Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Танкред сказал:

@Nitro  Вот честно, не знаю. У меня с басурманскими языками кроме аглицокого плоховато, времени сесть и нормально перевести, что про эти монеты пишут пока нет. Но мне самому интересно. Когда разбирусь, внятно распишу.

 

Есть такой ресурс ЯПлакалъ, мы там некоторое количество нумизматов тусит в моей теме, там я денаро тоже показывал, и вот что написал один пользователь:

заскринил для удобства:

(кликабельно)

 

о Денаро.jpg

я к тому что, возможно чеканили из амальгамы, а ртуть, просто остаточная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

зацените технологию:

"В состав медной амальгамы входит 32—37% меди 59—66% ртути, 2—4% цинка. Медную амальгаму получают методом растирания тонких медных и цинковых опилок в ртути, затем отжимают в полотне или замше до тестообразного состояния, раскатывают на стеклянных листах и нарезают. Амальгама затвердевает через 2—3 часа. Берут нужное количество плиток медной амальгамы, укладывают в металлическую ложку для разогревания амальгамы. Ложку подогревают над пламенем до появления на поверхности брикетов капель ртути. После подогревания` амальгаму высыпают в ступку и растирают. Промывание амальгамы производят мыльной водой, просушивание — спиртом."

 

 

Можно сразу по свежей чеканить, а можно и из заготовок, при этом не требуется сверх мощных прессов, по мягкой амальгаме можно и рычажным.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2019 в 05:11, Ценитель сказал:

Еще минимум два

@Ценитель Ваши слова пробуждают во мне ломку и депрессию...

Скажите же, сударь, что вы пошутили...

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2019 в 05:11, Ценитель сказал:

Еще минимум два 

Я бы даже сказал, уж простит меня Танкред, что с середины апреля... Уж больно устойчивая зима. Сегодня вот первая оттепель с ноября.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma 

@Ценитель 

 

Злые вы...

раз так - пойду заниматься оформлением находок. Вчера витрину для этого дела прислали - вечером расскажу-покажу что да как...

 

Тащ майор, я тебе завтра после обеда позвоню :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

Тащ майор, я тебе завтра после обеда позвоню

Добро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2019 в 20:23, Ценитель сказал:

ю

@Ценитель Витрина - это так называет продавец. (хотя оно того стОит и реально похоже). Раньше я их делал сам, но сейчас просто времени нет. Сегодня ближе к ночи расскажу подробнее.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфффф. Миграция населения в доме, сопровождаемая ремонтом это, я вам скажу, полный абзац...

Вот, добрался наконец до компа, пока не выключился (я, не комп, ему-то что, он жАлезный) расскажу немного о своих наработках по витринам.

Я давно уже хотел сделать так, чтобы самые интересные находки не надо было вытаскивать из коробочек, которые стоят в шкафу, чтобы на них посмотреть, или их показать. Да и вообще вот это - "стой, сейчас что покажу" - мне претит. Не люблю. Как маленький ребенок, хвастающийся гостям новым солдатиком или куклой. Да и просто приятно, оторвав глаза от клавиатуры или документов посмотреть, порадоваться, помечтать.

P90119-000523.jpg

 

Эта витрина с подсветкой - сделана, если не ошибаюсь,  года три назад, из "говна и палок", под Новый год, из того, что на чердаке нашлось. Диодная лента откуда-то взялась, блока питания не было, перерыл весь дом, (на пять вольт - вагон, бугор и маленькая тележка, а на 12 нет, хоть тресни!) В итоге жена смилостивилась и отдала БП от ненужного эпиллятора. 
В наполнение пошло все, что под руку попало. (то есть содержимое той коробки, об которую жена регулярно спотыкалась и обещала надеть мне ее на голову).
Багет со стеклом появился года через полтора... 

Мне понравилось. И я начал "творить" :)

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал некондицию, на картонку наклеил черную ткань (жена радостно сбагрила весь запас черной костюмной ткани эпохи молодого и цветущего Леонида Ильича - панно на двести хватит), хабар крепил проволокой. 
Находки слегка мыты и чуть-чуть чищены. Стекло не ставил, предполагается, что подобным образом оформленные панно должны жить за стеклом на книжных полках.

 

DSC05619.JPG

 

с "тыла", чтобы проволока не рвала картон усюркупил "папку с файлами" и прогнал проволоку через пластик. Концы заклеил лейкопластырем.

 

P90119-000433.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом сделал такую Ыкспозицию -уехала в подарок начальнику друга в Ижевск

DSCN3475_1.jpg

 

Как говорилось во вснеродно любимом мультфильме - " и еще немного, а потом еще немного"... 
Количество хлама дома уменьшилось, панно было раздарено много, жена перестала спотыкаться о хабар, а я - уворачиваться от сковородки. Чугуниевой...
Главной претензией жены было даже не то, что она об это спотыкается, а то, что ей еще и все это атрибутировать приходится. Требовала, чтобы осталось что-то одно.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Была еще и вот такая штука. Дачи у нас старые, поселок начал строиться в тридцатых годах 20 века, подрастает уже пятое поколение жителей. Дома перестраивают и вот, у соседа и друга "мои" таджики копали фундамент под дом и нашли пистолет, спрятанный прабабкой моего друга от прадеда (пистолет он привез с Первой Мировой). 
Про этот пистолет ходили легенды, его искали все поколения, включая меня...
Я решил сделать другу подгон к новоселью.

 

 

DSCN3472.JPG

 

Здесь я применил "магнитное" крепление - пистолет снимается, его можно повращать, разобрать (убедиться, что он убит наглухо - в ЭКЦ МВД постарались на славу - хотя это и не нужно было). Утопленный в нужнике, он вышел оттуда проржавевшим и прогнившим куском металла - два года (!) в смеси керосина и уксуса, кпиячение в этой аццкой смеси, обжиг, обстукивание - и он стал разбираться... Патрон охолощен, засверлен, капсюль пробит и "убит" ацетоном, порох утоплен в унитазе.

 

В оргалит вклеен неодимовый магнит из харда, сверху обтянут той самой костюмной тканью. Держит отлично!

 

Остальное - дело техники - распечатать таблички, если есть друзья, занимающиеся сувенирокй - дело пяти минут...

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом пришла весна, начался сезон и стало не до панно, рамок и витрин.

А когда Дед Мороз и его отморозки по осени сделали коп опять невозможным, жена начала намекать, что коробок и ящЕков опять скопилось. Мол, давай, разгребай проходы по дому...

Ну, чугунная сковородка суть аргумент тяжелый, внушительный, намек я понял быстро :)
так появилась вот эта рамочка (опять "сделано из отходов")

 

 

P90119-000538.jpg

 

Фанерка, собранная в потугах "на старину" - с пазами и на клеЮ, рамка от фотографии 10Х15, картонка и завалявшаяся с незапамятных времен черная бархатная самоклейка.

 

Прикольно но темно...

 

нИпарядок, товарищи, непорядок...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда опять же на коленке, опять из того, что нашлось под рукой, было собрано вот это.

 

P90119-033743.jpg

 

Как видно из фотографий, багет выступает по отношению к корпусу с обеих сторон. Внутри - чтобы скрыть подсветку, снаружи- "для красоты" и, чтобы частично скрыть электрокоробку. 
Уже больше года ящик валяется недоделанным - из-за футбола просто ни на что не было времени.

Когда руки дойдут - будет там и светодиодная подсветка в коробе, будет и наполнение...

Вопорс, когда они дойдут - с этим ремонтом...

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это - коробочка для электричества, со встроенным выключателем. Напечатана на 3Д принтере. Скрепляется винтами (на фото гайки еще не вплавлены в корпус)

Лично мне удобнее, когда свет в витрине включается на копусе, а не болтается где-то на проводе.

 

 

P90119-010701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фиксатор-полузамок для жесткой фиксации багета со стеклом к корпусу.

Когда машина стирает и вибрация передается по деревянному дому, стекла в книжных полках звенят, а тут нет. Пока не поставил - звякали.

ПРодаются разных размеров на любых строительных рынках. (ну, по крайней мере у нас - только там, в магазинах не видел.

 

P90119-010752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что я, можно сказать, плотник - жизнь в своем доме обязывает, но вот до краснодеревщика мне, как до Малюты Скуратова... то есть, было бы у меня время, я бы до нужной квалификации дорос. Но пока что времени у меня нет. Вот совсем нет...

Поэтому, когда я увидел в одном копарьском паблике в ВК ссылку на мужика, который делает подобные витрины на профессиональном уровне, я колебаться не стал и для своих любимых (а как еще скажешь?), отреставрированных находок заказал у него витрину.

Ну, небо и земля, тут и сказать-то нечего. Руки у дядьки растут откуда надо. Витрина шикарна. Способ крепления - на магнитах, в отличии от моих коробок унд ящиков, задняя часть витрины сделана из листа железа и покрыта зеленой тканью. В комплект к витрине я заказал у него же магнитные крепления. Ниодимовые магниты разных размеров, оклеены с одной стороны то ли той же тканью, то ли ее "возвратом" - и не скользят по ткани даже удерживая тяжелый предмет. Что очень хорошо для изделий из чермета - копий, наконечников стрел и прочее.

С моей точки зрения спорным остается вопорс крепления магнитов к изделиям из цветных металлов - предлагаются в частности варианты применения двухстороннего скотча, или, на держателях другого типа - крепление к магниту леской - с этим я еще буду разбираться.

Подсветка очень хороша, прямо по глазам не бьет, но изделия освещает хорошо.

Но без ложки дегтя в этот боченок меда не обошлось.

работнички ТРК "Энергия" настолько ответственно подошли к возложенной на них задаче доставки витрины, что из трех витрин, отправленных в Москву, две приехали с разбитыми стеклами. Несмотря на то, что были упакованы в деревянные ящики (!), проложены материалами, предохраняющими как раз такой казус и вообще защищены по-максимуму... Да что говорить, если у меня на ящике была оторвана половина  внешних ребер жесткости - прикрученных на саморезы-семидесятки...

Сдается мне, что в Энергии угнездились архи и всячески нам мешали...

Так что мне предстоит вставлять новое стекло и только после этого впасть в тягостные раздумья на предмет того, что именно расположить в этой витрине... 

Да, чуть не забыл, - размеры витрины . Внешний размер 36х80х4,3 см. Видимая часть 26х70 см., глубина внутреннего пространства (расстояние от задника до стекла) = 34мм.

Большая (но мне на все не хватит) :)

P90119-005507.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, говоря о витринах для находок, следует помнить вот что - делать их можно из всего, что на глаза попадется, но вот натуральные материалы (например дубовые доски) лучше не использовать. Находясь внутри дубового ящика металлопластика начинает окисляться (лучше даже с покрытыми паралоидом предметами не экспериментировать) и портиться. Да и с другими "благородными" древесинами разные казусы случаются.

Поэтому я пока остановился на фанере и пластиковом багете. 

Во всяком случае, когда у меня снова будет время на изготовление витрины своими руками, я буду делать либо из фанеры, либо из аллюминиевого профиля. (как бы мне ни хотелось благородного дуба...)

Еще что хочется упомянуть - необходимо делать фиксатор "крышки" в понятом состоянии, иначе сложно доставать/доставлять - надо снимать витрину. Этим грешат, как мои собственные, так и покупная. 

Идея, как сделать, не прибегая к покупке "лифтов" и держателей есть, но сил нарисовать ее сегодня - нет. Будет днями время - нарисую и выложу - может, кому пригодится.

 

И есть еще одна задумка - снабжать витрины "голосовым" гидом. Братья наши желтолиция - кЕтайцы чего только не придумают - так у меня появилась идея вмотировать в витрину плату, на которой записаны пояснения к каждой вещи (очень удобно будет для подшефных школ). Чего только с такими платами не делают - начиная от детских игрушек и заканчивая тренировочными ВУ для саперов.

Днями увижу специалиста в этой области и выпотрошу его, как пират демократа - что/где/как...

 

Наполнение витрины - ну тут уж кому как хочется. Производитель купленной размещает в них по два-три-пять предметов, объединенных единой концепцией. (очень красиво и стильно выходит)  У меня сейчас, скорее всего, будет "солянка" из находок. В перспективе систематизация пойдет по нескольким витринам, по мере пополнения коллекции.

 

На этом покамест все. Сил нет, спать хочу - а завтра - кабельканалы, плинтуса, миграция мебелей, доделать из подручных материалов вертолет со старшим сыном (чтобы летал) - ждем, когда корпус из монтажной пены засохнет... И снег. Разгребать-разгребать-разгребать:)))

так что сильно за сумбурный рассказ не бейте, за фотки простите - фоткал на кота (он сопрортивлялся) - доделаю кабинет - будут нормальные фотографии.

Всем (в сезон) удачи под катушку, а пока - успехов в оформлении экспозиций!

 

ЗЫ - забыл...

Про стекла. Конечно, в идеале ставить в витрины т.н. "музейное", безбликовое стекло. Но стОит оно, как крыло самолета... Поэтому я в настоящее время, обойдусь простым... 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред любая красота стоит денег а красота красота — приличных денег   Вопрос   Цена вопроса(витрины) и стоит ли так заморачиваться на пример для конины. В такие витрины надо размещать что то интересное   Интересное можно показать публике прям щас (кота ни кто не спрашивает)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

@Танкред любая красота стоит денег а красота красота — приличных денег   Вопрос   Цена вопроса(витрины) и стоит ли так заморачиваться на пример для конины. В такие витрины надо размещать что то интересное   Интересное можно показать публике прям щас (кота ни кто не спрашивает)

@kudris Так в том-то и дело - в свои сделанные "на коленке" прям скажем кривоватые издели, я и лепил по большому счету  все, что на глаза попадется. 

А вещи, отреставриорванные  @Алексей Пенза (pnz) или  @Ctrannik  выглядели бы в таких ящиках убого. Это как дорогущее твидовое пальто надеть с абибасовскими штанцами и в люди выйти. Во  тут мне и попались витрины камрада  Lehandro (когда  писал свой обзор и не знал, что у него есть аккаунт тут). 

Его изделия были ближе всего к тому, что я бы хотел "получить от витрины". Ну вот и сделал себе подарок к новому году. :))

собственно, вот ссылка на тему, где про эти витрины рассказывается очень подробно:

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред да я разглядывал эти витрины когда он тут зарегился. Только у меня нету пока ни чего для такого оформления  С таким антуражем нужны изделия чтоб не стыдно было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kudris сказал:

@Танкред да я разглядывал эти витрины когда он тут зарегился. Только у меня нету пока ни чего для такого оформления  С таким антуражем нужны изделия чтоб не стыдно было

Согласен. 

У меня стараниями Подземного Дедушки и трудами наших реставраторов такие вещи стали появляться. Потому и решился купить.

для "сделано из отходов" и моих хватало :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

 

наконечник брать буш? а то пропал куда то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, илья79 сказал:

наконечник брать буш? а то пропал куда то.

@илья79  Завалило  всем и сразу :(

Давай попробуем на ближайшей неделе, только напомни телефон в личку - я его прораздолбайствовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, давно я в тему не заходил.

Навалилось всего и сразу, я даже с @илья79 встретиться не успеваю. (Прости, камрад, ты же мне приятное хочешь сделать, а я вроде как игнорю, но это не со зла, это работа...)

 

Вот...

Иногда я буду выкладывать в своей теме статьи Василия Евгеньевича Коршуна, не удивляйитесь, а читатйте :)

 

Осенью 2017 г. южнее деревни Никольское Пушкинского района Московской области был найден клад, включающий 47 серебряных монет, отчеканенных во втором и третьем десятилетиях XV в. Состав комплекса опубликован. 
Зайцев В.В., Коршун В.Е. Клад серебряных монет 20-х гг. XV в. из Пушкинского района Московской области / Средневековая нумизматика Восточной Европы. Вып. 7. М.: РИА Внешторгиздат. 2018. С. 343-353.

 

Ссылку на саму статью постараюсь найти...

Bn3-XAMq_bc.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Евгеньевич известный специалист по средневековой нумизматике, совместно с А.К. Станюковичем выпустил альбом "неизвестные памятники русской пластики. Обереги-змеевики XI-XIX веков". Он автор многих книг и статей по истории Пушкинского района Московской области. 

Вот еще одно сделанное им описание находки, сделанной в наших краях:

 

"По полученным из Интернета данным на побережье речки Талицы в окрестностях д. Березняки Пушкинского района Московской области была найдена лицевая створка круглоконечного энколпиона с прямым средокрестием, каплевидными выступами на оконечностях, рельефными изображениями и христограммой. Изделие имеет размеры 60 × 39 мм и отлито из медного сплава. Центральную часть створки занимает изображение Распятия: тело, руки, ноги и голова Христа, окруженная крестчатым нимбом, прямые. Над головой просматривается верхняя часть Голгофского креста с табличкой. В круглых медальонах на оконечностях лопастей по сторонам Распятия помещены христограммы IС и ХС под титлами, а сверху и снизу – изображения косого креста. Петли для скрепления с утраченными оборотной створкой и оглавием сохранились фрагментарно. 
Подобные энколпионы относятся к типу 5 группы VI (энколпионы, украшенные выемчатой эмалью) по классификации Г.Ф. Корзухина и А.А. Песковой и датируются XIII – началом XIV в. По их мнению, «фон мог бы быть заполнен эмалью, но таких экземпляров пока не обнаружено» (1). Имеющиеся на створке следы копирования в имитационных формах и меньшие размеры свидетельствуют о появлении ее не раньше середины XIII в. Это предположение подтверждает тот факт, что находка створки энколпиона, вероятно, связана с возникновением во второй половине XIII – начале XIV в. монастыря Троица на Березнике (2), впервые упомянутого в данной грамоте Ивана Даниловича Бяконтова, составленной до 1437 г. (3). Исходя из вышеизложенного, временем бытования изделия резонно считать вторую половину XIII – XIV в. 
Ранее энколпионы этого типа в Подмосковье не находили. 
1. Корзухина Г.Ф., Пескова А.А. Древнерусские энколпионы. СПб., 2003. С. 186, 187. Табл. 115. VI 5/4. 
2. Чернов С.З. Сельские монастыри XIV–XV вв. на северо-востоке Московского княжества по археологическим данным // РА. 1996. № 2. С. 119, 120. 
3. Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси XIV–XVI вв. Т 1. М., 1952. № 134. С. 104."

4Ed583mSTNs.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Танкред сказал:

Ранее энколпионы этого типа в Подмосковье не находили. 

У меня есть фрагменты такого...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, takoma сказал:

У меня есть фрагменты такого...

@takoma фотки давай!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Танкред сказал:

@takoma фотки давай!

Завтра на даче буду - пороюсь в шмурдяке...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, takoma сказал:

Завтра на даче буду - пороюсь в шмурдяке...

Спасибо, Валер!

Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем снежного дня!

Нас тут засыпает, скоро сугробы до крыши дорастут. Пойду махать лопатой и расчищать проходы, а вот кто чего скажет про эту монетку?

P90203-042837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...