Перейти к публикации

Небитые места


МАЙЗАС

Рекомендованные сообщения

1 час назад, baypas сказал:

Я то радовался за напарника, то грустил за себя.

Порадоваться за напарника-это святое) Подержать в руках и позырить интересные находки, если сам пустой. Бывает всякое. Был и с пустыми руками и уделывал всех, в том и азарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Небитые места создана на форуме Основной форум.
6 минут назад, Михалыч50 сказал:

Порадоваться за напарника-это святое) Подержать в руках и позырить интересные находки, если сам пустой. Бывает всякое. Был и с пустыми руками и уделывал всех, в том и азарт

Это и есть на Копе Дружеский - дух соперничества ! Как на рыбалке , кто кого сделает  

От этого только больше интерес просыпается в компании...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михалыч50 сказал:

Однозначно есть. Недавно такое обнаружили. Монет море. Попались 2 билона в сохране, 2 медные империи убитые. К моему удивлению сохран у бронзы ранних советов ужасный. Впервые видел почти сквозную коррозию и съеденные гурты. Место не трогали до нас, т.к. с пятака 30х30м больше сотни монет на двоих. Желания возвращаться добивать нет. Сохран-хлам!

это редкость, хотя сам натыкался на пропущенные другими пятачки местности где удавалось поднять немного монеток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, baypas сказал:

А еще лучше у меня был случай, так же думал что есть клевое место, приехали на него из первой же ямки напарник поднял золотую обручалку мужскую советскую, а я бороду из ваты. Я то радовался за напарника, то грустил за себя. Так тоже бывает, фарт никто не отменял.

и это правильно!я своим пацанам в команде никогда  не завидую,не коллекционер я,че мне попадается,отдаю им,за исключением чего-то интересного,что может иметь нормальную цену.Остальное отдаю и чищу им безвозмездно.Компапия и новые места+свежий водух и физика на природе для меня главнее,чем находки.Посему и прибор у меня простой,но его мне хватает,пока,руль цепляю редко, на урочищах только старых очень)на дорогах-штатка

 

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михалыч50 сказал:

Однозначно есть. Недавно такое обнаружили. Монет море. Попались 2 билона в сохране, 2 медные империи убитые. К моему удивлению сохран у бронзы ранних советов ужасный. Впервые видел почти сквозную коррозию и съеденные гурты. Место не трогали до нас, т.к. с пятака 30х30м больше сотни монет на двоих. Желания возвращаться добивать нет. Сохран-хлам!

А вдруг серебро пойдёт!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Демон53 сказал:

А вдруг серебро пойдёт!!! ;)

Сомневаюсь, а вот пробок наковырять до десятого пота там легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2019 в 08:35, prorab сказал:

На распашках глазами поднимал больше монет, чем прибором. За сезон с одного урочища по паре-тройке тысяч монет собирали. 

Эххх, было время.

Еще и сортировали - эти в сохране, берем, эти... а пусть дальше  лежат, иначе нести тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Эххх, было время.

Еще и сортировали - эти в сохране, берем, эти... а пусть дальше  лежат, иначе нести тяжело.

так и было. 

 гнилые обратно закапывал, советские - считал сорной монетой,   помню,  говорю - "Поехали отсюда, Серега, тут один Николай II", выкапывая уже которую медяшку с пятачка 3х3м. Охота шла за серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Runner сказал:

так и было. 

 гнилые обратно закапывал, советские - считал сорной монетой,   помню,  говорю - "Поехали отсюда, Серега, тут один Николай II", выкапывая уже которую медяшку с пятачка 3х3м. Охота шла за серебром.

@Runner Ых... не трави душу...

Зато закопанное тогда выкапывают сейчас и радуются.

Да и сам нет-нет, за кем-нибудь подбираешь.

И даже среди таких находок и серебро лезет, и не только оно. :)

Особливо чешуя, которую раньше толком не цепляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

 

Особливо чешуя, которую раньше толком не цепляли.

помню несколько распашек чешуевых оставлял на "потом" ,  приехал тут  на одно место, был рядом, а там березки до  пяти метров вымахали.  Углубление в ланшафте с камнем,  который принес с края поля - заметил место таким образом, так  и не нашел в этих березках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Runner сказал:

помню несколько распашек чешуевых оставлял на "потом" ,  приехал тут  на одно место, был рядом, а там березки до  пяти метров вымахали.  Углубление в ланшафте с камнем,  который принес с края поля - заметил место таким образом, так  и не нашел в этих березках))

@Runner ЗнакОмо! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас крупный цветняк уже вынесли, все наверное заметили как уменьшился размер находок за последние годы.

 

Лет 8 назад фортануло, нашел небитую или лучше сказать малобитую ярмарку (я все-таки реалист и в чудеса про небитые ярмарки не верю),  это когда каждый сигнал монета. Ярмарка простояла 200 лет судя по находкам от Петра до поздней империи. Медь, серебро, много чего было, горстями. Территория огромнейшая метров 800 на 500 и по всей площади находки.

Ярмарку должно быть искали, вот только от церкви она была далековато, метров за 500 начиналась, это ее и спасло до поры до времени...

 

Зимой от скуки обошел все лесные овраги какие только есть от дома поблизости, ногами намотал значительно.

Только одиночные потеряшки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Начитался я историй от тех кто стоял у истоков и решил рассказать свою. Копаю я недавно, всего два года. Когда начинал, первый вопрос был где искать. Дак вот. В 3км от города у меня дача, за дачей поле на котором до 50-60 годов стояла деревня. Рядом еще две жилые деревни. Я хотел там покопать, а товарищи меня отговаривали, мол мусора много, выбито все. Ну короче в один весенний день, покончив со своими дачными делами решил я пробежаться по тому полю. Итог чешуя и советина. Рассказал друзьям (они такие же начинающие как и я), и тут началось.... То поле мы били все лето. Я наковырял около 100 монет, от чешуи до ранних советов. Друзья еще больше, плюс разные крестики, пуговки. И вот как так? вроде и от города близко и подьезд хороший и деревня на всех картах есть, а место мало бито?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2020 в 22:08, Танкред сказал:

Эххх, было время....

Сейчас тоже есть места. В начале лета нашли место не битое. Вообще. Ни одна нога конкурента там не ступала. 

Значит не засветили.

За один день 116 монет ри, из них 7 серебра, мелочишко.

Думаю по весне там конкретно зачистить.

Есть ещё места. Но это уже , как рарик найти.

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Huntsman сказал:

Сейчас тоже есть места. В начале лета нашли место не битое. Вообще. Ни одни нога конкурента там не ступала. 

Значит не засветили.

За один день 116 монет ри, из них 7 серебра, мелочишко.

Думаю по весне там конкретно зачистить.

Есть ещё места. Но это уже , как рарик найти.

Шикарно! 

Зачищать надо. Там, почему-то кажется, еще и кошель должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2020 в 14:29, Танкред сказал:

Шикарно! 

Зачищать надо. Там, почему-то кажется, еще и кошель должен быть...

Надеюсь.

Нигде отметок нет об этом месте. Просто ехали на один хутор проверить. По каким-то дебрям. Увидели поляну и бугорки. Остановились чаю попить. Ну и заодно проверили.

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2020 в 14:33, Huntsman сказал:

Надеюсь.

Нигде отметок нет об этом месте. Просто ехали на один хутор проверить. По каким-то дебрям. Увидели поляну и бугорки. Остановились чаю попить. Ну и заодно проверили.

Вот, кстати, тоже так было - идешь туда, не знаю куда, садишься чайкУ попить и... дальше никуда уже не идешь. 

Весной полдня с напарником блукали по болоту, куда случайно залезли (его ни на одной карте не было), вылезли из него с одной пугой-гирькой на двоих, сели на пригорке пообедать.

Потом возвращались туда раз десять. Среди находок складни, рупь 1762 (Увы, Екатеринин, а не супруга ее)

И нигде. Ни на одной карте. 

И ни одной посторонней ямки

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Huntsman сказал:

Надеюсь.

Нигде отметок нет об этом месте. Просто ехали га лдин хутор проверить. По каким-то дебрям. Увидели поляну и бугорки. Остановились чаю ропить. Ну и заодно проверили.

Кстати, ежели там жилье было, а не ярмарка или что подобное, то в радиусе ста метров крутиться надо. В среднем на таком удалении кубышку прятали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Танкред сказал:

Вот, кстати, тоже так было - идешь туда, не знаю куда, садишься чайкУ попить и... дальше никуда уже не идешь. 

Вот, вполне себе тайная стратагема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Нивер сказал:

Вот, вполне себе тайная стратагема!

Одна беда - на двадцать  выпитых чайников-термосов приходится максимум одно приличное место.

По моим отчетам видны мои приоритеты, но если я попаду на хорошее имперское место, я с него не уйду, пока не обкопаюсь. 

Но вероятность пройти 30-50 камэ без находок очень велика. 

Сколько народу не пыталось со мной копать, остались только те,  кто готов так ходить. Очень многие предпочитали возвращаться на поля, чтобы  гарантировано иметь хоть какие-то находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

Но вероятность пройти 30-50 камэ без находок очень велика. 

Сколько народу не пыталось со мной копать, остались только те,  кто готов так ходить. Очень многие предпочитали возвращаться на поля, чтобы  гарантировано иметь хоть какие-то находки.

уважуха - поля мне тоже не нра

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.я вот не понимаю,как такие пробеги наматывают,у меня так не получается,я медленно почему то ползаю,нудно и дотошно,копаю все подряд...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нивер сказал:

Ну да.я вот не понимаю,как такие пробеги наматывают,у меня так не получается,я медленно почему то ползаю,нудно и дотошно,копаю все подряд...

в нормальном лесу обычно чисто , и много шлепаешь просто до места, до ручья речки, до тропинки итд

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нивер сказал:

Ну да.я вот не понимаю,как такие пробеги наматывают,у меня так не получается,я медленно почему то ползаю,нудно и дотошно,копаю все подряд...

Можно пройти пять-семь километров и не поймать ничего нужного - пробки, пули, современные гвозди не в счет. 

Лес может перемежаться посадками, которые, ежели сделаны машинным способом, убивают весь культурный слой , а поверхностные находки просто уходят в недоступную глубину. 

Может быть место, которое предки не посещали в связи с ненадобностью, удаленностью от жилья. 

Притом идешь-то ведь не по прямой, петляешь, кружишься... И все впустую. 

Но стоит попасться кованому гвоздю, или просто невнятным старым железным обломкам - вот тут-то и начинаешь искать по-настоящему

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посадки видны на спутнике и игнорируются

а вообше беда это квадроциклы

набивают тропы которые часто местами совпадают с старыми дорогами

и мусорят сильно

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Adekamer сказал:

в нормальном лесу обычно чисто , и много шлепаешь просто до места, до ручья речки, до тропинки итд

 

В моих "байках" еще не отражена история, как мы с Шаманом нашли выселки, на которых находки с финно-угров по  Александра Александровича попадаются.  

За пять часов, предшествующих обнаружению,  на двоих четыре находки -  два ножа, пряжка и гвоздь. Случайные потеряхи. 

Две или три пули, несколько современных железок (на опушке). И вообще никаких сигналов более - ни пробок, ни фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adekamer сказал:

посадки видны на спутнике и игнорируются

а вообше беда это квадроциклы

набивают тропы которые часто местами совпадают с старыми дорогами

и мусорят сильно

 

Смех смехом, но не всегда - я про посадки. И потом - они часто совпадают с интересными местами. А пока на место не придешь - не поймешь, как они посажены - вручную, или машиной.

И к тому же - машинная посадка может наоборот, поднять наверх лютую древность. Встречал такое. 

Так что посадки приходится отрабатывать. 

 

Ну а квадрики и иные джиперы - это просто за гранью добра и зла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть посадки старые, например,которые на местах боёв серьезных сажали, бывает там интересно.ну разминировали же там все серьезное,саперы прошли.(надеюсь) я прягу немецкую этим летом нашёл,отличную просто ,и термос ихий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Нивер сказал:

Есть посадки старые, например,которые на местах боёв серьезных сажали, бывает там интересно.ну разминировали же там все серьезное,саперы прошли.(надеюсь) я прягу немецкую этим летом нашёл,отличную просто ,и термос ихий...

Очень мало прошли.

Это я тебе как сапер говорю.

 

Мой товарищ, командир Поискового отряда "Романтик", Витя Габренас, руководил разминированием под строительство платки "Москва-Питер"

Он сам сбился считать, сколько, грубо говоря, было "в камазах" найдено.

 

Еще очень много чего лежит и представляет опасность.

 

Про Мосальский и Барятинский районы я знаю это лично, увы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Танкред сказал:

Очень мало прошли.

Это я тебе как сапер говорю.

 

Мой товарищ, командир Поискового отряда "Романтик", Витя Габренас, руководил разминированием под строительство платки "Москва-Питер"

Он сам сбился считать, сколько, грубо говоря, было "в камазах" найдено.

 

Еще очень много чего лежит и представляет опасность.

 

Про Мосальский и Барятинский районы я знаю это лично, увы

 

Ну это да,лежит..у нас в районе не так давно складик отрыли,прямо в деревне считай, ребятишки нашли.это официально что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...