   но  знал   многих….

-  Меня  интересуют  ,  два   человека  . Фронтовик  без  руки  и  его  немого  сын  …Вы  знали   таких  ?

-    Знал.      Суслов  Петр  Васильевич   -

-  Вы   не    ошибаетесь    ????-

-  Нет  . Это  МОЙ  отец  !! –

В   комнате     наступила  ,   мертвая   тишина  ,  а  потом  робкий   вопрос      военкома.

-  Вы  Волька  ??? –

-  Да , !! -.

Глава   вторая 

Немой. 

Война  ,  ворвалась  словно   смерч    в  их   дом .  Они  бежали  с матерью  ,   по   улице  заволакиваемой  дымом  и  огнем     от  горевшего их   городка.    Где  то  в  районе  железнодорожной  ,   была   уже  слышна  танковая  канонада.  Это   был   последний   уходящий  поезд  ,  на  который  они  попали  с  матерью  . Теплушки    забитые  раненными  солдатами  ,   вперемешку   с  гражданским  населением  .

- Все    будет  хорошо    !!! -  приговаривала     мать  прижимаю     его  к  себе  .Если   бы  так  ,  бы   было ….

Потом    была  бомбежка  ,  которая   больше  всего  напоминала  бойню  ,   где  мессеры  длинными   очередями  .  словно  в   тире   расстреливали  все  что    было   живое . 

post-8-1082562608.jpg

Он  остался   жив  ,  за   счет  матери  ,  которая  в  последний  момент   его  прикрыла  ,  своим   телом. 

Его   истошный     крик     -  МАМА   !!!!!    МАМОЧКА  и   потом  голоса  не  стало …

Уже  в   Вологде  ,  его   пересадили  на   эшелон  с   беженцами ,  который  шел  на  Урал  .  Вагон  был  ,  набит    детьми  с   Ленинграда  .  Это   были  другие  дети  .  Ухоженные  и  чистенькие ,   они   не   понимали  ,  что еще      случилось  .

Потом  они  стали   ,  детьми  войны.   Грязными  и   вечно  голодными  ,  но  это   было  потом….тогда   они   еще  были   другими  .

В   Перми   им  добавили   ,  еще    теплушку  ,  с  такими  же   как    они  и   отправили  поездом  в  Березники.  Откуда  они   и  попали  в  Усольский   детский дом  .

Потом   пришла  холодная  Уральская   зима  и  голодное   время .  Маленькие   дети  собирались  и   стоя    у  крыльца  ,  ждали  маму  .  Которая  их  обязательно  заберет ..

479986_original.jpg

Видя   идущую    женщину  ,  они   кричали    …МАМА  ..МАМА  !!!

Те  самые    Уральские   бабы  ,   у  которых  своих  то  детей  было море  ,    порой  приносили  то картошку  ,  то  кусочек  хлебушка.  В  детдоме   все   ждали  …СВОЮ  МАМУ  …

Он  же  ,   не  кого    не  ждал  .    Немой  и  голодный  оборвыш. 

Зимой    их   возили ,  по   льду   через  Каму  в  Березники .   Где   ,  вывезенный      из  блокадного    Ленинграда    Бруно   Фрейндлих  с  своей    театральной     группой  ,   погружал детей   в  мир    сказки   и  сказочного  мира. 

Когда  ему   исполнилось четырнадцать  ,     его   отправили  в   ремесленное   училище  ,   номер   восемь     на  слесарю .  Может   ,    он   бы  и  остался  там на  Урале  и  жил бы   до    сих  пор ,  но  произошло  то  ,  чего  он  не   ожидал.

Его  нашел   в   конце   сорок   пятого   ,  пришедший   с  войны  отец.

Из  раненный   ,  седой  ,  но   живой  …   его  отец. 

Прижавшись    к  отцу  ,  он  услышал  его     еле   сдерживаемый  от  слез  ,  голос..

-  Все   знаю….Все  переживем .  В   войну    выжили ,  а  значит   ЗАЖИВЕМ !!!!           

Потом     они  долго   ехали   ,  с  Урала  домой.   Уже  за   Москвой  ,  ближе  к   дому  они   увидели сгоревшие   деревни  ,   поля     с  разбитыми  танками ,   остатки  того  ужаса  ,  которую   испытала  наша     страна.

Изменено пользователем Doc dog
0

Поделиться сообщением

Глава  третья  .

Восхождение.

Дом   в  городке  не   сохранился  и  отца  как  партийного    отправили   в   деревню работать  председателем  . Надо   было   поднимать  сельское   хозяйство . 

Начиналась   мирная    жизнь  .  начинали   приходить  по  тихонько     мужики    с  войны. Те   кто  остался  живой  .,  с  того  кровавого    месива.  Основное  население  деревни  было  ,  бабы     ,  старики  ,  да   малолетние  дети . Мужиков  почти    не  было .

Поселили    их  прямо  в  сельсовете.

Надо   было  начинать  посевную  ,  на   той  самой   земле  ,    которая  была   усеяна    смертью ,  а  полях  еще  лежали   остатки    тел ,  тех  кто   не  дожил  до  Победы.

По     том произошло  ,   то что   поменяло  Валькину  жизнь.

Как   то    в  марте    приехали   мужики  с  соседнего   района    и   долго  разговаривали   с  отцом ,   в   избе  .  Почему  ,   выгнав  Вальку  из  избы..

В   апреле  ,   отец  по  ночам   начал  куда  то  исчезать . Приходил     утром  ,  усталый  и  злой.   На  жесты  Вальки ,    где  ты   был  ,   отвечал  грубо  и  сурово ..Не   твое   дело ,  не    лезь ..Что   то   было  не  то и тогда  он    решил   подсмотреть ,  за  отцом.

Вечером   ,  как  обычно сложив   не  хитрый    слесарный  инструмент  в  сидор  ,   отец  начал  куда  то   собираться..

-   Ложись   спать  !!!   Меня  не  жди . Прейду   утром   ….

Поцеловав   сына  ,  отец    направился   к   двери . Грохнула   дверь  и   отец    ушел.

Прождав  от  силу    минуту  ,  Валька   рванулся  за  отцом  .

Уже  за  околице  ,  увидел   фигурку  отца  ,  которая  направлялась   в  поле.  В    руках   у   отца   была    палка  ,   с  примотанным    штыком   от  трехлинейки. Отец    шел   медленно  и   аккуратно  тыкал      с   штыком   почву  .   Так   они  шли   минут  двадцать ,  друг  за   другом .  потом   отец     ,  аккуратно  опустился  на  землю  и  начал  что  то   откапывать  ,  вот  тут  в  Вальке  и  проснулся   интерес    и  он  направился  к  отцу.

Первое  .  что    он   увидел  ,   это  испуганные    глаза  ,     а    потом  его   вопль …

-  Стой   СУКА  !!!!!  Валька стой    ,  тут   МИНЫ  !!!!!  Стой    родной  ,  стой   мой   маленький  ….Стой   ради Бога    !!! 

Это  было   минное  поле  и  отец  его  разминировал ,  то  это  Валька     не  знал.

Потом   медленно   подполз   отец   и   заревел…

-  ЖИВОЙ   !!!!  Живой   МОЙ  !!!  -

-  Я   Ж И В О Й  ПАПА  - медленно  внезапно  проговорил  ,  тоже  зареванный  Валька..

-  Господи  !!!!  Заговорил  !!!!   -  закричал отец   и   снова    зарыдал    ,  но  уже  от  РАДОСТИ !!.

Изменено пользователем Doc dog
0

Поделиться сообщением

А что дальше? :mellow: уж больно интересно...военком то что хотел? ждем продолжения...очень хорошо у вас письмо идет...

0

Поделиться сообщением

завтра   до    пишу.   Не столь ,   быстро  это все  делается.

0

Поделиться сообщением

Не люблю читать но этот разказ понравился!

0

Поделиться сообщением

Не дурно... :ah:  Ждём продолжения.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 4 сообщений
      • 431 просмотров
      • Doc dog
      • Doc dog
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу